Настоящее золото не тускнеет

Wed, 11 May 2022 21:12:41 +0300 Wed, 11 May 2022 21:12:41 +0300

Презентация акустических систем Monitor Audio Gold в России

Настоящее золото не тускнеет

Презентация акустических систем Monitor Audio Gold в России


Мы уже писали про выпуск британской компанией Monitor Audio нового поколения очень популярных у нас в стране акустических систем серии Gold. Дождливым и пасмурным мартовским днем коммерческий представитель компании Сильван Куанон продемонстрировал новинки собравшимся журналистам в фирменном салоне Burmester.


В новую линейку Monitor Audio входят следующие модели – полочные мониторы Gold 100, напольные колонки Gold 200 и Gold 300, колонка центрального канала Gold C250, тыловые сателлиты Gold FX и активный сабвуфер W12.


Все акустические системы серии Gold традиционно отличаются применением сложных и разработанных специально для них динамических головок. На высоких частотах моделях работает ленточный излучатель с мембраной MPD, содержащей множество мелких складок для оптимизации колебательных движений. Диффузоры среднечастотных и низкочастотных динамиков представляют собой сэндвич из трех материалов.

Внешний слой выполнен из фирменного сплава C-CAM, внутренний сделан из сотового Nomex, а задняя поверхность состоит из плетеного карбонового волокна. Фильтры выполнены по запатентованной схеме DCF, а порты фазоинвертора имеют профиль HiVe II, оптимизирующий движение воздушного потока.

В напольных моделях и колонке центрального канала ВЧ/СЧ-модуль сделан в едином дизайне, применение среднечастотного драйвера меньшего диаметра позволило установить его максимально близко к твитеру для приближения к эффекту точечного излучателя.

В напольных Monitor Gold 300, как можно видеть на фотографии, все динамики крепятся длинным болтом к задней стенке корпуса, благодаря чему возникающие в процессе работы вибрации распределяются равномерно. Кроме того, крепежные болты дополнительно механически развязаны от магнитной системы при помощи оранжевых упоров, изготовленных из особого пластика.

Гости имели шанс послушать новинки в одной системе с электроникой фирмы Roksan, кстати, теперь входящей в группу компаний Monitor Audio.
Более того, все производственные мощности по выпуску электроники также переехали поближе к офису главного бренда. Как и ранее, вся электроника Roksan разрабатывается и производится исключительно в Великобритании. Главная новинка сезона 2019 года – серия компонентов blak, названных так в честь…Черного моря. В нее, на данный момент, входит интегральный усилитель и CD-проигрыватель.  

Даже по итогам мимолетного знакомства можно сказать, что потенциал старших акустических систем очень серьезный, подача отличалась отлично проработанным и быстрым басом, а также традиционной для серии Gold живой и подвижной серединой. С нетерпением ждем возможности более подробно изучить новинки как Monitor Audio, так и Roksan. 


19 марта 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru