Акустическая система с лабиринтным оформлением Рогожина: отзывы
Wed, 29 Oct 2025 13:18:40 +0300 Wed, 29 Oct 2025 13:18:40 +0300Качественная альтернатива дорогим моделям акустических систем
В одной из тем нашего форума один из пользователей предлагал акустические системы с лабиринтным оформлением Рогожина. это особый вид акустического оформления динамиков, представляющий собой свернутый лабиринт (четвертьволновой резонатор постоянного сечения), который обеспечивает высокую жесткость корпуса и качественное воспроизведение низких и верхних частот. В таком лабиринте динамик смещен внутри канала, что вызывает дополнительную внутреннюю стоячую волну с частотой, в 3 раза ниже основной, которая компенсирует часть резонансов и сглаживает отклики, повышая качество звука.
Автор топика предложил акустическую систему со следующими техническими характеристиками:
⦁ Корпус: среднеразмерный, 65×25×27 см.
⦁ Оформление: лабиринт Рогожина (четвертьволновый резонатор равного сечения со смещением).
⦁ Динамик: широкополосный, без кроссовера.
⦁ Полоса частот: 47 Гц — 18 кГц.
⦁ Сопротивление: 8 Ом.
⦁ Чувствительность: 90 дБ.
«А что такое лабиринт - нужно каждому отдельно объяснять и давать попробовать. Только так. Что могу сказать по своему опыту - за порядка 10 лет как я ими занимаюсь - из перешедших на лабиринт к ФИ на моей памяти не вернулся никто. В крайнем случае - на рупора или IB. На ФИ - никто. Для меня это показатель и мне не важно кто что думает по этому поводу - я просто делаю то что я делаю», — написал автор поста.
Также он приложил некоторые отзывы, которые, видимо, оставили его довольные клиенты:
«Акустика достаточно музыкальная, звучание естественное, открытое, сбалансированное. Не утомляет при долгом прослушивании. С хорошей детализацией и глубокой звуковой сценой», — написал Максим Новиков.
«Люди тратят годы и тысячи долларов, а такого звука не имеют!», — поддержал его пользователь с именем Александр.
«Прежде всего, я искал продукт для своих непрофессиональных нужд по соотношению цена-качество. И не ошибся. Идеальным звук назвать я, пожалуй, не могу, но то, что я хотел бы, стоит минимум в 10 раз дороже. Поэтому и решил остановиться на этом варианте. Звук довольно плотный, с хорошим диапазоном воспроизводимых частот, детализация также хорошая, особенно в области высоких и средних, бас немного неразборчив. Одним словом, для большинства задач данной акустики мне хватает на 100%. 2. Я принципиально стараюсь поддерживать частных мастеров - при прочих равных я предпочитаю их продукцию заводской (новой или бэушной)», — дополнил Антон.
«Почему купил именно его:
1 - Вцелом интересует отечественный продукт
2- Ручная работа, штучный экземпляр, проект 2х летней работы
3 - Безусловно Цена / Качество звука. За эти деньги вполне честный хай-фай. Аналогов нужно ещё поискать.
4- Простота конструкции. Лабиринт = Хороший артикулированный бас.
5 - Форм фактор и дизайн, хорошие гармоничные внешние пропорции.
Ну в общих чертах - Акустика достаточно музыкальная, звучание естественное, открытое, сбалансированное. Не утомляет при долгом прослушивании. С хорошей детализацией и глубокой звуковой сценой. Требовательна к качеству записи, источника, усилителя и другим компонентам системы», — написал ещё один довольный покупатели с именем Максим Новиков.
Пользователи оценили акустику с лабиринтным оформлением как очень достойный отечественный продукт в своей категории с отличным соотношением цены и качестваа. Отметили естественное, сбалансированное звучание с высокой детализацией и удобством прослушивания. Хотя «бум-баса» и нет, акустика нравится тем, кто ценит честный и прозрачный звук, особенно для классики и поп-музыки. Гарантия возврата и поддержка частного мастера вызывают доверие у покупателей. Покупатели считают, что это реальная альтернатива более дорогим решениям и заслуживает внимания аудиофилов, ищущих качественный звук от российских производителей.
21 октября 2025 года
Константин Смородин