Лучше, чем на трибунах

Sun, 19 Jun 2022 03:39:34 +0300 Sun, 19 Jun 2022 03:39:34 +0300

DLP-проектор BenQ TH683

Лучше, чем на трибунах
DLP-проектор BenQ TH683

Цена – 50 000 руб.


Большие телевизоры сегодня редко покупают, чтобы смотреть собственно телепередачи. Для новостей и мыльных опер слишком большой экран не нужен. Поэтому покупают их для двух вещей – кино и спорта. Но зачем так делают, мне лично понять трудно, ведь для этих целей гораздо лучше подходит проектор! И не только лучше, но и дешевле!



Могу поспорить, что на этом моменте у большинства сразу возникают возражения вроде: «Опять проектор?! Да чем он лучше-то?! Для него комнату затемнять нужно, стены черные делать, суперсистему с кучей колонок городить. Для этого отдельную комнату нужно, а лучше дом!» Но спешу вас заверить: все это неплохо предусмотреть для просмотра мрачных и томных арт-хаусных лент, а для спортивных трансляций – наоборот, не нужно вообще! Даже свободной стены не нужно! Если все правильно организовать, конечно. Это большому телевизору нужно много места – его перенести нельзя. А экран можно просто смотать в тубус и убрать. У меня лично он скрытно установлен на верхней кромке шкафа, и шкаф полотном закрывает, когда опущен в рабочее положение. А проектор места вообще не занимает – он меньше принтера по объему.



Это раньше недорогими считались проекторы ценой в две тысячи долларов и яркостью в тысячу люмен, чего хватало лишь на покрытие 100-дюймового экрана в полностью затемненной комнате. А сегодня такая модель, как BenQ TH683, обеспечивает световой поток 3 200 лм!
Ведь что нужно для футбола? Огромная контрастность? Глубокий черный цвет? Конечно, нет! Нужна высокая яркость, разрешение, соответствующее тому, что выдает копеечный DVB-T-тюнер, то есть Full HD, и, главное, быстродействие, чтобы движения игроков не превращались в мазню на экране – все! И все это реализовано в проекторах, причем совсем недорогих. Например, в таком, как BenQ TH683. Ему даже аудиосистема не нужна – динамик и 10-ваттный усилитель установлен у него прямо в корпусе.



Это раньше недорогими считались проекторы ценой в две тысячи долларов и яркостью в тысячу люмен, чего хватало лишь на покрытие 100-дюймового экрана в полностью затемненной комнате. А сегодня такая модель, как BenQ TH683, обеспечивает световой поток 3 200 лм! С ним и переносным 80-дюймовым экраном свет в гостиной вообще можно не выключать. Впрочем, и включать его тоже не понадобится – картинка на экране будет столь яркой, что сама осветит комнату! Я не шучу и не преувеличиваю - изображение будет ярче, чем на любом телевизоре. Чтобы получить картинку такого размера, проектор достаточно поставить перед экраном на расстоянии двух метров от объектива до экрана. Впрочем, можно и дальше, если место позволяет – у данной модели зум имеет кратность 1,3, что тоже можно назвать определенным прогрессом для недорогих проекторов – раньше у моделей начального уровня зума либо не вообще было, либо был очень небольшой - около 1,1.



В BenQ TH683 есть и кинорежим, и для фильмов он очень хорошо подходит, но предусмотрен и специальный «спортивный» режим, в котором движения не сглаживаются, а наоборот – прорисовываются с предельной четкостью. Для футбола – самое то!
Если места достаточно и есть большая и ровная светлая поверхность, то можно устроить грандиозный кинотеатр, получив с расстояния четырех метров изображение диагональю 160 дюймов, то есть 3,5 м по ширине! Мощности лампы при полном затемнении помещения хватит вполне. Так же ярко, как на 80 дюймах не будет, но и недовольных – тоже. И не только из-за достаточной яркости, но и благодаря специальным режимам обработки видео. В телевизорах производители обычно предлагают выбор по сути из трех вариантов: натуральный, то есть средний, не яркий, и не кинематографичный; кино – для фильмов; и динамичный, в котором цвета становятся ядовитыми и подсветка работает быстрее, но движения обрабатываются привычным образом, превращая любое видео в мультфильм.



В BenQ TH683 – не так. Кинорежим есть, и для фильмов он очень хорошо подходит, но предусмотрен и специальный «спортивный» режим, в котором движения не сглаживаются, а наоборот – прорисовываются с предельной четкостью. Для футбола – самое то! Потому что можно наконец с первого взгляда увидеть номера на майках – проектор ради плавности их не потопит в груде артефактов, как делают многие телевизоры в динамических режимах. И это тоже не преувеличение. Проекторы вынуждены аккуратнее относиться к обработке видеосигналов, потому что имеют дело с изображениями гораздо большего масштаба, 100 дюймов диагонали для них не предел, а картинка нормального размера. Напротив, процессор телевизора вынужден решать помимо обработки еще и множество второстепенных задач вроде декодирования сигнала, работы с облачными сервисами, обработки команд нестандартного управления и прочее. В проекторе подобного функционала нет, и к нему нужно докупать кое-какое дополнительного оборудование, например, тот же цифровой ТВ-тюнер или медиаплеер для проигрывания файлов. Моделей со встроенными аналогичными устройствами совсем немного. И это хорошо, потому что специализированные устройства все равно лучше и по качеству, и по возможностям.



Зато у проекторов все намного лучше в плане коммутации с такими устройствами. Например, в BenQ TH683 разработчики сохранили вход VGA для подключения компьютера, который у телевизоров уже не найти. А значит к нему легко будет подключить и старенький ноутбук вместо плеера – для показа фильмов с разрешением Full HD его вполне хватит. Естественно, предусмотрены и два входа HDMI, причем один из них еще и совместим с протоколом MHL, то есть позволяет одним кабелем подключить смартфон или планшет на Android и смотреть видео прямо с них, не переписывая файл на флэшки или диски. Разработчики предусмотрели даже порт USB для зарядки мобильных устройств на случай, если перед просмотром они разрядятся.



Еще одно важное отличие такого проектора от большого телевизора заключается в управлении. Бытует миф, что с проектором нужен некий навык обращения, потому что это сложное устройство. На самом деле – наоборот! Это телевизор при первом включении требует множество манипуляций по настройке, регистрации, подключению к сети и прочим процедурам. А в проекторе достаточно выбрать режим просмотра и убедиться, что включена автоматическая корректировка трапеции – с ней попасть лучом в рабочую часть экрана проще на порядок. Подкрутил зум и фокус, подключил тюнер или плеер – все! Можно смотреть. Но главное – это цена вопроса. А какой телевизор ныне можно купить за 50 тысяч рублей? Самый простой и с диагональю 40-49 дюймов максимум. Но даст ли он столько удовольствия от просмотра, как проектор?







Паспортные данные:



Тип – DLP-видеопроектор | Название – BenQ TH683 | Формат – 16:9 | Матрицы: тип, размер (дюймов) – 1 х DMD; 0,65 | Разрешение, пикс. – 1920 x 1080 | Световой поток, ANSI-лм – 3200 | Контрастность – 10 000 : 1 | Минимальное фокусное расстояние для проецирования на 106 дюймов, м – 2,7 | Сдвиг изображения – нет | Видеовходы – композитный, компонентный, VGA DB15, HDMI 1.4 (2) | Уровень шума, дБ – 29 | Габариты, см – 34,6 x 10,2 x 21,5 | Масса, кг – 2,65

Оценки



+Высокая яркость, развитая коммутация, «спортивный» режим, мощная аудиосистема-Значимых не обнаружено

Дизайн

95

Качество изготовления

95

Изображение

90

Эргономика

95

Итого

95

Вывод:



Если вы , готовясь к новому чемпионату, думаете о покупке большого телевизора для просмотра матчей в компании, подумайте еще раз. Проектор BenQ TH683 даст не только несравнимо больше эмоций, но и свободу выбора места для просмотра: дома, на даче, на стене дома… Вы когда-нибудь смотрели футбол на 4-метровом экране? Попробуйте!
Юрий Глушков

31 мая 2017 года


Редакция Hi-Fi.ru