Высокая кухня

Wed, 11 May 2022 20:51:15 +0300 Wed, 11 May 2022 20:51:15 +0300

Линейный блок питания постоянного тока SOtM sPS-1000

Высокая кухня

Линейный блок питания постоянного тока SOtM sPS-1000

Цена — 68 990 руб.


Откуда только не приходит новая техника в сектор домашнего аудио. Иногда на этот рынок обращают внимание производители профессиональной студийной аппаратуры, но случаются и другие «межклассовые браки», например, с участием компьютерно ориентированных фирм. Объект нашего внимания сегодня — южнокорейская компания SOtM (Soul of the Music), которая создавалась на стыке областей интересов, как производитель Hi-Fi- и PC-Fi-аудиотехники.

Мы уже неоднократно обращались в своих исследованиях к продукции корейской компании SOtM, которая неизменно радовала качеством звучания как в абсолютном значении, так и в отношении к стоимости компонентов. Но сегодня в нашей лаборатории оказался не совсем обычный аппарат. SOtM sPS-1000 является линейным блоком питания, который можно использовать не только с другими компонентами SOtM вместо штатных сетевых адаптеров, но и с любыми другими устройствами, благо выбор питающих напряжений и токов здесь достаточно широк. Для тестирования SOtM sPS-1000 мы взяли в пару уже известный компонент – внешний ЦАП с USB и встроенным предварительным усилителем SOtM sDP-1000. В двух словах напомним его основные возможности. Порт USB 2.0 этой модели, работающий в асинхронном режиме, способен принимать цифровой поток с максимальным разрешением 32 бит / 192 кГц в форматах PCM или DSD (напрямую, без преобразования в PCM). Разрешение же на стандартных цифровых входах ограничено 24 бит / 192 кГц. Цифровые коаксиальные входы имеют трансформаторную развязку. Перед обработкой сигнала его разрядность в любом случае повышается до 32 бит (внутреннее рабочее разрешение ЦАПа), также доступен переключаемый кратный апсемплинг (увеличение частоты дискретизации). Производитель заявляет о применении нового высокоточного тактового генератора, полностью балансной схемы, включая электронный регулятор громкости, отсутствии конденсаторов в аналоговой части и минимальном взаимопроникновении каналов. Что касается регулятора, то для него выбрано вполне грамотное решение — он аналоговый, но с цифровым управлением. Шкала громкости меняется от –75 до +10 дБ с шагом в половину единицы.



SOtM sPS-1000 является линейным блоком питания, который можно использовать не только с другими компонентами SOtM вместо штатных сетевых адаптеров, но и с любыми другими устройствами, благо выбор питающих напряжений и токов здесь достаточно широк.
Применение внешнего линейного блока питания SOtM sPS-1000, предлагаемого в качестве апгрейда штатного сетевого адаптера, идущего в комплекте с SOtM sDP-1000, не только улучшает музыкальные качества ЦАПа (об этом ниже), но и может быть полезно во многих иных случаях, особенно если у вас уже скопилась коллекция компьютерно ориентированных устройств, нуждающихся в источнике постоянного тока (усилитель для наушников, работающий от звуковой карты, «улучшайзеры» типа цифровых преобразователей сигнала с порта USB на обычный цифровой вход и пр.). Учитывая специализацию компании SOtM и наличие всего перечисленного в ее каталоге, появление в нем внешнего линейного блока питания с переключаемыми диапазонами выходного постоянного напряжения совсем неудивительно. SOtM sPS-1000 сделан весьма тщательно и с вниманием к важным деталям, в нем вообще не используются цифровые схемы, что обеспечивает на выходе отсутствие паразитного высокочастотного шума. Аппарат снабжен встроенным фильтром на входе для устранения шумовых наводок от сети переменного тока и фильтрами, минимизирующими шумы самой схемы выпрямления. Основу sPS-1000 составляет массивный тороидальный трансформатор (в значительной степени определяющий массу блока) с отдельными вторичными обмотками для каждого из трех выходов постоянного напряжения. Есть защита от короткого замыкания, перегрузки по току и перегрева. Упомянутые выходы для разных диапазонов постоянного напряжения с переключаемым вольтажом реализованы в виде разъемов и четырехпозиционных регуляторов под отвертку рядом с каждым из них. Высокоуровневый выход имеет значения напряжения от 18 до 21 Вольт с дискретным шагом, допустимый максимальный ток составляет 4 Ампера. Он предназначен для питания достаточно требовательных к мощности устройств наподобие фирменного цифрового медиаплеера SOtM sMS-1000 или аналогичного аппарата сторонних фирм, а также для маломощных компьютеров. Среднеуровневый выход поддерживает диапазон дискретных напряжений 9—12 Вольт и максимальный ток 2 Ампера; он соответствует запросам по питанию со стороны большинства стандартной аудиотехники с умеренным потреблением мощности, включая ЦАПы, фонокорректоры и некоторые предварительные усилители. Наконец, низкоуровневый выход с напряжением 5—7 Вольт и максимальным током 1 Ампер служит для компактных маломощных аудиоустройств наподобие усилителей для наушников, а также для моделей, питающихся от порта USB. В принципе SOtM sPS-1000 можно использовать для питания самого разного компьютерного и аудиооборудования, от Wi-Fi-роутера до фонокорректора; главное — следить за требуемым постоянным напряжением на входе подключаемого аппарата. Разъемы для подключения нагрузки намеренно выбраны разного размера, дабы исключить ошибки при подключении, которые могут привести к выходу потребителей из строя. Высокоуровневый выход имеет диаметр 5,5 мм с центральным контактом 2,0 мм, выход среднего уровня соответственно - 5,5 мм и 2,5 мм, а низкоуровневый выход - 3,5 мм.



По инструкции SOtM sDP-1000 должен быть подсоединен ко входу 2 (среднеуровневому) с установкой постоянного напряжения 9 Вольт. Для коммутации можно использовать идущий в комплекте с блоком питания короткий кабель в гибком экране фирмы Neotech, изготовленный по технологии UPOCC (Ultra Pure Ohno Continuous Casting — «ультрачистое литье Оно», по имени профессора Ацуми Оно). Длина комплектного медного кабеля — 30 см. В качестве опций на заказ доступны варианты длиной 50 и 100 см, а проводник может быть выполнен как из меди высокой очистки, так и из серебра.

Оба компонента выполнены в приятном элегантном дизайне в вечно актуальных серебристо-серых тонах благородного алюминия. Стильности им добавляют закругленные края, вертикальные пропилы на боковых стенках для визуального облегчения конструкции и верхние крышки на потайных винтах, установленные на корпус с 3-миллиметровым зазором. Этот зазор вкупе с прорезями на днище обеспечивает естественную вентиляцию компонентов.



SOtM sPS-1000 сделан весьма тщательно и с вниманием к важным деталям, в нем вообще не используются цифровые схемы, что обеспечивает на выходе отсутствие паразитного высокочастотного шума. Аппарат снабжен встроенным фильтром на входе для устранения шумовых наводок от сети переменного тока и фильтрами, минимизирующими шумы самой схемы выпрямления.
Из индикации на фасаде SotM sPS-1000 имеет только выглядывающий из прорези под крышкой зеленый светодиод рабочего режима, а SotM sDP-1000 оснащен OLED-дисплеем с крупными светло-фиолетовыми символами.

Звучание пары компонентов SOtM sDP-1000 / sPS-1000 можно охарактеризовать как цельное, выразительное и лиричное, лишенное нарочитости или специально подсвеченных тембров, эмоционально уравновешенное и фактурное без выпячивания. Сразу обращают на себя внимание просто удивительная в данном ценовом сегменте информативность и проработанность нижнего регистра и среднечастотного диапазона. В качестве критики отмечу несколько худшее разрешение и сбалансированность ВЧ. Несмотря на это (и благодаря очень хорошо оформленной середине), в звуке достаточно воздуха, но нет его лишней накачки, как и искусственной голографичности и прочих спецэффектов. Эмоционально спокойные и умеренные записи парочка преподносит весьма натуралистично, оставляя ощущение в разы более дорогого звука. Комплект прекрасно прорисовывает сцену, позиции инструментов, планы и панораму. Он безумно любит голос, который практически во всех жанрах остается предельно выразительным музыкальным «инструментом», что особенно усугубляется при воспроизведении любого популярного материала. Безупречен общий музыкальный баланс: музыка исполняется как единое целое, с должной живостью и эмоциональностью.



Полный восторг от разнообразных популярных записей, от вокальных до мягкого и более жесткого рока и даже металла, несколько уменьшился при прослушивании плотной оркестровой музыки и острых драматичных фрагментов. Небольшой дефицит микродинамики привел к чуть сглаженной подаче блестящего барочного материала и некоторому нивелированию индивидуальных манер вокалистов (например, в перекличке барочных теноров или дуэте сопрано и контратенора). В масштабной оркестровой классике корейская пара продемонстрировала умеренно широкое дыхание, адекватное развитие мелодической линии и хорошие кульминации, но лиризм в подаче неизменно доминировал над драматизмом, что иногда было уместно, как в выбранном отрывке из «Антара», а иногда, как у Вагнера, шло несколько вразрез с замыслом произведения.

Напоследок — пара слов о необходимости потратить чуть менее половины стоимости SOtM sDP-1000 на внешний блок питания SOtM sPS-1000. В ходе теста при отключении линейного блока питания и использовании штатного адаптера звучание показалось несколько менее интересным, более обычным и лишенным фундаментального и замечательно собранного баса, который так поразил изначально.



Паспортные данные:



Тип – линейный блок питания постоянного тока | Название – SOtM sPS-1000 | Высокоуровневый выход постоянного тока, Вольт – 18, 19, 20, 21 | Максимальный ток на высокоуровневом выходе постоянного тока, Ампер – 4 | Среднеуровневый выход постоянного тока, Вольт – 9, 10, 11, 12 | Максимальный ток на среднеуровневом выходе постоянного тока, Ампер – 2 | Низкокоуровневый выход постоянного тока, Вольт – 5, 5,5, 6, 7 | Максимальный ток на низкоуровневом выходе постоянного тока, Ампер – 1 | Дополнительно – защита от короткого замыкания на выходе, защита от перегрева | Габариты, см – 36 x 6,8 x 24,5 | Масса, кг – 8

Оценки



+Солидная конструкция и схемотехника, три независимых линии питания внешних потребителей, эффективные меры защиты-Нет возможности дистанционного управления включением и выключением компонента

Дизайн

95

Качество изготовления

95

Функции

95

Эргономика

90

Итого

95

Вывод:



Прекрасная возможность апгрейда вашей аудиосистемы. Причем, SOtM sPS-1000 может быть полезен сразу нескольким компонентам, что, безусловно, делает его приобретение более привлекательным и эффективным.
Мария Савина


Подробная информация на сайте производителя – www.sotm-audio.ru

Редакция Hi-Fi.ru