Младший по рангу

Wed, 11 May 2022 20:52:41 +0300 Wed, 11 May 2022 20:52:41 +0300

AV-ресивер Yamaha RX-V383

Младший по рангу


AV-ресивер Yamaha RX-V383

Цена – 26 990 руб.


Прошел год с момента появления предыдущего поколения самой младшей модели AV-ресивера Yamaha, а значит пришла пора порадовать поклонников марки обновленным вариантом, получившим индекс RX-V383. Новые технологические фишки, реализованные в этой модели и отличающие ее от предшественника, попали наше в поле зрения.



Но начнем мы не с отличий, а с массы особенностей и достоинств, унаследованных AV-ресивером Yamaha RX-V383 у предыдущей модели. Самый младший AV-ресивер Yamaha остался пятиканальным, что позволило удержать цену на доступном уровне, но лишило разработчиков возможности реализовать в нем новые форматы окружающего звучания Dolby Atmos и DTS:X - ведь многоканального аналогового выхода аппарат лишен, и нарастить количество каналов усиления внешними блоками не получится. Впрочем, насколько необходимо для модели начального уровня развитые возможности апгрейда, которые отнюдь не бесплатны? Yamaha RX-V383 позволяет реализовать в вашем домашнем кинотеатре стандартную систему окружающего звучания 5.1 с поддержкой форматов саундтреков без потерь Dolby TrueHD и DTS-HD. Такая система полностью раскроет звуковой потенциал подавляющего большинства релизов на дисках Blu-ray, а если говорить о локализованных для нашей страны изданиях, то вполне можно сказать, что эта доля вплотную приближается к 100 процентам.



Yamaha RX-V383 позволяет реализовать в вашем домашнем кинотеатре стандартную систему окружающего звучания 5.1 с поддержкой форматов саундтреков без потерь Dolby TrueHD и DTS-HD. Такая система полностью раскроет звуковой потенциал подавляющего большинства релизов на дисках Blu-ray, а если говорить о локализованных для нашей страны изданиях, то вполне можно сказать, что эта доля вплотную приближается к 100 процентам.
Тем не менее, любой современный AV-ресивер, включая даже самые младшие модели, от одного из основных игроков рынка, к которым без сомнения относится компания Yamaha, должен отвечать определенным требованиям, диктуемыми современными аудио-видео технологиями. В данном случае это возможность работы с видео в самых актуальных разрешениях и форматах, а также развитые беспроводные способности по трансляции аудио с мобильных гаджетов. Совсем недавно представить реализацию подобных функций в самой младшей модели AV-ресивера было решительно невозможно. Но насколько эта функциональность необходима в модели начального уровня? Насчет трансляции аудио комментировать особенно нечего. Сегодня повсеместно люди хранят свои фонотеки на смартфонах и планшетах и, приходя домой, хотят послушать музыку на большой домашней системе, не прибегая к помощи кабелей. Поэтому возможность передать аудио со смартфона на ресивер беспроводным способом станет серьезным конкурентным преимуществом для модели любого ценового уровня. Класс ресивера определит тип канала передачи - начальный уровень, к которому относится Yamaha RX-V383, ограничивается Bluetooth, а аппараты постарше, наряду с Bluetooth, позволяют подключаться по Wi-Fi. В новой модели инженеры Yamaha реализовали по Bluetooth не только "вход" для подключения мобильных гаджетов как источника аудио, но и "выход" - к ресиверу можно подсоединить активную Bluetooth-акустику или BT-наушники - очень полезная возможность для проведения ночных киносеансов.



С видео вопрос не столь очевиден. Носителем видео в новых форматах стали диски UltraHD Blu-ray и некоторые (пока весьма малочисленные) стриминговые сервисы в сети. За два года, прошедшие с момента появления первых коммерческих релизов в новом стандарте UltraHD Blu-ray, их количество перевалило за сотню, но локализованных для нашей страны дисков мы так и не увидели. Выбор устройств для воспроизведения таких дисков тоже весьма ограничен. Кроме разрешения UltraHD новый стандарт выделяется еще несколькими особенностями. Первая – поддержка технологии HDR (High Dynamic Range). Пожалуй, это не менее веский аргумент обеспечить возможность воспроизведения носителей нового стандарта в вашем домашнем кинотеатре, чем разрешение 4K. Последнее обеспечивает лучшую детализацию картинки и ее слитность на больших диагоналях, благодаря же HDR расширяется динамический диапазон видео – разница яркостей между самыми темными и самым яркими полутонами в кадре. Если динамический диапазон широк, то изображение выглядит ярче и контрастнее, с более насыщенной палитрой и высокой детализацией. Второй особенностью стала поддержка расширенного цветового пространства, соответствующего стандарту BT.2020. Это тоже в своем роде динамический диапазон, но не яркостный, как в HDR, а цветовой, определяющий богатство палитры красок. В общем, улучшение картинки в новом стандарте происходит по всем фронтам. В новой модели Yamaha RX-V383 реализовали поддержку еще более продвинутого стандарта видео - Dolby Vision. Фактически это следующее поколение стандарта HDR - более гибкое и с еще более продвинутыми возможностями. Третьей особенностью видео нового стандарта стало применение в UltraHD Blu-ray нового протокола защиты видеоконтента HDCP версии 2.2.



Чтобы посмотреть такой материал с диска UltraHD Blu-ray все компоненты домашнего кинотеатра, через которые транслируется видеосигнал, должны поддерживать перечисленные технологии и стандарты. Если говорить об AV-ресивере, то аппарат должен быть оснащен портами HDMI версии 2.0 или 2.1 и быть способным транслировать сквозь себя 4K-видео с HDR и защитой HDCP 2.2. Таким образом, возможность коммутировать видео в новых стандартах если не обязательно, то крайне желательно для любого современного AV-ресивера вне зависимости от его цены. Первым AV-ресивером Yamaha с поддержкой требований UltraHD Blu-ray в бюджетной серии RX-V стал предшественник героя этого материала с индексом RX-V381 RX-V381.

AV-ресивер Yamaha RX-V383 способен воспроизводить аудио с внешних накопителей с интерфейсом USB, записанное в файлы форматов MP3, WMA, AAC и WAV (стандартного разрешения). Если в заголовках мультимедийных файлов закодирована информация по релизу и обложка альбома, то ресивер через свой экранный интерфейс способен отображать все это в цвете на экране телевизора. Фирменная DSP-обработка Yamaha Compressed Music Enhancer самым благоприятным образом сказывается на качестве воспроизведения музыкального материала, получаемого по Bluetooth.



Ресиверы Yamaha всегда узнаешь по филигранному процессингу саундтреков – не стала исключением и младшая модель производственной линейки. Масштабное звучание домашнего кинотеатра на основе Yamaha RX-V383 сочетается с точной отработкой мельчайших деталей звукового полотна и отличной локализацией виртуальных источников звука.
Внешность младшего AV-ресивера Yamaha выдержана в стиле бюджетной линейки RX-V. Лицевая панель визуально разделена по горизонтали на две примерно равные части. Верхняя закрыта темной пластиковой панелью, скрывающей крупный информационный дисплей, под которым расположился ряд мелких кнопочек, управляющих вспомогательными функциями. В левой части фасада расположился разъем джек 6,3 мм выхода на наушники, гнездо миниджек для подключения измерительного микрофона системы автокалибровки YPAO, а также клавиша перевода ресивера в режим Standby. В нижней части, облицованной металлизированным пластиком, обращает на себя внимание крупная рукоятка регулятора громкости. Селектор входов реализован не поворотным переключателем, как у старших моделей фирмы, а двумя клавишами, при помощи которых можно перебирать входы по кругу. Клавиши управления и порты в партере фасада открыты взору - специальной дверцы, как моделях топовой серии AVENTAGE, здесь нет. Набор входов на фасаде состоит из разъема USB для подключения флешки или внешнего жесткого диска с аудиофайлами, а также аналогового входа AUX на разъеме миниджек для работы с мобильными гаджетами. Центральное место отдано крупным клавишам оперативного выбора одного из четырех профилей настроек ресивера. К сожалению, порта HDMI для оперативного подключения игровой консоли или смартфона здесь нет. Можно было бы подробно остановиться на критике эргономики того или иного решения в компоновке лицевой панели, но давайте признаемся - органы управления на фасаде мы используем не так часто, а аппаратом управляем в основном при помощи пульта ДУ, который в данном случае очень удобен в использовании, не перегружен клавишами и логично организован.



Бюджетный класс аппарата объясняет скромность коммутационного арсенала на задней стенке корпуса Yamaha RX-V383. Акцент здесь сделан на цифровую коммутацию HDMI – предлагается четыре входных и один выходной порт. В части видео ресивер оснащен аналоговой композитной коммутацией, но это скорее вспомогательная возможность для разрешения проблемных ситуаций при инсталляции и настройке - в серьезных системах домашнего кинотеатра "композит" давно не используется, а конвертера видео с этих входов в цифровую форму для вывода через HDMI ресивер не имеет. Кроме того, в наличии пара аналоговых входов на разъемах RCA, пара коаксиальных и один оптический цифровой порт. Из аудиовыходов присутствует лишь разъем RCA для подключения активного сабвуфера, что вполне обычно для бюджетного ресивера. Нарастить со временем мускулы кинотеатра, используя внешние усилители мощности, к сожалению, не получится.

Ресивер Yamaha RX-V383 оснащен пятью каналами усиления, а значит способен реализовать схему 5.1 акустики окружающего звучания. Для подключения фронтальной пары колонок производитель предусмотрел винтовые акустические терминалы, а для коммутации центральной и тыловых АС ограничился пружинными клеммами. Настройка декодера окружающего звучания в соответствии с акустическими особенностями кинозала на основе измерений при помощи микрофона поручена фирменной системе калибровки YPAO.



При сопровождении кинофильмов безошибочно определяешь фирменный звуковой почерк Yamaha. Ресиверы компании всегда узнаешь по филигранному процессингу саундтреков – не стала исключением и младшая модель производственной линейки. Масштабное звучание домашнего кинотеатра на основе Yamaha RX-V383 сочетается с точной отработкой мельчайших деталей звукового полотна и отличной локализацией виртуальных источников звука. Колонки словно исчезают в пространстве кинозала, оставляя в комнате слитную, целостную звуковую картину. Эффектная и динамичная отработка нижнего регистра усиливает впечатление от самых насыщенных саундом сцен современных блокбастеров, а присущая Yamaha RX-V383 детальность и воздушность подачи благотворно сказываются на передаче настроения в спокойных камерных эпизодах фильмов.





Результаты измерений









AV-ресивер RX-V383 является логичным развитием линейки продуктов компании Yamaha. Но изменения, которые происходят в ходе эволюции, в большинстве случаев касаются функционального оснащения и не затрагивают аудиотракт уже на протяжении нескольких поколений. Мы склонны отнести это к тому, что компания разработала и использует качественное и надежное решение для усиления звука. Полученные в ходе инструментального теста результаты подтверждают вышесказанное. Выходная мощность тестируемого образца составляет 90 ватт на одном активном канале при уровне искажений 0,7% и нагрузке 8 Ом. Аппарат уверено работает и на 4-омный балласт с минимальным приростом нелинейных искажений (рис. 3). Полоса пропускания при отключенном блоке цифровой обработки сигнала широкая. Спад на частоте 80 кГц составляет всего 0,5 дБ. Неравномерность характеристики в диапазоне звуковых частот не превышает 0,11 дБ в любом режиме работы (рис. 1). Проникающий сигнал на каналах фронтальной пары не превышает -52 дБ (рис. 2). Коэффициент демпфирования усилителей составил 110 единиц.

Паспортные данные:



Тип – AV-ресивер | Название – Yamaha RX-V383 | Выходная мощность, Вт – 5 х 100 (на 6 Ом, 1 кГц, при загрузке одного канала, КНИ 0,9%) | Частотный диапазон, Гц – 10—100 000 (по уровню -3 дБ, линейный вход AV2) | Отношение сигнал/шум, дБ – >110 (линейный вход AV2) | Разделение каналов (1 кГц / 10 кГц), дБ – 70 / 50 | Коэффициент демпфирования (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц) – > 100 | Декодирование Dolby TrueHD и DTS-HD HRA/MA – да | Система автокалибровки – да, YPAO | Коммутация HDMI v.2.0 с поддержкой HDR, BT.2020 и HDCP v.2.2, входов / выходов – 4 / 1 | Видеоскалер 4K – да | Конвертер аналоговых видеосигналов в HDMI – нет | Видеовходы – композитные (3) | Видеовыходы – композитный | Аудиовходы – minijack, RCA (2), цифровой оптический, цифровой коаксиальный (2) | Аудиовыходы – RCA на сабвуфер | Дополнительно – совместимость с Dolby Vision, USB, Bluetooth A2DP | Энергопотребление (max), Вт – 470 | Габариты, см – 43,5 x 15,1 x 31,5 | Масса, кг – 7,4

Результаты инструментальной экспертизы



Макс. мощность (0,7% КНИ, 1 кГц) на 8 / 4 Ом, Вт 90 / 130
Макс. мощность (0,7% КНИ, 8 Ом) на 1 кГц / 80 Гц / 10 кГц, Вт 90 / 90 / 90
КНИ на 0,5 Рмакс, на 1 кГц / 80 Гц / 10 кГц, % 0.011 / 0.012 / 0.016
Переходное затухание между каналами на 10 кГц, не менее, дБ 52
Отношение сигнал/шум, дБА 102
Коэффициент демпфирования (8 Ом, 80 Гц) 110
Неравномерность АЧХ в полосе 20 Гц — 20 кГц, дБ 0,11
Спад на частоте 80 кГц, дБ 0,5


Оценки



+Поддержка видео 4K/60p c HDR, BT.2020 и HDCP 2.2, совместимость с Dolby Vision, поддержка Bluetooth не только на вход, но и на выход-Не поддерживается формат FLAC, а файлы WAV воспроизводятся только с частотой дискретизации до 48 кГц, пружинные клеммы для подключения центральной и тыловых АС, отсутствие порта HDMI на лицевой панели

Дизайн

90

Качество изготовления

95

Звучание

90

Функции

85

Итого

90

Вывод:



Очередное обновление младшей модели AV-ресиверов Yamaha не предложило каких-то революционных прорывов в функциональности или поддержку новейших форматов видео и аудио - просто по причине отсутствия таковых с момента выхода предшественника. Однако, видеотракт ресивера теперь полностью соответствует Dolby Vision, а значит потенциально ваш ресивер будет актуальным еще длительное время, а способность транслировать аудио по Bluetooth на внешние АС или наушники явно будет востребована многими.
Анатолий Максименко


24 августа 2017 года


Редакция Hi-Fi.ru