Топ-8 лучших рок-релизов на виниле лета-осени 2021 года

Wed, 11 May 2022 21:19:36 +0300 Wed, 11 May 2022 21:19:36 +0300

Доступных либо анонсированных на начало июля

Топ-8 лучших рок-релизов на виниле лета-осени 2021 года

Доступных либо анонсированных на начало июля

Винила с хорошим роком не может быть слишком много! Зная любовь фанатов рок-музыки к хорошо сыгранным и записанным виниловым пластинкам их любимого жанра, мы продолжаем публиковать подборки с наиболее интересными релизами нового сезона. Встречаем самые ожидаемые рок-пластинки лета и осени 2021 года, которые уже вышли или были анонсированы.


Yngwie Malmsteen «Parabellum»

Виртуозный рок-гитарист Ингви Мальмстин записал новую пластинку под названием «Parabellum», которая должна появиться в продаже в конце июля на лейбле Music Theories Recordings. Как отметил исполнитель, он смог долго и тщательно работать над музыкальным материалом из-за пандемии и проводил в студии гораздо больше времени, чем обычно. Альбом выйдет на красном прозрачном виниле и будет продаваться по цене 29,99 долларов США.



Styx «Crash Of The Crown»

Этим летом легендарная американская группа выпустила очередной студийный альбом. Это первая работа команды с 2017 года, новая пластинка содержит пятнадцать коротких композиций, большинство из которых посвящены достаточно серьезным и тяжелым темам. Релиз подготовил лейбл Universal, альбом отпечатан на стандартном 140-граммовом диске. Альбом уже поступил в продажу, цена издания составляет 24,99 долларов США.



Helloween «Helloween»

Знаменитый немецкий пауэр-метал коллектив выпустил одноименный альбом в расширенном составе, который теперь насчитывает семь музыкантов и включает сразу трех вокалистов – Кая Хансена, Микаэля Киске и Энди Дэриса. Решение сохранить группу в таком виде было принято после концертного тура 2016 года. Результат совместных усилий в виде двойной пластинки «Helloween» увидел свет 18 июня 2021 года, причем релиз доступен даже на компакт-кассете. Цена двойного альбома на золотистом виниле составит 31,99 долларов США.



Motorhead «No Sleep 'Til Hammersmith»

К сорокалетию выхода в свет одного из самых популярных и громких концертных альбомов всех времен лейбл Sanctuary подготовил великолепное переиздание на виниле. Не все знают, что именно концертный альбом группы Motorhead стал её первой и единственной пластинкой, занявшей первое место в чартах Великобритании. Для юбилейного издания был сделан полный ремастеринг с оригинальных магнитных лент, а также найдена запись с концерта группы в Ньюкасле, состоявшегося в марте 1981 года, которая отпечатана на второй и третьей пластинках релиза. Переиздание Motorhead «No Sleep 'Til Hammersmith» уже можно купить по цене 69,99 долларов США.



Muse «Origin Of Symmetry» Anniversary RemiXX

Группа Muse решила порадовать фанатов полным ремиксом музыкального материала своего основополагающего альбома «Origin Of Symmetry», приурочив его к 20-ти летнему юбилею оригинального релиза пластинки. В процессе пересведения главной целью было поставлено получение более динамичного и воздушного звучания. Помимо стандартного трек-листа в переиздание включена песня Futurism, ранее выходившая только на японском варианте альбома, изменения затронули и оформление конверта. Издание включает в себя две 180-ти граммовые пластинки, релиз намечен на 9 июля 2021 года. Розничная цена составит 31,99 долларов США.



Pink Floyd «Animals» James Guthrie Remix

В 2018 году звукорежиссер Джеймс Гатри сделал полный ремикс одного из знаковых альбомов группы Pink Floyd, однако в продаже релиз появится только в этом году. Как сообщил Роджер Уотерс, трехлетняя задержка с выпуском была вызвана разногласиями между ним и Дэвидом Гилмором по поводу аннотации к изданию. В итоге ремикс поступит в продажу осенью 2021 года в виде 4-дискового бокс-сета, включающего виниловую пластинку, компакт-диск, а также диски Blu-ray и DVD с Hi-Res и многоканальным миксом.



Bad Company «Holy Water»

Эта пластинка второго состава Bad Company, в который уже не входил Пол Роджерс, впервые была выпущена в 1990 году и продалась тиражом более 1 миллиона экземпляров. Заглавный трек поднялся на 1-е место в американских чартах, чего не случалось с группой с 1970-х годов. К тридцатилетнему юбилею девятого альбома команды лейбл Friday Music подготовил аудиофильское переиздание на 180-ти граммовом виниле, отпечатанное на матовой массе светло-синего цвета. Издание появится в продаже в середине августа 2021 года по цене 33,99 долларов США.



Metallica «Metallica» Deluxe Box Set

Еще одна великая пластинка отмечает в текущем году свой юбилей – знаменитому «чёрному альбому» Metallica исполняется 30 лет. Для всех фанатов группа подготовила ультимативное переиздание, специальный мастеринг для которого выполнил Боб Людвиг на студии Gateway Mastering. А значит, звук обещает быть отличным! Среди огромного количества дополнительных треков и концертных версий выделяется пластинка, которая особо придется по душе российским фанатам. В комплект издания входит полная запись легендарного концерта в Тушино, состоявшегося в сентябре 1991 года. Помимо шести виниловых пластинок в боксе будет 14 компакт-дисков и 6 DVD, слушать – не переслушать! Релиз намечен на сентябрь 2021 года, розничная цена переиздания составит 239,99 долларов США.


Денис Репин

3 июля 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru