Классика и современность

Wed, 11 May 2022 20:52:19 +0300 Wed, 11 May 2022 20:52:19 +0300

Интегрированный усилитель Krell Vanguard Digital

Классика и современность
Интегрированный усилитель Krell Vanguard Digital

Цена – 437 432 руб.


Американская компания Krell, принадлежащая к элите мирового High End, не только поддерживает и активно развивает принципы, привитые ей ее основателем, но также откликается на передовые тенденции в аудиоиндустрии. Об этом со всей очевидностью свидетельствует интегрированный усилитель Krell Vanguard Digital.



Название модели удачно передает ее содержание: Vanguard представляет собой сплав классических, доказавших свою состоятельность решений (в т.ч. фирменных), с качеством уровня state-of-the-art. В схемотехнических решениях широко используются знаменитые старые наработки компании. В сочетании с тем редким фактом, что вся продукция Krell разрабатывается и изготавливается на собственных мощностях компании в США, а также в результате возврата одной из основательницы фирмы Ронди Д’Агостино на пост президента Krell Industries, современные компоненты Krell достойны самого пристального изучения.



Расширенный контроль может осуществляться также через глобальную сеть посредством имеющегося в базовом Vanguard порта Ethernet. При возникновении затруднений, усилитель может транслировать производителю код ошибки для получения необходимой «терапии»…
Устройство содержит предусилитель класса А (конструктивно подобный реализованному в Krell Illusion) и оконечный каскад iBias, обеспечивающий выходную мощность 200 Вт на 8 Ом и 400 Вт на 4 Ом. Данные внушительные цифры обеспечены с запасом высокой энергетикой блока питания на основе неслабого тороидального трансформатора (750 ВА) и батареи конденсаторов суммарной емкостью 80 000 мкФ. Выходная схема охлаждается радиаторами и совершенно бесшумными вентиляторами (решетки на тыльной панели). При стандартных Hi-Fi-габаритах усилитель довольно массивный: почти 18 кг. Схема iBias постоянно и на лету отслеживает работу выходного каскада, мгновенно подстраивая ее под параметры нагрузки, благодаря чему Vanguard, как и старшие его братья на основе схемы iDrive, обязан производить звучание с низким уровнем перекрестных искажений (типа «ступенька»), свойственных разным классам усиления, исключая, разумеется, класс А. Можно сказать, что iBias — это класс А, но без раскаленного железа и внушительных счетов за электричество.



Компания предлагает модель в двух версиях: базовой и дополненной актуальной цифровой функциональностью. Последняя версия и рассматривалась в рамках настоящего обзора. Создатели прибора предусмотрели три небалансных (RCA) и один балансный (XLR) вход. Есть театральный режим Theater Throughput, триггер для системного управления питанием (3,5-мм разъем). Акустические терминалы — качественные WBT. Расширенный контроль может осуществляться также через глобальную сеть посредством имеющегося в базовом Vanguard порта Ethernet. Скажем, при возникновении затруднений, усилитель может транслировать производителю код ошибки для получения необходимой «терапии». Тут и дистанционная диагностика и программный апдейт… В цифровом варианте функции Ethernet существенно шире за счет поддержки стриминга под управлением фирменных приложений для iOS и Android. Добавилась также цифровая коммутация в виде USB (порт удобно расположен спереди), коаксиального и оптического входов, а также HDMI-входа (принимаются DSD и видео 4K) и выхода (ARC). Наконец, Vanguard в цифровой версии получает сигнал также без проводов — по Bluetooth apt-X. Максимальное разрешение файлов — 24бит / 192 кГц; усилитель поддерживает форматы MP3, AAC, WMA, WAV(PCM), FLAC, ALAC. Требуемый цифровым HD-контентом широкий частотный охват обеспечен фирменной технологией Current Mode. Шасси Vanguard по конструкции и дизайну — такое же, как у предусилителя/процессора Krell Foundation, стримера Connect, предусилителя Illusion и т. д. Управлять Vanguard можно посредством органов передней панели (громкость, выбор, регулировка уровней и наименование входов и т. д.) или ПДУ. Информация отображается на фронтальном дисплее. Если же вы решите задействовать в полной мере «цифровой потенциал» компонента, то лучшим выбором будет использование фирменного мобильного приложения не только для навигации по фонотеке, но и для управления воспроизведением. Приложение существует в версии для iOS и Android.



Особенно хорошо монументальность подачи низкочастотного регистра проявляется при воспроизведении органной музыки, помогая не только ощутить всем телом работу нижней педали, но и воссоздать атмосферу концертного зала.
Итак, перед нами настоящий Krell. Ну и звучание такое, какого можно ждать от аппарата этой марки. Прослушивание происходило в компании замечательных акустических систем Legacy Signature, о которых мы рассказывали некоторое время назад. Несмотря на то, что колонки представляют собой не самую легкую нагрузку, Krell Vanguard ни на секунду не спасовал перед сдвоенными басовиками с композитными диффузорами – фирменный звуковой почерк был очевиден с первых же нот. Отличный контроль низкочастотного диапазона даже заставил на время забыть, что прослушивали мы не дорогую связку предварительного усилителя и монофонических усилителей мощности, а просто интегрированный аппарат. И только при увеличении громкости гораздо выше разумных пределов можно услышать некоторые динамические ограничения, однако в реальной эксплуатации таких подвигов от Vanguard, конечно, не потребуется.



В остальном же низкочастотный регистр можно признать образцовым для аппарата данного форм-фактора. Быстрый и подтянутый, когда надо, и, в то же время, монументальный. Особенно хорошо это проявляется при воспроизведении органной музыки, помогая не только ощутить всем телом работу нижней педали, но и воссоздать атмосферу концертного зала. Вообще, правильное воспроизведение объема помещения, в котором осуществлялась запись, возможно только при корректной передаче низкочастотной составляющей. И здесь Krell Vanguard может оказаться бесценным помощником, при условии, конечно, что и сами акустические системы будут адекватны поставленной задаче. Говорить же о таких базовых вещах, как тональный баланс и правильное воспроизведение тембров человеческого голоса и «живых» инструментов, здесь просто не приходится. Усилитель не привносит собственной окраски в звук и, соответственно, позволяет остальным компонентам системы проявить свои лучшие качества. Хочется также отметить корректную работу встроенного медиаплеера и мобильного приложения – за все время тестирования не произошло ни одного сбоя, что для компании, не специализирующейся на подобного рода решениях, можно признать однозначным успехом.







Паспортные данные:



Тип – интегрированный стереофонический усилитель | Название – Krell Vanguard | Выходная мощность, Вт – 2 х 200/400 (на 8/4 Ом) | Усиление, дБ – 48 | Частотная характеристика (-3 дБ), Гц – 2 — 150 000 | Выходное напряжение (peak-to-peak), В – 113 | Входное сопротивление (балансн./небалансн.), кОм – 95/47,5 | выходное сопротивление (20 Гц – 20 кГц), Ом – 0,075 | Отношение сигнал/шум (А-взвешенное), дБ – >97 | Входная чувствительность, мВ – 160 | КНИ (1 кГц), % – <0,015 | Скорость нарастания выходного напряжения, В/мкс – 50 | Демпинг фактор (20 Гц – 20 кГц, 8 Ом) – 106 | | | Энергопотребление (макс.), Вт – 1300 | Габариты, см – 43,4 x 10,5 x 44,5 | Масса, кг – 17,7


Оценки



+Высокий конструктивный уровень и отличное звучание-Необходимость в системных партнерах соответствующего уровня

Дизайн

95

Качество изготовления

95

Звучание

95

Функции

95

Итого

95



Вывод:



Добавление к проверенному временем интегрированному усилителю Krell Vanguard цифрового модуля принесло исключительно приятные сюрпризы. Уверенная работа с цифровым материалом всех основных форматов плюс поддержка интерфейса Bluetooth для нетерпеливых любителей мобильного аудио делают новую версию идеальным центром современной аудиофильской системы.
Артём Аватинян


Редакция Hi-Fi.ru