10 лучших комедийных ужастиков всех времен

Wed, 11 May 2022 21:08:04 +0300 Wed, 11 May 2022 21:08:04 +0300

Смех сквозь слезы

10 лучших комедийных ужастиков всех времен

Смех сквозь слезы

Зрительский смех во время просмотра фильма ужасов вовсе не означает смертельный приговор для авторов хорроров, ведь комедийный ужастик – особый вид киноискусства, владеют которым лишь избранные. Мы вспомнили десяток лучших представителей поджанра, просмотр которых заставит вас улыбнуться, когда от страха по спине бегут мурашки.


Гремлины / Gremlins (1984)

Строго говоря, первые комедийные ужастики появились на экранах еще в начале прошлого века, но если вспоминать картину, которая стала не только смешной и страшной, но и любимой миллионами зрителей, то начать отсчет стоит с “Гремлинов”. Сказка о волшебной зверушке, которая способна обратиться в жуткого монстра, до сих пор пересматривается с удовольствием, а правила содержания могваев любой из нас назовет без запинки даже спросонок.



Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы / Army of Darkness (1992)

Формально “Армия тьмы” является заключительной картиной трилогии Сэма Рейми о “Зловещих мертвецах”, но на деле, эта лента имеет совсем другое настроение, выполнена в ином жанре и даже ее действие разворачивается в далеком альтернативном прошлом. Но, наверное, за это “Армию” и любят – многое изменилось, но Эш остался тем же и даже стал опытнее, смелее, безрассуднее. Да, порой бывает страшновато, но и для шуточек минутка всегда находится.



Смерть ей к лицу / Death Becomes Her (1992)

По нынешним временам комедийный хоррор Роберта Земекиса выглядит крайне некорректным – авторы фильма смеют потешаться над стремлением женщин утаить свой истинный возраст, сохранить молодость и увести чужого мужа. Кошмар! Но в 90-х зрители не знали слов “эйджизм” и “фэтшейминг”, поэтому свободно смеялись над двумя героинями картины, которые решили обмануть саму смерть, лишь бы насолить сопернице в борьбе за сердце одного мужчины.



Страшилы / The Frighteners (1996)

Судьба оказалась несправедлива к актеру Майклу Джею Фоксу – приобретя мировую славу ролью в трилогии “Назад в будущее”, он не успел воспользоваться своим талантом в полной мере, болезнь вывела его из кадра. Одна из лент, где Фокс успел сверкнуть вне путешествий во времени – комедийный хоррор “Страшилы” о парне, который способен общаться с привидениями. Милые призраки ему даже помогают, но однажды в городе появляется дух казненного маньяка...



Зомби по имени Шон / Shaun of the Dead (2004)

Неугомонная троица кинохулиганов Саймон Пегг, Ник Фрост и Эдгар Райт за время дружбы поглумились не над одним жанром. Досталось и ужастикам – на базе всеобщей любви к ходячим мертвецам Райт снял великолепную комедию “Зомби по имени Шон” о двух приятелях-оболтусах, которые оказались в самом центре эпидемии, превратившей соседей в монстров. Перемыв все косточки, и перебрав все штампы, создатели “Шона” рассмешили публику до икоты и слез.



Операция Мертвый снег / Død snø (2009)

Попытки сочетать несочетаемое в кино предпринимались испокон веков – клоуны-убийцы, ковбои против пришельцев, Годзилла против Конга – чего мы только не видели за полтора столетия истории кинематографа. Норвежец Томми Виркола придумал “скрестить” немецких солдат времен Второй мировой войны и зомби – получился разухабистый комедийный хоррор “Операция Мертвый снег”, в котором ожившие нацисты терроризируют скандинавских туристов.



Добро пожаловать в Zомбиленд / Zombieland (2009)

"Добро пожаловать в Zомбиленд” относится к тому числу картин, которые обречены стать культовыми вне зависимости от каких-либо внешних обстоятельств – на таких свет сходится клином. Великолепный каст, шикарные диалоги, впечатляющий экшн, здоровая порция юмора и неожиданная смерть Билла Мюррея – вот что делает путешествие четверки выживших через запруженную мертвецами Америку любимым зрелищем миллионов, достойным сиквела.



Убойные каникулы / Tucker and Dale vs Evil (2010)

Не самая известная картина с актерами второго эшелона, да еще и снятая где-то в канадской глуши, имеет удивительное свойство – однажды посмотрев “Убойные каникулы”, вы уже не сможете всерьез воспринимать любые слэшеры, чей сюжет строится на том, как компания молодых людей в походе становится мишенью маньяков. Такер и Дэйл из оригинального заголовка просто хотят быть учтивыми, но подозрительные чужаки сами попадают в ловушки.



Мрачные тени / Dark Shadows (2012)

Комедийный ужастик Тима Бертона “Мрачные тени” не принято заносить в число достижений ни режиссера, ни опального ныне Джонни Деппа, ни даже всегда прекрасных Евы Грин и Мишель Пфайффер. Но время все расставляет по своим местам – сегодня лента уже не выглядит китчевой, в ней достаточно тонкого юмора, чтобы наслаждаться просмотром неоднократно, а феноменальные работы гримеров и костюмеров делают ленту совершенно особенной и яркой.



Реальные упыри / What We Do in the Shadows (2014)

Благодаря многочисленным экранизациям истории графа Дракулы, мы отлично знаем, как жилось вампирам в средние века и в Викторианской Англии. Но как кровопийцы поживают сегодня? Оказывается, существенная их часть обосновалась в Новой Зеландии, их быт подробно описывает псевдодокументальная лента “Реальные упыри”. От души повеселившись, авторы фильма сделали из вампиров самых несчастных и самых смешных существ потустороннего мира.


Евгений Ухов

30 марта 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru