Доступная версия идеала

Wed, 11 May 2022 20:47:15 +0300 Wed, 11 May 2022 20:47:15 +0300

Тестируем LED-телевизор Toshiba 40SL738

Доступная версия идеала

LED-телевизор Toshiba 40SL738

Цена – 27 600 руб.


Идеал — это соединение лучших, но редко встречающихся вместе качеств. Применительно к телевизорам — это сочетание изысканной внешности а-ля haute couture и суперсовременной начинки. Вот только дешевым идеал не бывает. А если взять лишь его квинтэссенцию?

Про идеал мы заговорили не зря. Нынешнее поколение LED-телевизоров Toshiba, впервые представленное в Европе в апреле 2010 года, специалисты и многие журналисты оценили довольно сдержанно — видимо, вследствие замыленности своего взгляда на рынок. Однако публика на берлинской выставке буквально атаковала стенды компании, да и продажи явно говорили: «Это успех!». А секрет такой популярности оказался достаточно прост — люди получили именно то, что хотели: сочетание близкого им по духу европейского дизайна, современнейших технологических решений и относительно невысокой цены. Кстати, дизайн не напрасно упомянут в первую очередь. В Европе внешнему виду уделяют куда больше внимания, нежели размеру экрана или общей продвинутости моделей, причем предпочитают именно сдержанную оригинальность, присущую Старому Свету, что хорошо видно на примере автомобилей. Потому-то творение студии Jacob Jensen Design пришлось европейцам по душе. Первыми в придуманные ею одежды облеклись, естественно, телевизоры самых дорогих серий WL и VL, которые и притянули взоры покупателей к новой линейке. Теперь же настала очередь относительно доступных серий, в частности SL738, которая вместе с внешностью получила главную техническую особенность своих старших сестер — LED-подсветку матрицы.

Сама компания Toshiba позиционирует 42SL738R как доступный LED-телевизор, внешность которого создана совместно со знаменитой студией Jacob Jensen Design. Между тем его нельзя назвать упрощенной версией новых моделей высших серий хотя бы потому, что с технической стороны он кардинально от них отличается. И прежде всего — размером экрана, составляющим 42 дюйма, тогда как в семействах WL, VL и YL модели «метрового» класса имеют диагональ 40 дюймов. То есть здесь другая ЖК-панель, равно как рассеивающий фильтр для подсветки, его крепление внутри корпуса и пр. Соответственно, и показывает дисплей иначе, но об этом позже.
Выглядит 42SL738R тоже по-другому. Единство стиля с представителями дорогих серий, безусловно, прослеживается, но тут нет таких необычных деталей, как отверстие в подставке, подчеркнуто заостренные грани и светящийся логотип, что, однако, не делает облик аппарата проще и тем более дешевле. Все столь же строго и лаконично, только по-иному. А если сравнивать с линейкой SL733, то новичок выглядит еще изящнее и визуально легче — благодаря тонкой рамке вокруг экрана и нижней зеркальной планке.
Вообще 42SL738R воспринимается не как рядовая, а, скорее, как облегченная модель — предназначенная для тех, кому от телевизора, простите за тавтологию, нужен прежде всего сам телевизор, и кто для реализации новых мультимедийных возможностей предпочитает использовать привычные устройства вроде специализированных плееров или компьютера. Соответственно, тут не предусмотрено подключение к локальной сети и Интернету и нет продвинутого медиаплеера, читающего HD-видео. Хотя с USB-флешек и дисков (отформатированных в FAT16 / FAT32) кое-какие файлы все же воспроизводятся — фотографии в JPEG и музыка в MP3.
Зато здесь есть все то, что должно быть у современного телевизора. Прежде всего, тонкий корпус. Покупать сегодня телик толщиной 10 см на CCFL-лампах можно лишь при совсем уж ограниченных средствах. А в данном случае использование расположенной по краям экрана LED-подсветки доводит глубину Toshiba 42SL738R в самой толстой части до 3,6 см. Причем конструкция аппарата такова, что и при настенном креплении он выступает от поверхности совсем немного, даже разъемы убраны в специальные ниши и развернуты вдоль корпуса. ЖК-матрица, естественно, имеет разрешение Full HD и, что важно, не прикрыта декоративным стеклом, отчего экран не бликует даже в ярко освещенной комнате.

Видеопроцессор обладает, скажем так, вполне достаточными возможностями. Он в режиме реального времени динамически подстраивает все изменяемые характеристики, в том числе яркость, контраст, насыщенность и четкость, для создания оптимальной картинки и достраивает дополнительные кадры, увеличивая развертку до 100 или 120 Гц в зависимости от входящего сигнала (50 либо 24 / 60 Гц).
ТВ-тюнер, само собой, тоже современный, мультиформатный. Помимо обычных аналоговых программ он принимает и транслируемые в цифровом виде эфирные каналы DVB-T, и цифровое кабельное вещание в стандарте DVB-C. Причем поддерживается кодировка и в MPEG-2, и в MPEG-4 (включая передачи высокой четкости), что косвенно говорит об истинных способностях процессора по части воспроизведения HD-видео.
Что в Toshiba 42SL738R действительно упрощено, так это меню. По стилю оно аналогично интерфейсу аппаратов высших серий, но настроек в нем на порядок меньше — оставлен только джентльменский набор (где есть и регулировка палитры по основным цветам). Впрочем, для жизни его будет достаточно, да и разберется в нем даже домохозяйка, тогда как у представителей дорогих серий в меню присутствуют такие подробности, о которых не подозревают и многие профи, а уж новички там просто увязнут.
Имеющихся в Toshiba 42SL738R настроек гарантированно хватит еще и потому, что дисплей изначально откалиброван на удивление хорошо, даже очень хорошо. Если уменьшить уровень синего и чуть поднять уровень красного, то цветопередача станет идеальной не только на взгляд обычного человека, но и с точки зрения стандартов телевещания (на графике цветового баланса мы просто выбрали «теплый» пресет цветовой температуры). При этом краски и вся картинка яркие, сочные, без тени блеклости или кислотности. Контрастность не наивысшая, но воспринимается как большая из-за по настоящему ярких светлых градаций — телевизор настроен на работу в нормально освещенной комнате, то есть на самый популярный режим работы. Кроме того, вследствие безупречного крепления фильтров подсветки в темных сценах нет ни бликов, ни локальных засвеченных областей — столь характерных для аппаратов с подсветкой Edge LED, что там и на относительно высокий уровень черного не обращаешь внимания. К передаче движений тоже никаких претензий, 100-герцевой развертки для просмотра спортивных матчей и кино с множеством погонь хватает с запасом, и об отсутствии 200 Гц не жалеешь ни секунды.


Результаты измерений

Откалиброван телевизор замечательно. В большинстве режимов, включая стандартный, он настроен явно для работы в ярко освещенном помещении. При отключенных динамических регулировках яркость белого составляет у него 250 кд/м2, уровень черного при этом тоже довольно высок — 0,47 кд/м2, но это бросается в глаза лишь при выключенном свете. Контрастность, соответственно, не очень высока — 532:1, но и на шахматном поле (ANSI) она почти такая же — 437:1. Зато градации прорабатываются безукоризненно — гамма-кривая (рис. 2) практически идеальная. Цветовой охват (рис. 1) достаточно широкий (в режиме цветовой температуры «Теплый 1»), с незначительным смещением зеленой точки. Цветовой же баланс образцово стабилен и уравновешен при самой теплой цветовой температуре. Однако оптимальным он представляется при выборе пресета «Теплый 1» (на рис. 3) — в этом случае не страдают насыщенность и общая яркость. Хотя и средняя температура по диапазону повышается примерно до 8000 К (идеальной считается 6500 К).


Паспортные данные:
Тип – жидкокристаллический телевизор | Название – Toshiba 42SL738| Экран: размер (дюймов), формат – 42; 16:9 | Разрешение, пикс. – 1920 x 1080 | Тип подсветки – боковая Edge LED | Контрастность – нет данных. | Яркость, кд/м2 – нет данных | Акустическая система, Вт – 10 x 2 | Видеовходы – композитный, SCART (2), компонентный, VGA D-sub15, HDMI v.1.3 (4) | Аудиовход – стереопара RCA | Аудиовыход – цифровой оптический | Обмен данными – USB 2.0 Host | Габариты (без подставки), см – 96,4 x 61,2 x 9,31 | Масса (без подставки), кг – 12,3


Оценки:

Дизайн – 95%
Качество изготовления – 95%
Изображение – 85%
Эргономика – 90%

Итоговая оценка – 90%


Плюсы: отличный дизайн, тонкий корпус, прекрасная по цветопередаче картинка, мультиформатный ТВ-тюнер, простое меню,
Минусы: список мультимедийных файлов, воспроизводимых с USB-дисков, ограничен JPEG и MP3


Вывод:

В общем, тем, кто еще не заболел темой 3D, использует для просмотра медиаконтента комп или специальный плеер и кому нужен просто стильный хороший телевизор, — наша однозначная рекомендация. Toshiba 42SL738R — очень удачная модель.


Юрий Глушков

Редакция Hi-Fi.ru