Семь супербоевиков лета 2022 года

Wed, 10 Aug 2022 13:00:01 +0300 Wed, 10 Aug 2022 13:00:01 +0300

Стреляют все!

Хочется отвлечься от работы и включить зрелище, которое заставит вцепиться в кресло и, словно на аттракционе, протащит до самых титров? Накачает адреналин и заставит волосы на загривке встать дыбом? Что ж, редакция портала собрала для вас самые яркие экшн-картины недавних месяцев – предлагаем вашему вниманию рейтинг боевиков лета 2022 года.

7. RRR: Рядом ревёт революция / RRR / Rise Roar Revolt (2022)

Индийский супербоевик, поставленный таким мэтром, как С.С. Раджамули (автором дилогии «Бахубали») щеголяет напыщенным, гипертрофированным действием. Фирменная стилистика, изобилующая рапидами, пафосная музыка, весьма крепкие образы героев Рама Чарана Теджа и НТР мл. – всё это позволяет трём часам пролететь, словно миг. История Рамы и Бхимы, двух антиподов, ставших друзьями, явно врежется в вашу память.

6.  Серый человек / The Gray Man (2022)

Netflix как следует постарался, чтобы сделать «Серого человека» первым и единственным стриминговым проектом, способным на равных конкурировать со снятыми для широкого проката блокбастерами. Энтони и Джо Руссо делят режиссёрское кресло, Райан Гослинг и Крис Эванс блистают в главных ролях, а двести миллионов долларов бюджета позволяют снять боевые сцены так, что «баксы так и летят с экрана». Что ж, пожурить творение, конечно, можно за контурный сценарий, но визуальное пиршество снимает все вопросы.

5. Суперчел / Super-héros malgré lui (2021)

Французская экшн-комедия Филиппа Лашо (они же исполнил главную роль, также в картине снялась Жюльен Аррути) повествует о малоизвестном актере Седрике, который поймал удачу за хвост, получив главную роль в комиксовой картине. Увы и ах, попав в аварию наш персонаж теряет память и, придя в себя (будучи одетым, как супергерой), решает, что ему срочно нужно выполнять опасную миссию! Целая обойма шуток и отличный драйв прилагаются.

4. Один выстрел / One Shot (2021)

Классический боевик Джеймса Нанна со Скоттом Эдкинсом и Эшли Грин на первом плане – рассказ о том, как спецназовцы, отправленные для конвоя заключенного с военной базы ЦРУ, попадают в ловушку. Зубодробительные боевые сцены – визитная карточка Эдкинсона, и тут он выложился «на все сто».

3. Квартирантка / Lokatorka (2022)

Польский экшн Михала Отловски густо замешан на социальную драму – лента во многом перекликается с отечественной лентой «Дурак». Основанная на реальных событиях история (в которой снялись Ирена Мелсер и Славомира Лозиньска) опишет попытки владельца многоквартирного дома выселить жильцов – что, как очевидно, запустит цепь довольно жутких событий…

2. Добыча / Prey (2022)

Будем откровенны – Дэну Трахтенбергу удалось то, что не получалось ни у кого, кроме как у Джона МакТирнана – снять шикарную ленту о противостоянии инопланетному охотнику, расцвеченную правильно поставленным экшеном и украшенную густой атмосферой. Настоящие команчи в роли индейцев, возможность включить аудиодорожку с древним языком, чуть подрихтованный, но столь же эффектный облик Хищника – браво.

1. Картер / Carter (2022)

Чон Бён-гиль снял, наверное, самый отвязный и безудержный боевик последних лет. Что будет, если «Адреналин» умножить на «Хардкор»? Картина с Чжу Воном в главной роли действительно сносит с кресла, предлагая безумную молотилку, виды из глаз и невероятные трюки. Сюжет? Забудьте, тут его не больше, чем в оригинальной игре Doom, но вот процесс заслуживает прижизненного памятника создателям.

Фантастические фильмы, вышедшие летом 2022 года, которые заслуживают по мнению редакции Hi-Fi.ru внимания, собраны здесь.

Борис Миленский

10 августа 2022 года