Небесное око

Wed, 11 May 2022 21:16:56 +0300 Wed, 11 May 2022 21:16:56 +0300

Летающий дрон с HD-камерой Parrot Bebop Drone

Небесное око


Летающий дрон Parrot Bebop Drone с HD-камерой

Цена — от 41 990 руб.


Съемка с высоты всегда выглядит интересно, поэтому летающие дроны активно используются телеканалами и киностудиями. Любят их и спортсмены-экстремалы, и путешественники. Однако мощный дрон с хорошей подвесной камерой – не просто сложная, но и чрезвычайно дорогая техника. Существуют ли аналоги - попроще в освоении и подешевле? Ответ французской компании Parrot – ее Bebop Drone.






Курс на миниатюру

В деле конструирования летательных аппаратов причинно-следственные связи являются определяющим фактором. Например, если ставится задача сделать сравнительно недорогой квадрокоптер, то он должен быть компактным – чтобы сэкономить на мощных двигателях и тяжелой батарее. Но это приводит к снижению подъемной силы, что ограничивает массу полезной нагрузки. Поэтому чаще на компактные многопропеллерные машины можно установить только маленькую экшн-камеру уровня GoPro, хотя даже с ней цена укомплектованного коптера с легкостью перешагивает отметку 150 000 рублей. В Parrot пошли другим путем: камеру с матрицей 14 Мп и широкоугольной оптикой конструкторы установили прямо в корпус дрона, а защитный кожух ради снижения массы сделали из плотного пенопласта, вероятно полистирольной группы.



При такой компоновке пользователь лишен подвижного подвеса камеры, позволяющего гасить вибрации двигателей и компенсировать отклонения дрона при маневрировании, а главное -нацеливаться на снимаемый объект в независимости от положения летательного аппарата. Но, во-первых, не будем забывать про цену Bebop Drone. А во-вторых, любительским квадрокоптером чаще всего управляет один человек, а не тандем из пилота и видеооператора. В одиночку контролировать полет с земли и одновременно «махать» камерой чертовски сложно! Поэтому данной функции тут нет. Зато о прочем разработчики не забыли: для гашения вибраций сам корпус дрона установлен на амортизаторы, а компенсация наклона выполняется программным способом путем смещения активной области матрицы. Поэтому и логика управления предельно понятная: вид всегда «из кабины». Ведь камера тут не только для создания красивых видеороликов, прежде всего она является средством визуального ориентирования для пилота.


Желтые шарики возле крепления опор - амортизаторы (виброгасители). Разъем USB нужен для скачивания видеороликов и фотоснимков из встроенной памяти. Рядом с ним кнопка включения аппарата.

Умный вертолет

Сам Parrot Bebop Drone представляет собой классический квадрокоптер с четырьмя двигателями и четырьмя монолитными пропеллерами, для защиты которых в комплект поставки включены съемные пенопластовые бамперы.


На снимке виден электродвигатель и скоба крепления бампера. В случае столкновения дрона с препятствием бампер отстегивается без повреждения крепления или двигателя.

Батарея (самый тяжелый элемент конструкции) размещается сразу за отсеком с камерой и дополнительно фиксируется ремешком на липучке.


Крепление батареи - защелками и ремешком.


Дрон без батареи.

Мозговой центр устройства образуют четырехъядерный процессор, собственная операционная система и впечатляющий набор датчиков, позволяющий обеспечить стабильный и безопасный полет, а также простоту управления и мягкую посадку. Это акселерометр, гироскоп, магнетометр, ультразвуковой датчик высоты (работает возле земли, до 8 метров – далее в работу вступают датчики, упомянутые выше), датчик давления и GPS-приемник.


Вид на днище коптера. Сверху на снимке видны желтые демпферы, проводка для двигателей и страховочные тросы, ниже - датчик высоты.

Дрон обучен возвращаться в область взлета, получив команду «домой», и автоматически корректировать курс и положение с учетом влияния ветра, если полет проходит на автопилоте. Полностью заряженного аккумулятора хватает на 10-20 минут нахождения в воздухе летом и 7-10 минут зимой, в зависимости от характера маневров и силы ветра. При этом вплоть до самой установки батареи в дрон ее надо держать в тепле, иначе на холоде она быстро теряет заряд. Заряжается АКБ только в отдельном зарядном устройстве, которое входит в комплект поставки. Причина проста: батарея не только емкая, но и имеет нестандартный вольтаж.



От порта USB через трансформатор такой аккумулятор заряжался бы полдня, тогда как фирменный зарядник справляется менее чем за полтора часа. Но на природе розетки нет, поэтому вместе с дроном лучше сразу прикупить пару запасных АКБ в дополнение к двум комплектным.

Во время работы Parrot Bebop Drone в реальном времени передает картинку со своей камеры на пульт управления, при необходимости может параллельно записывать этот видеопоток (с разрешением Full HD) или фотоснимки во встроенную память. Ее полезный объем фиксированный и составляет 6,5 Гбайт. Туда помещается около 40 минут видеозаписи или много-много фотографий в JPEG.



Основной экран приложения FreeFlight 3 в режиме полета. Левый виртуальный джойстик управляет вертикальным перемещением и вращением вокруг вертикальной оси, правый джойстик позволяет смещаться вбок и лететь вперед/назад. Снизу слева показывается скорость и удаление от оператора (на основании информации GPS в планшете и дроне), справа снизу - заряд батареи дрона. Пиктограмма с домиком активирует автоматический возврат, красная кнопка экстренно обесточивает двигатели.

Подготовка

Parrot Bebop Drone – это тот случай, когда принимать непростое решение нужно еще до покупки. Дело в том, что модель предлагается в двух комплектациях. Базовая за 41 990 рублей включает сам квадрокоптер с бамперами, запасные пропеллеры (4 шт.) с инструментом для их установки, зарядное устройство с переходниками на все типы розеток и два аккумулятора. Управляется такой вариант через любой современный смартфон или планшет с установленным бесплатным приложением FreeFlight 3. Расширенная комплектация за 66 990 рублей отличается от базовой наличием лишь одного, но чрезвычайно важного элемента – аппаратного пульта управления Parrot Skycontroller. Если говорить упрощенно, то это док-станция для планшета с физическими джойстиками управления, которые гораздо удобнее виртуальных на сенсорном экране гаджета. Кроме того, благодаря пульту связь с дроном по Wi-Fi увеличивается с базовых 300 метров до двух километров. Разумеется, речь идет об идеальных условиях – ясной погоде и прямой видимости.



По своим габаритам полукилограммовый Parrot Bebop Drone сравним с домашними напольными весами, поэтому не выглядит угрожающе. Однако при взлете издает турбулентный шум и генерирует мощный нисходящий воздушный поток - без хорошей тяги не разгонишься до максимальных 46 км/ч и не поднимешься на высоту свыше 100 метров с вертикальной скоростью до 2,5 м/с. Кстати, в целях безопасности дальность и высоту полета можно принудительно ограничивать в настройках приложения. Это очень полезная функция для начинающих пилотов. Другое дело, что после инсталляции ПО по-умолчанию задается лимит высоты всего 3 метра, из-за чего поначалу может показаться будто квадрокоптер неисправен.


Программирование лимита высоты и удаления от оператора.


Настройка лимита вертикальной скорости и скорости вращения вокруг вертикальной оси.


Настройка соединения Wi-Fi. Программа почему-то решила, что мы находимся в Германии...

Полетели!

На то, чтобы не врезаться в стены и не шинковать пропеллерами кусты (кстати, здесь реализована система, автоматически останавливающая воздушные винты при соприкосновении с препятствиями – так что о безопасности эксплуатации производитель позаботился), потребовалось несколько сессий, после чего, пусть и не преисполненные уверенности, мы вышли на большой простор и полетали над парком и жилым районом в Подмосковье. В принципе, всех этих мучений можно избежать, если доплатить 1200 рублей и купить опцию для фирменного приложения, позволяющую программировать маршрут заранее, привязываясь к GPS-навигации (вкладка Flight Plan на главном экране приложения).



В этом случае на земле можно неспешно выбрать точки съемки, задать траекторию и затем просто следить за выполнением полета в автоматическом режиме. Для целенаправленных съемок наземных объектов и территорий вариант замечательный! Жаль, что за доплату. В качестве вишенки на торте производитель предлагает несколько несложных предустановленных маневров, они активизируются в пару кликов и выполняются в полностью автоматическом режиме. Это бесплатно.

Финальная съемочная сессия для видеоролика (его вы найдете в конце статьи) проводилась на версии Parrot Bebop Drone без фирменного пульта, управление осуществлялось с Android-планшета. Вынуждены констатировать, что виртуальные контроллеры менее удобны, кроме того, мы периодически случайно задевали кнопку выхода в главный экран, из-за чего приложение сворачивалось в фоновый режим и дрон продолжал полет неуправляемым те несколько секунд, пока мы исправляли ситуацию на земле. Это дополнительный риск, поэтому на Skycontroller лучше не экономить, пускай он и серьезно увеличивает стоимость комплекта. Кроме того, Parrot Bebop Drone может летать не просто вперед-назад и вбок, он также умеет поворачиваться вокруг своей оси, менять высоту. С помощью физических рычагов и кнопок Skycontroller управляться со всем этим арсеналом проще и удобнее. И связь с дроном через пульт стабильнее: за время полета под управлением одного только планшета соединение пару раз прерывалось (и тут же восстанавливалось автоматически), периодически на несколько мгновений зависала видеотрансляция, оставляя пилота слепым. Один раз дрон и вовсе рухнул в лес с высоты около 60 метров! Удивительно, но после падения он не отключился, передавая информацию о расстоянии до оператора и даже картинку с камеры, уткнувшейся в снег. Пускай GPS-данные имеют погрешность в десяток метров, но без этих подсказок мы бы никогда не отыскали дрон в овраге, поскольку на момент падения он полностью скрылся из виду. Удивительно, но аппарат отделался лишь парой ссадин на пенопластовом кожухе камеры, слегка погнутой лопастью одного из пропеллеров (для подобных случаев в комплекте, напомним, есть запасные) и сломанной пенопластовой дугой одного бампера. Пролежав в глубоком снегу на сильном морозе более часа, электроника, камера и двигатели не пострадали. Так что с уверенностью можем констатировать, что с механической прочностью у Parrot Bebop Drone все в порядке! Почему вообще случилась эта авария? Банальный человеческий фактор: один из пилотов, потеряв дрон из виду, немного запаниковал и решил вернуть его на точку взлета с помощью автопилота, но по ошибке вместо неприметной пиктограммы самостоятельного возврата нажал крупную «аварийную» кнопку, обесточив двигатели прямо в воздухе. Чем все закончилось, вы уже знаете. Но ничего страшного: сдули снег, протерли глазок камеры, подлатали бампер скотчем - и снова в небо! Именно поэтому на наших видеосъемках дрон показан c серой заплаткой. Впрочем, все запчасти, начиная от бамперов и заканчивая материнской платой, можно приобрести отдельно. Производитель позаботился, чтобы ваш дрон всегда был в боевой готовности.


По качеству встроенной камеры Parrot Bebop Drone сравним со смартфоном среднего уровня, разве что угол охвата оптики шире. Иными словами, хорошая картинка получается только днем, и если в настройках камеры задать вручную нужный пресет баланса белого. Попытки полетать в пасмурную погоду и после заката радости не принесли: шумы на изображении слишком велики. Зато днем при нормальном освещении можно получить весьма запоминающиеся кадры даже сравнительно унылого зимнего пейзажа. А уж если дождаться лета или отправиться с Parrot Bebop Drone к морю или в горы, то впечатления будут еще ярче.

Паспортные данные:



Тип – квадрокоптер со встроенной камерой | Управление – через смартфон/планшет (в комплект не входит) с фирменным приложением Parrot FreeFlight 3 для iOS или Android, либо с помощью фирменного пульта Skycontroller | Режимы полета – ручное управление или выполнение составленной пользователем программы | Возможности – полет вперед, назад и вбок, изменение высоты, поворот, предустановленные трюки, видеотрансляция со встроенной видеокамеры, запись трансляции на встроенную флеш-память (6,5 Гбайт, до 40 минут HD-видео), запись фотоснимков | Максимальная горизонтальная скорость, км/ч – 46 | Максимальная вертикальная скорость, м/с – 2,5 | Встроенная камера – видеопоток H.264 (MPEG-4) 1920 х 1080, 30 к/с, 20 Мбит/с, разрешение фотоснимков 4096 x 3072, программная стабилизация и программная компенсация наклона | Питание – съемная батарея 1 200 мА*ч / 11,1В (работа до 20 минут, зарядка около 90 минут) | Радиус удаления от оператора, м – до 300 (при управлении со смартфона или планшета), до 2 000 (при управлении через фирменный пульт Skycontroller) | Размеры, мм – 380 х 280 х 36 | Масса, кг – 0,420 (снаряженная).


Оценки



+Сравнительно невысокая цена для такой функциональности, возможность делать эффектные кадры днем с высоты птичьего полета, несложное освоение, быстрая подготовка к полету, устойчивый полет, самостоятельный возврат на точку взлета по команде с земли, хорошая ударопрочность (проверено!).-Небольшое время работы от одной зарядки, фирменное приложение не русифицировано, встроенная камера пасует при слабом освещении, не всегда стабильное соединение с дроном по Wi-Fi при управлении с планшета или смартфона.

Дизайн

95

Качество изготовления

95

Эргономика

90

Функции

90

Итого

90

Вывод:



Идеал “за недорого” не найти, поэтому мы обнаружили недостатки и у популярного Parrot Bebop Drone. В то же время, это едва ли не лучший на сегодня вариант для тех, кому нужна увлекательная высокотехнологичная “игрушка-леталка” или сравнительно недорогой (на фоне более крупных решений) инструмент для ведения съемки с высоты днем. Также Parrot Bebop Drone можно рекомендовать в качестве входного билета в мир профессиональных «съемочных» летающих дронов, поскольку по части пилотирования это полнофункциональный и весьма интересный аппарат.

Видео



По итогам тестирования Parrot Bebop Drone мы подготовили небольшой ролик. Ведь когда речь заходит про «съемочный» дрон, лучше один раз увидеть его в деле, чем трижды перечитать статью. Фрагменты видео с камеры «Бибопа» представлены в данном ролике с незначительной коррекцией яркости и цвета, какая доступна в любой программе видеомонтажа. Также следует дать пояснение по поводу недостаточно высокой четкости картинки с камеры квадрокоптера: полеты выполнялись в снегопад, снежинки мгновенно налипали на объектив после взлета и таяли, вызывая замутненность. Конечно, мы протирали оптику дрона микрофиброй, но, как не трудно догадаться, могли делать это только на земле. В отсутствие осадков и пыли эффекта потери четкости не возникнет.





Денис Репин

Редакция Hi-Fi.ru