50 лучших фильмов 1963 года

Mon, 07 Sep 2026 13:00:02 +0300 Mon, 07 Sep 2026 13:00:02 +0300

Королевство кривых леопардов

Мы продолжаем вспоминать лучшие картины 1960-х – десятилетия «новых волн» и жанровых революций. В 1963-м шведский гений Ингмар Бергман выпустил сразу два сумрачных шедевра, а Голливуд отправил своих звёзд в Египет времен Древнего Рима. Чем ещё отметился год выстрелов в Далласе и первого полета женщины в космос? Мы составили хит-парад 50 самых выдающихся, значимых и ярких кинолент 1963 года.

50 лучших фильмов 1963 года

50. Невероятное путешествие / The Incredible Journey (1963)

Страны – США, Канада | Режиссер – Флетчер Маркл | Продолжительность – 80 минут

О чем: два пса и кот, которых хозяева отдали на передержку, решают вернуться домой, хотя им предстоит пройти сотни миль по канадской глуши

После Второй мировой войны шотландская домохозяйка Шила Бёрнфорд поселилась с мужем-врачом в Канаде. Там она начала писать книги, и первое же ее творение «Невероятное путешествие» стало бестселлером. Маленькие и взрослые читатели были равно покорены сагой о странствии питомцев, которых Бёрнфорд списала с собственных домашних животных. Студия Walt Disney в то время была известна не только по рисованным и игровым лентам, но и по документальным картинам о животных, и ее творцы использовали свой уникальный опыт, чтобы создать игровую ленту, где дрессированные питомцы играли все главные роли. При этом собаки и кот не были закадрово озвучены – их путешествие сопровождал лишь голос диктора, и лента не пыталась превратить животных в четвероногих людей. Несмотря на это самоограничение, фильм пользовался успехом, и он надолго прописался на американском ТВ, радуя не одно поколение зрителей. Персонажей-людей в картине изобразили Эмиль Жене, Джон Дрэйни, Томми Твид, Сандра Скотт, Сайм Яго и Мэрион Финлейсон.

Факт

В 1993 году студия Walt Disney создала ремейк «Невероятного путешествия» под названием «Дорога домой: Невероятное путешествие», где главные герои были закадрово озвучены и отчасти очеловечены. Этот фильм считается куда менее удачным, чем оригинал.

Зачем смотреть: чтобы полюбоваться на верных любимцев 

50 лучших фильмов 1963 года

49. Чокнутый профессор / The Nutty Professor (1963)

Страна – США | Режиссер – Джерри Льюис | Продолжительность – 107 минут

О чем: застенчивый и неказистый ученый изобретает сыворотку, которая превращает его в самоуверенного красавчика, неотразимого для женщин

В середине 1940-х американский комик Джерри Льюис прославился благодаря совместным выступлениям с актером и музыкантом Дином Мартином. Льюис в этом дуэте играл комичного неудачника, а Мартин – стильного красавчика. Много лет спустя, когда звезды уже давно не выступали вместе, Льюис сам для себя придумал фантастический фарс, где изобразил как недотепу, так и франта. Критики и зрители тогда согласились, что у картины не было особой глубины, кроме позаимствованной из «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» мысли Роберта Стивенсона, что в тихом омуте может водится черт. Однако самозабвенная клоунада Льюиса была столь смешной и гротескной, что ее оказалось достаточно, чтобы сделать ленту долгоиграющим хитом и вписать ее в своды национальной классики. Вместе с постановщиком в фильме снялись Стелла Стивенс, Дель Мур, Кэтлин Фримен, Мед Флори, Норман Элден, Ховард Моррис и Элвия Оллман.

Факт

Во время съемок Джерри Льюис и Стелла Стивенс закрутили роман, который продолжался два года.

Зачем смотреть: чтобы улучшать жизнь без препаратов 

50 лучших фильмов 1963 года

48. Заколдованный замок / The Haunted Palace (1963)

Страна – США | Режиссер – Роджер Корман | Продолжительность – 87 минут

О чем: дальний потомок сожженного на костре чародея селится в семейном замке и становится одержим потусторонними силами, с которыми якшался предок

Голливуд до сих пор не создал картины, которую можно было бы назвать эталонным воплощением запредельных фантазий Говарда Лавкрафта. Но режиссеры все еще пытаются снять такой хоррор, идя по стопам Роджера Кормана, первого экранизатора книг писателя. Хотя его лента «Заколдованный замок» была названа в честь стихотворения Эдгара Аллана По, реальным источником вдохновения для сценариста Чарльза Бомонта был роман Говарда Лавкрафта «Случай Чарльза Декстера Варда» и другие произведения из цикла «Мифы Ктулху». Так, действие ленты развивалось в городе Аркхэм, который не фигурировал в романе, но упоминался во многих книгах Лавкрафта. Для своего времени это было довольно жуткое полотно, которое, к сожалению, было сковано типичным для лент Кормана скромным бюджетом. Ключевые роли в фильме исполнили Винсент Прайс, Дебра Пейджит, Лон Чейни-младший, Фрэнк Максвелл и Лео Гордон.

Факт

Название ленты было навязано студией-прокатчиком, которая не хотела, чтобы картина выбивалась из цикла экранизаций По, созданных Корманом. 

Зачем смотреть: чтобы посетить исток голливудского «канона Лавкрафта» 

50 лучших фильмов 1963 года

47. Нежная Ирма / Irma la Douce (1963)

Страна – США | Режиссер – Билли Уайлдер | Продолжительность – 137 минут

О чем: бывший парижский полицейский, записавшийся в сутенеры, влюбляется в проститутку и придумывает себе богатое альтер эго, чтобы стать эксклюзивным клиентом

После успеха «В джазе только девушки» комедиограф Билли Уайлдер планировал снять еще одну ленту с Джеком Леммоном и Мэрилин Монро. Смерть актрисы в августе 1962 года постановила крест на этом плане, хотя проект у Уайлдера уже был, так как он купил права на экранизацию модного французского мюзикла «Нежная Ирма», с успехом постановленного на Бродвее. Чтобы деньги не пропали, Уайлдер передал заглавную роль Ширли Маклейн. Заодно он отказался от песен и музыки оригинала и превратил «Нежную Ирму» в трагикомедию об одержимой влюбленности. Место действия Уайлдер менять не стал, потому что Париж с его особым отношением к любви и женщинам легкого поведения был идеальным фоном для творения Маргерит Монно и Александра Бреффора. Конечно, Маклейн не могла в точности заменить Монро, но ее дуэт с Леммоном вытащил ленту на пятое место среди блокбастеров года. Композитор фильма Андре Превин удостоился «Оскара» за лучшую музыку. Вместе с ведущими звездами над фильмом работали Лу Джекоби, Брюс Ярнелл, Хершел Бернарди, Хоуп Холидей и Джоан Шоули.   

Факт

Женщина-композитор «Нежной Ирмы» Маргерит Монно была лучшей подругой и постоянным соавтором знаменитой певицы Эдит Пиаф. 

Зачем смотреть: чтобы любить без обмана 

50 лучших фильмов 1963 года

46. Девушка, которая слишком много знала / La ragazza che sapeva troppo (1963)

Страна – Италия | Режиссер – Марио Бава | Продолжительность – 86 минут

О чем: во время поездки в Рим молодая американка становится свидетельницей убийства, но полиция не верит ей, так как не может найти ни одной улики

В 1961 году итальянский режиссер и создатель спецэффектов Марио Бава так вымотался после работы над историческим боевиком «Эрик-завоеватель», что полгода валялся на диване, читал детективы и подумывал уйти из режиссуры. Возможно, Бава так бы и поступил, если бы продюсеры американской студии жанрового кино American International Pictures не уговорили его подписать контракт о сотрудничестве. Первой лентой творца, снятой на заокеанские деньги, стала родоначальница жанра «джалло» – итальянского сочетания детектива, триллера и хоррора с соблазнительной центральной героиней. Сам Бава был невысокого мнения о «Девушке, которая слишком много знала», и итальянские сборы ленты были скромными, но сейчас ясно, что новаторство картины заслуживает уважения. В фильме снялись Летиция Роман, Джон Сэксон, Валентина Кортезе, Титти Томайно, Луиджи Бонос, Мило Куэсада, Роберт Бьюкэнэн и Марта Мелокко.  

Факт

Уроженка Италии Летиция Роман пыталась сделать карьеру в Голливуде, но после съемок у Марио Бавы вернулась в Европу и стала звездой западногерманского кино.

Зачем смотреть: чтобы быть осторожнее за границей  

50 лучших фильмов 1963 года

45. Штрафной удар (1963)

Страна – СССР | Режиссер – Вениамин Дорман | Продолжительность – 92 минуты

О чем: сельский начальник смекает, что прославится, если на спартакиаду вместо любителей поедут приглашенные со стороны мастера спорта

В Советском Союзе допускалась критика, однако для прессы и искусства было ограничение – не набрасываться на чиновников выше определенного уровня. Поэтому наши сатирики высмеивали мелких бюрократов и махинаторов, а зрители догадывались, что партийцы покрупнее тоже воруют и втирают очки, причем с куда большим размахом. Формально остроумная и отлично прошедшая в прокате комедия «Штрафной удар», которую сочинили будущие постоянные соавторы Леонида Гайдая Владлен Бахнов и Яков Костюковский, показывала пальцем на отдельно взятого провинциала, который вместо развития сельского спорта выдавал опытных гимнастов и боксеров за комбайнеров и трактористов. Однако, по сути, лента изобличала очковтирательство всей советской системы, которая настаивала, что в СССР нет профессиональных спортсменов. В картине сыграли Михаил Пуговкин, Лилия Алешникова, Владимир Трещалов, Владимир Высоцкий, Владимир Яновскис, Игорь Пушкарев, Елена Понсова и Николай Сморчков.   

Факт

До того, как стать самостоятельным постановщиком, Вениамин Дорман работал вторым режиссером на съемках «Тихого Дона» Сергея Герасимова.

Зачем смотреть: чтобы всегда играть честно 

50 лучших фильмов 1963 года

44. Любовь с подходящим незнакомцем / Love with the Proper Stranger (1963)

Страна – США | Режиссер – Роберт Маллиган | Продолжительность – 102 минуты

О чем: девушка, которая забеременела после ночи со случайным знакомым, заводит с ним отношения, хотя поначалу лишь хочет, чтобы он оплатил аборт

Во времена, когда в Голливуде никто не слышал о политической корректности, дочь уроженцев нашего Дальнего Востока Наталья Захарченко могла сниматься под именем «Натали Вуд» и при этом получать роли пуэрториканок, как в мюзикле «Вестсайдская история», и американских итальянок, как в драмеди «Любовь с подходящим незнакомцем». Блондинистый американский шотландец Стив Маккуин еще меньше походил на итальянца, но зато отлично смотрелся в паре с Вуд в романтической ленте Роберта Маллигана. Картина затрагивала серьезные и болезненные проблемы небогатых ньюйоркцев, однако не позволяла напастям разрушить проклевывавшуюся любовь. Фильм номинировался на пять «Оскаров», в том числе за лучший оригинальный сценарий и лучшую игру ведущей актрисы. Вместе со звездами в картине снялись Эди Адамс, Хершел Бернарди, Энн Хегира, Харви Лембек, Марио Бадолати, Пенни Сантон и Елена Карам.  

Факт

«Любовь с подходящим незнакомцем» был первым фильмом Натали Вуд, в котором ее одевала легендарный костюмер Эдит Хед, лауреат восьми «Оскаров». Вуд работала с Хед чаще, чем любая другая звезда.

Зачем смотреть: чтобы не дать жизни встать на пути чувства 

50 лучших фильмов 1963 года

43. Шоковый коридор / Shock Corridor (1963)

Страна – США | Режиссер – Сэмюэл Фуллер | Продолжительность – 101 минута

О чем: журналист, расследующий убийство пациента психбольницы, выдает себя за больного, чтобы допросить свидетелей преступления

Знаменитый роман Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» появился не на пустом месте. В Америке 1960-х бурно обсуждали психические расстройства и психические лечебницы, что в итоге привело к радикальным реформам. В отличие от Кизи, независимый режиссер провокационного политического кино Сэмюэл Фуллер не настаивал, что многие пациенты психбольниц могли бы жить на свободе. Вместо этого он показывал, как американская власть сводила людей с ума, когда прививала им расизм, отправляла воевать в далекие страны и заставляла разрабатывать «оружие Судного дня». Когда же бывшие здравомыслящие люди становились беспомощными безумцами, над ними легко было издеваться и ставить опыты. «Шоковый коридор» стал культовым хитом, и он повлиял на ленты вроде «Острова проклятых» Мартина Скорсезе. Ключевые роли в фильме Фуллера исполнили Питер Брек, Констанс Тауэрс, Джин Эванс, Джеймс Бест, Хари Родс, Ларри Такер, Пол Дубов и Чак Роберсон. 

Факт

Питер Брек так вжился в роль человека, который постепенно сходил с ума, что после окончания съемок он сам ненадолго попал в больницу.

Зачем смотреть: чтобы держаться в рамках здравого смысла 

50 лучших фильмов 1963 года

42. Том Джонс / Tom Jones (1963)

Страна – Великобритания | Режиссер – Тони Ричардсон | Продолжительность – 129 минут

О чем: младенец-найденыш вырастает в красавца и влюбляется в дочь соседа, которую хотят выдать за юношу с лучшей родословной

«История Тома Джонса, найденыша» Генри Филдинга – классический британский роман середины XVIII века, который перекинул мостик между плутовскими романами предшествующей литературной эпохи и грядущими сентиментальными романтическими произведениями вроде книг Джейн Остин. Это столь блестящее литературное творение, что никакая экранизация не может передать всех его нюансов. Тем не менее, влиятельный британский драматург Джон Осборн попробовал себя в решении квадратуры круга, и его сценарий был достаточно удачным, чтобы зажигательная историческая комедия Тони Ричардсона стала прокатным хитом и удостоилась четырех «Оскаров», включая награды за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий-адаптацию и лучшую музыку. В фильме снялись Альберт Финни, Сюзанна Йорк, Хью Гриффит, Джордж Дивайн, Дэвид Уорнер, Джоан Гринвуд, Розалинд Найт, Джек Макгоурэн, Эдит Эванс и Рэйчел Кемпсон.   

Факт

«Том Джонс» был единственным фильмом в истории «Оскара», сразу три актрисы которого попали в номинацию «Лучшая женская роль второго плана». При этом ни одна из них статуэтку не получила.

Зачем смотреть: чтобы прикоснуться к британской классике 

50 лучших фильмов 1963 года

41. Повелитель мух / Lord of the Flies (1963)

Страна – Великобритания | Режиссер – Питер Брук | Продолжительность – 92 минуты

О чем: британские мальчишки, попавшие в авиакатастрофу, оказываются на необитаемом острове и превращаются в жестоких дикарей

В 1857 году шотландский писатель Роберт Баллантайн опубликовал роман о юных робинзонах «Коралловый остров». Оптимистичная книга с империалистским душком стала хрестоматийной классикой, и в определенный момент она вывела из себя бывшего учителя и ветерана Второй мировой войны Уильяма Голдинга. Голдинг видел школьников в куда более мрачных тонах, и «Коралловый остров» казался ему откровенно нереалистичным. Поэтому он сочинил хоррор-роман «Повелитель мух», где детская робинзонада оборачивалась кошмаром, и его книга стала классикой для новых поколений школьников. Нерадивые ученики могли познакомиться с повествованием по экранизации Питера Брука – не идеальной (трудно снять безупречное кино со школьниками без актерского опыта), но достаточно удачной, чтобы ее показывали не только по ТВ, но и на уроках. Ключевые роли в картине исполнили Джеймс Обри, Том Чэпин, Хью Эдвардс, Роджер Элвин, Том Геймен, Роджер Аллан, Дэвид Бранджис и Питер Дави.      

Факт

У фильма не было сценариста, потому что режиссер Питер Брук попросил ребят импровизировать по мотивам романа.

Зачем смотреть: чтобы не отдаляться от цивилизации

50 лучших фильмов 1963 года

40. Засушливое лето / Susuz Yaz (1963)

Страна – Турция | Режиссер – Метин Эрксан | Продолжительность – 90 минут

О чем: фермер из маленькой деревушки решает присвоить родниковую воду и жену младшего брата

В жарком и засушливом климате нет большей ценности, чем источник воды, и многие конфликты в таких регионах разгорались из-за доступа к водопою или каналу для полива. В психологической драме турецкого режиссера Метина Эрксана, основанной на книге Неджати Джумалы, готовность фермера перекрыть воду для односельчан изображалась как страшный грех и прелюдия перед еще более жутким предательством. Для злодея даже узы крови ничего не стоили, и он подставлял младшего брата, чтобы украсть его жену и часть наследства… Власти страны были в ярости от фильма, который, как считалось, выставлял турецкий народ в плохом свете, но они вынуждены были сменить пластинку, когда лента удостоилась «Золотого медведя» Берлинского фестиваля. Сейчас «Засушливое лето» считается одним из лучших фильмов в истории Турции. В картине снялись Эрол Тас, Хюля Кокийгит и Ульви Доган.     

Факт

Дебютировавшая в «Засушливом лете» актриса Хюля Кокийгит в дальнейшем стала самой прославленной звездой турецкого кино.

Зачем смотреть: чтобы делиться дарами природы 

50 лучших фильмов 1963 года

39. Деловые люди (1963)

Страна – СССР | Режиссер – Леонид Гайдай | Продолжительность – 84 минуты

О чем: американские бандиты переживают три приключения, одно из которых трагическое, а два других – комические

В 1958 году карьера начинающего режиссера Леонида Гайдая едва не завершилась, когда он снял сатирическую комедию «Жених с того света» и навлек на себя гнев цензуры. Чтобы остаться в профессии, Гайдай на время переключился на короткометражки, и ему так понравилось работать в этом формате, что после возвращения в большое кино он подряд снял два фильма, составленных из киноновелл. Второй из этих картин была «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», а первой – «Деловые люди», основанные на рассказах американского писателя О. Генри. Лента открывалась печальной новеллой «Дороги, которые мы выбираем», за которой следовали комичные «Родственные души» и уморительный «Вождь краснокожих». В последней новелле мошенники похищали избалованного и непослушного мальчишку, чтобы потребовать за него выкуп, и осознавали, что парень больше опасен для них, чем они для него. Лента пользовалась успехом, и она вошла в число лучших советских экранизаций западных произведений. В фильме сыграли Ростислав Плятт, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Алексей Смирнов, Сергей Тихонов, Александр Шворин, Георгий Милляр, Виктор Громов и Владимир Пицек.    

Факт

Уильям Портер взял псевдоним «О. Генри», когда писал рассказы, сидя в тюрьме за растрату (до заключения он работал в банке).

Зачем смотреть: чтобы не влипать в преступную жизнь 

50 лучших фильмов 1963 года

38. Победитель Саладин / El Naser Salah el Dine (1963)

Страна – Египет | Режиссер – Юсеф Шахин | Продолжительность – 184 минуты

О чем: мусульманский военачальник сражается с крестоносцами, которые захватили Иерусалим

В 1954 году голливудцы сняли слабую, но размашистую ленту «Ричард Львиное Сердце», которая рассказывала о Третьем крестовом походе. Фильм был столь оскорбительным для основателя египетской династии Айюбидов, что египтяне не стерпели обиды и вложились в свой собственный экранный эпик, воспевший Юсуфа ибн Айюба, более известного как Салах ад-Дин («Благочестивый») или Саладин. Картина была не только попыткой восстановить историческую справедливость. Египетский президент Гамаль Абдель Насер в то время продвигал идеологию панарабизма, и картина изображала, как арабы-мусульмане и арабы-христиане вместе сражались, чтобы построить государство, где было место для обеих религий. Если голливудская лента быстро канула в Лету, то «Победитель Саладин» ныне считается одним из наиболее значимых исторических полотен на арабском языке.  Ключевые роли в фильме исполнили Ахмад Мазар, Мохамед Абдель Гавад, Махмуд Эль Мелейги, Тауфик Эль Декен и Омар Эль Харири.    

Факт

Сыгравший главную роль Ахмад Мазар был выпускником военной академии, где вместе с ним учились будущие национальные лидеры Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат.

Зачем смотреть: чтобы взглянуть на крестоносцев глазами арабов 

50 лучших фильмов 1963 года

37. Мелодия из подвала / Mélodie en sous-sol (1963)

Страны – Франция, Италия | Режиссер – Анри Вернёй | Продолжительность – 118 минут

О чем: пожилой грабитель поручает молодому подельнику выдать себя за кутилу, чтобы освоиться в казино, которое они планируют ограбить

Голливудский писатель и сценарист Зекил Марко вошел в историю французского кино, когда в 1959 году под псевдонимом «Джон Триниан» издал роман «Большой куш». Четыре года спустя режиссер Анри Вернёй, ранее с успехом снявший Жана Габена и Жан-Поля Бельмондо в трагикомедии «Обезьяна зимой», сделал ставку на дуэт Габена и Алена Делона в криминальной драме «Мелодия из подвала», основанной на книге Марко. Как и можно было ожидать, ведущие звезды разных поколений высекли друг из друга искры, и картина о сотрудничестве и противостоянии холодного профи и увлекающегося новичка стала одним из главных французских хитов года. Ныне она считается национальной жанровой классикой. Вместе с Габеном и Делоном над лентой работали Морис Биро, Вивиан Романс, Карла Марлье, Хосе Луис де Вилальонга, Анри Вирложё, Клод Серваль, Жан Карме и Рита Кадиллак.

Факт

Поскольку американские инвесторы ленты не верили в коммерческую привлекательность Делона за границами Франции и Италии, актер снимался бесплатно, выговорив себе долю от сборов. В итоге он заработал в десять раз больше, чем Габен.

Зачем смотреть: чтобы уважать и старость, и молодость 

50 лучших фильмов 1963 года

36. Призрак дома на холме / The Haunting (1963)

Страна – Великобритания | Режиссер – Роберт Уайз | Продолжительность – 114 минут

О чем: компания исследователей изучает поместье со странной архитектурой и мрачной историей

Американская писательница Шерли Джексон сочинила роман «Призрак дома на холме», потому что ее больше интересовали люди, которые берутся исследовать слухи о паранормальном, чем сами по себе сверхъестественные феномены. Когда сценарист Нельсон Гиддинг принял у Джексон эстафету, он согласился, что реакция персонажей на необъяснимые события интереснее, чем эти события, и он придумал хоррор, который атаковал зрителей сразу с двух направлений. В то время как особняк пугал непредсказуемыми потусторонними проделками, главная героиня входила с домом в резонанс и сходила с ума на глазах у ошарашенных спутников и публики в зале. В постановке Роберта Уайза лента стала жанровым мастер-классом, который вдохновил немало создателей хорроров. Ключевые роли в фильме исполнили Джули Харрис, Клэр Блум, Ричард Джонсон и Расс Тэмблин.

Факт

Хотя актеры работали над кошмарным кино, съемки были очень приятными, потому что режиссер Роберт Уайз отличался добродушным характером, и никакая оплошность не могла вывести его из себя.

Зачем смотреть: чтобы не связываться с привидениями

50 лучших фильмов 1963 года

35. Ясон и аргонавты / Jason and the Argonauts (1963)

Страны – Великобритания, США | Режиссер – Дон Чэффи | Продолжительность – 104 минуты

О чем: древнегреческий царевич Ясон отправляется на поиски Золотого Руна, которое было символом царской власти и благоволения богов

Когда в 1992 году мастеру спецэффектов Рэю Харрихаузену вручили особый «Оскар» за вклад в искусство, проводивший церемонию актер Том Хэнкс называл «Ясона и аргонавтов» лучшим фильмом всех времен. Вряд ли он говорил серьезно, но маленький Том наверняка так думал, когда впервые смотрел картину в кино. Главной задачей британского режиссера Дона Чэффи было выстроить экранизацию известного античного мифа вокруг зрелищных сцен, созданных Харрихаузеном и его подмастерьями, и оба творца отлично справились с созданием приключенческой волшебной сказки, об эпохе чудовищ и героев. Сейчас кукольные эффекты ленты кажутся устаревшими, но в 1963 году это было передовое и новаторское искусство, и оно вдохновило несколько поколений последователей Харрихаузена. В фильме сыграли Тодд Армстронг, Нэнси Ковак, Гари Рэймонд, Лоуренс Нэйсмит, Ниалл МакГиннис, Майкл Гвинн, Дуглас Уилмер и Джек Гвиллим.    

Факт

Колхида, где, согласно мифу, хранилось Золотое Руно, находилась на территории нынешней Западной Грузии.

Зачем смотреть: чтобы отплыть в эпическое путешествие 

50 лучших фильмов 1963 года

34. Билли-лжец / Billy Liar (1963)

Страна – Великобритания | Режиссер – Джон Шлезингер | Продолжительность – 98 минут

О чем: молодой человек живет столь скучной жизнью, что прячется от нее в мире грез, где повелевает вымышленной страной 

Уроженец северной Англии, писатель и журналист Кит Уотерхаус еще юношей сбежал из родного Йоркшира в Лондон, чтобы быть там, где жизнь бьет ключом. Его дебютный трагикомичный роман «Билли-лжец» был о тех однокашниках Уотерхауса, кто не решился покинуть «малую родину», и кто нашел непритязательную работенку, чтобы было время мечтать о жизни, которую ведут смелые и решительные люди. Впрочем, в сердце и в строках Уотерхауса было достаточно симпатии к персонажу, чтобы книга стала успешной – не только в печатном формате, но и в виде сценической постановки, созданной совместно с драматургом Уиллисом Холлом. Напротив, киноверсия «Билли-лжеца» слабо прошла в прокате, так как была слишком грустной для комедии. Тем не менее, критики лестно отзывались о фильме, и сейчас его включают в перечни лучших британских картин всех времен. Лента была номинирована на шесть национальных премий BAFTA. В «Билли-лжеце» снялись Том Кортни, Уилфред Пиклз, Мона Уошборн, Этель Гриффиз, Финлэй Карри, Гвендолин Уоттс, Хелен Фрейзер и Джули Кристи.  

Факт

Хотя Джули Кристи провела на экране всего 12 минут, этого хватило, чтобы о ней заговорили как о новой звезде.

Зачем смотреть: чтобы жить наяву, а не во сне 

50 лучших фильмов 1963 года

33. Им покоряется небо (1963)

Страна – СССР | Режиссер – Татьяна Лиознова | Продолжительность – 80 минут

О чем: летчики-испытатели с конца 1930-х работают над новейшими советскими истребителями

Анатолий Аграновский был выдающимся публицистом и журналистом, которого годами называли лучшим в профессии в СССР. В начале 1960-х он издал документальную повесть «Открытые глаза», где рассказал о работе над первым советским турбореактивным истребителем «МиГ-9» и поведал, что во время испытаний самолета погиб летчик-инженер Алексей Гринчик. Еще до того, как книга была опубликована, она легла в основу художественного фильма Татьяны Лиозновой, будущей постановщицы «Семнадцати мгновений весны». По настоянию Марка Галлая, коллеги Гринчика и консультанта ленты, реальные герои картины (включая самого Галлая) получили вымышленные имена, и «Им покоряется небо» из биопика превратился в прочувствованный памятник героям советской авиации – особенно тем, кто погиб в мирное время. Над лентой работали Николай Рыбников, Владимир Седов, Светлана Светличная, Евгений Евстигнеев, Олег Жаков, Сергей Блинников, Георгий Куликов и Николай Погодин.  

Факт

Сценарист «Им покоряется небо» Анатолий Аграновский в дальнейшем стал «литературным негром», сочинившим мемуары Леонида Брежнева.

Зачем смотреть: чтобы не забыть героев мирной жизни 

50 лучших фильмов 1963 года

32. Женщина-насекомое / Nippon konchuki (1963)

Страна – Япония | Режиссер – Сёхэй Имамура | Продолжительность – 123 минуты

О чем: нищая и неграмотная крестьянка привыкает к мысли, что может зарабатывать только своим телом

Режиссер Сёхэй Имамура начинал свою карьеру как ассистент Ясудзиро Одзу. Он многому научился у мэтра, но Имамуре претила чинность картин Одзу, в основном посвященных жизни среднего класса. Молодому творцу был ближе европейский неореализм и его пристальное внимание к жизни «униженных и оскорбленных». Бывший торговец сигаретами и самогоном на черном рынке, Имамура чувствовал, что ему есть что сказать об изгоях японского общества. Мрачнейшая социальная драма «Женщина-насекомое», которая долгое время оставалась важнейшим фильмом постановщика, рассказывала о бывшей крестьянке, не получившей ни образования, ни воспитания. С самого детства над ней издевались, и тяжелая жизнь убеждала героиню, что проституция и постепенное выдвижение в хозяйки притона – единственная доступная для ее карьера. Фильм удостоился множества национальных призов и принес исполнительнице главной роли Сатико Хидари «Серебряного медведя» Берлинского фестиваля. Также в фильме сыграли Эмико Аидзава, Масуми Харукава, Эмико Адзума, Даисабуро Хирата, Сэидзабуро Кавадзу, Тэруко Киси и Таниэ Китабаяси.

Факт

Сатико Хидари снималась беременной, и она не раз ссорилась с режиссером из-за того, что он не принимал во внимание ее здоровье.

Зачем смотреть: чтобы погрузиться на японское дно 

50 лучших фильмов 1963 года

31. Презрение / Le mépris (1963)

Страны – Франция, Италия | Режиссер – Жан-Люк Годар | Продолжительность – 103 минуты

О чем: французский драматург и сценарист вынужден работать над низкопробной американской картиной, чтобы содержать красавицу-жену

Когда Жан-Люк Годар прославился на весь мир благодаря артхаусным лентам, итальянский продюсер Карло Понти и его американский коллега Джозеф Левин выделили бюджет в миллион долларов, чтобы Годар снял Брижит Бардо в экранизации экзистенциально-мелодраматичного романа Альберто Моравиа «Презрение». Воротилы наделись, что Годар создаст ленту, которая будет достаточно эротичной для широкого зрителя и достаточно интеллектуальной для избранной публики. Однако Годар не хотел, чтобы его считали «продавшимся» мейнстриму, и он снял «Презрение» как игривое постмодернистское кино, где на первый план вышла тема противостояния старого и нового искусства. Понятно, критики приняли такой фильм лучше, чем зрители, и сейчас «Презрение» считается одной из вершин «новой волны». Вместе с Бардо в картине снялись Мишель Пикколи, Джек Пэланс, Джорджия Молл, Фриц Ланг и Рауль Кутар.

Факт

Половина бюджета картины была гонораром Брижит Бардо. При выборе ведущей звезды также рассматривались кандидатуры Софи Лорен и Моники Витти.

Зачем смотреть: чтобы не заслуживать презрения близких 

50 лучших фильмов 1963 года

30. Полевые лилии / Lilies of the Field (1963)

Страна – США | Режиссер – Ральф Нельсон | Продолжительность – 94 минуты

О чем: бродячий плотник останавливается на ферме в пустыне, где живут немецкие монахини, и соглашается построить церковь

«Странствующий плотник строит храм в пустыне». Даже те, кто не знает Библию наизусть, легко угадают, что одухотворенная повесть американского религиозного писателя Уильяма Барретта «Полевые лилии» – отсылка к Новому Завету. Конечно, поначалу главный герой мало походил на Христа, и он не рвался строить церковь для нескольких женщин, которым нечем было ему заплатить. Но немки оказывались беженками из ГДР, и мужчина понимал, что помочь им – богоугодное дело. Так что строитель начинал трудиться, получал помощь и пожертвования от окрестных жителей, воплощал давнюю мечту ощутить себя архитектором и постепенно рос над собой, превращаясь из неприкаянного перекати-поле в благодетеля, которого долго не забудут. Киноверсия книги принесла «Оскар» за лучшую мужскую главную роль Сидни Пуатье, который стал первым темнокожим актером, удостоенным этой статуэтки. Также в фильме сыграли Лилия Скала, Лиза Манн, Иза Крино, Франческа Джарвис, Памела Бренч, Стэнли Адамс, Дэн Фрейзер и Ральф Нельсон.   

Факт

Декораторы ленты построили настоящий, прочный храм, который мог бы простоять не одно десятилетие. Однако им пришлось его снести, так здание было воздвигнуто на арендованной земле, владельцам которой не нужна была церковь.

Зачем смотреть: чтобы творить добро, не прося платы 

50 лучших фильмов 1963 года

29. Третья ракета (1963)

Страна – СССР | Режиссер – Ричард Викторов | Продолжительность – 81 минута

О чем: противотанковый расчет, отрезанный от других частей Красной армии, принимает бой с наступающими немцами

Режиссер Ричард Викторов сейчас известен как постановщик трех знаменитых фантастических лент («Москва - Кассиопея», «Отроки во Вселенной» и «Через тернии к звездам»), и его ранние, реалистичные картины оказались в тени этих хитов. Большинство из них сейчас забыты, но не все – заслуженно. «Третья ракета» была поставлена по повести белорусского писателя-фронтовика Василя Быкова, и Викторов, который войну помнил, но в ней не участвовал, мастерски передал настроения советских солдат на передовой позиции. В сравнительно короткой ленте нашлось время и для подлинного героизма, и для низкого предательства, и для искупления минутной слабости. Сценарий ленты получил диплом кинофестиваля Прибалтийских республик, Белоруссии и Молдавии. В фильме снялись Евгений Гвоздев, Станислав Любшин, Надежда Семенцова, Георгий Жженов, Леонид Давыдов-Субоч, Игорь Комаров, Юрий Дубровин и Спартак Федотов.       

Факт

«Третья ракета» снималась на студии «Беларусьфильм», потому что Викторов попал туда по распределению, после окончания ВГИКа. В Москву он вернулся лишь в середине 1960-х.

Зачем смотреть: чтобы побывать в пылу сражения 

50 лучших фильмов 1963 года

28. Розовая пантера / The Pink Panther (1963)

Страна – США | Режиссер – Блейк Эдвардс | Продолжительность – 114 минут

О чем: незадачливый инспектор французской полиции пытается уличить английского вора, который планирует украсть уникальный розовый бриллиант

«Розовая пантера» задумывалась как великосветская комедия об обаятельном воре-джентльмене, и, когда Дэвид Нивен согласился сыграть этого персонажа, он рассчитывал, что изобразит главного героя. Но после того, как Питер Устинов, приглашенный на роль инспектора, покинул проект из-за контрактных неурядиц, вакансию заполнил британский комик Питер Селлерс, который оказался слишком талантлив для роли второго плана. Новый член труппы затмил Нивена и других коллег, и режиссер Блейк Эдвардс вынужден был сделать недотепу Клюзо фактическим центральным персонажем. В результате светская комедия положений превратилась в фарс о полицейском, который так «талантливо» вел расследование, что сам оказывался за решеткой. Фильм был столь успешен, что породил цикл лент о злоключениях сыщика. Вместе с Селлерсом и Нивеном в фильме сыграли Роберт Вагнер, Капучине, Клаудия Кардинале, Колин Гордон, Бренда Де Банзи, Джон Ле Мезюрье и Джеймс Ланфир. 

Факт

Режиссер хотел, чтобы владелицу бриллианта сыграла Одри Хепберн. Так отказалась изображать принцессу и порекомендовала Эдвардсу свою подругу Клаудию Кардинале.

Зачем смотреть: чтобы ухмыльнуться криминальным проделкам 

50 лучших фильмов 1963 года

27. Такова спортивная жизнь / This Sporting Life (1963)

Страна – Великобритания | Режиссер – Линдсей Андерсон | Продолжительность – 134 минуты

О чем: бывший шахтер, ставший игроком в регби, добивается успеха в спорте, но не может покорить сердце вдовы, у которой снимает квартиру

Английскую «новую волну» часто называют «кино о рассерженных молодых людях», максимально далеких от чопорной британской элиты. Из всех центральных персонажей картин этого движения самым рассерженным был Фрэнк из психологической драмы «Такова спортивная жизнь» бывшего документалиста Линдсея Андерсона. Парень попал в спорт, подравшись с игроками на дискотеке, и крепкие кулаки вкупе с яростным нравом служили ему хорошую службу на поле. Однако они были бесполезны и даже опасны в личной жизни, поскольку избранницей Фрэнка оказывалась женщина со своим собственным запалом гнева и обиды… В основу ленты лег роман Дэвида Стори, который, как и его персонаж, был выходцем из шахтерской семьи и игроком в регби. «Такова спортивная жизнь» провалилась в прокате, но нашла понимание у критиков, и сейчас ее причисляют к культовым шедеврам. Исполнитель главной роли Ричард Харрис удостоился приза Каннского фестиваля, а ведущая актриса Рейчел Робертс получила британскую премию BAFTA. Также над фильмом работали Алан Бэдел, Уильям Хартнелл, Колин Блейкли, Ванда Годселл, Энн Каннингэм и Джек Уотсон.   

Факт

Во время съемок режиссер попросил регбиста Дерека Тернера, исполнившего эпизодическую роль, ударить Ричарда Харриса по-настоящему. Спортсмен согласился, и он одним хуком отправил актера в нокаут, после которого тот целый день приходил в себя.  

Зачем смотреть: чтобы не превратиться в токсичного любовника

50 лучших фильмов 1963 года

26. Шарада / Charade (1963)

Страна – США | Режиссер – Стэнли Донен | Продолжительность – 113 минут

О чем: американка, которая живет в Париже и планирует развод, узнает, что ее муж убит, и что за ней охотятся все, кто знает о деньгах, которые супруг присвоил во время войны

Соавторы-сценаристы Питер Стоун и Марк Бем не смогли продать свой сценарий в Голливуде, когда сочинили гибрид криминального триллера, детектива и романтической комедии. Поэтому они превратили свое творение в роман, нашли издателя, опубликовали книгу… И продюсер и режиссер Стэнли Донен подписал с ними контракт на экранизацию. После чего Стоун, уже в одиночестве, доработал сценарий, чтобы главные роли смогли сыграли Одри Хепберн и Кэри Грант. Последний был на 25 лет старше коллеги, и Грант очень переживал из-за того, что он, почти пенсионер, будет нелепо смотреться как возлюбленный молодой женщины (под ходу действия героиня заводила роман со случайным знакомым). Но так как харизмы Гранту было не занимать, а фильм в целом был хоть и захватывающим, но не серьезным, картину приняли и зрители, и критики. Сейчас «Шарада» входит в пантеон стильного кино о похождениях американцев в Европе. Вместе с Хепберн и Грантом в фильме снялись Уолтер Мэттау, Джеймс Коберн, Джордж Кеннеди, Доминик Мино, Нед Глэсс и Жак Марен.    

Факт

Дизайнеры забыли вставить в титры значок копирайта, и картина сразу после выхода стала общественным достоянием.

Зачем смотреть: чтобы прошвырнуться в Париж 

50 лучших фильмов 1963 года

25. Руки над городом / Le mani sulla città (1963)

Страна – Италия | Режиссер – Франческо Рози | Продолжительность – 110 минут

О чем: неаполитанский политик-коммунист расследует махинации своего коллеги – члена городского совета и влиятельного девелопера

Режиссер Франческо Рози многие годы был страстным борцом с социальными проблемами итальянского общества. Его героями были вымышленные персонажи с реальными прототипами из мира политики и организованной преступности, а его картины балансировали на грани журналистики, когда подробно объясняли, как простых людей водят за нос. В драме «Руки над городом» Рози доверил главную роль неаполитанскому политику из итальянской компартии, потому что был впечатлен речами Карло Фермарьелло на заседаниях городского совета. Правда, Фермарьелло сыграл не самого себя, а собирательный образ «слуги народа», презиравшего городских олигархов и коррупционеров. Картина удостоилась «Золотого льва» фестиваля в Венеции и стала классикой итальянского политического кино. Вместе с Фермарьелло над лентой работали Род Стайгер, Сальво Рандоне, Гуидо Альберти, Марчелло Каннавале, Данте Ди Пинто и Альберто Коноккья.

Факт

Журналистов в фильме играли реальные итальянские журналисты и популярные кинокритики.

Зачем смотреть: чтобы дать отпор девелоперской мафии 

50 лучших фильмов 1963 года

24. Америка, Америка / America America (1963)

Страна – США | Режиссер – Элиа Казан | Продолжительность – 174 минуты

О чем: в конце XIX века нищий грек решает сбежать из родной Османской империи и уплыть в Америку

Выходец из семьи турецких (каппадокийских) греков, Элиа Казан родился в Константинополе и попал в Америку, когда ему было четыре года. Его семья успела покинуть Турцию перед самым началом геноцида христиан во времена Первой мировой войны, и Казан был бесконечно благодарен стране, которая его приютила и позволила стать выдающимся режиссером. В 1962-м году он издал автобиографическую книгу «Америка, Америка», которая, среди прочего, рассказывала о переселении его семьи в США, а год спустя Казан выпустил художественный фильм, живописавший угнетение христиан в империи и долгие попытки главного героя попасть в вожделенные Штаты. Прототипом центрального персонажа был дядя Казана – первый член семьи, добравшийся до Америки. Картина удостоилась «Оскара» за арт-режиссуру и «Золотого глобуса» за режиссуру. Ныне лента считается голливудской классикой. В фильме сыграли Статхис Гиаллелис, Фрэнк Вулф, Гарри Дэвис, Елена Карам, Эстель Хемзли, Грегори Розакис, Лу Антонио и Салем Людвиг.      

Факт

Съемки ленты начинались в Турции, но группе пришлось перебраться в Грецию, когда турецкие власти осознали, в каком свете будет представлена их страна.

Зачем смотреть: чтобы заселиться в Османскую империю

50 лучших фильмов 1963 года

23. Хад / Hud (1963)

Страна – США | Режиссер – Мартин Ритт | Продолжительность – 112 минут

О чем: самодовольный и эгоистичный, но харизматичный наследник техасского ранчо вступает в конфликт со своим принципиальным отцом

Что люди могут простить притягательному человеку? Очень многое, что доказывается и реальной жизнью, и судьбой трагической картины Мартина Ритта «Хад». В положенном в основу фильма романе Ларри Макмертри «Всадник, проезжай!» Хад Бэннон был главным злодеем, и персонаж существенно не изменился, когда книга превратилась в кино. Его имя стало заглавием лишь потому, что продюсировавший ленту актер Пол Ньюман взял на себя эту роль, и его имя стало рекламой фильма. Тем не менее, актерское обаяние Ньюмана было столь велико, что многие зрители и даже некоторые критики увидели в Хаде если не героя, то антигероя, который предъявлял веские аргументы в ответ на претензии сурового отца. А ведь мужчина был не только циничным эгоистом, но еще и преступником! И все же, и зрители, и персонажи пытались найти в нем что-то хорошее, потому что не верили, что человек с лицом Ньюмана может быть негодяем. Лента удостоилась трех «Оскаров» в семи номинациях, успешно прошла в прокате и стала классикой кино об обманчивости харизмы. Вместе с Ньюманом над картиной работали Мелвин Дуглас, Патрисия Нил, Брендон Де Уайлд, Уит Бисселл, Крэхан Дентон, Джон Эшли и Вэл Эйвери.     

Факт

Перед началом съемок Пол Ньюман несколько недель проработал на ранчо, чтобы освоиться в профессии и нарастить убедительные мозоли.

Зачем смотреть: чтобы не поддаваться на преступное обаяние 

50 лучших фильмов 1963 года

22. Затухающий огонек / Le feu follet (1963)

Страна – Франция | Режиссер – Луи Маль | Продолжительность – 108 минут

О чем: молодой мужчина, который прошел курс лечения от алкоголизма, так боится покидать больницу, что готовится покончить с собой

«Затухающий огонек» задумывался как очень личное кино Луи Маля, и режиссер планировал сам сочинить сценарий. Затем он вспомнил вышедший в 1931 году роман

Пьера Дрё Ла Рошелля «Затухающий огонек» и снял вольную экранизацию книги, осовременившую повествование и сблизившую главного героя с режиссером. Но был ли рассказ о унынии богемного тусовщика признанием Маля в его собственной депрессии? Нет, и напротив того – режиссер женился вскоре после выхода ленты, а затем стал отцом. Снимая свою провокационную ленту, Маль не отгонял мрачные мысли, а выносил приговор исчерпавшей себя молодости и готовился к новому этапу взрослой жизни. Картина удостоилась двух призов Венецианского фестиваля и стала классикой экзистенциального кино. В фильме сыграли Морис Роне, Жанна Моро, Лена Скерла, Ивонн Клеш, Юбер Дешам, Жан-Поль Мулино и Мона Доль. 

Факт

Луи Малль намеренно взял на главную роль Мориса Роне, который был внешне на него похож, и нарядил его в свою собственную одежду.

Зачем смотреть: чтобы не бояться зрелости 

50 лучших фильмов 1963 года

21. Вчера, сегодня, завтра / Ieri, oggi, domani (1963)

Страны – Италия, Франция | Режиссер – Витторио Де Сика | Продолжительность – 118 минут

О чем: женщины разного достатка влипают в неприятности с законом, любовниками и клиентами

На церемонии 1965 года голливудская киноакадемия присудила «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке пряной итальянской комедии «Вчера, сегодня, завтра». Это был перегиб – в 1964-м до Америки добрались иностранные картины, у которых было больше оснований претендовать на статуэтку. Но невозможно винить голливудцев за то, что им врезалось в память кино со сногсшибательной Софи Лорен сразу в трех разноплановых ролях. Кроме того, лента Витторио Де Сика отнюдь не была веселой пустышкой. Ее три ироничные новеллы отражали противоречивость женщин вообще и итальянских женщин в частности. Так, заключительная новелла рассказывала о проститутке, которая воспоминала о своей католической вере, когда обнаруживала, что в ее влюбился молодой сосед, учившийся в семинарии и готовившийся дать обет безбрачия. Сцена стриптиза из этой новеллы стала легендой эротичного кино. Вместе с Софи Лорен в съемках участвовали Марчелло Мастроянни, Альдо Джуффре, Агостино Сальвьетти, Лино Маттера, Текла Скарано, Сильвия Монелли, Карло Кроччоло, Паскуале Ченнамо и Тонино Чанчи.

Факт

В фильме фигурирует редкий элитный автомобиль Ferrari 250 GT California Spyder SWB 1960 года. Было выпущено всего 56 таких машин.

Зачем смотреть: чтобы вглядеться в женскую душу 

50 лучших фильмов 1963 года

20. Клеопатра / Cleopatra (1963)

Страна – США | Режиссер – Джозеф Манкевич | Продолжительность – 243 минуты

О чем: царица Египта пытается удержать власть, соблазняя римских завоевателей, которые ведут междоусобную войну

В 1960-х Голливуд начал испытывать давление со стороны набирающего силу телевидения. Зрителям надо было предлагать нечто такое, что нельзя было посмотреть дома, и грандиозные блокбастеры казались наиболее очевидным ответом на этот вызов. Фильм о Клеопатре изначально надеялись снять за 2-3 миллиона долларов, но сложная история работы над картиной и ее поистине эпический размах превратили ленту Джозефа Манкевича в самое дорогое полотно в тогдашней истории Голливуда. 31 миллион долларов оказалось невозможно сразу окупить в прокате, и «Клеопатра» печально прославилась как коммерческое фиаско. Однако с годами расходы отбились, а картина заняла престижное место в голливудском пантеоне как образец мелодраматичного погружения в древнюю эпоху и как пиршество визуального дизайна. Над лентой работали Элизабет Тейлор, Ричард Бертон, Рекс Харрисон, Памела Браун, Джордж Коул, Хьюм Кронин, Чезаре Данова, Кеннет Хейг, Эндрю Кир и Мартин Ландау.

Факт

Режиссера Джозефа Манкевича уволили после завершения съемок из-за конфликтов со студией. Затем его снова наняли, когда продюсеры осознали, что только Манкевич знает, как смонтировать цельное кино из отснятого материала.

Зачем смотреть: чтобы окунуться в античные страсти 

50 лучших фильмов 1963 года

19. Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир / It's a Mad, Mad, Mad, Mad World (1963)

Страна – США | Режиссер – Стэнли Крамер | Продолжительность – 220 минут

О чем: смертельно раненный в автокатастрофе преступник рассказывает другим водителям, где зарыл деньги, и автолюбители устремляются в погоню за кладом

Любовь Голливуда к размашистому кино в начале 1960-х оказалась столь заразительной, что режиссер Стэнли Крамер, в основном известный по серьезному кино вроде исторической драмы «Нюрнбергский процесс», поставил эпическую экшен-комедию, которая задумывалась как «ультимативный» комический фильм. Правда, Крамер не был бы гением нравоучительного кино, если бы просто нагромоздил шутки, гэги и трюки, а не выстроил ленту вокруг зашкаливающей алчности. Смертный грех толкал участников гонки вставлять друг другу палки в колеса и пускаться во все тяжкие, лишь бы первыми добраться до калифорнийского парка, где грабитель зарыл 350 тысяч долларов. Картина, битком набитая звездами, стала прокатным хитом, удостоилась шести номинаций на «Оскар» и вошла в списки лучших американских комедий всех времен. Среди прочих, в съемках участвовали Спенсер Трэйси, Милтон Берл, Сид Сизар, Бадди Хэкетт, Этель Мерман, Микки Руни, Дик Шоун, Фил Силверс, Терри-Томас и Джонатан Уинтерс.

Факт

Когда картина создавалась, в Голливуде было 100 профессиональных каскадеров. 80 из них работало над трюками ленты Крамера.

Зачем смотреть: чтобы поржать над дорожными злоключениями

50 лучших фильмов 1963 года

18. Товарищи / I compagni (1963)

Страна – Италия | Режиссер – Марио Моничелли | Продолжительность – 130 минут

О чем: в конце XIX века активист-интеллигент помогает туринским рабочим организовать забастовку, чтобы добиться сокращения 14-часового рабочего дня

Режиссер Марио Моничелли и драматурги Адженоре Инкроччи и Фурио Скарпелли были прославленными создателями эксцентричных и сатирических комедий. Поэтому, когда они после долгого и скрупулезного изучения рабочего движения выпустили неореалистичную производственную драму, зрители и критики были в шоке от столь радикального сдвига. А так как комичные моменты в фильме все же были, в Италии «Товарищей» изначально рассматривали как неудачную комедию, и это сказалось на отзывах и сборах. Иностранцы – особенно французы и американцы – были куда более благосклонны, и сценарий ленты удостоился номинации на «Оскар». Сейчас картина считается классикой кино с мощным социальным посылом. В фильме сыграли Марчелло Мастроянни, Ренато Сальватори, Габриэлла Джорджелли, Фолько Люлли, Бернар Блие, Раффаэлла Карра, Франсуа Перье и Витторио Саниполи.

Факт

Поскольку Турин 1960-х слишком изменился, чтобы сыграть себя в конце XIX века, фильм создавался в старомодных окрестных городках.

Зачем смотреть: чтобы узнать, зачем нужен профсоюз

50 лучших фильмов 1963 года

17. Соблазненная и покинутая / Sedotta e abbandonata (1963)

Страна – Италия | Режиссер – Пьетро Джерми | Продолжительность – 118 минут

О чем: властный отец беременной несовершеннолетней девушки выбирает между убийством совратителя и свадьбой из-под палки

После того, как режиссер Пьетро Джерми выразил свое отношение к отсутствию в Италии законных разводов в трагикомедии «Развод по-итальянски», он продолжил высказываться по поводу семейных ценностей в еще более кусачей трагикомедии «Соблазненная и покинутая». В то время в Италии действовала юридическая норма, согласно которой насильник или соблазнитель девушки-подростка мог избежать наказания, женившись на жертве. Для семьи девушки этот вариант был предпочтительнее тюремного срока, поскольку он стирал позор запятнанной репутации. Такие порядки приводили к бракам, которых не желали ни женихи, ни невесты, но мнение родителей было важнее всего, и «Соблазненная и покинутая» показывала жизнь глазами папаши, который с итальянской энергией и сицилийской жесткостью разруливал «оплошность» дочери. Исполнитель главной роли Саро Урци удостоился приза Каннского фестиваля. Также над картиной работали Стефания Сандрелли, Альдо Пульизи, Ландо Будзанка, Лола Браччини, Леопольдо Триесте, Умберто Спадаро и Паола Биджо.     

Факт

Итальянский закон, на который опирался сценарий картины, был отменен лишь в 1981 году.

Зачем смотреть: чтобы принимать вменяемые законы

50 лучших фильмов 1963 года

16. Большой город / Mahanagar (1963)

Страна – Индия | Режиссер – Сатьяджит Рай | Продолжительность – 136 минут

О чем: жена банковского клерка находит работу и со временем становится главным добытчиком в семье

В сельских семьях у каждого члена семьи свои обязанности в поле и дома, и вопрос, кто должен обеспечивать семью, там не стоит. В городе же все иначе, и выдающийся индийский режиссер-неореалист Сатьяджит Рай в свое время мастерски показал, как традиционные патриархальные представления горожан вступали в конфликт с реалиями жизни в послевоенном мегаполисе, даже если жена не мнила себя феминисткой и не собиралась никому бросать вызов. Вместо того, чтобы искусственно заострять драматизм постановки, Рай сосредоточился на изображении повседневных последствий перемен в жизни героев и создал выдающееся исследование бытия своих современников, которое стало классикой национального кино. В картине на языке бенгали снялись Анил Чаттерджи, Мадхаби Мухерджи, Джая Бхадури, Харен Чаттерджи, Сефалика Деви и Прасенджит Саркар.  

Факт

Картина стала экранным дебютом актрисы Джаи Бхадури, которая в дальнейшем стала звездой индийского кино 1970-х. Сейчас она заседает в верхней палате национального парламента, где представляет Социалистическую партию.

Зачем смотреть: чтобы пожить в Калькутте

50 лучших фильмов 1963 года

15. Палач / El verdugo (1963)

Страны – Испания, Италия | Режиссер – Луис Гарсия Берланга | Продолжительность – 87 минут

О чем: погребальный дел мастер женится на дочери профессионального палача, и новая родня убеждает его занять место выходящего в отставку тестя

В 1959 году в Испании задушили гароттой служанку-отравительницу Пилар Прадес Экспосито. Это была последняя казненная женщина в истории страны. Государственный палач так не хотел убивать женщину, что его пришлось силой тащить в застенок. Режиссер Луис Гарсия Берланга был так поражен этим неожиданным поворотом в судьбе Экспосито, что снял мрачно-сатирическое кино о мужчине, который становился палачом, хотя не хотел брать грех на душу и надеялся, что ему не придется никого убивать. Почему же герой соглашался на кровавую работу? Потому что к ней прилагалась жилплощадь, которая нужна была его молодой семье. Для Испании времен генерала Франко тема вынужденных компромиссов с совестью была исключительно актуальна, и лента, которая удостоилась приза ФИПРЕССИ на Венецианском фестивале, со временем была признана национальной классикой. Над картиной работали Нино Манфреди, Эмма Пенелья, Хосе Исберт, Хосе Луис Лопес Васкес, Анхель Алварес, Гуидо Альберти, Хулия Каба Альба и Мария Луиза Понте.

Факт

Режиссер планировал доверить главную роль испанскому актеру Хосе Луису Лопесу Васкесу, но ему пришлось нанять Нино Манфреди, чтобы потрафить итальянским продюсерам.  

Зачем смотреть: чтобы задуматься о природе смертной казни

50 лучших фильмов 1963 года

14. Королева бензоколонки (1963)

Страна – СССР | Режиссеры – Николай Литус, Алексей Мишурин | Продолжительность – 78 минут

О чем: не сумев устроиться в балет на льду, вчерашняя выпускница находит работу на бензоколонке на трассе Киев-Харьков

Когда начинающий киевский режиссер Николай Литус подбирал ведущую актрису для задорной комедии-юморески об особенностях советского сервиса, худсовет рекомендовал ему московскую звезду «Девчат» Надежду Румянцеву. Постановщик видел в главной роли эстонку Терье Луйк из таллинской лирической комедии «Озорные повороты», но, поработав с ней, согласился с мнением коллег, которые говорили, что Луйк слишком холодна для образа непосредственной полтавчанки. Так что Румянцева сыграла-таки в «Королеве бензоколонки», хотя была почти на 15 лет старше своей героини, и она вновь влюбила в себя зрителей – на сей раз в компании колоритных работников и посетителей придорожной стоянки. Критики клеймили ленту за безыдейность, но публика рассудила иначе, и фильм десятилетиями с удовольствием смотрели и пересматривали. Вместе с Румянцевой в картине снялись Андрей Сова, Алексей Кожевников, Нонна Копержинская, Юрий Белов, Владимир Белокуров, Сергей Блинников и Виктор Мягкий.

Факт

Фамилия «Добрыйвечер», которую носит главная героиня, существует на самом деле. В Одессе 1920-х выступал популярный боксер с такой фамилией.  

Зачем смотреть: чтобы повысить качество обслуживания

50 лучших фильмов 1963 года

13. Три плюс два (1963)

Страна – СССР | Режиссер – Генрих Оганисян | Продолжительность – 99 минут

О чем: трое парней отправляются отдыхать «дикарями» на черноморское побережье и обнаруживают, что на облюбованный ими пляж претендуют две девушки-туристки

Армянский режиссер Генрих Оганисян начинал как театральный актер, долго шел к режиссерской карьере и успел поставить лишь несколько картин до того, как скончался от мучительного недуга. Над «Три плюс два» он работал, уже будучи смертельно больным, однако трудно было представить более веселую и озорную молодежную комедию, где комичная вражда из-за пустынного пляжа плавно перерастала в два курортных романа (третий герой на женские чары не поддавался). В пьесе Сергея Михалкова «Дикари», на которой основывалась лента, персонажам было за 30, но постановщик верно рассудил, что фильм выиграет от приглашения молодых и сексапильных звезд. Картина пользовалась таким прокатным успехом, что «дикари» затопили неблагоустроенные советские пляжи. Показы же по ТВ сделали ленту обожаемым многолетним хитом. В фильме сыграли Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов, Наталья Кустинская и Наталья Фатеева.

Факт

Наталья Кустинская параллельно снималась в фильме «После свадьбы». Днем она работала в Крыму над «Три плюс два», а по вечерам летала в Ленинград на ночные съемки. Спать ей приходилось, пока утренний рейс вез ее назад в Крым.

Зачем смотреть: чтобы посмеяться над курортными забавами

50 лучших фильмов 1963 года

12. Каин XVIII (1963)

Страна – СССР | Режиссеры – Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро | Продолжительность – 94 минуты

О чем: старик-король, который славится как тиран и самодур, готовится жениться на принцессе из соседнего государства, хотя у девушки уже есть жених-музыкант

«Это сказка без затей, но она не для детей!» – предупреждала зрителей советская комедия «Каин XVIII», и это была чистая правда. Хотя в фильме не было ничего такого, что нельзя было показывать детям, сорежиссеры «Золушки» Надежда Кошеверова и Михаил Шапиро сняли не волшебную сказку, а сатирический памфлет, который едко издевался над мелкотравчатой тиранией, бессовестным подхалимством и беспричинным размахиванием «ядерной дубиной». Разумеется, были в картине и положительные персонажи, потому что кто-то должен был оттенять безумие злодеев. Однако название ленты прозрачно намекало, на кого зрителям предлагалось смотреть, а на кого – посматривать. Взрослость фильма дополнительно подчеркивалась нарочито условными декорациями, без претензии на изображение реального мира. Теоретически кино было направлено против Запада, но на деле в шутках, которые сочинили драматурги Николай Эрдман и Евгений Шварц, можно было услышать намеки на советский строй. В картине снялись Эраст Гарин, Лидия Сухаревская, Светлана Лощинина, Юрий Любимов, Бруно Фрейндлих, Михаил Жаров, Александр Демьяненко, Станислав Хитров и Александр Бениаминов.  

Факт

Во время войны драматург Николай Эрдман служил в Ансамбле песни и пляски НКВД. Бывший советский ссыльный, он грустно шутил, что, когда видит себя в форме, ему кажется, что за ним снова пришли.

Зачем смотреть: чтобы не доверять тиранам власть

50 лучших фильмов 1963 года

11. Приходите завтра... (1963)

Страна – СССР | Режиссер – Евгений Ташков | Продолжительность – 98 минут

О чем: наивная сибирячка с сильным голосом приезжает в Москву в надежде поступить в «Гнесинку» и селится у скульптора, с которым у нее есть общий знакомый

Карьера актрисы Екатерины Савиновой могла бы сложиться куда более звездно, если бы не два болезненных удара судьбы. Сперва девушка влепила заслуженную пощечину влиятельному начальнику и на время оказалась в студийном «черном списке», хотя прославилась после появления в «Кубанских казаках». А затем, когда муж-режиссер Евгений Тишков создал для нее трагикомедию-бенефис, основанную на жизни Савиновой и ее реальном вокальном таланте, актриса тяжело заболела и так и не оправилась, потому что болезнь дала осложнения на нервную систему. В результате «Приходите завтра…» оказалась ее высшим творческим достижением и вечным напоминанием зрителям, что природный талант ничего не стоит без ежедневной работы над собой, самокритики и толики везения. Вместе с Савиновой в картине сыграли Анатолий Папанов, Борис Бибиков, Антонина Максимова, Юрий Горобец, Надежда Животова, Александр Ширвиндт и Юрий Белов.

Факт

Как и ее героиня, Екатерина Савинова была уроженкой сибирского села, которая приехала в Москву с одним-единственным платьем.

Зачем смотреть: чтобы вспомнить, как в СССР пестовали таланты

50 лучших фильмов 1963 года

10. Причастие / Nattvardsgästerna (1963)

Страна – Швеция | Режиссер – Ингмар Бергман | Продолжительность – 81 минута

О чем: потерявший веру священник не может помочь ни себе, ни пастве

Сын придворного пастора шведского короля, великий скандинавский режиссер Ингмар Бергман много лет мучился вопросами веры и делился своими суждениями и сомнениями со зрителями. В «Причастии», которая неофициально считается второй частью бергмановской «трилогии веры» (первой картиной цикла была семейная драма «Сквозь тусклое стекло»), в центре повествования оказался лютеранский священник, который после смерти жены и Второй мировой войны утратил веру в Бога. Хотя герой утверждал, что «освободился», его душевная «свобода» оказывалась духовной пустотой без любви к людям и сочувствия к прихожанам. Можно ли было выбраться из столь глубокой пропасти? Пастор искал ответ вплоть до самого финала… Ныне «Причастие» считается в Швеции неотъемлемой частью национальной культуры. Над фильмом работали Гуннар Бьёрнстранд, Ингрид Тулин, Гуннель Линдблум, Макс фон Сюдов, Аллан Эдвалль, Кольбьёрн Кнудсен, Улоф Тунберг и Эльса Эббесен.    

Факт

Картину снимали только в пасмурную погоду или во время тумана, чтобы ни один кадр не был солнечным.

Зачем смотреть: чтобы пройти через чужой кризис веры

50 лучших фильмов 1963 года

9. Молчание / Tystnaden (1963)

Страна – Швеция | Режиссер – Ингмар Бергман | Продолжительность – 95 минут

О чем: две взрослые сестры и маленький сын одной из них прибывают в незнакомый город, где говорят на непонятном языке

Молчание Бога было важнейшей темой двух первых лент «трилогии веры» Ингмара Бергмана, и в кульминации цикла молчание закономерно стало названием картины и ее основной темой. Как объяснял режиссер, ему хотелось после фильмов, богатых на многоплановые диалоги, снять кино, которое опиралось на выразительные аллегорические образы. Отчуждение в неведомом краю идеально для этого подходило. Впрочем, неприступная граница в картине пролегала не только между центральными персонажами и окружающими людьми. Сестры отлично понимали слова друг друга, но вели непрестанную эмоциональную войну, которая вгоняла обеих в депрессию. Так что нежелание и неготовность преодолеть свое эго и встать на чужую точку зрения постепенно выходили на первый план. В свое время картина вызвала бурный скандал из-за неожиданно откровенных сексуальных сцен, но сейчас «Молчание», как другие ленты из «трилогии веры», считается классикой авторского кино. В фильме снялись Ингрид Тулин, Гуннель Линдблум, Ёрген Линдстрём, Хокан Янберг, Биргер Мальмстен, Лисси Аланд, Карл-Арне Бергман и Лейф Форстенберг.

Факт

В вымышленном языке несуществующего города угадывались намеки на эстонский, который географически близок Швеции, но абсолютно непонятен.

Зачем смотреть: чтобы преодолеть отчуждение

50 лучших фильмов 1963 года

8. Из России с любовью / From Russia with Love (1963)

Страны – Великобритания, США | Режиссер – Теренс Янг | Продолжительность – 110 минут

О чем: международная преступная организация заманивает в ловушку британского суперагента, используя как наживку советскую шифровальщицу   

Для «бондианы» ее дебютная картина «Доктор Ноу» была пробой пера – уверенной, но еще не окончательно сложившейся. Поэтому в дальнейшем для фильмов цикла шаблоном стала не самая первая лента, а ее отточенный сиквел «Из России с любовью». Его бюджет был кратно большим, что помогло сделать кино более зрелищным и, впервые в истории эпопеи, нанять поп-звезду для исполнения песни, названной в честь постановки. В «Из России с любовью» заглавную композицию исполнил Мэтт Монро, британский кумир начала 1960-х. Съемки ленты проходили в Турции, Британии и Венеции, а противниками героя, как в первом фильме, были агенты тайной группировки СПЕКТР. Продюсеры цикла не хотели раздувать и без того накаленные международные страсти, и они, в отличие от создателя эпопеи Яна Флеминга, не рискнули напрямую столкнуть Джеймса Бонда с советской разведкой. Фильм был одним из самых успешных блокбастеров 1960-х, и ныне он считается одним из высших достижений «бондианы». В картине сыграли Шон Коннери, Даниэла Бьянки, Педро Армендарис, Лотте Ленья, Роберт Шоу, Бернард Ли, Юнис Гейсон, Уолтер Готелл и Френсис Де Вулф.    

Факт

Роман Флеминга «Из России с любовью» был одной из любимых книг президента США Джона Кеннеди. Фильм Теренса Янга стал последним кино, которое Кеннеди посмотрел перед смертью.

Зачем смотреть: чтобы прокатиться по Европе

50 лучших фильмов 1963 года

7. Птицы / The Birds (1963)

Страна – США | Режиссер – Альфред Хичкок | Продолжительность – 119 минут

О чем: обезумевшие дикие птицы нападают на жителей приморского городка в Калифорнии

Опубликованная в 1952 году повесть британской писательницы Дафны Дюморье «Птицы» была основана на реальном необъяснимом нападении птиц на работавшего в поле фермера, но обычно это произведение истолковывают как аллегорию немецких бомбардировок Британии. Когда режиссер Альфред Хичкок и американский писатель Эван Хантер (более известный под псевдонимом «Эд Макбейн») взялись экранизировать «Птиц», они перенесли события в Калифорнию и переосмыслили повествование как аллегорию божьего суда над самоуверенными жителями Запада. Поэтому центральной героиней ленты стала молодая светская львица, у которой не было никаких оснований считать, что ее жизнь вот-вот превратится в кошмар. Картину поначалу считали слишком странной и претенциозной, но сейчас «Птиц» причисляют к классике хорроров и фильмов-катастроф. Над фильмом работали Типпи Хедрен, Род Тейлор, Джессика Тэнди, Сюзанн Плешетт, Вероника Картрайт, Этель Гриффиз и Чарльз МакГроу.

Факт

Картина была кинодебютом фотомодели Типпи Хедрен. Поскольку дебют в 33 года для привлекательной женщины считался очень поздним, студия сообщила прессе, что начинающей актрисе 28 лет.

Зачем смотреть: чтобы не гневить небеса

50 лучших фильмов 1963 года

6. Большой побег / The Great Escape (1963)

Страна – США | Режиссер – Джон Стёрджес | Продолжительность – 172 минуты

О чем: во время Второй мировой войны западные военнопленные готовят побег из немецкого концлагеря

В марте 1944 года, после целого года планирования и строительства тоннелей, десятки авиаторов из западных стран, преимущественно из Британии и ее бывших колоний, сбежали из концлагеря Stalag Luft III на западе Польши (тогда это была Восточная Германия). Далеко они не ушли – почти все беглецы были пойманы, и многих из них казнили. Однако после войны эта история стала известна благодаря книге австралийца Пола Брикхилла, одного из выживших заключенных, и голливудский режиссер Джон Стёрджесс создал на основе реальных событий захватывающий триллер со зрелищной экшен-кульминацией. Ключевыми персонажами картины были американцы, которые в реальности в Stalag Luft III не содержались. Харизматичные звезды, напряженный сюжет, отличные трюки и проповедь стремления к свободе обеспечили фильму превосходные прокатные сборы, многолетнюю зрительскую любовь и звание эталонного голливудского «мужского» кино. В картине снялись Стив МакКуин, Джеймс Гарнер, Ричард Аттенборо, Джеймс Дональд, Чарльз Бронсон, Дональд Плезенс, Джеймс Коберн и Ханнес Мессемер.  

Факт

Немецкий актер Ханнес Мессемер, сыгравший коменданта лагеря, во время войны сражался на Восточном фронте и успешно бежал из советского лагеря для военнопленных. Войну он закончил, сдавшись британцам.

Зачем смотреть: чтобы оценить американское представление о военном героизме

50 лучших фильмов 1963 года

5. Королевство кривых зеркал (1963)

Страна – СССР | Режиссер – Александр Роу | Продолжительность – 75 минут

О чем: капризная маленькая девочка попадает в волшебный мир, где зеркала показывают бедняков богачами, чтобы они не восстали против угнетателей

Чем маленькие дети отличаются от взрослых? В частности, тем, что они наивно считают, что весь мир вращается вокруг них. Многие современные детские сказки обыгрывают эту иллюзию. Они создают целый магический мир, чтобы преподать важный урок маленькому «попаданцу». В сказочной повести Виталия Губарева юная героиня оказывалась в зазеркальном мире, сталкивалась с собственным отражением и получала возможность взглянуть на себя со стороны и исправиться, в то время как обе девочки противостояли правителям царства иллюзий. Когда режиссер Александр Роу перенес «Королевство кривых зеркал» на большой экран, он создал один из лучших советских детских фильмов, где элегантно сочетались юмор, душевность и увлекательный сюжет, а также напоминание об опасности пропаганды. Хотя СССР ушел в прошлое, фильм остается актуальным. В нем сыграли Ольга Юкина, Татьяна Юкина, Татьяна Барышева, Анатолий Кубацкий, Андрей Файт, Лидия Вертинская, Аркадий Цинман, Андрей Стапран, Иван Кузнецов и Георгий Милляр.  

Факт

До премьеры «Королевства кривых зеркал» Виталий Губарев был известен как журналист и публицист, создавший советский миф о Павлике Морозове.

Зачем смотреть: чтобы не идти на поводу у махинаторов

50 лучших фильмов 1963 года

4. Леопард / Il Gattopardo (1963)

Страны – Италия, Франция | Режиссер – Лукино Висконти | Продолжительность – 185 минут

О чем: живущий в середине XIX века сицилийский аристократ вынужден мириться с включением королевства в состав объединенной Италии

Режиссер Лукино Висконти происходил из древнего герцогского рода. Хотя он придерживался прогрессивных взглядов, Висконти не забывал свои корни, и он был одним из самых сочувственных читателей романа «Леопард», который сочинил Джузеппе Томази ди Лампедуза, последний отпрыск одной из древнейших аристократических семей Сицилии. Подобно американским «Унесенным ветром» книга элегически прощалась с потомственной элитой, которую сменили выскочки-нувориши. Роман был так близок Висконти, что его визуально и постановочно выверенная экранизация ныне считается величайшим достижением режиссера. Исполнитель главной роли – статный голливудец Берт Ланкастер – вдохновлялся манерами Висконти, когда создавал своего персонажа. Прочие роли в картине исполнили Ален Делон, Клаудия Кардинале, Паоло Стоппа, Рина Морелли, Ромоло Валли, Теренс Хилл, Пьер Клеманти, Лучилла Морлачи и Джулиано Джемма. 

Факт

Картина удостоилась «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, приза за лучший фильм национальной церемонии «Давид Донателло» и номинации на «Оскар» за лучшие костюмы.

Зачем смотреть: чтобы поскорбеть по ушедшей эпохе

50 лучших фильмов 1963 года

3. Рай и ад / Tengoku to jigoku (1963)

Страна – Япония | Режиссер – Акира Куросава | Продолжительность – 143 минуты

О чем: надеясь на крупный выкуп, преступник пытается украсть сына бизнесмена, но по ошибке похищает сына шофера, который работает на предпринимателя

Есть ли у человечности цена? Главный герой «Рая и ада» боролся за контроль над своей компанией с совладельцами, которые хотели производить дешевый и некачественный товар, и для него была важна каждая йена. Он с готовностью расстался бы с деньгами, чтобы спасти своего сына. Но сын водителя – это была совсем другая история. Ведь на кону стояла судьба всего бизнеса, а не одной семьи… Главный национальный прокатный хит в Японии 1963 года, «Рай и ад», который был вдохновлен романом американца Эвана Хантера «Королевский выкуп», с блеском продемонстрировал, как можно соединить криминальный триллер с философским полотном о душе человека и расслоении общества. Ленту не всегда включают в число главных шедевров Акиры Куросавы, но даже скептики признают ее высокий класс в сравнении с обычными произведениями ее жанра. Над картиной работали Тосиро Мифунэ, Тацуя Накадаи, Цутому Ямадзаки, Кёко Кагава, Тацуя Михаси, Исао Кимура, Кэндзиро Исияма и Такэси Като.

Факт

Акира Куросава взялся за экранизацию романа Эвана Хантера, потому что считал, что за похищения в Японии недостаточно сурово наказывают. Режиссеру было важнее всего изобразить муки людей, переживающих за своих близких.

Зачем смотреть: чтобы решить моральное уравнение

50 лучших фильмов 1963 года

2. Слуга / The Servant (1963)

Страна – Великобритания | Режиссер – Джозеф Лоузи | Продолжительность – 115 минут

О чем: состоятельный лондонец нанимает слугу для работы в новом особняке, и лакей постепенно захватывает власть в доме

Американский режиссер Джозеф Лоузи в 1946 году вступил в коммунистическую партию. Когда в Голливуде началась «охота на ведьм», постановщик сбежал в Европу и поселился в Британии, где прославился как экранизатор пьесы Гарольда Пинтера «Слуга», основанной на одноименном романе Робина Моэма. Исходная книга была отчетливо антисемитской, и Пинтер и Лоузи избавились от этого аспекта повествования, чтобы аллегорически показать кризис британской элиты, которая все еще была богата и знаменита, но уже не могла сохранить власть над страной, не делясь с «выскочками» из низших сословий. При этом кино отнюдь не воспевало слугу. Тот представал коварным обманщиком, который с готовностью манипулировал слабохарактерным господином. Лента принесла своим создателям три национальные премии BAFTA, а сейчас эту психологическую драму считают одним из лучших английских фильмов. В съемках участвовали Джеймс Фокс, Дирк Богард, Сара Майлз, Венди Крэйг, Катрин Лэйси, Ричард Вернон, Энн Фёрбэнк и Дорис Нолан.

Факт

Во время съемок режиссер две недели провел в госпитале, и актер Дирк Богард заменил его на площадке, следуя подробным инструкциям с больничной койки.

Зачем смотреть: чтобы не принимать людей как должное

50 лучших фильмов 1963 года

1. 8 с половиной / 8½ (1963)

Страна – Италия | Режиссер – Федерико Феллини | Продолжительность – 138 минут

О чем: успешный режиссер переживает творческий кризис, в то время как все требуют, чтобы он начал съемки нового фильма

Седьмой по счету сольный полнометражный фильм Федерико Феллини стал общепризнанно лучшим полотном великого итальянца и одним из главных шедевров итальянского, европейского и мирового кино. Если в «Сладкой жизни» постановщик отразил бессмысленность бытия римской богемы, то в «8 с половиной» режиссер блистательно изобразил внутренние муки творчества и духовный кризис человека, который постепенно осознавал, что должен быть честным с собой, с окружающими и со зрителями. Свободное смешение реальных и воображаемых сцен, изысканный монтажный «поток сознания», ироничный и самокритичный юмор, экзистенциальный конфликт в центре полотна и поразительное визуальное богатство кадров – Феллини создал картину, которую можно бесконечно пересматривать, всякий раз подмечая что-то новое. Лента оказала колоссальное влияние на развитие авторского кино. Она удостоилась множества наград, включая «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и Большой приз Московского кинофестиваля. В картине снялись Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эме, Сандра Мило, Росселла Фальк, Барбара Стил, Мадлен ЛеБо и Катерина Боратто.   

Факт

Феллини назвал свой седьмой фильм «восьмым с половиной», поскольку он также учел две короткометражки и картину «Огни варьете», снятую совместно с Альберто Латтуадой.

Зачем смотреть: чтобы угнездиться в сознании творца

Заслуживающие по мнению редакции Hi-Fi.ru внимания полнометражные киноленты, вышедшие в 1962 году, представлены в этой подборке.

Борис Иванов

7 сентября 2026 года