50 лучших фильмов 1998 года

Wed, 23 Jul 2025 20:20:40 +0300 Wed, 23 Jul 2025 20:20:40 +0300

Спасти рядового Трумана

Подходит к концу наш цикл статей о лучших картинах 1990-х. Сегодня в центре внимания – 1998 год, который запомнился нам как фестиваль отличного независимого кино. Какие фильмы мы имеем в виду? Чтобы узнать ответ, читайте наш очередной хит-парад, который рассказывает о 50 самых выдающихся, значимых и ярких кинолентах 1998 года.

50 лучших фильмов 1998 года

50. Все без ума от Мэри / There's Something About Mary (1998)

Страна – США | Режиссеры – Бобби Фаррелли, Питер Фаррелли | Продолжительность – 119 минут

О чем: красавица-врач привлекает внимание нескольких мужчин, включая ее бывшего одноклассника

Популярные в 1980-х романтические секс-комедии, рассчитанные на мужскую аудиторию, в 1990-х сменились пристойными и чинными ромкомами для женщин. Когда братья Фаррелли обратили внимание на этот жанровый пробел, создатели «Тупового и еще тупее» сочинили нарочито пошлую и упоительно дурацкую романтическую комедию, выстроенную вокруг неотразимой красоты Кэмерон Диас. И зрители снесли двери в кинотеатры, когда ломились на этот образчик обаятельной безвкусицы. Картина составила конкуренцию главным хитам года и добралась до четвертой позиции в списке блокбастеров. Благодаря этому жанр воскрес из мертвых, и мы увидели не одну раскованную любовную комедию в 2000-х. Вместе с Диас над лентой работали Мэтт Диллон, Бен Стиллер, Ли Эванс, Крис Эллиот, Лин Шэй и Джеффри Тэмбор.  

Факт

Братья Фаррелли боялись, что им больше никогда не позволят снимать большое кино, и они ни в чем себя не сдерживали, когда придумывали для фильма шутки и гэги, дабы покинуть Голливуд с треском.   

Зачем смотреть: чтобы не превращать любовь в кучу-малу

50 лучших фильмов 1998 года

49. Преследование / Following (1998)

Страна – Великобритания | Режиссер – Кристофер Нолан | Продолжительность – 70 минут

О чем: молодой писатель от нечего делать следит за подозрительными людьми, и один из них предлагает ему поучаствовать в квартирных кражах

Кристофер Нолан еще в 7 лет начал снимать фильмы на отцовскую любительскую камеру. Однако, когда он окончил вуз в родной Британии, он обнаружил, что пробиться в большое кино куда сложнее, чем ему казалось в детстве. Поэтому Нолан раздобыл 6 тысяч долларов и на черно-белую пленку сам снял свой первый полнометражный фильм – изощренно выстроенный неонуарный триллер о парне, который становился взломщиком и куда глубже втягивался в преступную жизнь, чем ему хотелось. Картина была слишком скромной, чтобы попасть в широкий прокат, но она добралась до некоторых кинотеатров и принесла Нолану несколько фестивальных призов, самым престижным из которых был «Тигр» МКФ независимого кино в Роттердаме. Так началась карьера будущего мэтра интригующих блокбастеров. В «Преследовании» сыграли Джереми Теобалд, Алекс Хоу, Люси Расселл, Джон Нолан, Дик Брэдселл и Джиллиан Эль.  

Факт

Нолан придумал «Преследование», когда его квартиру ограбили, и он спросил себя, что подумал взломщик, когда рылся в его нехитрых пожитках.

Зачем смотреть: чтобы побывать у истоков творчества Кристофера Нолана

50 лучших фильмов 1998 года

48. Пи / Pi (1998)

Страна – США | Режиссер – Даррен Аронофски | Продолжительность – 84 минуты

О чем: талантливый математик обнаруживает гигантское число, которое, как ему кажется, имеет религиозное значение

Если британец Нолан смог снять полнометражный дебют за 6 тысяч долларов, то уроженец Нью-Йорка Даррен Ароновски создал свою первую большую ленту за 60 тысяч долларов. Поэтому в его кино было занято несколько опытных актеров, а камерой управлял профессиональный оператор Мэттью Либатик, который в дальнейшем стал знаменитостью в своем праве. Ароновски вырос в консервативной иудейской семье, и его мистический хоррор-триллер занимательно и пугающе обыгрывал веру каббалистов в то, что Писание – божественный код, который можно разгадать с помощью сложнейших вычислений. Правда, ценой за раскрытие тайн мироздания может стать здравый ум… Картина получила режиссерский приз на фестивале «Сандэнс» и еще несколько престижных американских наград для независимого кино. Ключевые роли в фильме исполнили Шон Гуллет, Марк Марголис, Бен Шенкман, Памела Харт, Стивен Перлман и Самия Шоаб.

Факт

Все уличные сцены снимались незаконно, без согласования с полицией. Один из членов группы должен был стоять «на стреме» и предупреждать о приближении копов.

Зачем смотреть: чтобы не вычислять что попало

50 лучших фильмов 1998 года

47. Ловушка для родителей / The Parent Trap (1998)

Страна – США | Режиссер – Нэнси Майерс | Продолжительность – 128 минут

О чем: сестры-близнецы, которых разлучили вскоре после рождения, случайно знакомятся и придумывают, как снова свести давно расставшихся родителей

В 1961 году диснеевская семейная комедия «Ловушка для родителей» боролась за «Оскар» за лучший монтаж, потому что могла похвастаться сложными для своего времени эффектами, которые позволили юной актрисе Хейли Миллс сыграть обе главные роли. 37 лет спустя сценаристка-комедиограф Нэнси Майерс дебютировала в режиссуре с вольным ремейком «Ловушки», и шанс сыграть близнецов превосходно использовала Линдси Лохан. Несмотря на свой возраст, она смотрелась едва ли не лучше занятых в фильме взрослых актеров. Именно благодаря этому веселому и простодушному кино Лохан записали в восходящие звезды. Также в фильме снялись Деннис Куэйд, Наташа Ричардсон, Элейн Хендрикс, Лиза Энн Уолтер, Саймон Кунц и Полли Холлидей.

Факт

В основу изначальной «Ловушки для родителей» легла изданная в 1949 году детская повесть немецкого писателя Эриха Кёстнера «Лотти и ее близнец».

Зачем смотреть: чтобы никогда не разлучать сестер

50 лучших фильмов 1998 года

46. Певец на свадьбе / The Wedding Singer (1998)

Страна – США | Режиссер – Фрэнк Корачи | Продолжительность – 93 минуты

О чем: после того, как его свадьба расстраивается, музыкант влюбляется в девушку, которой прежде пообещал спеть на ее свадьбе

Комик Адам Сэндлер сделал себе имя благодаря придурковатому ребячливому юмору, и в 1998 году он воспользовался возможностью сыграть чуть более взрослого и серьезного персонажа, чем в его предыдущих фильмах и скетчах. Сэндлер сам придумал сюжет «Певца на свадьбе» и поручил сочинение картины своему постоянному соавтору Тиму Херлихи. Тот как раз женился, и ему не нужно было переламывать себя, чтобы сочинить нежную романтическую комедию о любви, которая всегда готова нечаянно нагрянуть. Заодно сценарист пропитал ленту ностальгией по 1980-м, в то время вошедшей в моду. Поставил «Певца на свадьбе» старый друг Сэндлера по колледжу Фрэнк Корачи, и их совместное творение ныне считается одним из лучших ромкомов 1990-х и одним из самых успешных хитов Сэндлера. Прочие роли получили Дрю Бэрримор, Кристин Тейлор, Аллен Коверт, Мэттью Глэйв, Эллен Альбертини Дау, Анджела Фезерстоун и Алексис Аркетт.

Факт

Над женскими сценами сценария работала звезда «Звездных войн» Кэрри Фишер, которая сделала вторую голливудскую карьеру как «сценарный доктор».

Зачем смотреть: чтобы свадьбы приносили только радость

50 лучших фильмов 1998 года

45. Основные цвета / Primary Colors (1998)

Страна – США | Режиссер – Майк Николс | Продолжительность – 143 минуты

О чем: политический технолог-идеалист нанимается в команду харизматичного губернатора, который борется за пост президента США

Наверно, самая удивительная способность американцев – это готовность верить, что, несмотря на все откровения о предыдущих администрациях, новый президент будет «хорошим парнем». А ведь Голливуд не раз выпускал фильмы-предупреждения для тех, кто попадает в такие ловушки. В 1996 году политический колумнист Джо Клейн анонимно опубликовал нелицеприятную книгу «Основные цвета», вдохновленную тем, что он наблюдал, когда в 1992 году освещал президентскую кампанию Билла Клинтона. Два года спустя голливудский мэтр Майк Николс превратил роман в масштабную трагикомедию, и критики были в восторге от того, как постановщик препарировал грязное политическое закулисье и изображал разочарование наивного молодого человека, поначалу верящего, что наконец-то нашел лидера, на которого можно положиться. Ключевые роли в картине исполнили Джон Траволта, Эмма Томпсон, Билли Боб Торнтон, Кэти Бейтс, Эдриан Лестер и Мора Тирни.     

Факт

Джо Клейн был быстро изобличен как автор «Основных цветов» (его коллеги даже раздобыли рукопись, чтобы сличить почерк), и после нескольких публичных опровержений ему пришлось признать, что роман написал он.

Зачем смотреть: чтобы со скепсисом следить за большой политикой

50 лучших фильмов 1998 года

44. Куда приводят мечты / What Dreams May Come (1998)

Страна – США | Режиссер – Винсент Уорд | Продолжительность – 113 минут

О чем: погибший в автокатастрофе мужчина попадает в рай, где узнает, что его безутешная вдова добровольно рассталась с жизнью и оказалась в аду

Когда режиссеры затрагивают тему ада и рая, они либо подходят к ней несерьезно, либо довольствуются банальной, приземленной визуальной метафорой, как бы признавая, что даже не могут представить, каков загробный мир на самом деле. Новозеландец же Винсент Уорд оказался смелее коллег. Художник по своей второй профессии и мастер неземных пейзажей и буйства красок на холсте, Уорд отправил главного героя ленты в странствие по поразительно красивым и леденящим душу краям, которые, на взгляд режиссера, передают запредельные переживания души в мире ином. Если бы душевный сюжет постановки предлагал нечто столь же поразительное, фильм бы был безусловным шедевром. В картине сыграли Робин Уильямс, Кьюба Гудинг-младший, Аннабелла Шиорра, Макс фон Сюдов, Джессика Брукс Грант, Джош Пэддок и Розалинд Чао.  

Факт

Картина снималась на пленку с высокой насыщенностью цвета, которую обычно использовали для профессиональных фото пейзажей.

Зачем смотреть: чтобы слетать на небеса

50 лучших фильмов 1998 года

43. История вечной любви / Ever After (1998)

Страна – США | Режиссер – Энди Теннант | Продолжительность – 121 минута

О чем: французская девушка из аристократической семьи после смерти отца вынужденно становится служанкой своей мачехи и ее дочерей

Настоящая голливудская героиня может справиться без волшебной феи, и в своей вариации на тему «Золушки» постановщик «Двое: Я и моя тень» Энди Теннант отказался от всех сказочных элементов сказки. Действие было перенесено в историческую Францию XVI века, в основательно переработанный сюжет были вписаны реальные фигуры вроде будущего короля Генриха II и Леонардо да Винчи, а Золушка превратилась в решительную и начитанную Даниэль де Барбарак в исполнении Дрю Бэрримор, которая неожиданно органично вписалась в мир Ренессанса. Картину высоко оценили критики, и сборы «Истории» тоже были достойными для костюмной мелодрамы о стране, которую в Штатах не больно-то жалуют. Вместе с молодой актрисой в фильме засветились Анжелика Хьюстон, Дюгрей Скотт, Патрик Годфри, Меган Доддс, Мелани Лински, Тимоти Уэст, Джуди Парфитт и Ерун Краббе.

Факт

В реальности Генрих II женился на легендарной Екатерине Медичи – флорентийской аристократке, которая с годами стала самой влиятельной женщиной Европы.

Зачем смотреть: чтобы узнать, какой могла бы быть реальная Золушка

50 лучших фильмов 1998 года

42. Красная скрипка / Le violon rouge (1998)

Страны – Канада, Италия, Великобритания | Режиссер – Франсуа Жирар | Продолжительность – 130 минут

О чем: из века в век и от владельца к владельцу переходит созданная в XVII веке скрипка – один из величайших из когда-либо созданных инструментов

Если музейные экспонаты прячут под стекло, то старинные скрипки до сих пор переходят из рук в руки. Они должны звучать со сцены, чтобы поражать истинных ценителей и устанавливать незримую связь между современными слушателями и теми, кто восхищался инструментом в прошлые века. Амбициознейшая лента канадского постановщика Франсуа Жирара проследила судьбу вымышленной скрипки от итальянской Кремоны до Шанхая времен «культурной революции» и Монреаля 1990-х, чтобы показать, как люди из разных эпох, которые говорили на разных языках и принадлежали к разным сословиям, понимали язык музыки и красоты, на котором пело творение великого мастера. В картине снялись Сэмюэл Л. Джексон, Джейсон Флеминг, Грета Скакки, Дон Маккеллар, Колм Фиор, Моник Меркюр, Джулиан Ричингс, Сандра О, Карло Чекки и Ирене Грациоли.     

Факт

Скрипичные соло для саундтрека записал американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл. Музыка ленты удостоилась «Оскара».

Зачем смотреть: чтобы влюбиться в скрипичные трели

50 лучших фильмов 1998 года

41. Переговорщик / The Negotiator (1998)

Страна – США | Режиссер – Ф. Гэри Грей | Продолжительность – 140 минут

О чем: полицейский переговорщик, которого обвиняют в коррупции, берет коллег в заложники и требует справедливого расследования

Остросюжетный полицейский триллер будущего постановщика «Ограбления по-итальянски» и «Форсажа 8» Ф. Гэри Грея быстро нагнетает страсти и не останавливается вплоть до финальных сцен. Поскольку это, в значительной мере, разговорное кино с короткими вспышками насилия, многое в «Переговорщике» держится на харизме противостоящих друг другу ведущих персонажей (двух полицейских переговорщиков), которых сыграли такие яркие звезды, как Сэмюэл Л. Джексон и Кевин Спейси. А так как оба они были знакомы публике как по героическим, так и по злодейским образам, то зрителям трудно было предугадать, как завершится картина, и кто окажется истинным виновником преступлений, о которых спорили полицейские. Также над картиной работали Дэвид Морс, Рон Рифкин, Джон Спенсер, Дж. Т. Уолш, Шиван Фэллон Хоган, Пол Джаматти и Реджина Тейлор.

Факт

Картина была основана на реальных событиях, которые произошли в 1988 году в американском Сент-Луисе.

Зачем смотреть: чтобы не бояться говорить по душам

50 лучших фильмов 1998 года

40. Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Страна – США | Режиссер – Терри Гиллиам | Продолжительность – 118 минут

О чем: плотно загрузившись нелегальными веществами, журналист и его адвокат отправляются в Лас-Вегас на соревнования мотоциклистов

Хорошее дело «страхом и ненавистью» не назовут, и классик американской «новой журналистики» Хантер С. Томпсон написал в 1971 году свою самую известную книгу не для того, чтобы прославить загульные наркотрипы. Наоборот, его роман был проникнут экзистенциальным ужасом от того, что контркультура, которая обещала вывести американцев на новый уровень свободы и бытия, выродилась в бессмысленное буйство, в то время как власть продолжила маршировать под свой барабан. У многих думающих американцев в 1990-х были схожие взгляды на мир, и Терри Гильяму не пришлось адаптировать свою экранизацию под реалии новой эпохи. Сюрное безумие и депрессивные обертоны «Страха и ненависти в Лос-Анжелесе» быстро сделали постановку культовой классикой. Основные роли в фильме исполнили Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр, Кристина Риччи, Майкл Джитер, Гэри Бьюзи, Эллен Баркин и Марк Хэрмон.   

Факт

Джонни Депп четыре месяца тесно общался с Хантером С. Томпсоном, чтобы воссоздать его на экране, и литератор отдал ему свою старую одежду, чтобы образ был еще более достоверным.

Зачем смотреть: чтобы не травить себя чем попало

50 лучших фильмов 1998 года

39. Вне поля зрения / Out of Sight (1998)

Страна – США | Режиссер – Стивен Содерберг | Продолжительность – 118 минут

О чем: профессиональный грабитель сбегает из тюрьмы и готовит новый налет, в то время как его преследует женщина-«федерал», которая чувствует к бандиту симпатию

Однажды автор криминальных романов Элмор Леонард увидел в газете фото привлекательной федеральной агентессы и загорелся идеей сочинить книгу о подобной героине, которая охотится за обаятельным бандитом. Когда «Вне поля зрения» появилась в продаже, актер и продюсер Дэнни ДеВито купил на нее права и заручился участием Джорджа Клуни, прежде чем предлагать проект студиям и режиссерам. Затем режиссер Стивен Содерберг увидел во «Вне поля зрения» шанс перезапустить свою карьеру, которая в то время зашла в тупик. И действительно, успех захватывающего и сексапильного триллера позволил продюсерам увидеть в Содерберге, который изначально прославился как артхаусный постановщик, полноправного жанрового режиссера. Вместе с Клуни в картине снялись Дженнифер Лопес, Винг Реймз, Дон Чидл, Стив Зан, Деннис Фарина, Луис Гусман, Кэтрин Кинер и Альберт Брукс.  

Факт

В 2003 году телеканал ABC запустил полицейский сериал «Карен Сиско», посвященный героине Лопес, с Карлой Гуджино в главной роли. Шоу было закрыто после выхода 10 серий.

Зачем смотреть: чтобы никогда не бегать от красивых женщин

50 лучших фильмов 1998 года

38. Окраина (1998)

Страна – Россия | Режиссер – Петр Луцик | Продолжительность – 95 минут

О чем: уральские мужики, у которых отобрали землю «новые русские», отправляются в Москву за правдой

Крах советской идеологии и советской эстетики вызывал к жизни самые необычные творческие эксперименты, некоторые из которых возвращались к советскому стилю и саркастически его переосмысляли. Так, одной из главных книг 1990-х стал роман Пелевина «Чапаев и Пустота», опиравшийся на чапаевский миф довоенного СССР. Лента Петра Луцика «Окраина» тоже отослала зрителей к монументальному сталинскому кино, ернически используя киноязык «Чапаева» братьев Васильевых, «Земли» Довженко, «Окраины» Барнета, а также старинные сказовые мотивы, чтобы поведать самую что ни на есть современную историю об уральцах, которые пытаются вернуть землю, украденную нефтяным олигархом. Картину подозревали в желании разжечь народный бунт, однако «Окраина» была слишком эстетской, чтобы ее принимали за чистую монету. В фильмы сыграли Юрий Дубровин, Николай Олялин, Алексей Пушкин, Алексей Ванин, Римма Маркова, Виктор Степанов и Анатолий Кощеев.    

Факт

«Окраина» получила приз ФИПРЕСИ на МКФ в Чикаго, а также удостоилась нескольких национальных наград.

Зачем смотреть: чтобы скрестить коня и трепетную лань

50 лучших фильмов 1998 года

37. Счастье / Happiness (1998)

Страна – США | Режиссер – Тодд Солондз | Продолжительность – 134 минуты

О чем: три взрослые сестры живут порознь, и каждая из них несчастлива по-своему

Режиссер должен далеко заплыть за буйки, чтобы его кино не решились показать на фестивале независимого кино «Сандэнс». Тодду Солондзу это удалось. Даже студия October Films, которая изначально вложилась в картину, отказалась ее прокатывать, и постановщику пришлось найти для фильма новый дом. Он мог бы избежать этих проблем, если бы смягчил ленту, но тогда она не выполнила бы свою задачу – безо всяких прикрас показать, как далеко могут зайти американцы, когда из их жизни выпадают моральные ориентиры, и люди живут как хотят, прячась от посторонних глаз в пригородных особняках и городских квартирах. Снятая с чернейшим юмором картина удостоилась приза ФИПРЕССИ на Каннском фестивале и множества менее престижных наград. В фильме снялись Филип Сеймур Хоффман, Джейн Адамс, Дилан Бейкер, Лара Флинн Бойл, Синтия Стивенсон, Джастин Элвин, Бен Газзара, Луиза Лэссер, Джаред Харрис и Джон Ловиц.

Факт

Вышедший в 2009 году фильм Солондза «Жизнь в военные времена» продолжил повествование «Счастья», но уже с новой актерской труппой.

Зачем смотреть: чтобы посмотреть в глаза бездне

50 лучших фильмов 1998 года

36. Плезантвиль / Pleasantville (1998)

Страна – США | Режиссер – Гэри Росс | Продолжительность – 124 минуты

О чем: молодые люди из Америки 1990-х внезапно попадают в черно-белый мир старомодного сериала, где жизнь течет скучно и целомудренно

Американские сериалы прошли долгий путь. Сценаристы 1950-х могли лишь мечтать о том, что их наследникам когда-нибудь позволят сочинять такую «жесть», какая обрушилась на зрителей после распространения кабельного телевидения. Ведь в послевоенные годы считалось, что телевидение должно учить детей утопически идеальным правилам жизни и пропускать на экран лишь незначительные кризисы. В постмодернистской комедии «Плезантвиль» дебютировавший в режиссуре сценарист Гэри Росс с выдумкой поиздевался над выхолощенным миром старых шоу и противопоставил их реальности, где жизнь непростая и далекая от идеала, но зато пестрая и на любой вкус. Основные роли в картине получили Тоби Магуайр, Риз Уизерспун, Уильям Х. Мэйси, Джоан Аллен, Джефф Дэниелс, Дон Ноттс, Пол Уокер, Дж.Т. Уолш и Джейн Качмарек.  

Факт

В экранном Плезантвиле нет туалетов, потому что в Америке 1950-х показывать унитазы в кадре было официально запрещено. Альфред Хичкок вынужден был добиваться права показать унитаз в «Психо».

Зачем смотреть: чтобы окунуться в атмосферу старого американского ТВ

50 лучших фильмов 1998 года

35. Осторожно, двери закрываются! / Sliding Doors (1998)

Страны – Великобритания, США | Режиссер – Питер Хауитт | Продолжительность – 99 минут

О чем: жизнь молодой женщины развивается по двум разным сценариям в зависимости от того, успевает ли она на поезд домой

В цикле статей о лучших фильмах 1980-х мы описывали картину польского режиссера Кшиштофа Кесьлёвского «Случай», в которой стечение обстоятельств на вокзале превращало героя в преданного коммуниста, антисоветского активиста или человека, сторонящегося политики. Нестандартная мелодрама британца Питера Хауитта перенесла эту любопытную концепцию в мир любовных историй и предложила зрителям сравнить жизнь героини в том случае, если она застанет своего бойфренда в постели с любовницей, и в том случае, если она слишком поздно придет домой, чтобы пересечься с разлучницей. Использованная в фильме песня группы Aqua «Turn Back Time» стала глобальным хитом, а сама лента отлично выступила в прокате для скромной интимной картины. Основные роли в картине исполнили Гвинет Пэлтроу, Джон Ханна, Джон Линч и Джинн Трипплхорн.   

Факт

С тех пор, как Джон Ханна сыграл в этой ленте, он перестал спешить на вокзалах и стараться успеть на уходящие поезда.

Зачем смотреть: чтобы спокойно принимать превратности судьбы

50 лучших фильмов 1998 года

34. Сибирский цирюльник (1998)

Страны – Россия, Франция, Италия, Чехия | Режиссер – Никита Михалков | Продолжительность – 179 минут

О чем: прибывшая в Россию конца XIX века американская авантюристка влюбляется в юнкера, хотя должна соблазнить генерала

Заслужив «Золотого льва» за «Ургу – территорию любви» и «Оскар» за «Утомленных солнцем», Никита Михалков преисполнился пафоса и попытался в трехчасовой картине раскрыть загадку русской души. Получилось спорно, но зато с поистине имперским размахом. Как и в «Утомленных солнцем», режиссер воссоздал дух эпохи, в которой грандиозные прожекты и свершения сосуществовали с тиранией высших чинов, а простые люди порой оказывались зернышками в жерновах системы. Однако если предшествующая лента смотрела на СССР глазами ее жителей, то в «Сибирском цирюльнике» появился взгляд со стороны – изумление американцев, прибывших в империю в поисках средств на свои авантюры. В фильме снялись Олег Меньшиков, Джулия Ормонд, Ричард Харрис, Алексей Петренко, Марина Неёлова, Владимир Ильин, Даниэль Ольбрыхский, Анна Михалкова и Марат Башаров. Александра III изобразил сам Михалков.

Факт

Ради съемок картины работники Кремля на 10 часов отключили внутреннее освещение кремлевских звезд. Это было впервые со времен Великой Отечественной войны.

Зачем смотреть: чтобы выяснить, что все объясняет

50 лучших фильмов 1998 года

33. Стеклянное агентство / Ajans-e shisheh-i (1998)

Страна – Иран | Режиссер – Эбрахим Хатамикия | Продолжительность – 114 минут

О чем: ветеран войны с Ираком берет в заложники сотрудников туристического агентства, и требует, что ему помогли отправить боевого товарища лечиться за границу

Есть своя ирония в том, что один из самых знаменитых и спорных иранских фильмов последних десятилетий был вдохновлен двумя знаменитыми голливудскими постановками: «Собачьим полднем» и «Рэмбо: Первая кровь». Впрочем, что в этом странного? Как бы США и Иран ни враждовали, обе страны не могут похвастаться тем, что ветеранам везде у них дорога и почет. В Иране проблемы ветеранов войны с Ираком дополнительно усугубились тем, что их убеждали сражаться за исламскую утопию, а в реальности власти построили страну, которая больше походила на шахский Иран, чем ветеранам бы хотелось. Несмотря на все цензурные ограничения, Эбрахим Хатамикия смог снять остросоциальное кино, слегка замаскированное под криминальный триллер. Основные роли в картине исполнили Парвиз Парастуй и Реза Кианиан.  

Факт

Картина удостоилась пяти «Хрустальных Симургов» МКФ Фаджр в Тегеране. Это высшая кинонаграда Ирана.  

Зачем смотреть: чтобы забуриться в противоречия иранского общества

50 лучших фильмов 1998 года

32. Звонок / Ringu (1998)

Страна – Япония | Режиссер – Хидэо Наката | Продолжительность – 96 минут

О чем: журналистка расследует загадочные смерти тех, кто посмотрел видеокассету со странной и пугающей записью

Япония не отказалась от традиционной культуры, когда с головой нырнула в модернизацию по западному образцу, и фильмы вроде «Звонка» как нельзя лучше позволяют почувствовать японскую связь эпох. Лента отсылает зрителей к древнейшим традициям женского шаманизма и верованиям в неупокоенных духов, однако зловещий призрак не является из потустороннего мира, а распространяется как вирус, проникает в дома через видеомагнитофоны и телевизоры и даже звонит по телефону, предсказывая скорую смерть жертвы. Интригующая лента на стыке мистического хоррора и фантастического детектива заворожила зрителей всего мира и убедила голливудцев снимать ремейки восточных хорроров. Изображение же девушки-призрака, вылезающей из телевизора, стало одним из самых узнаваемых символов современной японской культуры. Основные роли в фильме сыграли Нанако Мацусима, Хироюки Санада, Рикия Отака, Мики Накатани, Юко Такэути и Хитоми Сато.

Факт

Призрака из телевизора изобразила актриса театра кабуки Риэ Ино. В наши дни кабуки – это утонченное стилизованное искусство, которое требует от звезд идеального контроля над каждым движением.

Зачем смотреть: чтобы сторониться любительских видео

50 лучших фильмов 1998 года

31. Ронин / Ronin (1998)

Страна – США | Режиссер – Джон Франкенхаймер | Продолжительность – 122 минуты

О чем: бывшие сотрудники спецслужб подряжаются украсть секретный кейс, за которым также охотится русская мафия

В Японии ронинами называли самураев, которые после окончания войн теряли покровителей и зарабатывали чем придется, зачастую как бандиты. В криминальном триллере Джона Франкенхаймера «ронинами»-наемниками оказываются ветераны западных спецслужб, которых сократили после окончания «холодной войны». Тем не менее, они продолжают сражаться с бывшими советскими людьми – теперь уже не офицерами КГБ, а членами мафии. Голливудский мэтр согласился поставить эту стремительную картину с извилистым сюжетом, потому что ее действие развивалось в его любимой Франции. Погони, которые он лично придумал и снял для «Ронина», до сих пор считаются одними из лучших в своем жанре – по крайней мере, среди экранных погонь, созданных без помощи компьютерной графики. В фильме снялись Роберт Де Ниро, Жан Рено, Наташа Макэлхоун, Стеллан Скарсгард, Шон Бин, Скипп Саддат и Микаэль Лонсдаль.  

Факт

В съемках ленты участвовали 300 водителей-каскадеров. Вместе они разбили 80 автомобилей.

Зачем смотреть: чтобы промчаться по улицам Парижа

50 лучших фильмов 1998 года

30. Предательство / Satya (1998)

Страна – Индия | Режиссер – Рам Гопал Варма | Продолжительность – 170 минут

О чем: молодой парень приезжает в Мумбай искать счастья и вступает в банду вымогателей и убийц

Основатель крупнейшего индийского музыкального лейбла T-Series Гулшан Кумар был застрелен бандитами в августе 1997 года, после утренней молитвы в храме. Когда режиссер Рам Гопал Варма услышал об этом, он спросил себя: «Если Кумир встал в 7 утра, чтобы сходить помолиться, то когда проснулся его убийца?». Эта неожиданная мысль подтолкнула постановщика снять гангстерское кино о бедняках, которых вербуют бандитские главари, завлекая обещанием денег и власти. Изначально постановщик мыслил по болливудскому шаблону и планировал боевик, но постепенно осознал, что печальные размышления, которые он хотел вложить в картину, требуют более серьезного жанра. Так «Предательство» стало выдающейся криминальной драмой, и ее суровый реализм, выделивший кино на фоне прочих национальных постановок, до сих пор вдохновляет индийских режиссеров, которые не плывут по течению. Главные роли в фильме получили Дж. Д. Чакраварти, Манодж Баджпаи, Урмила Матондкар, Пареш Раваль и Саурабх Шукла.  

Факт

Хотя «Предательство» часто называют «культовым хитом» из-за его нестандартности, это был полноценный блокбастер, один из самых успешных фильмов Индии в 1998 году. 

Зачем смотреть: чтобы пожить по индийским «понятиям»

50 лучших фильмов 1998 года

29. После жизни / Wandafuru raifu (1998)

Страна – Япония | Режиссер – Хирокадзу Корээда | Продолжительность – 119 минут

О чем: служащие загробного мира помогают новоприбывшим найти то воспоминание, в котором они хотят остаться на веки вечные

Из-за разнообразия японских верований в стране нет однозначного представления о том, что ждет людей после смерти, и это дает творцам пространство для неожиданных фантазий. В меланхоличной философской драме, которую придумал и снял бывший режиссер-документалист Хирокадзу Корээда, загробный мир предстает полустанком между жизнью и самым светлым и счастливым мгновением в жизни человека. Найти это воспоминание людям помогают те, кто застрял на полпути, потому что не смог сделать выбор. Лишь когда главный герой, погибший во время Второй мировой войны, встречает пожилого мужчину, женившегося на его невесте, он продвигается на пути к своему счастью. В то время как зрители размышляют, какой момент выбрали бы они. Картина удостоилась приза ФИПРЕСИ на фестивале в Сан-Себастьяне. Основные роли в ней исполнили Арата Иура, Эрика Ода, Сусуму Тэрадзима, Такаси Наито, Кёко Кагава, Кэй Тани и Такэтоси Наито.   

Факт

Опершись на свой опыт документалиста, Корээда включил в картину реальные интервью с обычными людьми, вспоминавшими свою жизнь.

Зачем смотреть: чтобы осмыслить свое прошлое

50 лучших фильмов 1998 года

28. Дорога на Арлингтон / Arlington Road (1998)

Страна – США | Режиссер – Марк Пеллингтон | Продолжительность – 117 минут

О чем: университетский профессор подозревает, что его новые соседи – тайные радикалы и террористы

Лишившись возможности бороться с советской угрозой, власти США в 1990-х обратили внимание на то, что творилось в их собственной стране, и заметили, что по Америке распространяется учение правых радикалов, которые видели в государстве враждебную силу. Голливуд откликнулся на это открытие, и будущий сценарист эпопеи «Трансформеры» Эрен Крюгер сочинил криминально-параноидальный триллер, где под подозрение главного героя попадала эталонная благообразная семья из среднего класса. Поскольку жена профессора была агентом ФБР, погибшим в противостоянии с террористами, ученый начинал собственное расследование, и оно шаг за шагом приводило его к шокирующему по голливудским меркам финалу. В фильме снялись Джефф Бриджес, Тим Роббинс, Джоан Кьюсак, Хоуп Дэвис, Роберт Госсетт и Мейсон Гэмбл.  

Факт

На сценарий Крюгера обратили внимание продюсеры, когда он выиграл конкурс голливудской Академии кинематографических искусств и наук.

Зачем смотреть: чтобы убедиться, что параноики не всегда ошибаются

50 лучших фильмов 1998 года

27. Ужин с придурком / Le dîner de cons (1998)

Страна – Франция | Режиссер – Франсис Вебер | Продолжительность – 80 минут

О чем: парижский издатель вместе с другими богачами участвует в игре, которая требует привести на совместный ужин незнакомого недотепу, чтобы всласть над ним поиздеваться

В 1993 году французские театралы увидели на сцене первую постановку социального фарса Франсиса Вебера. В «Ужине с придурком» главный герой (или, скорее, злодей) обзаводился эталонным чудаком и предвкушал главный приз своего клуба элитариев. Однако выбитая спина после игры в гольф приковывала мужчину к постели и заставляла его отменить ужин и во всем полагаться на услужливого строителя макетов из спичек. А так как недотепа в самом деле был первосортный, то жизнь богача стремительно переворачивалась вверх дном, и издателю приходилось пересмотреть свое отношение к окружающим. Когда после множества спектаклей пьеса была отполирована до блеска, Вебер перенес ее на большой экран, и «Ужин с придурком» стал главным национальным хитом Франции в 1998 году. Две главные роли исполнили Тьерри Лермитт и Жак Вильре – звезды сценической постановки.  

Факт

Хотя переселить Лермитта и Вильре со сцены на экран было проще простого, режиссер рассматривал и других кандидатов. Например, Жерара Депардье на роль издателя.

Зачем смотреть: чтобы ценить любых достойных людей

50 лучших фильмов 1998 года

26. Простой план / A Simple Plan (1998)

Страны – США, Великобритания и другие | Режиссер – Сэм Рэйми | Продолжительность – 121 минута

О чем: двое братьев и их приятель находят в лесу разбившийся небольшой самолет с трупом и сумкой денег и решают присвоить чужое добро

Преступная жизнь затягивает. Всего один шажок по кривой дорожке может стать началом забега к предательству и убийству. Особенно если на кону более четырех миллионов долларов явно криминальных денег, а обитатели захолустья прежде в глаза не видели таких сумм. В 1994 году писатель Скотт Смит сочинил мрачнейший криминальный роман о том, что может случиться с близкими людьми, когда те увидят пачки денег. Пять лет спустя режиссер Сэм Рэйми превратил «Простой план» в обласканный критикой психологический триллер. Который, впрочем, был чуть мягче книги Смита, поскольку Рэйми в то время уже переходил из мира хорроров в мейнстримный Голливуд. В фильме сыграли Билл Пэкстон, Бриджит Фонда, Билли Боб Торнтон, Брент Бриско, Джек Уолш, Челси Росс, Бекки Энн Бейкер и Гэри Коул.

Факт

Билл Пэкстон не знал, что его отец – бизнесмен и киноман Джон Пэкстон – выпросил у Рэйми эпизодическую роль. В итоге Билл и Джон вместе засветились в кадре.

Зачем смотреть: чтобы держаться подальше от грязных денег

50 лучших фильмов 1998 года

25. Влюбленный Шекспир / Shakespeare in Love (1998)

Страны – США, Великобритания | Режиссер – Джон Мэдден | Продолжительность – 123 минуты

О чем: во время работы над «Ромео и Джульеттой» великий драматург влюбляется в девушку из богатой семьи

Заглядывая в прошлое из нашего времени, трудно понять, как «Влюбленный Шекспир» смог получить 7 «Оскаров» в 13 номинациях и стать главным фильмом 1998 года по версии голливудских киноакадемиков. Очевидно, что продюсер ленты Харви Вайнштейн ухитрился протащить свой проект на вершину, несмотря на наличие более сильных конкурентов. Тем не менее, это не значит, что «Влюбленный Шекспир» – пустышка. Напротив, это достойная костюмная трагикомедия, игриво фантазирующая на темы лучших шекспировских романтических пьес, и почти каждый элемент постановки заслуживает похвалы. Недаром над сценарием «Влюбленного Шекспира» работал знаменитый британский драматург-постмодернист Том Стоппард. Также картина достойна аплодисментов за то, что стала прокатным суперхитом, несмотря на «высоколобость» повествования. В фильме снялись Гвинет Пэлтроу, Джозеф Файнс, Джеффри Раш, Колин Фёрт, Бен Аффлек, Джуди Денч и Саймон Кэллоу.    

Факт

Джуди Денч получила «Оскар» за изображение королевы Елизаветы, хотя провела на экране меньше 6 минут.

Зачем смотреть: чтобы пофантазировать об эпохе Шекспира

50 лучших фильмов 1998 года

24. Мачеха / Stepmom (1998)

Страна – США | Режиссер – Крис Коламбус | Продолжительность – 120 минут

О чем: тяжело больная женщина осознает, что должна найти общий язык с пассией ее бывшего мужа, потому что только та может позаботиться о детях героини

Жизнь несправедлива, и в сентиментальной драме «Мачеха» на главную героиню обрушивается один удар за другим. Сперва она лишается мужа, который уходит к молодой и успешной красавице, а затем обнаруживает, что мучающая ее болезнь не поддается излечению, и что ей вряд ли удастся увидеть детей взрослыми. Многие на ее месте полностью погрузились бы в зависть, злость и депрессию. Но материнский инстинкт берет верх, и героиня понимает, что ради детей должна договориться с их будущей мачехой и убедиться, что та станет достойной матерью на замену… Как и многие «женские» картины, лента не впечатлила многих критиков-мужчин, но зато отлично прошла в прокате и полюбилась публике. Основные роли в «Мачехе» получили Сьюзен Сарандон, Джулия Робертс, Эд Харрис, Джена Мэлоун и Лиам Эйкен.   

Факт

В отличие от своих героинь, Сьюзен Сарандон и Джулия Робертс быстро сдружились, и они согласились сняться в «Мачехе», чтобы побольше времени провести вместе.

Зачем смотреть: чтобы ставить детей превыше всего

50 лучших фильмов 1998 года

23. Блокпост (1998)

Страна – Россия | Режиссер – Александр Рогожкин | Продолжительность – 91 минута

О чем: солдаты охраняют блокпост на Северном Кавказе, в тоже время как государственная комиссия разбирается, кто виноват в гибели гражданских во время рейда в аул

Параллельно со съемками сериала «Улицы разбитых фонарей» и продолжения «Особенностей национальной охоты» режиссер Александр Рогожкин жестко высказался по поводу войны в Чечне. Его «Блокпост» был трагикомедией, и в 1998 году картину упрекали за порой легкомысленный тон в основном печального повествования. Теперь же окончательно ясно, что шутки «Блокпоста» были психологической защитой создателей картины от ужаса междуусобной войны и от гнетущего ощущения, что для солдат их начальство может быть столь же опасно как враги со снайперскими винтовками. А порой плохо подготовленные бойцы представляли угрозу для самих себя… В картине снялись Андрей Краско, Сергей Гусинский, Денис Кириллов, Роман Романцов, Кирилл Ульянов, Иван Диденко, Денис Моисеев, Александр Иванов, Юрий Григорьев и Алексей Булдаков.   

Факт

Фильм удостоился «Золотой розы» фестиваля «Кинотавр», а также приза за лучшую режиссуру МКФ в Карловых Варах.

Зачем смотреть: чтобы увидеть Первую Чеченскую войну из 1998 года

50 лучших фильмов 1998 года

22. Маска Зорро / The Mask of Zorro (1998)

Страна – США | Режиссер – Мартин Кэмпбелл | Продолжительность – 120 минут

О чем: постаревший Зорро, защитник жителей Калифорнии от тиранов-коррупционеров, передает маску и шпагу молодому протеже

Хотя Зорро – герой из испанского прошлого Калифорнии, придумал его американский писатель Джонстон Маккалли, который не имел никакого отношения к Латинской Америке. Ему просто нравился жаркий колорит, и миллионы читателей и зрителей по всему миру согласились с ним, когда Зорро стал международным культурным феноменом. В 1998 году, после многолетнего перерыва, Зорро вернулся на большой голливудский экран, и шикарная картина в классической традиции фехтовальных боевиков пользовалась таким же успехом, как «современные» постановки. Тренировал актеров и каскадеров прославленный Боб Андерсон – бывший участник Олимпийских игр и создатель фехтовальных сцен во многих блокбастерах, включая эпопеи «Звездные войны» и «Властелин Колец». В фильме сыграли Антонио Бандерас, Энтони Хопкинс, Кэтрин Зета-Джонс, Стюарт Уилсон, Уильям Маркес и Тони Амендола. 

Факт

Одним из претендентов на главную роль был Вигго Мортенсен, будущий герой «Властелина Конец». Уроженец Нью-Йорка, он вырос в Аргентине, так что испанская культура для него почти что родная.

Зачем смотреть: чтобы вспомнить, что Калифорния не всегда говорила по-английски

50 лучших фильмов 1998 года

21. Враг государства / Enemy of the State (1998)

Страна – США | Режиссер – Тони Скотт | Продолжительность – 132 минуты

О чем: преуспевающий юрист получает улики против влиятельного «силовика», и тот обрушивает на адвоката всю мощь государства

Блокбастер Тони Скотта пригласил зрителей в мир, где повсюду натыканы камеры наблюдения, а фальшивые улики создаются несколькими нажатиями кнопок. В 1998-м реактивный триллер «Враг государства» смотрелся как кино с оттенком футуризма, сейчас же показанные в нем политические и криминальные игры – в порядке вещей. Поэтому лента задевает сильнее, чем в тот год, когда она стала международным блокбастером. Причем картине ничуть не мешает то, что ее главные герои – скорее интеллектуалы, чем мастера погонь и перестрелок, и побеждать противников им приходится с помощью технических и психологических манипуляций, а не грубой силой. В фильме снялись Уилл Смит, Джин Хэкмен, Джон Войт, Реджина Кинг, Лорен Дин, Джейк Бьюзи, Барри Пеппер, Джейсон Ли и Гэбриел Бирн.   

Факт

Уилл Смит согласился на более скромный гонорар, чем обычно, чтобы поработать с Джином Хэкменом.

Зачем смотреть: чтобы быть осторожнее с системами наблюдения

50 лучших фильмов 1998 года

20. Академия Рашмор / Rushmore (1998)

Страна – США | Режиссер – Уэс Андерсон | Продолжительность – 93 минуты

О чем: гиперактивный подросток из престижной школы-интерната влюбляется в учительницу и заводит дружбу с отцом однокашников

После пристрелочной «Бутылочной ракеты» Уэс Андерсон пальнул всем бортом в «Академии Рашмор» и заставил всю киноманскую Америку признать, что в стране появился режиссер с уникальным эксцентричным подходом к искусству. Как объяснял сам постановщик, он вдохновлялся красочным и причудливым миром детских книжек с картинками. В «Академии Рашмор» такой стиль был особенно уместен, потому что лента рассказывала о подростке, который еще не избавился от детских иллюзий, но уже видел себя достаточно взрослым, чтобы претендовать на сердце вдовы и дружить с влиятельным мужчиной. Картина была проникнута иронией и гуманизмом, и ее вскоре признали классикой независимого Голливуда. Ключевые роли в «Академии Рашмор» исполнили Джейсон Шварцман, Билл Мюррей, Оливия Уильямс, Сеймур Кэссел, Брайан Кокс и Мейсон Гэмбл.     

Факт

Уэс Андерсон и Оуэн Уилсон вместе написали сценарий ленты, и ее главный герой был их двойным автопортретом. В нем сплелись детали их характеров и биографий.   

Зачем смотреть: чтобы поностальгировать по чужой школьной жизни

50 лучших фильмов 1998 года

19. Блэйд / Blade (1998)

Страна – США | Режиссер – Стивен Норрингтон | Продолжительность – 120 минут

О чем: получеловек-полувампир мстит кровопийцам за свою мать и защищает человечество от ночных монстров

В отличие от студии DC Comics, которая еще в военные годы начала зарабатывать на любви американских зрителей к комиксным супергероям, студия Marvel Comics десятилетиями держалась в стороне от большого экрана и довольствовалась участием в создании мультсериалов. «Блэйд» стал ее первым экспериментом во вселенной фантастических блокбастеров, и его успех проложил дорогу таким суперхитам, как цикл о Человеке-пауке, эпопея о Мстителях и киносериал о Людях Икс. Поэтому лента Стивена Норригтона заслуживает внимания, даже если бы она не была впечатляющим комиксным боевиком с харизматичнейшим Уэсли Снайпсом в заглавной роли. Также над картиной работали Стивен Дорфф, Крис Кристофферсон, Н’Буш Райт, Донал Лог, Удо Кир, Арли Жовер и Трейси Лордс.

Факт

Уэсли Снайпс мечтал сыграть Черную Пантеру, которого он знал и любил с детства. О Блэйде он впервые услышал, когда ему предложили сняться у Норрингтона.  

Зачем смотреть: чтобы навостриться воевать с вампирами

50 лучших фильмов 1998 года

18. Елизавета / Elizabeth (1998)

Страна – Великобритания | Режиссер – Шекхар Капур | Продолжительность – 124 минуты

О чем: 25-летняя дочь короля Генриха VIII приходит к власти, когда ее старшая сестра-королева неожиданно умирает

Когда королева Мария Кровавая умерла, она была одновременно правительницей Англии и королевой Испании, где правил ее супруг Филипп II. От королевы Елизаветы тоже ждали, что она выйдет замуж за владыку с материка и не сможет вести самостоятельную политическую игру. Но государыня обманула ожидания и объявила себя «королевой-девственницей», правящей без супруга. Ее эпоха стала одним из самых славных периодов в истории Англии, и видный болливудский постановщик Шекхар Капур превратил в захватывающую киносагу первые годы властвования Елизаветы, ее тайные любовные страсти и дворцовые интриги. В свою очередь, создание образа великой королевы стало одним из высших достижений актрисы Кейт Бланшетт. Также в картине снялись Джеффри Раш, Джозеф Файнс, Ричард Аттенборо, Кристофер Экклстон, Кэти Бёрк, Фанни Ардан, Венсан Кассель, Эрик Кантона, Эмили Мортимер и Дэниел Крейг.    

Факт

Продюсер «бондианы» Барбара Брокколи решила поручить роль Бонда Дэниелу Крейгу, когда увидела его в «Елизавете» в роли католического священника, который пытался убить королеву-англиканку.

Зачем смотреть: чтобы прогуляться по британским дворцам

50 лучших фильмов 1998 года

17. Страна глухих (1998)

Страны – Россия, Франция | Режиссер – Валерий Тодоровский | Продолжительность – 105 минут

О чем: слышащая девушка становится «ушами» главаря банды глухих преступников и лучшей подругой глухой танцовщицы

В сценарии Юрия Короткова и Валерия Тодоровского для фильма «Страна глухих» легко разглядеть метафору раздробленного постсоветского общества, в котором многие люди отказывались прислушиваться друг к другу. Тем не менее, картину лучше смотреть как все еще редкое для нашего кино (не говоря уже о телевидении) погружение в жизнь слабослышащих и глухих людей, о проблемах которых мы задумываемся реже, чем стоило бы. Ведь многие из нас рано или поздно обзаводятся проблемами со слухом и обнаруживают, что Россия – не лучшая страна для жизни с такой бедой. А поскольку «Страна глухих» – захватывающая криминальная драма с интересными персонажами, то она может и развлечь, и дать почву для размышлений. Ключевые роли в фильме исполнили Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Максим Суханов, Никита Тюнин, Александр Яцко, Павел Поймалов и Сергей Юшкевич.   

Факт

Фильм удостоился трех национальных премий «Золотой Овен» и трех национальных премий «Ника». Также лента была награждена на фестивалях в Женеве и Сиэтле.

Зачем смотреть: чтобы услышать тишину

50 лучших фильмов 1998 года

16. Час пик / Rush Hour (1998)

Страна – США | Режиссер – Бретт Рэтнер | Продолжительность – 98 минут

О чем: полицейский инспектор из Гонконга прилетает в США, чтобы помочь полиции Лос-Анджелеса в поисках похищенной дочери китайского консула

Джеки Чан еще в 1980-х добился всего, чего он мог достичь в маленьком Гонконге, и начал мечтать о том, чтобы пробиться в большое голливудское кино. После нескольких не слишком удачных попыток и успеха в США гонконгской экшен-комедии «Разборка в Бронксе» Чан воплотил-таки свою мечту с помощью студии New Line Cinema и режиссера Бретта Рэтнера. Последний, в отличие от многих влиятельных продюсеров, верил, что китаец может быть полноправным главным героем блокбастера – если его будет сопровождать яркий американский комик, который скомпенсирует слабые познания Чана в английском. Этим комиком стал Крис Такер, и комедийный экшен-триллер «Час Пик» взорвал международный прокат, став новым эталоном жанра. Вместе с ведущими звездами ленты над ней трудились Элизабет Пенья, Том Уилкинсон, Кен Люн, Ма Ци и Марк Ролстон.       

Факт

Из-за своих проблем с языком Чан не понимал почти ничего из того, что в кадре нес Такер, сымпровизировавший немало своих шуток.

Зачем смотреть: чтобы полюбоваться на Джеки Чана в Штатах

50 лучших фильмов 1998 года

15. Император и убийца / Jing ke ci qin wang (1998)

Страна – Китай | Режиссер – Чэнь Кайгэ | Продолжительность – 163 минуты

О чем: правитель царства Цинь посылает шпионку в соседнее царство, чтобы организовать фальшивое покушение на себя и получить повод для вторжения

Основатель династии Цинь Ин Чжэн, также известный как Цинь Шихуанди, был первым в истории китайцем, который назвал себя «императором». Он объединил враждовавшие царства и проложил путь к современному Китаю. С другой стороны, его походы были кровавы, и правил он как тиран, а не как истинный благородный владыка, о котором грезили восточные философы. Поэтому Ин Чжэн был и остается противоречивой фигурой, не заслужившей ни очернения, ни обеления. В эпической исторической драме «Император и убийца» режиссер Чэнь Кайгэ использовал выделенный ему рекордный по китайским меркам бюджет, чтобы отразить всю неоднозначность правителя, а также роскошь и размах Китая в III веке до нашей эры. Лента удостоилась технического приза Каннского фестиваля. Ключевые роли в картине исполнили Гун Ли, Чжан Фэнъи, Ли Сюэцзянь и Сунь Чжоу.

Факт

Создатели картины тщательно воссоздали первый китайский императорский дворец, разрушенный еще до начала нашей эры. В дальнейшем декорация под открытым небом стала туристической достопримечательностью.

Зачем смотреть: чтобы заглянуть в колыбель империи 

50 лучших фильмов 1998 года

14. Армагеддон / Armageddon (1998)

Страна – США | Режиссер – Майкл Бэй | Продолжительность – 144 минуты

О чем: Америка отправляет в космос бурильщиков, чтобы те взорвали летящий к Земле огромный астероид

Зачем превращать нефтяников в космонавтов, если можно научить космонавтов обращаться с буровыми установками? Если вас всерьез волнуют такие вопросы, то «Армагеддон» снимался не для вас. Это эталонный голливудский фантастический блокбастер с драйвовым действием, мужественными героями, сентиментальным пафосом, немудреным юмором и эпическими спецэффектами. Еще здесь есть ставшая супершлягером песня Aerosmith «I Don't Want to Miss a Thing». А что же здравый смысл и законы физики? Про них на два с половиной часа можно забыть, чтобы спокойно насладиться картиной, которая давно стала притчей в языцех. Бюджет «Армагеддона» был огромным, а сборы – колоссальными. Ключевые роли в фильме сыграли Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер, Уилл Пэттон, Билли Боб Торнтон, Стив Бушеми, Уильям Фихтнер, Оуэн Уилсон, Майкл Кларк Дункан, Петер Стормаре.   

Факт

НАСА использует «Армагеддон» для проверки своих специалистов. Настоящий знаток космоса может найти в картине более 160 ошибок.

Зачем смотреть: чтобы слетать в космос с Брюсом Уиллисом

50 лучших фильмов 1998 года

13. Беги, Лола, беги / Lola rennt (1998)

Страна – Германия | Режиссер – Том Тыквер | Продолжительность – 81 минута

О чем: у подруги мелкого бандита есть 20 минут, чтобы раздобыть 100 тысяч марок и спасти любимого от смерти

Видеоигры сделали само собой разумеющимся, что у игрока есть больше одной попытки, чтобы пройти уровень и справиться с боссом. Кино устроено иначе. Но кто сказал, что оно не может играть по правилам другого искусства? В неожиданно энергичном для немецкого кино фантастическим триллере «Беги, Лола, беги» героиня чудесным образом получает три попытки выполнить «миссию», которую ей поручил бойфренд, и она проживает три жизни на протяжении одного фильма. Учась на ошибках, Лола постепенно вырабатывает оптимальную стратегию. Но, пока она решает свою проблему, ее действия сказываются на других людях, и зрителям предлагается подумать, «как слово наше отзовется». Штудии режиссера Тома Тыквера в мире предопределения и свободы воли удостоились множества номинаций и нескольких наград, включая приз за лучший фильм Германской киноакадемии. Главные роли в картине исполнили Франка Потенте, Мориц Бляйбтрой, Херберт Кнауп, Нина Петри и Армин Роде.  

Факт

«Беги, Лола, беги» вдохновила несколько западных видеоклипов и японскую видеоигру «The Legend of Zelda: Majora's Mask», которую называют среди лучших игр всех времен и народов.

Зачем смотреть: чтобы помечтать о второй попытке в реальной жизни

50 лучших фильмов 1998 года

12. Темный город / Dark City (1998)

Страны – Австралия, США | Режиссер – Алекс Пройас | Продолжительность – 100 минут

О чем: лишенный памяти мужчина обнаруживает, что у него есть сверхспособности, и что его ищет полиция по обвинению в серии убийств

Когда в Австралии снималась «Матрица», некоторые из ее декораций были унаследованы у местной картины «Темный город», для которой соорудили самые большие декорации в истории страны. Вдохновленный «Бегущим по лезвию» и «Метрополисом» режиссер «Ворона» Алекс Пройас создал целый город, где не было ни одного реального здания, чтобы получить полный контроль над изображением. Он стремился снять завораживающий фантастический триллер, где каждый кадр был произведением готического искусства, а сюжет не раз выбивал из-под зрителей кресло, и Пройасу это блестяще удалось. Правда, лента вышла не столь доходчивой, как «Матрица», и потому она довольствовалась званием культового хита и титулом одного из лучших фантастических фильмов в истории австралийского кино. Над картиной работали Руфус Сьюэлл, Уильям Хёрт, Кифер Сазерленд, Дженнифер Коннелли, Ричард О’Брайэн, Иэн Ричардсон и Брюс Спенс.

Факт

В прокатной версии ленты Дженнифер Коннелли, сыгравшая певичку, открывает рот под фонограмму, записанную британской сессионной певицей Анитой Келси. Напротив, в режиссерской версии можно услышать реальное пение актрисы.

Зачем смотреть: чтобы открыть тайны сумрака

50 лучших фильмов 1998 года

11. Тонкая красная линия / The Thin Red Line (1998)

Страна – США | Режиссер – Терренс Малик | Продолжительность – 170 минут

О чем: во время Второй мировой войны американские пехотинцы получают приказ любой ценой взять японские укрепления на острове Гуадалканал

Роман «Тонкая красная линия» американского ветерана Джеймса Джонса, которому довелось стать свидетелем разгрома в Перл-Харборе и повоевать за Гуадалканал, считается мощным образцом западной «окопной правды». Хотя «Тонкая красная линия» не столь беспросветна, как «На Западном фронте без перемен», она рисует неприглядную картину офицерского цинизма, вынужденного солдатского героизма и одержимости потомков самураев. Книга произвела столь сильное впечатление на режиссера Терренса Малика, что он прервал многолетнее затворничество в Париже и снял одну из самых значительных военных лент 1990-х. Картина претендовала на семь «Оскаров» и удостоилась «Золотого медведя» Берлинского фестиваля. Основные роли в «Тонкой красной линии» получили Шон Пенн, Джеймс Кэвизел, Бен Чаплин, Ник Нолти, Элиас Котеас, Джон Кьюсак, Эдриан Броуди, Вуди Харрельсон и Джон К. Райли.

Факт

Выражение «тонкая красная линия» вошло в английский язык благодаря одному из эпизодов Крымской войны, когда британский генерал приказал шотландским солдатам выстроиться в две шеренги вместо четырех, чтобы держать оборону на широком фронте.

Зачем смотреть: чтобы зайти за ширму американской армии

50 лучших фильмов 1998 года

10. Легенда о пианисте / La leggenda del pianista sull'oceano (1998)

Страна – Италия | Режиссер – Джузеппе Торнаторе | Продолжительность – 120 минут

О чем: пианист-виртуоз, выросший на океанском лайнере, проводит на нем всю жизнь, не решаясь сойти на берег

В вышедшей в 1988 году ностальгической драме «Новый кинотеатр “Парадизо”» итальянский режиссер Джузеппе Торнаторе воспел искусство как отдушину для людей, которых не балует жизнь. Ровно десять лет спустя мэтр выпустил поэтичную аллегорию-предупреждение для тех, кто навсегда остается в мире творчества, потому что боится столкнуться с реальной жизнью. Героя ленты легко понять – он появляется на свет в 1900 году и доживает до Второй мировой войны. Многие на его месте тоже предпочли бы уютный океанский лайнер двум мировым войнам и Великой депрессии, благо что в мирке «от носа до кормы» герой становится знаменитостью и привлекает внимание других выдающихся музыкантов. И все же, его жизнь могла бы стать чем-то большим, если бы он смог выбраться из своей Матрицы… Картина удостоилась пяти национальных призов «Давид Донателло», включая статуэтку за лучшую режиссуру. В «Легенде о пианисте» сыграли Тим Рот, Прюитт Тэйлор Винс, Мелани Тьерри, Билл Нанн, Кларенс Уильямс и Питер Вон.

Факт

Тим Рот так и не научился играть на пианино. Зато он полгода тренировался убедительно изображать виртуозную игру.

Зачем смотреть: чтобы выйти из зоны комфорта

50 лучших фильмов 1998 года

9. Вечность и один день / Mia aioniótita kai mia méra (1998)

Страна – Греция | Режиссер – Тео Ангелопулос | Продолжительность – 137 минут

О чем: пожилой писатель узнает, что скоро может умереть, и проводит свой последний день за стенами больницы, размышляя о былом и помогая маленькому мигранту

В 1998 году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля увез домой мэтр греческого артхауса Тео Ангелопулос. Вместе со знаменитым итальянским драматургом Тонино Гуэррой постановщик создал пронзительное и поэтичное полотно, на котором любой зритель может увидеть частичку своей собственной души. Ведь каждый из нас в какой-то момент задумывался о том, что мы оставляем после себя и как мы проживаем дни нашей жизни, каждый из которых может оказаться последним. Конечно, лишь немногие из нас могут, как главный герой, прославиться как творец. Зато каждый может запомниться близким или случайным знакомым как заботливый человек. Ведь в наше время слишком многим не хватает понимания и участия… Основные роли в картине исполнили Бруно Ганц, Изабель Рено, Фабрицио Бентивольо, Акилеас Скевис и Лазарос Андреу.

Факт

Бруно Ганц снимался на своем родном немецком языке. Для греческой звуковой дорожки его голос дублировали.

Зачем смотреть: чтобы не было мучительно больно

50 лучших фильмов 1998 года

8. Большой Лебовски / The Big Lebowski (1998)

Страна – США | Режиссеры – Джоэл Коэн, Итан Коэн | Продолжительность – 117 минут

О чем: на великовозрастного бездельника нападают бандиты, перепутавшие его с однофамильцем, и мужчина решает добиться компенсации за испорченный ковер

В Лос-Анджелесе можно встретить чудаков на любой вкус, и братья Коэны в определенный момент решили увековечить на экране некоторых из тех субъектов, с которыми они познакомились в Голливуде. Чтобы дать себе повод прошвырнуться по городу, где умирают мечты, братья взяли за основу классический нуарный детектив Рэймонда Чандлера «Глубокий сон» и превратили его в эксцентричную и непредсказуемую криминальную трагикомедию о лодыре, который оказывается вовлечен в преступную заварушку с участием множества странных типов. Критики приняли ленту в штыки, и зрители тоже не сразу распробовали «Большого Лебовски», но сейчас это обожаемое кино, которое растащили на цитаты. Ключевые роли в фильме получили Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми, Дэвид Хаддлстон, Филип Сеймур Хоффман, Тара Рид, Бен Газзара, Сэм Эллиотт и Петер Стормаре.       

Факт

В ранней редакции сценария объяснялось, что главный герой может бить баклуши, потому что он унаследовал состояние изобретателя кубика Рубика.

Зачем смотреть: чтобы потусить в закоулках Калифорнии

50 лучших фильмов 1998 года

7. Американская история X / American History X (1998)

Страна – США | Режиссер – Тони Кэй | Продолжительность – 119 минут

О чем: отсидевший в тюрьме скинхед объявляет, что отказался от своих взглядов, и шокирует бывших друзей и младшего брата, который смотрит на него как на героя

Сценарист Дэвид МакКенна сочинил «Американскую историю Икс» как художественное осмысление феномена, который он изучал как журналист. Почему в США, где принято издеваться над Гитлером и проклинать нацистов, молодые люди штудируют «Майн Кампф» и обзаводятся агрессивными татуировками? Что ими движет, и что может столкнуть их с этого пути? Чего не хватает тем, кто ищет себя в экстремистских группировках? Снятая по сценарию МакКенны криминальная драма ошеломила многих готовностью освещать самые скользкие темы. Тем не менее, она произвела столь сильное впечатление, что теперь ее не только считают шедевром социального кино, но и используют как школьное пособие для тех, кто с трудом учится по книгам и предпочитает яркие образы и убедительные речи. В фильме снялись Эдвард Нортон, Эдвард Ферлонг, Беверли Д’Анджело, Дженнифер Лиен, Файруза Балк, Эйвери Брукс, Эллиотт Гулд и Стейси Кич.      

Факт

Картина вдохновлена жизнью реального скинхеда Фрэнка Миинка, который после трех лет в тюрьме отверг свою идеологию и стал известным в США лектором, рассказывающим об опасности неонацизма.

Зачем смотреть: чтобы вглядеться в бездну ненависти

50 лучших фильмов 1998 года

6. Торжество / Festen (1998)

Страны – Дания, Швеция | Режиссер – Томас Винтерберг | Продолжительность – 101 минута

О чем: отпрыск состоятельного рода во время семейного праздника произносит тост и неожиданно обвиняет отца в омерзительных преступлениях

В 1995 году датские режиссеры Ларс фон Триер и Томас Винтерберг основали артхаусное движение «Догма 95», которое должно было вернуть творческую власть над картиной ее постановщикам. Чтобы этого добиться, датчане предложили отказаться от всех технических ухищрений, начиная с компьютерных эффектов и заканчивая декорациями, и снимать комедии и драмы, которые бы держались на сценарии, актерской игре и режиссуре. Ничего лишнего – одни лишь мастерски переданные человеческие переживания. «Торжество» стало первым фильмом «Догмы 95», и оно блестяще продемонстрировало, какой вихрь чувств может пронестись в кадре, когда авторов ленты ничто не отвлекает от превращения чинного торжества в давно назревшее выяснение отношений. Датчане выдвигали постановку Винтерберга на «Оскар». Над фильмом работали Ульрих Томсен, Хеннинг Моритцен, Томас Бо Ларсен, Паприка Стеэн, Бирте Нойманн, Трине Дюрхольм и Хелле Доллерис.   

Факт

Режиссер был недоволен картиной, когда он ее завершил, и он сменил свое мнение, лишь когда услышал 15-минутные аплодисменты в Каннах и удостоился приза жюри.

Зачем смотреть: чтобы вовремя произносить важные слова

50 лучших фильмов 1998 года

5. Такси / Taxi (1998)

Страна – Франция | Режиссер – Жерар Пирес | Продолжительность – 89 минут

О чем: недотепистый сотрудник полиции заставляет лихача-таксиста помочь ему в охоте на немецких бандитов, которые гоняют на «Мерседесах»

Люк Бессон придумал «Такси» в 1996 году, во время съемок «Пятого элемента». Чтобы как можно быстрее донести свой замысел до зрителей, постановщик довольствовался креслами сценариста и продюсера и доверил съемки ветерану Жерару Пиресу, который не снимал кино с начала 1980-х и в основном занимался рекламой, включая ролики для «Пежо». Умение снимать мчащиеся автомобили и выжимать максимум из каждой секунды экранного времени помогло Пиресу сделать из «Такси» залихватскую экшен-комедию в стиле голливудских «бадди-муви», но с уникальным марсельским колоритом. Лента пользовалась большой успехом на родине и еще большей любовью в России, несмотря на всю нашу привязанность к «Мерсам» и равнодушие к «Пежо». В фильме снялись Сами Насери, Фредерик Дифенталь, Марион Котийяр, Эмма Виклунд и Бернар Фарси.    

Факт

Среди каскадеров ленты были бывшие гонщики «Формулы-1» и других престижных соревнований.

Зачем смотреть: чтобы посмеяться над французской полицией

50 лучших фильмов 1998 года

4. Черная кошка, белый кот / Crna mačka, beli mačor (1998)

Страны – Югославия, Франция, Германия | Режиссер – Эмир Кустурица | Продолжительность – 135 минут

О чем: два цыгана-бандита договариваются о том, чтобы поженить сестру одного и сына другого, хотя у парня уже есть зазноба   

В середине 1990-х Эмир Кустурица был так раздосадован тем, как в Европе писали о его стране и о его шедевре «Андерграунд», что он объявил, что уходит из художественного кино. Затем режиссер решил снять документальную ленту о цыганской музыке, и этот проект так его захватил, что перерос в разгульную, колоритнейшую криминально-любовную трагикомедию о сербских цыганах, которые живут на границе с Болгарией и зарабатывают как контрабандисты. В заигрывавшей с латиноамериканским магическим реализмом «Черной кошке, белом коте» не было политики, и на Западе это кино приняли куда лучше, чем «Андерграунд», тогда как у нас обе ленты полюбили одинаково сильно. Сейчас картину называют среди шедевров Кустурицы. В фильме были заняты Байрам Севердзан, Срджан Тодорович, Бранка Катич, Флориян Айдини, Любица Аджович, Забит Мемедов и Сабри Сулеймани.

Факт

Картина удостоилась Серебряного льва за режиссуру Венецианского кинофестиваля. В свою очередь, в Сербии фильм признали частью культурного наследия, которое необходимо сберегать с особым усердием.  

Зачем смотреть: чтобы улыбнуться причудам любви

50 лучших фильмов 1998 года

3. Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan (1998)

Страна – США | Режиссер – Стивен Спилберг | Продолжительность – 169 минут

О чем: когда три брата из одной семьи погибают во время Второй мировой, американский офицер получает приказ найти последнего, четвертого брата и вернуть его домой

Даром что сын ветерана Второй мировой, Стивен Спилберг изначально планировал снять сравнительно легковесное приключенческое кино, не столь уж отличное от лент об Индиане Джонсе. Но, чем глубже он погружался в материал, тем отчетливее режиссер понимал, что должен создать серьезную, гуманистичную и по возможности правдивую военную картину, которая бы настаивала на ценности каждой жизни даже в разгар кровавых баталий. Так постепенно выковывалась патетичная эпопея «Спасти рядового Райана», которая мгновенно стала символом современного голливудского кино о войне. Также лента пробилась на второе место в списке блокбастеров года и удостоилась пяти «Оскаров», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу. Основные роли в фильме исполнили Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бёрнс, Барри Пеппер, Адам Голдберг, Вин Дизель, Джованни Рибизи, Джереми Дэвис, Мэтт Дэймон и Тед Дэнсон.        

Факт

С годами члены голливудской киноакадемии неофициально признали, что промахнулись, когда не присудили «Спасти рядового Райана» «Оскар» за лучший фильм.

Зачем смотреть: чтобы взглянуть на войну глазами Спилберга

50 лучших фильмов 1998 года

2. Карты, деньги, два ствола / Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1998)

Страна – США | Режиссер – Гай Ричи | Продолжительность – 107 минут

О чем: друзья-преступники проигрывают в карты полмиллиона фунтов, и у них всего неделя, чтобы расплатиться  

После того, как юного британского аристократа Гая Ричи в 15 лет исключили из школы-интерната за прогулы, парень стал искать себя в кино, пробуя то одну, то другую профессию, которые не требовали образования. В конце концов он смог начать снимать рекламу, а затем переквалифицировался в полноправного режиссера и ворвался в мировое криминальное кино с увлекательнейшем дебютом – комедийным триллером «Карты, деньги, два ствола». В России зажигательное кино о злоключениях лондонских «пацанов» приняли как родное, и мы до сих пор с удовольствием вспоминаем ранние ленты Ричи и их ярчайших персонажей, так не похожих на чинных обитателей английских костюмных драм. Ключевые роли в картине получили Джейсон Флеминг, Декстер Флетчер, Ник Моран, Джейсон Стэйтем, Стивен Макинтош, Николас Роу, Ник Марк и Винни Джонс.    

Факт

Бывший футболист Винни Джонс приехал на первый день съемок из отделения полиции. Его арестовали за драку с соседом.

Зачем смотреть: чтобы никогда не играть с «каталами»

50 лучших фильмов 1998 года

1. Шоу Трумана / The Truman Show (1998)

Страна – США | Режиссер – Питер Уир | Продолжительность – 103 минуты

О чем: молодой мужчина с рождения живет в грандиозных декорациях реалити-шоу, пока не начинает подозревать, что его окружают актеры

Реалити-шоу стали по-настоящему популярны в конце 1990-х и начале 2000-х. То есть, как раз в тот момент, когда новозеландский сценарист Эндрю Никкол и австралийский режиссер Питер Уир создали шедевр экзистенциального фантастического кино. Как мы теперь понимаем, соавторы оперлись на реально существующий феномен, чтобы предсказать современный мир, в котором каждый может превратить свою жизнь в сетевое шоу и соревноваться с миллионами столь же случайных людей за просмотры. Также картина копнула на полный штык вглубь параноидального взгляда на мир и затронула неудобные вопросы теологии, сделав режиссера экранного «Шоу Трумана» прозрачной аллегорией божественной силы, испытывающей свои творения. Заглавного персонажа сыграл Джим Керри, впервые исполнивший не чисто комедийную роль. Также в фильме снялись Лора Линни, Ноа Эммерих, Наташа Макэлхоун, Эд Харрис, Пол Джаматти, Гарри Ширер и Филип Бейкер Холл.  

Факт

В начале съемок Уир и Керри были на ножах, так как у актера было право требовать изменений в сценарии. Постепенно они сработались, и Уир больше не возражал против предложенных звездой правок. 

Зачем смотреть: чтобы усомниться в окружающей реальности

Заслуживающие по мнению редакции Hi-Fi.ru внимания полнометражные киноленты, снятые в 1997 году, собраны здесь.

Борис Иванов

15 июля 2025 года