8 детективных сериалов социалистических стран

Wed, 11 May 2022 21:07:45 +0300 Wed, 11 May 2022 21:07:45 +0300

На страже социалистической законности

8 детективных сериалов социалистических стран


На страже социалистической законности

Увлекательные детективы во второй половине прошлого века были любимым развлечением не только советских зрителей, криминальные расследования с удовольствием смотрели в других социалистических странах Европы. Сегодня мы собрали для вас самые лучшие телесериалы, снятые в соцстранах – борьба с криминалом на экранах шла нешуточная.

Капитан Сова идет по следу / Kapitan Sowa na tropie (1965)

Первый детективный польский сериал по нынешним временам отличается динамичностью – каждая серия, а герои здесь в каждом эпизоде раскрывают по одному преступлению, длится по 25 минут. Зрители становятся свидетелями того, как ловко свой опыт, наблюдательность и знание законов использует капитан криминальной службы Варшавского управления гражданской милиции Томаш Сова, вместе с напарником он одинаково успешно справляется и с грабителями, и с наркоторговцами, и с убийцами. Шоу состоит из 8 эпизодов.



Невероятные приключения Марека Пегуса / Niewiarygodne przygody Marka Piegusa (1967)

Детский комедийно-приключенческий сериал “Невероятные приключения Марека Пегуса” – это своеобразный аналог советских многосерийных похождений Кроша или Миши Полякова, здесь неутомимый любознательный мальчишка оказывается втянут в опасные расследования, сопряженные с подлинным риском. А начинается все совсем незатейливо – варшавский школьник Марек меняется с приятелем ранцем, который у него внезапно похищает злоумышленник. Вместе с эксцентричным частным сыщиком мальчишка идет по следу шайки бандитов.



Рыцари Золотой перчатки / Az Aranykesztyu lovagjai (1968)

Пятисерийный венгерский детектив “Рыцари Золотой перчатки” поражает своей смелостью – пока американцы пытались примириться с гибелью Джона Кеннеди и с опаской вслушивались в расследование его убийства, в социалистической стране Восточной Европы об этом уже сняли мощнейшую драму. Конечно, “Рыцари” не могут сравниться с “Выстрелами в Далласе” Оливера Стоуна, венгерский проект скорее напоминает судебный телеспектакль, но тему они изучают одну и ту же – расследование прокурора Гаррисона, чьи выводы слишком многих не устраивают.




Телефон полиции – 110 / Polizeiruf 110 (1971)

Немецкий детектив “Телефон полиции – 110” можно назвать одним из рекордсменов индустрии – шоу длится уже полвека, успешно перекочевало из социалистической ГДР в капиталистическую объединенную Германию, строит планы на новый, 49-й по счету сезон в наступающем году. Секрет долголетия, очевидно, кроется в том, что авторы сериала аккуратно обходят наиболее кровавые преступления и сосредоточены на раскрытии менее тяжких правонарушений вроде краж и вымогательств. Несколько эпизодов успело показать даже советское телевидение.



Приключения пса Цивиля / Przygody psa Cywila (1971)

Фильмы и сериалы о кинологах и собаках неизменно пользуются популярностью в самых разных странах – свой “Ко мне, Мухтар” был в 1970-х снят и в Польше – под названием “Приключения пса Цивиля” вышла семисерийная комедия с элементами остросюжетного кино. В центре сюжета заглавный гиперактивный щенок немецкой овчарки, которому поначалу не нашлось места на службе в милицейском питомнике. Своими навыками и особым чутьем Цивиль при помощи своего наставника Вальчака обошел других псов и показал себя лучшей служебной собакой.



Тридцать случаев майора Земана / Třicet případů majora Zemana (1974)

Если отбросить политическую и идеологическую составляющую сюжета сериала “Тридцать случаев майора Земана”, то в этом захватывающем чехословацком телепроекте вполне можно разглядеть и добротный детектив, и попытку осмыслить историю послевоенной Европы, и социальное устройство дружественного СССР государства. Главный герой сериала – молодой рабочий Ян Земан – после окончания войны вступает в ряды Корпуса нацбезопасности и становится одним из лучших следователей, которому по зубам даже самые сложные дела.



Доложи, 07 / 07 zgłoś się (1976)

Один из самых популярных польских сериалов конца эпохи социализма “Доложи, 07” успешно сочетал привычный полицейский процедурал с настоящим крепким криминальным боевиком – зрелищность его по сравнению с конкурентами поднялась настолько, что отдельные серии демонстрировались в кинотеатрах как полноценные фильмы. В центре сюжета находится отдел Варшавского управления Гражданской милиции, противостоящий фальшивомонетчикам, спекулянтам и убийцам. Главный герой сериала стал символом правосудия для всего соцлагеря.



Архив смерти / Archiv des Todes (1979)

Немецкий сериал “Архив смерти” со знаменитым “индейцем” Гойко Митичем в одной из главных ролей правильнее будет отнести к военным приключенческим фильмам, но в сюжете о нескольких советских разведчиках, заброшенных во вражеский тыл осенью 1944 года достаточно загадок, которые героям необходимо разрешить, чтобы выжить и выполнить задание командования. А задание разведгруппе дано очень ответственное – бойцы должны выкрасть картотеку агентов Третьего Рейха, завербованных во время оккупации Восточной Европы.


Евгений Ухов

26 января 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru