50 лучших фильмов 2013 года
Mon, 27 Apr 2026 13:00:02 +0300 Mon, 27 Apr 2026 13:00:02 +0300Пленница гравитации
Мы продолжаем наш рассказ о кино 2010-х, когда Голливуд ещё правил миром, но у него уже начали появляться конкуренты. 2013 год прошёл под знаком нового поколения космической фантастики, тогда как в России тогда вышел первый московский фильм-катастрофа, после которого было страшно спускаться под землю. Кто ещё тогда запомнился зрителям и критикам? Вы узнаете ответ из хит-парада 50 самых выдающихся, значимых и ярких кинолент 2013 года.
50. Восточный ветер / Ostwind (2013)
Страна – Германия | Режиссер – Катя фон Гарнье | Продолжительность – 106 минут
О чем: в наказание за плохое поведение родители отсылают девочку-подростка на лето к бабушке в конный клуб, и героиня объезжает неукротимого скакуна
Мюнхенская студия SamFilm специализируется на семейных и подростковых лентах. В конце 2000-х студийные боссы сообразили, что девочки обожают фильмы о животных, и заказали сценаристкам из своего пула душещипательное и позитивное кино о строптивой девочке и норовистом коне, которые находят друг друга. Когда героиня попадает на конюшню и осознает, что нашла свое призвание, она спасает брыкливого скакуна от продажи на бойню и участвует с ним в состязаниях по конкуру в надежде, что коня перестанут считать «неисправимым». Лента оказалась прокатным хитом, удостоилась несколько жанровых премий и стала родоначальницей успешного книжного и экранного цикла о приключениях Мики и Оствинда. В картине снялись Ханна Бинке, Марвин Линке, Корнелия Фробёсс, Тило Прюкнер, Нина Кронягер, Юрген Фогель и скакуны Джеймс и Атила.
Факт
Дублером исполнительницы главной роли была Кенци Дисли, профессиональная дрессировщица лошадей. Джеймс и Атила – ее личные кони.
Зачем смотреть: чтобы умилиться и полюбоваться на лошадок
49. Белль и Себастьян / Belle et Sébastien (2013)
Страна – Франция | Режиссер – Николя Ванье | Продолжительность – 104 минуты
О чем: во время Второй мировой войны мальчик-сирота заводит дружбу с бродячей собакой, и они вместе помогают переправлять евреев через Альпы в Швейцарию
Француженка Сесиль Обри после войны снялась в нескольких известных картинах. Ей прочили долгую звездную карьеру, но вместо этого она вышла в отставку и посвятила себя сочинению детских книжек. Сейчас Обри преимущественно известна как писательница и создательница цикла «Белль и Себастьян», который неоднократно экранизировался – как в Европе, так и в Японии, где по книгам Обри в начале 1980-х нарисовали аниме-сериал. Режиссер Николя Ванье в детстве обожал этот мультфильм, и он с готовностью и любовью снял свою версию нравоучительной истории о мальчике, собаке и негромком геройстве времен нацистской оккупации Франции. Лента пользовалась успехом, и в дальнейшем инвесторы вложились в два ее сиквела. Ключевые роли в фильме получили Феликс Боссюэ, Чеки Карио, Марго Шателье, Дмитрий Сторож, Урбен Канселье, Андреас Пичман, Мехди Эль Глауи, Палома Пальма и Карин Адровер.
Факт
Мехди Эль Глауи – сын Сесиль Обри от ее брака с наследником паши Марракеша. Он снимался во всех европейских экранизациях книг его матери.
Зачем смотреть: чтобы пройтись по альпийским лугам
48. Путешествие на Запад / Xi you: Xiang mo pian (2013)
Страны – Китай, Гонконг | Режиссеры – Стивен Чоу, Дерек Квок | Продолжительность – 110 минут
О чем: самопровозглашенный охотник на демонов и профессиональная истребительница монстров отправляются в путешествие в поисках просветления
К началу 2010-х популярнейшему гонконгскому комедиографу Стивену Чоу стало тесно на родном острове, и он решился дебютировать в китайском кино с размашистым комическим блокбастером. Не мудрствуя лукаво, Чоу взял за основу сюжета классический роман «Путешествие на Запад» и пародийно его переосмыслил, так как никто не ждал от него серьезной, пафосной экранизации. Иностранным зрителям трудновато было оценить все шутки и приколы Чоу, поскольку они не изучали «Путешествие» в школе и не читали его в оригинале. В Китае же ленту приняли на ура. Этот уморительный, но не лишенный сантиментов фэнтези-боевик установил несколько прокатных рекордов и на время возглавил список самых кассовых китайских фильмов всех времен. Главные роли в картине сыграли Вэнь Чжан, Шу Ци, Хуан Бо, Шоу Ло и Крисси Чау.
Факт
Хотя китайские зрители с удовольствием посмотрели картину, многие поклонники Чоу были разочарованы тем, что комик сам не снялся в фильме и довольствовался закадровым вкладом.
Зачем смотреть: чтобы поржать над «Путешествием» вместе с китайцами
47. Невероятная жизнь Уолтера Митти / The Secret Life of Walter Mitty (2013)
Страны – США и другие | Режиссер – Бен Стиллер | Продолжительность – 114 минут
О чем: мечтательный сотрудник журнала «Life» отправляется в кругосветный поиск странствующего фотографа, который забыл прислать негатив снимка для обложки
Рассказ Джеймса Тёрбера «Тайная жизнь Уолтера Митти» был опубликован в 1939 году. Это была сатирическая зарисовка о человеке, который мечтает о подвигах и приключениях, в то время как живет скучной рутинной жизнью. В 1947-м голливудский режиссер Норман З. МакЛеод превратил рассказ в эксцентричную комедию о мечтателе, которому предоставляется-таки шанс погеройствовать и уличить опасного преступника. Когда же за рассказ Тёрбера взялся актер и режиссер Бен Стиллер, он снял полупатетическую, полукомедийную ленту о том, как легко стать искателем приключений и рисковым путешественником. Заодно фильм стал памятником печатной прессе, которая уже дышала на ладан. Зрители приняли эффектно снятую картину куда лучше, чем критики, и она достойно прошла в прокате. Над лентой работали Бен Стиллер, Кристен Уиг, Адам Скотт, Ширли Маклейн, Кэтрин Хан, Шон Пенн, Пэттон Освальт, Адриан Мартинес и Оулавюр Дарри Оулафссон.
Факт
Вторая экранизация «Тайной жизни Уолтера Митти» создавалась с середины 1990-х. Стиллер подключился к проекту в 2011 году.
Зачем смотреть: чтобы услышать зов приключений
46. Лок / Locke (2013)
Страна – Великобритания, США | Режиссер – Стивен Найт | Продолжительность – 85 минут
О чем: возвращающийся с работы мужчина узнает, что у женщины, с которой он некогда переспал, преждевременные роды, и он решает ехать к ней в Лондон
Насколько минималистской может быть постановка, которая удерживает внимание зрителей на всем своем протяжении? Благодаря магии сотовых телефонов британский сценарист и режиссер Стивен Найт свел свою картину к мужчине за рулем, который звонит и отвечает на звонки. Заглавный герой «Лока» – не самый верный муж, но по-своему ответственный человек, который привык решать проблемы, работая прорабом на стройке. Поэтому внезапная смена планов заставляет его созваниваться с теми, кто от него зависит, и пытаться со всеми договориться, объясниться с женой и проследить по телефону за начинающимися родами. Большого коммерческого успеха лента не дождалась, но расходы на съемки окупила. Также она впечатлила критиков и киноманов, которым были интересны постановки на стыке экспериментального и увлекательного кино. Основную роль исполнил Том Харди.
Факт
Простуды главного героя не было в сценарии. Стивен Найт включил болезнь в сюжет, так как Харди заболел перед началом съемок.
Зачем смотреть: чтобы поучиться жонглировать звонками
45. Дворецкий / The Butler (2013)
Страна – США | Режиссер – Ли Дэниелс | Продолжительность – 132 минуты
О чем: темнокожий мужчина, родившийся в эпоху Ку-клукс-клана и сегрегации, становится слугой в Белом доме и доживает до первого черного президента США
Когда в конце 1960-х в Америке начали показывать сериал «Звездный путь», маленькая Кэрин Джонсон (будущая звезда Вупи Голдберг) была в шоке от того, что среди офицеров экранного звездолета была африканка. Прежде Кэрин и помыслить не могла, что женщины вроде ее матери могут быть кем-то кроме рабочих и слуг. Главный герой исторической драмы «Дворецкий» – «маленький человек» из тех времен, когда люди его цвета кожи должны были терпеть, помалкивать и верно служить, чтобы их не линчевали. Так мужчина и поступает, в то время как Америка постепенно меняется, и более смелые и решительные люди, включая его сына-бунтаря, добиваются равноправия. Лента Ли Дэниелса, напомнившая о важнейших вехах недавней американской истории, пользовалась большой любовью зрителей и критиков. В фильме снялись Форест Уитакер, Опра Уинфри, Кьюба Гудинг-младший, Дэвид Ойелоуо, Терренс Ховард, Робин Уильямс, Лив Шрайбер, Алан Рикман и Джон Кьюсак.
Факт
Картина была вдохновлена газетной заметкой о дворецком Юджине Аллене, который работал в Белом доме со времен Трумана до эпохи Рейгана.
Зачем смотреть: чтобы забуриться в историю расизма
44. Заклятие / The Conjuring (2013)
Страна – США | Режиссер – Джеймс Ван | Продолжительность – 112 минут
О чем: в 1971 году чета профессиональных демонологов расследует пугающие паранормальные явления на ферме, где живет большая семья
Супруги Эд и Лоррейн Уоррен основали Общество психических исследований Новой Англии в 1952 году. Они так долго и упрямо уверяли людей, что разбираются в нечистой силе и могут с ней бороться, что многие американцы обращались к ним за помощью, и Уоррены расследовали тысячи якобы паранормальных дел. Конечно, скептики всегда настаивали, что Эд и Лоррейн наживаются на чужих суевериях. Но в один прекрасный день голливудцы решили, что пора запустить хоррор-эпопею, вдохновленную россказнями Уорренов, и превратить супругов в честных и знающих демонологов. Снимать «Заклятие» был нанят соавтор «Пилы» Джеймс Ван, и он так умело справился с заданием, что картина стала началом многолетнего цикла, который выходит до сих пор. По-хорошему старомодная, атмосферная и мастерски выстроенная лента порадовала даже критиков, в то время как зрители осыпали ее деньгами. В фильме сыграли Вера Фармига, Патрик Уилсон, Рон Ливингстон, Лили Тейлор, Шэнли Касвелл, Хейли МакФарланд, Джои Кинг и Маккензи Фой.
Факт
На Филиппинах кинотеатры приглашали священников, чтобы те освящали залы перед показами «Заклятия» и успокаивали особенно впечатлительных зрителей.
Зачем смотреть: чтобы поверить в невероятное
43. Тепло наших тел / Warm Bodies (2013)
Страна – США | Режиссер – Джонатан Левин | Продолжительность – 98 минут
О чем: молодой зомби оказывается достаточно разумным, чтобы завести роман с девушкой из поселения выживших людей
Самая оригинальная романтическая комедия 2013 года, «Тепло наших тел» превратила зомби в героя-любовника. Но, конечно, это не был обычный голливудский зомби. В фантастическом мире «Тепла наших тел» зомби сохраняют остатки интеллекта, и они могут постепенно вернуться к нормальной жизни, если испытают достаточно сильные эмоции. Так что главная героиня ленты, основанной на книге Айзека Мариона, своим появлением спасает героя от зомби-депрессии и апатии, в то время как он не дает другим зомби и более опасным созданиям ее сожрать. Многие поклонники ленты отмечали, что ее романтическая линия была куда сильнее и душевнее, чем в цикле «Сумерки». Картина отлично выступила в прокате и пополнила хит-парады зомби-хитов. В ней снялись Николас Холт, Тереза Палмер, Лио Типтон, Роб Кордри, Дэйв Франко, Джон Малкович, Кори Хардрикт и Дэниэл Риндресс-Кей.
Факт
Автор книги «Тепло наших тел» Айзек Марион вдохновлялся шекспировской пьесой «Ромео и Джульетта», когда назвал героев романа Р и Джули.
Зачем смотреть: чтобы не бояться искать любовь
42. Капитан Филлипс / Captain Phillips (2013)
Страна – США | Режиссер – Пол Гринграсс | Продолжительность – 134 минуты
О чем: сомалийские пираты захватывают американский контейнеровоз и берут в заложники его команду
Когда голливудские продюсеры купили права на книгу Ричарда Филлипса «Капитанский долг», им пришлось заодно купить молчание моряков из его бывшей команды. Однако не все мореходы взяли деньги, и те, кто не был связан контрактом, рассказали прессе, что Филлипс вел себя отнюдь не героически, и что матросы винили его в том, что судно подошло слишком близко к берегу, и пираты смогли на него напасть. Эти откровения превратили «Капитана Филлипса» из познавательной истории о том, чем промышляют нынешние пираты, в кино о силе самопиара и готовности студий идти на поводу у современных баронов Мюнхгаузенов. Как бы то ни было, это не типичный голливудский триллер, и этим фильм особенно интересен. Хотя лента героизировала Филлипса, Пол Гринграсс не решился превратить капитана в супермена в духе кока из «В осаде». В фильме сыграли Том Хэнкс, Бархад Абди, Баркхад Абдирахман, Файсал Ахмед, Махат М. Али, Майкл Чернус, Юл Васкес, Макс Мартини и Кэтрин Кинер.
Факт
Никто из снимавшихся в фильме сомалийцев не был профессиональным актером. Так, Бархад Абди работал продавцом телефонов в Миннеаполисе.
Зачем смотреть: чтобы встретить пиратов XXI века
41. Гагарин. Первый в космосе (2013)
Страна – Россия | Режиссер – Павел Пархоменко | Продолжительность – 108 минут
О чем: первый космонавт планеты Земля готовится отправиться туда, где прежде не бывал ни один человек
Юрий Гагарин был отборным героем во всех смыслах этого слова. За десятилетия, что прошли со времени его полета, мы не узнали о нем ничего грязного, уродливого или, хотя бы, спорного. Во всей истории нашей страны нет другого человека, на жизни которого не нашлось пятен после столь долгой просветки. К сожалению для искусства, это усложняет задачу любого, кто решается сделать Гагарина персонажем. Ведь идеальные герои плохо вписываются в законы драматургии. Поэтому исторический биопик «Гагарин. Первый в космосе» с самого начала была творчески ограничен, и его авторы сделали все, что могли. Они напомнили зрителям, как рисковал первый космонавт, и как достойно он встретил вызов судьбы. В фильме, не основанном на фактах, можно было бы добиться большего. Но, согласитесь, врать о Гагарине было бы низко. В съемках картины участвовали Ярослав Жалнин, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов, Ольга Иванова, Вадим Мичман, Даниил Воробьев, Надежда Маркина, Виктор Проскурин и Инга Оболдина.
Факт
У Владимира Стеклова был опыт космических тренировок. В конце 1990-х его готовили к съемкам кино на борту станции «Мир».
Зачем смотреть: чтобы взмыть в вышину
40. Лекарь: Ученик Авиценны / The Physician (2013)
Страна – Германия | Режиссер – Филипп Штёльцль | Продолжительность – 155 минут
О чем: ученик средневекового хирурга-брадобрея отправляется из Англии в Персию, чтобы научиться восточной медицине
В наши дни «восточной медициной» называют сомнительные врачебные системы, где от всех болезней лечат медитацией и иглоукалыванием. В средневековье же восточные врачи были лучшими в мире, потому что тогдашняя арабская медицинская культура впитала и развила все достижения античности, Китая и Ближнего Востока. «Канон медицинской науки» Али ибн Сины (Авиценны) был столь продвинутой энциклопедией, что мусульмане и христиане учились по ней более 600 лет. Захватывающая англоязычная приключенческая лента немецкого режиссера Филиппа Штёльцля напомнила об этой странице истории и ярко показала средневековье глазами не рыцарей и разбойников, а смелых медиков, которые ставили науку и помощь людям выше пугливой суеверной догмы. В фильме снялись Том Пэйн, Бен Кингсли, Эмма Ригби, Стеллан Скарсгард, Оливье Мартинес, Элиас М’Барек, Майкл Джибсон, Стэнли Таунсенд и Майкл Маркус Морган.
Факт
Авиценна оказал влияние не только на европейскую медицину, но и на философию и теологию. Так, его идеи можно найти у католического мыслителя Фомы Аквинского.
Зачем смотреть: чтобы окунуться в прошлое медицины
39. Новый мир / Sinsegye (2013)
Страна – Южная Корея | Режиссер – Пак Хун-джон | Продолжительность – 135 минут
О чем: полицейский под прикрытием, внедренный в криминальный синдикат, задумывается, хочет ли он дальше работать на требовательного шефа
Авторы южнокорейского криминального триллера «Новый мир» оперлись на сюжеты гонконгских лент «Выборы» и «Двойная рокировка», но нашли свой подход к повествованию о войне за власть в мафии и о моральных терзаниях полицейского, который уже не первый год изображает бандита. Хотя коп давно не рад, что согласился на операцию под прикрытием, его начальник настаивает, что миссия должна продолжаться. Шеф так жестко и жестоко давит на подчиненного, что тому приходит в голову крамольная мысль: «Быть бандитом приятнее, чем оставаться на службе…». Интригующая лента о том, что нельзя принимать людей как должное, даже если они поклялись служить и защищать, произвела впечатление не только на родине. Несколько голливудских студий состязались за право снять ремейк «Нового мира», хотя в итоге эти планы остались на бумаге. Зато у «Нового мира» есть индийская версия. В корейской картине сыграли Ли Джон-джэ, Чхве Мин-щик, Хван Джон-мин, Пак Сон-ун, Сон Джи-хё, Ким Юн-сон, На Гван-хун и Пак Со-ён.
Факт
До того, как стать режиссером, Пак Хун-джон сочинил сценарий известного триллера «Я видел дьявола».
Зачем смотреть: чтобы сравнить службу в полиции и мафии
38. Человек из стали / Man of Steel (2013)
Страна – США | Режиссер – Зак Снайдер | Продолжительность – 143 минуты
О чем: земной супергерой с планеты Криптон противостоит вторжению преступников-соплеменников, которые готовятся превратить нашу планету в новый Криптон
Осознав, что ей нужно противостоять наступлению Marvel на рынок блокбастеров, студия Warner запустила свою киновселенную, основанную на творениях DC Comics. К сценарию дебютной ленты приложили руку Дэвид Гойер и Кристофер Нолан, которые ранее работали над исключительно успешной трилогией о Бэтмене, и казалось, что новый блокбастер о Супермене обречен повторить успех цикла с Кристианом Бэйлом. Однако проект выстрелил себя в ногу, когда его авторы решили снять свою версию «Супермена 2», а не рассказать оригинальную, не известную зрителям историю. Второй проблемой ленты стал мрачноватый стиль, подходящий для Бэтмена, но не для оптимистичного Супермена. С другой стороны, британец Генри Кавилл оказался эталонным экранным супергероем, и его харизма вкупе с обилием экшена и эффектов позволили «Человеку из стали» достойно выступить в прокате и стать фундаментом для киновселенной Warner/DC Comics. Вместе с Кавиллом в фильме снялись Эми Адамс, Майкл Шеннон, Рассел Кроу, Дайан Лэйн, Кевин Костнер, Антье Трауэ, Лоренс Фишберн, Кристофер Мелони и Гарри Дж. Ленникс.
Факт
Актеру и режиссеру Бену Аффлеку предлагали режиссерское кресло «Человека из стали», но он отказался, сославшись на неопытность в работе с эффектами. В дальнейшем он сыграл Бэтмена в сиквелах блокбастера.
Зачем смотреть: чтобы восхититься Генри Кавиллом
37. Ничья земля / Wu ren qu (2013)
Страна – Китай | Режиссер – Нин Хао | Продолжительность – 118 минут
О чем: пронырливый адвокат пытается вернуться домой из пустыни Гоби после выигрыша дела в маленьком городке
Как выглядит Китай за пределами мегаполисов и курортов? Речные долины, горы, степи… И пустыни, которые в наши дни почти так же слабо населены, как во времена средневековых кочевников. А если верить нигилистскому триллеру-неовестерну «Ничья земля», то и нравы там почти такие же, как в эпоху Чингисхана. Главный герой ленты – один из лучших адвокатов Китая. Надеясь на крупный гонорар, он приезжает в глушь, чтобы «отмазать» браконьера, арестованного за убийство полицейского. Однако выбраться из пустыни оказывается труднее, чем попасть в глубинку, и юристу приходится учиться сражаться за жизнь. Ведь в суровом краю знание закона ничего не гарантирует… Необычный для китайского кино фильм отлично прошел в местном прокате, а западные критики сравнили его с непредсказуемыми хитами братьев Коэн. Главные роли в фильме исполнили Сюй Чжэн, Дубуцзе, Юй Нань и Хуан Бо.
Факт
Комик Сюй Чжэн еще в колледже постригся налысо, и с тех пор гладко выбритая голова стала его визитной карточкой.
Зачем смотреть: чтобы вдохнуть воздух беззаконных пустошей
36. Географ глобус пропил (2013)
Страна – Россия | Режиссер – Александр Велединский | Продолжительность – 125 минут
О чем: потерявший работу биолог устраивается в школу и пытается чему-нибудь научить хулиганистых ребят, пока в его жизни царит раздрай
Действие романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил» развивается в Перми 1990-х, и авторы экранизации допустили большую ошибку, когда решили, что повествование можно перенести в 2010-е. Книга Иванова – колоритный портрет эпохи, и отправлять ее персонажей в будущее столь же нелепо, как снимать военное кино в антураже 1960-х. К счастью, любой желающий может представить, что действие ленты развивается в 1990-х, и окунуться в густую атмосферу переживаний после слома советской жизни, когда ошеломленные взрослые искали свое место в новой реальности, а подростки вовсе не знали, что думать и как быть. Фильм широко обсуждался и пользовался успехом в прокате. Он удостоился множества призов, включая пять премий «Ника». В картине сыграли Константин Хабенский, Анфиса Черных, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Анна Уколова, Агриппина Стеклова, Евгения Крегжде и Максим Лагашкин.
Факт
Хотя фильм был снят за 34 дня, съемки растянулись на два года, потому что авторы ленты ждали разлива пермской реки Усьва.
Зачем смотреть: чтобы в любой эпохе оставаться человеком
35. Великая красота / La grande bellezza (2013)
Страны – Италия, Франция | Режиссер – Паоло Соррентино | Продолжительность – 141 минута
О чем: пожилой театральный критик и заядлый тусовщик задумывается о смысле своего бытия, когда узнает о смерти женщины, которую он некогда любил
Великая культура – это не только дар предков, но и вызов потомкам. Музейные шедевры и величественные здания, божественные стихи и потрясающие романы… Все они молча спрашивают наследников своих создателей, могут ли те продолжить традицию, или же они ничего не оставят детям, кроме фотографий в сети. В сатирической трагикомедии Паоло Соррентино герой осознает, что прожил жизнь как басенная стрекоза, и начинает вглядываться в окружающую его богему и искать вдохновение для романа, который он некогда хотел написать, но не нашел времени в водовороте загулов. Ориентированная на избранную публику философская картина не смогла получить «Золотую пальмовую ветвь» Канн, но зато удостоилась «Оскара», «Золотого глобуса» и девяти итальянских статуэток «Давид Донателло». Над лентой работали Тони Сервилло, Карло Вердоне, Сабрина Ферилли, Карло Буччироссо, Яя Форте, Памела Виллорези, Галатеа Ранци и Франко Грациози.
Факт
Тони Сервилло в основном известен в Италии как театральный актер и режиссер, а также постановщик опер. Как киноактер он прославился, когда уже был немолод.
Зачем смотреть: чтобы не забывать о вечном
34. Обливион / Oblivion (2013)
Страна – США | Режиссер – Джозеф Косински | Продолжительность – 125 минут
О чем: техник, который работает на опустошенной Земле, узнает, что ему лгали о прошлом планеты
На фоне реалистичных космических лент и комиксных блокбастеров, которые выходили в 2013 году, приятно было для разнообразия посмотреть фантастический триллер о трагическом будущем, футуристических технологиях и геройском противостоянии с пришельцами-завоевателями. В основу ленты лег неопубликованный комикс Джозефа Косински, который сам автор определил как признание в любви к фантастике 1960-х и 1970-х (в частности, к «Солярису», «Космической одиссее 2001 года» и «Планете обезьян»). Роль спасителя выживших остатков человечества взял на себя Том Круз, а за дизайн техники отвечал Дэниел Саймон, ранее создававший концепты для корпораций Volkswagen и Lamborghini. Также в съемках участвовали Ольга Куриленко, Андреа Райзборо, Морган Фриман, Николай Костер-Вальдау, Мелисса Лео и Зои Белл.
Факт
Том Круз умеет пилотировать вертолеты, и он участвовал в разработке консоли управления для экранного флаера.
Зачем смотреть: чтобы бороться до последней капли крови
33. Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim (2013)
Страна – США | Режиссер – Гильермо дель Торо | Продолжительность – 131 минута
О чем: земляне будущего создают гигантских боевых роботов, чтобы на равных сражаться с монстрами из иного измерения
Если Джозеф Косински черпал вдохновение в фантастике прошлого века, то мексиканец Гильермо дель Торо решил снять свой блокбастер по мотивам японских аниме и фильмов о колоссальных чудовищах и столь же колоссальных роботах. Это был логичный следующий шаг после успеха «Трансформеров», основанных на том же культурном материале, и лента у дель Торо вышла яркая и зрелищная, с собственным видением будущего, в котором человечество отказалось сдаваться на милость пришельцев. Однако сравнительная оригинальность постановки стала ее ахиллесовой пятой. Из-за отсутствия «встроенной» аудитории, жаждавшей встречи со знакомыми персонажами мультфильмов, сборы «Тихоокеанского рубежа» были скромнее, чем у комиксных хитов или у тех же «Трансформеров». Тем не менее, картина окупилась и удостоилась высоких оценок. В фильме снялись Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Ринко Кикути, Роберт Казински, Макс Мартини, Чарли Дэй, Берн Горман, Рон Перлман.
Факт
Ведущие авторы ленты придумали сотни роботов и монстров, а затем собрали съемочную группу, чтобы она проголосовала за самые удачные дизайны, которые были включены в фильм.
Зачем смотреть: чтобы врезать супермонстрам суперкулаком
32. Война миров Z / World War Z (2013)
Страна – США | Режиссер – Марк Форстер | Продолжительность – 116 минут
О чем: сотрудники ООН и американские военные проводят совместные операции, чтобы остановить зомби-эпидемию
Зомби-хорроры всегда были малобюджетным жанром, поскольку для создания армии монстров режиссерам хватало толпы статистов и несложного грима. Казалось, так будет всегда. Однако расцвет компьютерных эффектов и глобальных блокбастеров породил целое поколение среднебюджетных зомби-лент, за которыми последовал гигант – «Война миров Z», основанная на одноименном бестселлере американца Макса Брукса. Вместо того, чтобы свести действие к приключениям в одном здании или одном городе, лента отправила героев в путешествие по нескольким странам и предложила зрителям поистине апокалиптические сцены зомби-вторжений. Центральный персонаж был не воином, а следователем ООН, поскольку авторы ленты стремились снять напряженный хоррор, а не свести фильм к побоищам. В результате «Войну миров Z» удалось сделать самым кассовым зомби-фильмом всех времен и народов. В картине засветились Брэд Питт, Мирей Инос, Стерлинг Джеринс, Эбигейл Харгров, Даниэла Картес, Фана Мокоэна, Пьерфранческо Фавино, Питер Капальди, Мориц Бляйбтрой и Рут Негга.
Факт
Брэд Питт согласился сыграть в «Войне миров Z», потому что его маленькие дети обожали фильмы о зомби.
Зачем смотреть: чтобы увидеть мир в объятьях чумы
31. Грязь / Filth (2013)
Страны – Великобритания и другие | Режиссер – Джон С. Бейрд | Продолжительность – 93 минуты
О чем: теряющий рассудок циничный «оборотень в погонах» пытается добиться повышения в полиции Эдинбурга
Пока в России снимали «Майора», о котором речь впереди, шотландский постановщик Джон С. Бейрд крикнул «Подержите мое пиво!» и выпустил чернушно-трагикомичный триллер по мотивам одноименного романа Ирвина Уолша. Напомним, что Уолш прославился как автор «На игле». После дебютного бестселлера он продолжил описывать эдинбургское дно и несколько лет спустя выпустил резкую книгу о сексуально озабоченном алкоголике и наркомане, который страдает от «биполярки», но остается на службе в полиции. Там он расследует преступления в промежутках между галлюцинациями и кознями против сослуживцев. Так откровенно и с таким смаком британскую полицию еще никто не изображал! Лента имела ограниченный успех, но запомнилась тем, кто решился ее посмотреть. В фильме снялись Джеймс Макэвой, Джейми Белл, Эдди Марсан, Джим Бродбент, Имоджен Путс, Шона МакДональд, Ширли Хендерсон, Джон Сешнс, Гари Льюис и Иман Эллиотт.
Факт
Перед съемками Макэвой на ночь выпивал полбутылки виски, чтобы похмельный вид его героя был реалистичным.
Зачем смотреть: чтобы затусить с реальным оборотнем
30. Сквозь снег / Snowpiercer (2013)
Страна – Южная Корея | Режиссер – Пон Джун-хо | Продолжительность – 126 минут
О чем: на Земле будущего начался ледниковый период, и люди выжили лишь в огромном поезде, который мчится по кругосветной железной дороге
«Сквозь снег» числится южнокорейским кино, но на деле это был международный проект, снятый в Чехии на английском языке и основанный на французском комиксе Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта. С типично французской любовью к революциям и социальным драмам авторы исходного произведения выстроили «Сквозь снег» вокруг расслоения пассажиров (чем они богаче, тем лучше их жизнь и тем ближе они к локомотиву) и восстания бедняков, озлобленных нищетой в хвосте состава. Впрочем, в сюжете не все так банально, как кажется поначалу… Фильм успешно прошел в прокате, удостоился национальных и региональных наград и послужил основой для американского телесериала «Сквозь снег». В картине сыграли Крис Эванс, Сон Кан-хо, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Октавия Спенсер, Юэн Бремнер, Элисон Пилл, Ко А-сон, Эд Харрис и Джон Хёрт.
Факт
Режиссер Пон Джун-хо был не рад приглашению в фильм Криса Эванса, поскольку актер казался ему слишком мускулистым, чтобы изображать голодающего бедняка. Постановщику пришлось играть с освещением и одеждой, дабы скрыть мускулы звезды.
Зачем смотреть: чтобы подготовиться к апокалипсису
29. Железный человек 3 / Iron Man 3 (2013)
Страна – США | Режиссер – Шейн Блэк | Продолжительность – 130 минут
О чем: террористическая группировка атакует особняк Тони Старка, и тот, чудом спасшись, прячется и готовит ответный удар
Название кинокомиксной трилогии «Железный человек» всегда было больше маркетинговой уловкой, чем точным отражением содержания лент. Ведь фильмы рассказывали не сколько о супергерое в суперкостюме, сколько о Тони Старке и его превращении из самовлюбленного магната в самоотверженного спасителя человечества. Из всех трех лент «Железный человек 3» больше других заслуживал названия «Тони Старк», поскольку герой большую часть времени проводил вне костюма, но продолжал сражаться с террористами, противостоять посттравматическому синдрому и находить новые способы быть великим Старком, а не великим пилотом. Не все фанаты и критики приняли подход сценариста и режиссера Шейна Блэка к супергеройскому кино, но киновселенная Marvel после «Мстителей» была на коне, и лента собрала в прокате более 1,2 миллиарда долларов. Ключевые роли в блокбастере исполнили Роберт Дауни-младший, Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Гай Пирс, Ребекка Холл, Джон Фавро и Бен Кингсли.
Факт
Фильм был кинодебютом Дженны Ортеги, будущей звезды сериала «Уэнздей». Девочка сыграла дочь вице-президента США.
Зачем смотреть: чтобы удостовериться, что героями становятся, а не рождаются
28. Небраска / Nebraska (2013)
Страна – США | Режиссер – Александр Пэйн | Продолжительность – 115 минут
О чем: непоседливый старик верит рекламной листовке, которая извещает, что он выиграл миллион долларов, и взрослый сын мужчины соглашается отвезти его за выигрышем
Как режиссер, сценарист и постановщик Александр Пэйн не столько рассказывает истории, сколько изучает характеры рядовых американцев и рисует их трагикомичные портреты, порой с налетом сатиры. В «Небраске» в объектив камеры попал пожилой алкоголик, который прожил долгую жизнь, воевал в Корее, открыл автомастерскую, завел двух сыновей, а американскую мечту так и не нажил. Старость уже пришла, болезнь Альцгеймера стучится в дверь, а мужчина все еще грезит о богатстве и верит листовке-зазывалке, хотя это рекламный обман. Когда же старик начинает рассказывать о своем «счастье», то соседи и родственники ему верят и пытаются урвать свой кусок от миллиона. Хотя лента снята с симпатией к людям, ее сатирические уколы порой болезненны. Фильм удостоился приза Канн и шести номинаций на «Оскар». В картине сыграли Брюс Дерн, Уилл Форте, Джун Скуибб, Боб Оденкёрк, Стейси Кич, Мэри Луиза Уилсон, Рэнс Ховард и Тим Дрисколл.
Факт
Во время съемок дорожных сцен Дерн и Форте были заперты в машине, поскольку камеры были установлены по обе стороны автомобиля. Звезды не могли даже отлучиться по нужде.
Зачем смотреть: чтобы заглянуть в срединную Америку
27. Афера по-американски / American Hustle (2013)
Страна – США | Режиссер – Дэвид О. Расселл | Продолжительность – 138 минут
О чем: агент ФБР заставляет профессиональных махинаторов участвовать в операции по уличению влиятельного мэра в коррупции
В конце 1970-х и начале 1980-х по властным кабинетам США бродил арабский шейх. Он и его подручные предлагали взятки чиновникам, и некоторые с готовностью соглашались. Они не знали, что «шейх» родился в Нью-Йорке, и что они попали в ловушку ФБР. В конце операции двенадцать дел были переданы в суд. Приговоры были незначительными, а вот скандал – очень громким. Сорок лет спустя режиссер Дэвид О. Расселл превратил реальную историю в увлекательную криминальную комедию, где ФБР играет против чиновников, а мошенники на службе Бюро ведут свою игру и пытаются использовать расследование в своих целях. Лента далеко отошла от реальных событий, но все же напомнила публике, как некогда опозорились мэры и конгрессмены. Фильм отлично выступил в прокате, и он был номинирован на десять «Оскаров». Ключевые роли в картине исполнили Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннер, Алессандро Нивола, Джек Хьюстон, Роберт Де Ниро и Майкл Пенья.
Факт
Чтобы сняться в «Афере по-американски», Кристиан Бэйл поправился на 20 кг. Роберт де Ниро его не узнал, когда они встретились на съемочной площадке.
Зачем смотреть: чтобы навостриться проверять на вшивость
26. Великий мастер / Yi dai zong shi (2013)
Страны – Китай, Гонконг | Режиссер – Вонг Кар-Вай | Продолжительность – 123 минуты
О чем: мастер боевых искусств Ип Ман проходит путь от юного ученика до пожилого учителя
Почему прославленный гонконгский постановщик Вонг Кар-Вай снял эпическую картину об Ип Мане всего через пять лет после того, как Уилсон Ип выпустил превосходное кино с Донни Йеном? Потому что ему было что сказать о легендарном учителе, и потому что он сделал это в ином жанре. Хотя и «Ип Ман», и «Великий мастер» включают эффектные экшен-сцены (в картине Вонга Кар-Вая над ними работал сам Юэнь У-Пин), постановка 2013 года – это, прежде всего, философская драма, которая осмысляет китайскую историю, древнее противостояние севера и юга и жизни людей, посвятивших себя боевым искусствам. Чтобы прояснить заложенные в фильм идеи, Вонг Кар-Вай вывел в «Великом мастере» не только Ип Мана, но и Гун Жомэй – вымышленную наследницу стиля багуачжан, которая демонстрирует иное отношение к жизни и расплачивается за свое понимание ушу. Фильм был отлично принят в китайском мире, и он удостоился рекордных двенадцати Гонконгских кинонаград, а также двух номинаций на «Оскар». Главные роли в картине получили Тони Люн Чу Вай, Чжан Цзыи, Чан Чэнь, Сяо Шэньян, Сон Хе-гё, Кунг Ле, Ван Цинсян, Элвис Цуй и Лау Га-Юн.
Факт
Гонконг выдвигал картину на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Зачем смотреть: чтобы по-новому взглянуть на жизнь Ип Мана
25. Ида / Ida (2013)
Страны – Польша, Дания | Режиссер – Павел Павликовский | Продолжительность – 82 минуты
О чем: в 1960-е годы девушка, которая готовится уйти в монастырь, узнает от тети-прокурора, что она родилась в еврейской семье, и что ее родителей убили во время войны
Современные поляки любят называть себя «главной жертвой Второй мировой войны». Конечно, им тогда пришлось туго, но они не были невинными жертвами, которым после войны не в чем было себя упрекнуть. Режиссер Павел Павликовский родился и вырос в Варшаве, но высшее образование получил на Западе, куда его семья перебралась, когда он был подростком. Жизнь за рубежом помогла ему увидеть родину без розовых очков, и его дебютная польскоязычная лента «Ида», изобразившая послевоенную Польшу, когда воспоминания о войне были свежи и мучительны, наступила сразу на несколько мозолей националистов. Последние были в ярости, в то время как западная пресса приняла стильную картину с восторгом, и «Ида» удостоилась множества призов, включая «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. В фильме сыграли Агата Кулеша, Агата Тшебуховская, Давид Огродник, Ежи Треля, Адам Шишковский, Халина Скочиньская и Йоанна Кулиг.
Факт
Фильм вырос из замысла документальной ленты о Хелене Волиньска-Брус, которая чуть не погибла во время Холокоста, а потом стала прокурором и преследовала антисоветских подпольщиков. В 1968-м она сбежала на Запад, где Павликовский с ней и познакомился.
Зачем смотреть: чтобы порыться в польском прошлом
24. Филомена / Philomena (2013)
Страны – Великобритания, Франция | Режиссер – Стивен Фрирз | Продолжительность – 98 минут
О чем: оставшийся без работы политический журналист решает написать статью об уроженке Ирландии, которая вот полвека ищет сына, отнятого Церковью
Как мы знаем из фильма Питера Муллана «Сестры Магдалины», в Ирландии некогда было немало церковных заведений, где католические монахини насильно перевоспитывали женщин, которые казались окружающим «распущенными». Матери-одиночки были первыми в очереди на перевоспитание, и у них отнимали детей, чтобы отдать малышей в «достойные» семьи. Душераздирающая «Филомена» затронула тот же исторический сюжет, но в разрезе нынешних ирландских семей, где так и не узнали своих старших братьев и сестер, отобранных служителями Церкви. В основу ленты легла документальная книга лондонского журналиста Мартина Сиксмита и реальная история Филомены Ли, которая в старости стала борцом за права матерей. Картина удостоилась приза на фестивале в Венеции и четырех номинаций на «Оскар». В фильме снялись Джуди Денч, Стив Куган, Софи Кеннеди Кларк, Мэр Уиннингхэм, Барбара Джеффорд, Рут МакКейб, Питер Хэрман, Шон Махон и Анна Максвелл Мартин.
Факт
Ирландское правительство не поддержало картину, потому что ему не понравилось, что иностранное кино привлекает внимание к болячкам их нации.
Зачем смотреть: чтобы помогать одиноким матерям, а не карать их
23. Видимость / Drishyam (2013)
Страна – Индия | Режиссер – Джитху Джозеф | Продолжительность – 160 минут
О чем: отец семейства пытается защитить дочь, которая нечаянно убила домогавшегося ее сына начальницы местной полиции
Когда молодые индийцы вырываются из-под родительской опеки, они порой жалуются на «предков» и их попытки управлять жизнью детей. Однако у традиционных ценностей есть положительная сторона – готовность идти до конца, когда детям угрожает опасность или когда за них приходится мстить, потому что законники не на их стороне (в отличие от закона). В жестком психологическом триллере, который режиссер Джитху Джозеф снял на языке малаялам, отец жертвы и мать убитого сходятся в решительной схватке, и скромный предприниматель оказывается «крепким орешком» для суровой полицейской чиновницы. Картина побила кассовый рекорд фильмов на малаялам и удостоилась множества национальных наград, а также череды ремейков на других индийских языках, включая хинди. Ключевые роли в фильме исполнили Моханлал, Мина, Эстер, Аша Шаратх, Сиддик и Калабхаван Шаджон.
Факт
Моханлал славится как один из самых многогранных индийских актеров. Он с равным блеском играет героев и злодеев в фильмах самых разных жанров.
Зачем смотреть: чтобы быть готовым постоять за семью
22. Ланчбокс / The Lunchbox (2013)
Страна – Индия | Режиссер – Ритеш Батра | Продолжительность – 104 минуты
О чем: молодая домохозяйка отправляет мужу домашний обед, но посылку по ошибке получает другой мужчина, и между ними завязывается переписка
Когда режиссер Ритеш Батра начинал работать над «Ланчбоксом», он намеревался снять документальный фильм о курьерской службе, которая доставляет жителям Мумбая не только еду из ресторанов, но и домашние обеды. Расспрашивая курьеров об их работе, Батра узнал, что порой случаются комичные накладки. Под впечатлением от этих баек режиссер придумал трогательную художественную ленту. В «Ланчбоксе» путаница с заказами порождает дружбу по переписке, а та становится началом платонического романа (героиня перестает заботиться о своем браке, когда узнает, что муж ей изменяет). В наше время, когда люди чаще переписываются, чем звонят, «Ланчбокс» с его упором на записки неожиданно превратился из ностальгического кино в актуальнейшее полотно. Впрочем, фильм и в 2013-м был любимцем критиков и зрителей. Главных героев ленты изобразили Ирфан Кхан, Нимрат Каур и Навазуддин Сиддикуи.
Факт
Службы доставки еды работают в Мумбае с конца XIX века. Мегаполис тогда стремительно рос, и закусочные не успевали за спросом на дешевые рабочие обеды.
Зачем смотреть: чтобы поверить в любовь по переписке
21. Инструкции не прилагаются / No se aceptan devoluciones (2013)
Страна – Мексика | Режиссер – Эухенио Дербес | Продолжительность – 120 минут
О чем: беззаботный плейбой вынужден заботиться о девочке, которая может быть его дочерью
Мексиканский комик Эухенио Дербес еще подростком начал сниматься в мыльных операх. Повзрослев, он много лет работал над личным брендом как актер, режиссер и продюсер, пока, наконец, не добился потрясающего успеха. Его сентиментальная трагикомедия о внезапном отцовстве «Инструкции не прилагаются» покорила сердца зрителей по обе стороны границы Мексики с США. Фильм стал не только самым успешным мексиканским фильмом, но и самой успешной картиной, когда-либо снятой на испанском языке. Секрет успеха ленты таился в удачно подобранной пропорции комичных и душевных сцен. Хотя фильм рекламировался как комедия, в повествование были вплетены печальные нотки, особенно импонировавшие зрительницам мыльных опер. Вместе с Дербесом в картине снялись Джессика Линдси, Лорето Пералта, Дэниэл Рэймонт, Алессандра Розальдо, Уго Стиглиц, Сэмми Перес, Арселия Рамирес и Агустин Берналь.
Факт
Дербес искал мальчика на главную детскую роль, но согласился на девочку, когда Лорето Пералта явилась на прослушивание.
Зачем смотреть: чтобы не тушеваться, когда стал родителем
20. Голодные игры: И вспыхнет пламя / The Hunger Games: Catching Fire (2013)
Страна – США | Режиссер – Фрэнсис Лоуренс | Продолжительность – 146 минут
О чем: успех Китнисс Эвердин во время предыдущих Голодных игр запускает волну восстаний, и власти решают отделаться от девушки, снова отправив ее на арену
В 2013 году вторая серия «Голодных игр» пропустила вперед в списке самых успешных неанимационных блокбастеров лишь новые серии «Железного человека» и «Хоббита». Это было удивительное достижение для боевика с девушкой в главной роли и превосходный результат для экранизации книги, адресованной прекрасному полу. Хотя, в отличие от «Сумерек», «Голодные игры» не сводились к любовному треугольнику. Романтические страсти были лишь приправой к противостоянию Китнисс и ее союзников с государством, которое использовало кровавые бои для угнетения бедных округов. Если в первой серии Китнисс достаточно было выжить, то в сиквеле ставки были выше, и зрители знали, что девушка еще и нанесет ответный удар по режиму. Ключевые роли в блокбастере исполнили Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Сэм Клафлин, Джеффри Райт, Джена Мэлоун, Элизабет Бэнкс, Дональд Сазерленд и Филип Сеймур Хоффман.
Факт
Постановщик первой серии «Голодных игр» Гэри Росс отказался работать над сиквелом, потому что перетрудился на съемках и не верил, что успеет восстановиться.
Зачем смотреть: чтобы не давать злодеям спуску
19. Перед полуночью / Before Midnight (2013)
Страны – США, Греция | Режиссер – Ричард Линклейтер | Продолжительность – 109 минут
О чем: через девять лет совместной жизни и после рождения двоих детей супруги спрашивают себя, не исчерпаны ли их отношения
Придумывая и снимая «Перед закатом», режиссер Ричард Линклейтер пытался воссоздать магию первой романтической ленты о Джесси и Селин и свести героев после долгой разлуки. Этот ход сработал, но в нем чувствовался страх постановщика продвинуть повествование, начатое в «Перед рассветом». К счастью, в «Перед полуночью», третьей картине цикла, Линклейтер позволил отношениям героев развиться и подойти к тому моменту, когда многие современные пары охладевают друг к другу и подумывают о разводе. Преодолеют ли Джесси и Селин этот кризис? Смогут ли они обсудить его так же искренне, как они это делали прежде? Линклейтер с блеском ответил на эти вопросы – как всегда, с помощью звезд цикла Итана Хоука и Жюли Дельпи. Также в фильме снялись Шеймус Дэви-Фицпатрик, Дженнифер Прайор, Шарлотта Прайор, Ксения Калогеропулу, Уолтер Лассали и Ариана Лабед.
Факт
Фильм был посвящен памяти Эми Лерхаупт, мимолетное знакомство с которой вдохновило Линклейтера сочинить «Перед рассветом». В 2010-м режиссер узнал, что Эми разбилась на мотоцикле в 1994 году, незадолго до съемок «Перед рассветом».
Зачем смотреть: чтобы выдержать испытание временем
18. Метро (2013)
Страна – Россия | Режиссер – Антон Мегердичев | Продолжительность – 132 минуты
О чем: из-за плотной застройки в туннеле под Москвой-рекой образуется протечка, и вода пробивает брешь в потолке, затапливая туннель и поезд с пассажирами
Кировско-Выборгскую линию Ленинградского/Петербургского метро затапливало дважды – к счастью, без жертв. Затопление 1974 года легло в основу советской ленты «Прорыв» и вдохновило роман Дмитрия Сафронова «Метро», где действие развивалось в Москве, а события были куда драматичнее, чем в жизни. В свою очередь, книга Сафронова стала фундаментом для фильма-катастрофы Антона Мегердичева, где наши кинематографисты с успехом посостязались с западными творцами в создании кино о трагедиях и о взаимовыручке и склоках выживших. В центре повествования оказался любовный треугольник хирурга, его жены и ее богатого любовника. Герои вместе попадали в подземную ловушку и вместе пытались выбраться, попутно выясняя отношения. Ключевые роли в блокбастере получили Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Светлана Ходченкова, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков, Катерина Шпица, Елена Панова, Станислав Дужников, Кирилл Плетнев и Иван Макаревич.
Факт
Московское метро оказалось сотрудничать с авторами картины, и лента снималась в Самарском метрополитене.
Зачем смотреть: чтобы не упускать из виду опасные «мелочи»
17. Сын в отца / Soshite chichi ni naru (2013)
Страна – Япония | Режиссер – Хирокадзу Корээда | Продолжительность – 120 минут
О чем: семья успешного архитектора узнает, что их маленького сына подменили при рождении, и что они растят мальчика из семьи скромного достатка
В современной Японии, с ее традицией много времени проводить на работе и с сослуживцами, отцы почти не видят детей, и биологическая связь волей-неволей выходит на первый план. Но что, если этой связи нет? В семейной драме «Сын в отца» главный герой доверяет почти всю заботу о сынишке жене, в то время как сам он пропадает на работе и обеспечивает семье достаток. Поэтому, когда выясняется, что он растил чужого ребенка, мужчине приходится разобраться в себе и понять, стал ли он для сына настоящим отцом или же ему нужно бороться за право заботиться о биологическом сыне. Глубоко прочувствованная лента принесла своим создателям приз жюри Каннского фестиваля и признание японской публики. Над картиной работали Масахару Фукуяма, Матико Оно, Ёко Маки, Рири Фрэнки, Кэйта Ниномия, Сёгэн Хван, Юри Накамура и Кадзуя Такахаси.
Факт
Отец Хирокадзу Корээды служил в японской армии во время Второй мировой войны, и он провел три года в советском лагере для военнопленных.
Зачем смотреть: чтобы быть отцами не только по отчеству
16. Бойфренд из будущего / About Time (2013)
Страны – США, Великобритания | Режиссер – Ричард Кёртис | Продолжительность – 123 минуты
О чем: молодой человек обнаруживает, что может путешествовать в свое прошлое, и использует этот дар, чтобы улучшить свою личную жизнь
Известная молитва предлагает верующему просить сил, чтобы изменить то, что можно исправить, смирения, чтобы принять то, что исправить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого. Знаменитый британский комедиограф Ричард Кёртис мог бы начать «Бойфренда из будущего» с этой молитвы, поскольку его фантастическая трагикомедия идеально ее иллюстрирует. Когда главный герой получает дар, который в его семье передается по наследству, он надеется, что сможет прожить идеальную жизнь, исправляя все, что идет наперекосяк. Но возвращение в неудачные дни оказывается не всесильным, потому что у некоторых исправлений обнаруживаются неприятные последствия. Так что мужчине приходится научиться смирению, чтобы принять все, что не стоит менять. Будь то проблемы сестры или болезнь отца… Лента достойно прошла в прокате и понравилась многим зрителям. В фильме снялись Донал Глисон, Рэйчел Макадамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби, Лидия Уилсон, Линдси Дункан, Ричард Кордери и Джош МакГуайр.
Факт
Изначально на главную женскую роль пригласили Зои Дешанель, но она не смогла сняться из-за ранее подписанных контрактов.
Зачем смотреть: чтобы не мучать себя из-за прошлых ошибок
15. Лучшее предложение / La migliore offerta (2013)
Страна – Италия | Режиссер – Джузеппе Торнаторе | Продолжительность – 131 минута
О чем: пожилой аукционер и знаток древностей влюбляется в замкнутую девушку, которая просит его продать ее коллекцию произведений искусства
«Это не трубка», – гласит надпись на знаменитой картине Рене Магритта, напоминая посетителям музея, что искусство лживо. В этом его поразительный парадокс. Обманчивые иллюзии искусства провоцируют столь же сильные эмоции, как подлинные переживания. Главный герой психологического триллера «Лучшее предложение» знает все об искусстве, о его иллюзорности и об обманах, которыми полон мир торговли полотнами. В людях же он разбирается куда хуже. Сможет ли аукционер, применив весь свой талант и все свои знания, разгадать тайну женщины, которая впервые за многие годы пленила его сердце? Пронизанный философской глубиной ответ принес Джузеппе Торнаторе национальные премии «Давид Донателло» за лучший фильм и лучшую режиссуру. Картина снималась на английском языке. Ключевые роли в ней исполнили Джеффри Раш, Джим Стёрджесс, Сильвия Хукс, Дональд Сазерленд, Филип Джексон, Дермот Краули, Кируна Стамелл и Лия Кебеде.
Факт
Исполнительница главной женской роли Сильвия Хукс – бывшая голландская фотомодель, которая стала актрисой лишь после окончания вуза. В частности, она была лицом обложки журнала «Elle Girl».
Зачем смотреть: чтобы понимать людей лучше, чем шедевры
14. Чудо в камере № 7 / 7beonbangui seonmul (2013)
Страна – Южная Корея | Режиссер – Ли Хван-гён | Продолжительность – 127 минут
О чем: умственно отсталый мужчина попадает в тюрьму по ложному обвинению и завоевывает уважение сокамерников своим искренним дружелюбием
Не каждый родитель может дать детям все, что они хотят. Но почти каждый может дать то, что детям действительно нужно – преданную любовь. Главный герой сентиментальной южнокорейской трагикомедии «Чудо в камере № 7» – не особенно умный отец-одиночка, которому трудно купить дочке модный ранец, и который вряд ли обеспечил бы ей богатую жизнь, даже если бы не угодил за решетку. Но мужчина искренне любит дочь и так хорошо относится к людям, что даже закоренелые преступники проникаются к нему симпатией и устраивают тайное свидание с дочуркой, пока бедняга ждет суда и казни. Основанная на реальных событиях картина вышла в прокат на лунный Новый год, и корейцы целыми семьями шли напитаться добродушием. Благодаря этому фильм стал одной из самых успешных местных лент в истории Южной Кореи. В «Чуде в камере № 7» сыграли Рю Сын-нён, Каль Со-вон, О Даль-су, Чон Ман-щик, Пак Вон-сан, Ким Джон-тхэ, Пак Щин-хе, Чон Хан-би и Чо Док-хён.
Факт
Ремейки картины вышли в Индии, Турции, Мексике, Индонезии и на Филиппинах. Также шли переговоры о голливудском ремейке.
Зачем смотреть: чтобы не судить огульно
13. Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug (2013)
Страны – Новая Зеландия, США | Режиссер – Питер Джексон | Продолжительность – 161 минута
О чем: хоббит и гномы продолжают путешествие в заброшенное подземное королевство и по пути попадают в эльфийский лес
Взявшись превратить тонкую детскую книжку в эпическую кинотрилогию, Питер Джексон вынужден был усложнять повествование, вводить в сюжет новых персонажей и раздражать фанатов Толкина. Последние не ждали от «Пустоши Смауга» (второй серии цикла) ни появления в кадре Леголаса, ни придуманной для киноверсии эльфийки Тауриэль, капитана королевской стражи. С другой стороны, у расширенного и углубленного повествования были свои плюсы, а грандиозные визуальные эффекты в «Пустоши Смауга» были еще зрелищнее, чем в «Нежданном путешествии». Поэтому, несмотря на ворчание знатоков, картина пробилась на второе место в списке кинохитов года (без учета мультфильмов) и удостоилась высоких оценок. Основные роли в «Пустоши Смауга» получили Мартин Фриман, Ричард Армитедж, Иэн Маккеллен, Эванджелин Лилли, Орландо Блум, Люк Эванс, Бенедикт Камбербэтч, Ли Пейс, Кен Стотт и Эйдан Тернер.
Факт
Бенедикт Камбербэтч озвучил не только заглавного дракона, но и Саурона, главного злодея «Властелина колец». В первой трилогии Джексона эту роль исполнил британский актер Алан Ховард.
Зачем смотреть: чтобы поселиться в волшебном королевстве
12. Великий Гэтсби / The Great Gatsby (2013)
Страны – Австралия, США | Режиссер – Баз Лурман | Продолжительность – 143 минуты
О чем: знаменитый бизнесмен и устроитель роскошных вечеринок заводит роман с замужней молодой женщиной
Американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд опубликовал роман «Великий Гэтсби» в 1935 году, в разгар разгульных 1920-х. Книгу признали классикой несколько лет спустя, когда карточный домик западного процветания рассыпался под натиском Великой депрессии, и в романе увидели приговор эпохе джаза – страстной, но не основательной, как аморальные отношения заглавного героя и его пассии. «Великого Гэтсби» не раз экранизировали, однако постановка австралийца База Лурмана лучше других передала настроение десятилетия и ощущение обреченности, замаскированное пафосом и размахом вечеринок. У пуристов были претензии к конкретным решениям режиссера и сценаристов, однако картина с большим успехом прошла в прокате и принесла своим создателям «Оскары» за арт-дизайн и костюмы. В картине снялись Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон, Айла Фишер, Джейсон Кларк, Элизабет Дебики и Каллэн МакОлифф.
Факт
Заглавный герой книги Джей Гэтсби был основан на реальном человеке, который жил по соседству с Фицджеральдом. Член бутлегерской мафии, он выдавал себя за аристократа и обожал закатывать вечеринки.
Зачем смотреть: чтобы впитать мудрость классического романа
11. Спасти мистера Бэнкса / Saving Mr. Banks (2013)
Страны – Австралия, Великобритания, США | Режиссер – Джон Ли Хэнкок | Продолжительность – 125 минут
О чем: британская писательница Памела Трэверс нехотя соглашается участвовать в работе над диснеевской экранизацией «Мэри Поппинс»
В России, не говоря уже об СССР, никто не рос на классическом американском мюзикле 1964 года, и потому тема «Спасти мистера Бэнкса» может показаться сугубо западной. Вот если бы это было кино о «Мэри Поппинс, до свидания», был бы совсем другой разговор! Но, хотя мы вы в детстве не пели песни из диснеевской картины, биопик Джона Ли Хэнкока может нас увлечь. Ведь он реконструирует не столько отношения Трэверс с Уолтом Диснеем, сколько отношения писательницы с ее знаменитой книгой, с собственной жизнью и с грезами девочки из захолустья о детстве в столице. Все это темы, которые в России близки, понятны и интересны. Лента пользовалась успехом, и Эмма Томпсон удостоилась нескольких номинаций на статуэтки за изображение Трэверс. Также над лентой работали Том Хэнкс, Колин Фаррелл, Энни Роуз Бакли, Пол Джаматти, Джейсон Шварцман, Б. Дж. Новак, Рут Уилсон, Брэдли Уитфорд и Рэйчел Гриффитс.
Факт
Хотя Уолт Дисней выкуривал по две пачки сигарет в день, студия Walt Disney запретила показывать своего основателя курящим. Режиссеру позволили лишь сделать несколько намеков на привычку продюсера.
Зачем смотреть: чтобы узнать правду о Мэри Поппинс
10. Иллюзия обмана / Now You See Me (2013)
Страна – США | Режиссер – Луи Летерье | Продолжительность – 115 минут
О чем: сотрудники ФБР и Интерпола преследуют фокусников, которые используют свои таланты, чтобы красть деньги корпораций и раздавать их нуждающимся
Фокусы – удивительное искусство. Казалось бы, в эпоху компьютерных трюков зрители должны были потерять интерес к распиленным девушкам и появляющимся из ниоткуда букетам. Но, как и в былые времена, мы не можем отказать себе в удовольствии разгадать потрясающий фокус, даже если его показывают не вживую, а на большом экране, в окружении голливудских спецэффектов. Вдохновившись успехом «Престижа» и «Одиннадцати друзей Оушена», авторы «Иллюзии обмана» скрестили фильмы о фокусниках с триллерами об изощренных ограблениях, и публика отблагодарила их завораживающую постановку солидными сборами. Лента была столь удачной и успешной, что ее сиквелы выходят до сих пор. В съемках фильма участвовали Джесси Айзенберг, Марк Руффало, Вуди Харрельсон, Айла Фишер, Дэйв Франко, Мелани Лоран, Морган Фриман, Майкл Кейн и Майкл Келли.
Факт
Айла Фишер чуть не утонула во время трюка в аквариуме. Поскольку героиня по сценарию должна была изображать панику, постановщик трюка не сразу понял, что актриса не может выбраться, потому что наручники зацепились за дно.
Зачем смотреть: чтобы не дать себя перехитрить
9. Стартрек: Возмездие / Star Trek Into Darkness (2013)
Страна – США | Режиссер – Дж. Дж. Абрамс | Продолжительность – 132 минуты
О чем: в 2259 году начинающий капитан земного космофлота отправляется на поиски террориста, виновного в безжалостных терактах
Когда в 1979 году, после долгого перерыва, культовый телесериал «Звездный путь» (он же «Стартрек») получил продолжение на большом экране, лучшей картиной того цикла стала вторая лента «Звездный путь II: Гнев Хана». В трилогии «перезагруженного» «Звездного пути», который начала выходить в 2009-м, лучшей картиной тоже была вторая, и это не случайность. Если перезапуск эпопеи был оригинальной постановкой, то «Стартрек: Возмездие» опирался на «Гнев Хана» и предлагал новую интерпретацию схватки капитана Кирка с Ханом Нуньеном Сингхом, генетически модифицированным сверхчеловеком. Преданные фанаты цикла были в шоке от того, что роль героя по фамилии Сингх получил «британец из британцев» Бенедикт Камбербэтч, но все остальные зрители с удовольствием пережили головокружительное космическое приключение. Вместе с англичанином над лентой работали Крис Пайн, Закари Куинто, Саймон Пегг, Карл Урбан, Зои Салдана, Элис Ив, Джон Чо, Антон Ельчин и Питер Уэллер.
Факт
Фильм стал последним появлением на экране Леонарда Нимоя, исполнителя роли Спока в сериале «Звездный путь». Из всех звезд цикла Нимой пользовался наибольшим уважением фанатов.
Зачем смотреть: чтобы улететь в звездное будущее
8. Гонка / Rush (2013)
Страны – Великобритания, США | Режиссер – Рон Ховард | Продолжительность – 123 минуты
О чем: во второй половине 1970-х австриец Ники Лауда и британец Джеймс Хант состязаются за звание лучшего пилота «Формулы-1»
В прошлом году поклонники гонок засматривались блокбастером «F1», а в 2013-м кинематографисты из Британии и США предлагали им биопик об одном из самых знаковых соперничеств в истории «Формулы-1». Напомним, что Лауда тогда чуть не погиб, но всего через несколько недель после аварии вернулся на трек, чтобы продолжить гонку за титулом. Как и во время работы над «F1», группа тесно сотрудничала с организаторами состязаний и их действующими участниками, и в их распоряжении были реальные болиды 1970-х и их рабочие копии. Ники Лауда, который, в отличие от Ханта, дожил до премьеры, был очень доволен увиденным, и многие зрители и критики согласились с его оценкой этого напряженного «мужского» кино. В фильме снялись Крис Хемсворт, Даниэль Брюль, Оливия Уайлд, Александра Мария Лара, Пьерфранческо Фавино, Дэвид Колдер, Натали Дормер, Стивен Мэнгэн и Кристиан Маккэй.
Факт
Хемсворту и Брюлю не разрешили сесть за руль настоящих болидов. Когда в кадре были звезды, а не каскадеры, актеры управляли машинами «Формулы-3», замаскированными под болиды Лауды и Ханта.
Зачем смотреть: чтобы не забывать про тормоз
7. Майор (2013)
Страна – Россия | Режиссер – Юрий Быков | Продолжительность – 99 минут
О чем: провинциальный майор полиции насмерть сбивает мальчика на пешеходном переходе и вызывает коллег, чтобы те помогли скрыть преступление
На нашего «Майора» не обратили внимание в Каннах, зато наградили на международных фестивалях в Шанхае и Иране. Отметила ленту и Российская академия кинематографических искусств, присудившая Юрию Быкову премию «Ника» за лучшую режиссуру. Наверно, нужно принадлежать к определенным культурам, чтобы в полной мере оценить непроглядную мрачность драматичного триллера о преступных служителях закона. Вместо того, чтобы арестовать нечаянного убийцу, они пускаются во все тяжкие, пытаясь его прикрыть. Когда же у мужчины неожиданно просыпается совесть, и он решает, что лучше отправиться в тюрьму, чем брать новые грехи на душу, на него самого объявляют охоту… Основные роли в картине исполнили Денис Шведов, Ирина Низина, Юрий Быков, Дмитрий Куличков, Кирилл Полухин, Борис Невзоров, Илья Исаев, Владислав Толдыков и Евгений Кочетков.
Факт
Действие ленты развивается в Рязанской области, и фильм в самом деле снимался на Рязанщине, где у Юрия Быкова малая родина.
Зачем смотреть: чтобы не впутываться в коррупцию
6. 12 лет рабства / 12 Years a Slave (2013)
Страны – Великобритания, США | Режиссер – Стив МакКуин | Продолжительность – 133 минуты
О чем: в 1841 году темнокожего скрипача из Нью-Йорка насильно увозят в Новый Орлеан и незаконно превращают в раба
Пока одни американцы тайно вывозили рабов с Юга на Север, чтобы те могли жить свободно, другие похищали темнокожих на Севере и увозили их на Юг, где беднягам некому было жаловаться, когда их продавали в рабство. Проблема была столь серьезной, что северным штатам приходилось раскошеливаться на юридическую помощь своим жителям, которых вывезли в штаты рабовладельцев. Из всех «рабов по похищению», не умерших в неволе, музыкант Соломон Нортап был единственным, кто оставил обширные мемуары. Темнокожий британский постановщик Стив МакКуин – потомок рабов с Карибских островов – превратил книгу Нортапа в мощнейшую историческую драму для всех, кто настаивает, что рабство в США было «не таким уж страшным». Лента удостоилась всеобщего признания и принесла МакКуину продюсерский «Оскар» за лучший фильм. Также статуэтки Киноакадемии получили сценарист Джон Ридли и актриса Лупита Нионго. Вместе с Нионго в фильме сыграли Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер, Сара Полсон, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Пол Дано, Пол Джаматти и Элфри Вудард.
Факт
Роль в «12 лет рабства» стала кинодебютом Лупиты Нионго. До этого она снималась в телесериале в родной Кении и выступала на сцене во время учебы в Йельском университете.
Зачем смотреть: чтобы убедиться в том, в чем мы никогда не сомневались
5. Она / Her (2013)
Страна – США | Режиссер – Спайк Джонс | Продолжительность – 126 минут
О чем: застенчивый писатель влюбляется в искусственный интеллект, который встроен в новую операционную систему
Еще недавно истории о влюбленности в ИИ проходили по ведомству фантастики, а сейчас это новости из мира техники. Люди ищут понимания, заботы, признания, безусловного принятия у «бездушных машин», а те с каждым годом становятся все более убедительными партнерами. По крайней мере, пока влюбленным достаточно разговоров и переписки. В 2013 году, на заре новой технологии, сценарист и режиссер Спайк Джонс столь убедительно предсказал нынешнее развитие отношений между людьми и компьютерами, что его трогательную мелодраму стоило бы назвать «Воспоминания о будущем», если бы это заглавие не было забронировано японцами. Лента удостоилась «Оскара» за лучший оригинальный сценарий, и американские критики признали ее одной из лучших картин года. Зрители тоже были в восторге. Основные роли в фильме исполнили Хоакин Феникс, Эми Адамс, Руни Мара, Крис Пратт, Оливия Уайлд, Мэтт Летчер и Кристен Уиг. Умный компьютер озвучила Скарлетт Йоханссон.
Факт
После того, как Хоакин Феникс и Руни Мара сыграли разошедшихся супругов, они начали встречаться. Звезды до сих пор вместе, сейчас у них двое детей.
Зачем смотреть: чтобы смоделировать нетрадиционную любовь
4. Пленницы / Prisoners (2013)
Страна – США | Режиссер – Дени Вильнёв | Продолжительность – 153 минуты
О чем: пока полиция ищет двух исчезнувших девочек, отец одной из малышек похищает и пытает подозреваемого, которого отпустили детективы
После успеха снятых в Канаде «Пожаров» режиссер Дени Вильнёв дебютировал в Голливуде, положив в основу психологического триллера рассказ писателя Аарона Гузиковски, который сам развернул свою идею в сценарий. В России лента получила название «Пленницы», что, к сожалению, упростило замысел авторов постановки. Те назвали картину «Prisoners» (то есть, «Пленники» или «Пленницы»), потому что имели в виду не столько девочек, сколько взрослых, которые оказываются пленниками своего прошлого, своего гнева или голливудских стереотипов. Пока зрители следят за захватывающим сюжетом, лента предоставляет им достаточно возможностей, чтобы осмыслить поступки персонажей и взглянуть со стороны на темные стороны собственной души. Лента достойно прошла в прокате и удостоилась высочайших оценок зрителей. В картине снялись Хью Джекман, Джейк Джилленхол, Виола Дэвис, Мария Белло, Терренс Ховард, Мелисса Лео, Пол Дано и Дилан Миннетт.
Факт
Одним из участников кастинга был Тимоти Шаламе, который в дальнейшем получил главную роль в двух сериях «Дюны» Вильнёва.
Зачем смотреть: чтобы держать гнев в узде
3. Желание / Sowon (2013)
Страна – Южная Корея | Режиссер – Ли Джун-ик | Продолжительность – 122 минуты
О чем: родители пытаются помочь маленькой девочке, над которой жестоко надругался маньяк
Когда фильмы рассказывают о запредельных преступлениях, они обычно ставят в центр сюжета охоту на злодея. Конечно, все мы хотим верить, что маньяк будет наказан. Но это не повод забывать про выживших жертв и ссылать их на периферию повествования. В оптимистичной семейной драме «Желание» на отшибе оказывается бездушный преступник. Вместо того, чтобы упиваться детективной интригой, кино рассказывает о тех, кто заслуживает настоящего прославления. Это простые рабочие люди, которые осколок за осколком собирают и склеивают разбитую душу своей дочурки, и это соседи и знакомые, с готовностью поддерживающие супругов. Лента пользовалась успехом, и она удостоилась ряда национальных призов, включая престижную награду «Лазурный дракон» за лучший фильм. В фильме сыграли Соль Гён-гу, Ом Джи-вон, Ли Рэ, Ким Хэ-сук, Ким Сан-хо, Ра Ми-ран, Ян Джин-сон и Ким Джин-хёк.
Факт
Картина основана на реальном преступлении, которое широко освещалось прессой и вызвало громкий скандал, когда преступник получил всего 12 лет тюрьмы.
Зачем смотреть: чтобы не терять веру в людей
2. Гравитация / Gravity (2013)
Страна – США | Режиссер – Альфонсо Куарон | Продолжительность – 90 минут
О чем: женщина-космонавт пытается выжить и вернуться на Землю после того, как в ее шаттл попадают обломки спутника
Открытый космос безбрежен и смертоносен. Поэтому людям не нужно улетать на Луну или на Марс, чтобы пережить головокружительное приключение. Поднимитесь на высоту, где летает МКС, и попытайтесь вернуться назад, когда техника перестанет штатно работать. Поверьте, каждая секунда будет наполнена переживаниями, которых хватит до конца жизни! Если не верите, то убедитесь, посмотрев головокружительный фантастический триллер Альфонсо Куарона. Фильм начинается с места в карьер, и он лишь изредка дает публике передышки, когда изображает судорожное выживание на орбите, в свободном полете и на околоземных станциях. Лента вышла столь упоительной, что ее величие признали как зрители, так и критики, обычно не жалующие жанровые блокбастеры. Основные роли в картине исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни.
Факт
Лента была скорее анимационным, чем «реальным» полотном, поскольку в большинстве сцен звезды играли на фоне компьютерных эффектов.
Зачем смотреть: чтобы спуститься с небес на Землю
1. Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013)
Страна – США | Режиссер – Мартин Скорсезе | Продолжительность – 180 минут
О чем: биржевой брокер создает собственный бизнес и зарабатывает миллионы законными и незаконными способами
Какие бы фильмы Мартин Скорсезе ни снимал, это почти всегда оказываются истории об одержимых мужчинах, готовых на все, чтобы воплотить мечту. Перепробовав всех возможных героев этого рода, от мафиози до эстрадного комика, Скорсезе лишь в 2013 году вывел на экране оголтелого финансиста и с первой же попытки создал разошедшийся на мемы шедевр. Откровенная лента была столь лихой и хулиганской, как будто ее снимал молодой и дерзкий творец, а Леонардо ДиКаприо блистал в главной роли, как будто ему было что доказывать публике. При этом, в отличие от «Уолл-стрит» Оливера Стоуна, Скорсезе не мог успокоить зрителей тем, что махинаторы рано или поздно получают по заслугам. Ведь его хит был основан на реальной истории Джордана Белфорта, который провел всего 22 месяца за решеткой… Вместе с ДиКаприо в фильме снялись Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чендлер, Роб Райнер, П. Дж. Бирн, Джон Бернтал, Кристин Милиоти, Жан Дюжарден и Мэттью Макконахи.
Факт
«Волк с Уолл-стрит» был номинирован на пять «Оскаров», однако все награды были вручены другим лентам.
Зачем смотреть: чтобы с волками пожить и по-волчьи повыть
Заслуживающие по мнению редакции Hi-Fi.ru внимания полнометражные киноленты, снятые в 2012 году, собраны здесь.
27 апреля 2026 года