Быстрый финн

Wed, 11 May 2022 21:16:32 +0300 Wed, 11 May 2022 21:16:32 +0300

Смартфон Nokia Lumia 930

Быстрый финн

Смартфон Nokia Lumia 930

Цена — 22 990 руб.


Бренд Nokia хоть и утратил в последние годы лидирующее положение на рынке сотовых телефонов, тем не менее, остается в центре внимания. В первую очередь потому, что продвигает альтернативную распространенным операционным системам iOS и Android платформу Windows Mobile. Желающих «быть не как все» наверняка заинтересует ее новый флагман - модель Lumia 930.

На упаковке аппарата заявлен «металлический корпус», на деле же это относится только к окантовочке. Передняя панель смартфона выполнена, естественно, из стекла, задняя - из ценных пород пластика. По ощущениям материал задней стенки достаточно легко царапается, зато хорошо противостоит скольжению и приятен на ощупь. Доступно множество цветовых вариаций тыльной крышки. Беспроводная зарядка, также упомянутая на коробке, является дополнительным аксессуаром и в комплект поставки не входит. Штатно прилагается обычный сетевой USB-адаптер и соответствующий кабель для зарядки и соединения с компьютером. Этим набор поставки исчерпывается. Сильно грустить по этому поводу не стоит, так как полностью заменить проводной вариант питания «коврик» все равно не в состоянии. Наполнение аккумулятора через него происходит медленно и адекватно лишь для регулярной ночной подзарядки. Если же нужно сделать это быстро, или, к примеру, в автомобиле, то альтернатив обычному кабельному USB-соединению пока не просматривается. Также и отсутствие гарнитуры легко пережить, выбрав из массы вариантов наиболее подходящий под свои нужды. Общего идеала тут нет, тем более среди бесплатной «лапши».



Экран Nokia Lumia 930 имеет диагональ 5 дюймов и разрешение Full HD 1920x1080. То есть, плотность пикселей на высоте и четкость картинки можно отметить как безусловное достоинство модели.
Слот для карты формата Nano SIM открывается без специального ключа, правда, не слишком легко в случае коротко подстриженных ногтей. Все клавиши сосредоточены на правой грани корпуса – качелька регулятора громкости, включение питания и управление затвором фотокамеры. Кому-то может показаться странным расположение выключателя ниже регулятора громкости, но привычка рано или поздно вырабатывается. Гнездо microUSB версии 2.0 (стандартное) и 3,5мм порт гарнитуры размещены снизу. Динамик и микрофон громкой связи вынесены на заднюю панель, что нельзя считать идеальным решением. Нередко соответствующие функции задействованы при лежащем аппарате, да и ряд вариантов чехлов плохо совместим с такой конфигурацией.





Экран имеет диагональ 5 дюймов и разрешение Full HD 1920x1080. То есть, плотность пикселей на высоте и четкость картинки можно отметить как безусловное достоинство модели. Цветопередача не столь идеальна, но не в настолько большой степени, чтобы испортить впечатление. Платформа на базе процессора Qualcomm Snapdragon 800 обеспечивает аппарату достойную производительность, а аккумулятор емкостью 2420 мАч обеспечивает достаточно продолжительную автономность работы. Набор беспроводных интерфейсов включает Bluetooth 4.0 с поддержкой технологии NFC, Wi-Fi, также обеспечивается работа в сетях LTE, словом, весь джентльменский набор современного смартфона в наличии. Памяти для программ и контента на борту 32 Гб, из которых пользователю доступно около 25. Много это или мало - вопрос индивидуальных предпочтений, но так или иначе расширить ее невозможно, а иных по объему вариантов производителем не предлагается. Фотокамера с разрешением 20 мегапикселей оборудована вспышкой, по качеству снимков вполне адекватна.



В достоинства смартфона Nokia Lumia 930 можно записать настраиваемый в широких пределах размер иконок и в целом гибкий интерфейс. Из недостатков приходится отметить скромный ассортимент доступных программ в фирменном магазине.
Версия Windows Mobile установлена самая свежая, 8.1. Работает интерфейс шустро, по крайней мере на новом телефоне с базовым набором приложений. Если сравнивать с iOS или Android, то в достоинства можно записать настраиваемый в широких пределах размер иконок и в целом гибкий интерфейс. Из недостатков приходится отметить скромный ассортимент доступных программ. Существует система уже порядочное время, но количество и качество предложений в фирменном магазине растет не так быстро, как хотелось бы. Для тех, кто 90% времени пользуется аппаратом как телефоном, почтовым клиентом и браузером (а таких на самом деле большинство) это совершенно не проблема, а вот желающие получить какой-либо серьезный дополнительный функционал пока вряд ли останутся довольны Windows Phone в полной мере.



Паспортные данные:



Тип - смартфон | Название - Nokia Lumia 930 | Процессор - Qualcomm Snapdragon 800, 2200 МГц, четырехядерный | Операционная система - Microsoft Windows Phone 8.1 | Дисплей TFT, 5,0″, 1080x1920 | Оперативная память - 2 Гб | Встроенная флэш-память 32 ГБ | Беспроводные технологии - GSM 900/1800/1900, 3G, LTE, WAP, GPRS, EDGE, HSPA+, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC | Навигация - A-GPS | Камеры 20 Мп и 1,3 Мп | Литиево-полимерный аккумулятор 2420 мА•ч | Габариты, мм - 71 x 137 x 9.8 | Масса, г - 167

Оценки



+Яркий дизайн, свежая версия Windows Mobile, достойные производительность и автономность, адекватная цена-Скромный комплект поставки, маркий корпус, динамики на задней панели

Дизайн

90

Качество изготовления

90

Аппаратная часть

90

Программная часть

85

Итого

90

Вывод:



Для ценителей бренда Nokia данный продукт интересен как флагман компании, любители Windows Phone могут оценить свежую версию системы. Каких-либо провальных моментов в конструкции не выявлено, это добротный, полностью соответствующий ценнику аппарат. А вот назвать его ярким явлением, способным отвоевать какую-то часть аудитории иных мобильных ОС, мы, к сожалению, не можем.
Сергей Раков


Подробная информация на сайте производителя – www.microsoft.com

Редакция Hi-Fi.ru