Как сэкономить 60 000 рублей

Wed, 11 May 2022 20:49:20 +0300 Wed, 11 May 2022 20:49:20 +0300

Тест DLP-проектора BenQ TH671ST

Как сэкономить 60 000 рублей


Тест DLP-проектора BenQ TH671ST

Людям свойственно искать идеал. Кинотеатральный проектор – не исключение. Но под гнетом ограничений бюджета лучшим окажется тот, который, как минимум, не разочарует и при этом не потребует оформления кредита. Новый BenQ TH671ST как раз из таких.

Неожиданность в том, что эта недорогая машинка уступает «серьезным» устройствам с разрешением 4K гораздо в меньшей степени, чем можно ожидать. А кое в чем их даже превосходит. Что нужно для экономии минимум 60 000 рублей на проекторе? Нет, не скидки и акции. И даже не знакомство с менеджером оптовой компании. Достаточно провести небольшой тест: распечатайте на листе А4 любой текст шрифтом десятой размерности и повесьте его на экран. Или на ту стену, где он будет. Отойдите на 2,5—3 метра и попробуйте прочитать. Тех, кто легко читает столь мелкий шрифт с такого расстояния, мы искренне поздравляем. В то же время, отличное зрение задает и высокую планку требований к проектору. Поэтому сэкономить не получится, выбирайте оборудование с разрешением 4K. Остальным же имеет смысл подумать о выборе модели классического разрешения Full HD. Это не значит, что разницы между видеорядом разрешений Full HD и 4K не будет в принципе. Но для большинства она окажется не колоссальной, а сэкономленные 60 000 рублей (в сравнении с официальной стоимостью самого доступного кинотеатрального 4K-проектора BenQ W1700) окончательно успокоят душевные терзания. При условии, что диагональ экрана не превысит 100-120 дюймов.

Итак, что же такого необычного есть в BenQ TH671ST? На первый взгляд, ничего. Типовой микрозеркальный проектор Full HD на базе DMD-чипа Texas Instruments и галогенной лампы мощностью 240 Вт. Классика. Фокус и зум ручные, оптического сдвига у объектива нет, всяких там профилей изображения ISF и сертификатов THX тоже. Нет и встроенного медиаплеера, как у свежих 4K-моделей BenQ, вроде W2700. Даже пульт без подсветки кнопок. А система охлаждения шумит на свои стандартные 29-33 дБ. Ах да, еще отметим неудобную крышечку объектива, даром что многие ее снимают сразу после распаковки и далее используют только при перевозке проектора.

Зато в остальном BenQ TH671ST — бомба. В хорошем смысле. Начнем с оптики. Она не просто широкоугольная, а гипер-пупер-мега-широкоугольная: проекцию диагональю 100 дюймов (2,5 метра) можно получить с расстояния всего 1,52 метра. Для картинки 80 дюймов минимальная дистанция проекции составляет смешные 1,22 метра. А внушительные 120 дюймов изображения доступны с 1,83 метра. Но во всех трех случаях речь идет про максимальное значение оптического зума. Если крутануть ручку в минус, то целиться на 100-дюймовый экран потребуется с удаления 1,83 метра, а на 120-дюймовый – с 2,2 метра. Таким образом, проектор этот явно «заточен» под совсем небольшие помещения. И отлично подходит для эпизодического применения: вытащил из шкафа компактный аппаратик, поставил на журнальный столик, подцепил 2 провода (питание и сигнальный), потратил меньше минуты на настройку — и можно смотреть кино. Причем, даже без аудиосистемы, поскольку тут есть встроенный динамик мощностью 5 Вт. Домашнему кинотеатру он ни разу не альтернатива, но лучше с таким звуком, чем вообще без него. Это уже к вопросу о применении на даче или в гостях у друзей.

Вторая фишка модели — проекция на цветные стены. Однотонные, разумеется. Снова расчет на дачное применение и походы к друзьям, где может отсутствовать не только специальный экран, но простая белая стена. В меню аппарата достаточно задать оттенок стены и тот сам компенсирует цветовой перекос в настройках.

А еще у TH671ST есть… датчик освещенности. Первой реакцией было «Зачем??». Ведь любой приличный проектор принято смотреть в полной темноте. Только так можно получить максимально сочную картинку с должной глубиной черного. Стоит допустить внешнюю засветку ярче детского ночника, как изображение станет либо совсем бледным, либо почти нечитаемым. Но все эти рассуждения – не про TH671ST. Несмотря на применение типовой галогенной лампы мощностью всего 240 Вт, его максимальный световой поток составляет аж 3000 ANSI-люмен. Комфортный просмотр можно продолжать даже при умеренном комнатном освещении. При этом в темноте на максимальных значениях получается уже очень ярко, глаза быстро устают. Чтобы не заставлять владельца лазить в настройки каждый раз, производитель установил тот самый датчик освещенности для автоматической регулировки яркости. Таким образом, по универсальности BenQ TH671ST вполне может соперничать с телевизором, если не лень ждать полминуты при каждом включении аппарата. Зато соотношение цены и размера картинки получается совершенно недосягаемым для любого телевизора.

Добиться столь впечатляющего даже для более крупных моделей светового потока помогло применение нетипичного цветового колеса со схемой RGBYCM (у большинства проекторов RGBRGB). То есть, с заменой второй триады секторов «красный-зеленый-синий» на «желтый-пурпурный-циан». Через такое колесо проходит больше света. Негативное последствие только одно: незначительное падение контрастности и цветового охвата. В данном случае проектор имеет охват 92% по системе координат Rec.709, она же sRGB. Специальные кинотеатральные модели охватывают 100% палитры sRGB, но в ущерб яркости. При этом на практике заметить разницу между 92% и 100% получится только в определенных ситуациях. И то, если знать, что и где искать. Поэтому владельцам BenQ TH671ST можно посоветовать лишь одно: прибавьте на пару делений цветовую насыщенность и не заморачивайтесь. В нормальных условиях (то есть, в полной темноте) и при использовании хоть сколько-нибудь приличного экрана показывает проектор отлично. Это без каких-либо скидок современный кинотеатральный аппарат. Впрочем, не только. Благодаря мизерной задержке в 16 миллисекунд с момента поступления сигнала на вход до момента вывода изображения на экран, данная модель может в полной мере рассматриваться и в качестве устройства отображения для игровой станции.

Паспортные данные :


Тип – Full HD DLP-видеопроектор | Полное название – BenQ TH671ST | Цена – 63 000 рублей | Физический формат кадра – 16:9 | Матрица – 1 х DMD Ti | Разрешение матрицы физическое, пикс. – 1920 x 1080 | Цветовое колесо – 6-сегментное, RGBYCM | Поддержка видеопотока – до 1080p/60 | Сертификат THX – нет | Профили изображения ISF – нет | Цветовой охват по стандарту Rec.709 – 92% | Световой поток, ANSI-лм – 3 000 | Источник света – галогенная лампа 240 Вт, ресурс при максимальной мощности (с падением яркости не более чем на 50% от первоначальной) – 4 000 часов, ресурс в экономичном режиме – 10 000 часов | Отношение контраста – 10 000 : 1 | Фокусное расстояние для проецирования на экран 16:9 диагональю 100 дюймов, метров – от 1,52 до 1,83 | Оптический трансфокатор – до 1,2х (ручной привод) | Оптический сдвиг изображения – нет | Диагональ экрана, дюймов — до 300 (рекомендуемая производителем), до 120 (рекомендуемая Hi-Fi.ru по итогам испытаний модели) | Варианты инсталляции – настольный или на опциональном потолочном подвесе | Видеовходы – HDMI v1.4 (2, один из них с MHL) | Интерфейсы внешнего управления – RS232 | Встроенный динамик – 5 Вт (моно) | Аудиовыход – миниджек 3,5 мм | Поддержка Wi-Fi, Bluetooth – нет | Дополнительно – встроенный датчик освещенности, опциональные модули беспроводной подачи видеосигнала с компьютера и гаджетов | Уровень шума, дБ(А) – 29 (тихий режим), 33 (обычный режим) | Габариты, см – 30 x 23 x 12‎| Масса, кг – 2.7 | Источник ТТХ – BenQ

Оценки



+Качественное изображение, супер-широкоугольная оптика, пригодность для игр, высокая яркость, датчик освещенности-Нет подсветки кнопок на пульте ДУ, неудобная крышка объектива



Дизайн

90

Качество изготовления

95

Изображение

90

Эргономика

85

Итого

90


Вывод:



BenQ TH671ST — действительно универсальный проектор «на каждый день». На нем можно не только с удовольствием посмотреть кино в собственном кинозале, но и выпуск новостей запустить в гостиной, не выключая комнатного освещения. И даже играть в игры, благодаря мизерной задержке сигнала. И поскольку супер-широкоугольная оптика явно «заточена» под небольшие комнаты, а оптимальная диагональ экрана составляет до 120 дюймов, то об отсутствии разрешения 4K вы вряд ли пожалеете. Особенно вспоминая про сэкономленные деньги.

Денис Репин

22 октября 2019 года


Редакция Hi-Fi.ru