Удел избранных

Wed, 11 May 2022 20:52:51 +0300 Wed, 11 May 2022 20:52:51 +0300

CD-ресивер Pioneer NC-50DAB

Удел избранных

CD-ресивер Pioneer NC-50DAB

Давно ли вы покупали CD-диски? Как в добрые-старые времена: заехав сначала в «Пурпурный Легион», покопавшись в огромных стеллажах, потом – на Горбушку, где под шум и гвалт на лесных тропинках можно посмотреть на залежи импортных чудес (не путать с китайским контрафактом, который встречался через место). Снимали целлофан, вдыхали запах свежей типографской краски буклета. И, наконец, открывали лоток CD-плеера, осторожно опускали на него диск… Музыка!



Примерно так выглядели выходные дни аудиофила конца девяностых. Сегодня картина иная – мы запускаем Tidal или AirPlay, оцениваем новинки в стриминге. Открываем HDTracks для поиска «настоящего» Hi-Res, загружаем его на NAS, слушаем файлы. А потом, если в системе остался плеер, ставим старый CD и удивляемся, почему он, иногда, звучит лучше всех описанных вариантов. И грустно смотрим на шкафы с фирменными «компактами» - продать рука не поднимается.

При необходимости можно использовать USB-вход с прямым подключением накопителей (управляющий компьютер не потребуется; функция внешней звуковой карты у Pioneer NC-50DAB отсутствует).
Решение этой проблемы выбора Pioneer предложил очень простое и элегантное. В духе сегодняшнего дня – но, не забывая о традициях. NC-50DAB – комбинированное устройство, из серии “включи в сеть”, добавь колонки и забудь.



Для сети здесь – максимально полные возможности стриминга. UPnP, Wi-Fi 802.11a/b/g/n (5 – 2,4 ГГц), Bluetooth A2DP, Airplay, Fire Connect, Google Cast, TIDAL, Sotify, Deezer… Вау. Для всего остального – CD-плеер, тюнер DAB/FM, усилитель для наушников, MM-фонокорректор и, наконец, интегрированный усилитель. Он выполнен по схеме D-класса в фирменной интерпретации Direct Energy HD (резко увеличенная энергоэффективность). Мощность 2 х 50 на 4 Ом, 1 кГц, при КНИ 10%, при 2 х 25 Вт на 4 Ом, 1 кГц, КНИ составит уже меньше 0,02%; сигнал-шум – 100 дБ.



Интеграция Pioneer NC-50DAB в домашнюю сетку не вызовет никаких проблем. Вы можете подключить его проводом, или по любому доступном протоколу Wi-Fi (не забудьте прикрутить антенны из комплекта поставки). Зачем аппарату такой роскошный дисплей – почти загадка, так как, управление, конечно же, будет выполняться с планшета (или смартфона) – через фирменное приложение Pioneer Remote App. С него же можно осуществить весь процесс сетапа. Если и этого мало, то полноценное мультирумное включение возможно через FireConnect. Всеядность NC-50DAB столь же хороша – поддерживаются форматы DSD (2,8 МГц, 5,6 МГц, 11,2 МГц), WAV, FLAC, AIFF, Apple Lossless (24 бит / 192 кГц), MP3, WMA, AAC. Вишенка на торте – стриминг по Bluetooth.

Лучшими партнерами для NC-50DAB будут колонки с ровным сопротивлением, без провалов. Выходная мощность у аппарата не запредельная – так что, чем более щадяще вы отнесётесь к нему, тем лучше он отблагодарит вас (и тем более насыщенным будет звучание).
ЦАП использован мощнейший – от флагмана сетевой серии Pioneer N-70A: SABRE32 Ultra DAC ES 9016 от ESS. Уже упомянутая выше поддержка DSD 11,2 МГц – лучшее подтверждение серьезности устройства. Кроме того, есть и опция захвата цифрового сигнала – по оптическому и коаксиальному входам на Pioneer NC-50DAB можно подать цифровой сигнал и использовать его ЦАП для декодирования. Конечно же, есть аналоговые входы и опция подключения сабвуфера.



Саунд у NC-50DAB фирменный. Как и все верхние компоненты Pioneer, он демонстрирует открытый и прозрачный звук - ясное, четкое и слаженное свежее дыхание музыки. Точность и деликатность работы с ВЧ-регистром – на чрезвычайно высоком уровне, это увлекает и захватывает. Впечатление усиливается от работы с ритмом - Pioneer NC-50DAB идеально отрабатывает такие сложные композиции, как «Vicious Delicious» Infected Mushroom – и не пасует на «Money for Nothing» Dire Straits. Очень цельный, взрослый звук. Да, компонент не дает максимальной плотности и фактурного рисунка в самой низкочастотной области («Самсон и Далила»), но было бы по меньшей мере странно требовать от него такое. Резюмируя –Pioneer NC-50DAB нам очень понравился.



Паспортные данные:



Тип – стереофонический сетевой CD-ресивер | Название – Pioneer NC-50DAB | Выходная мощность, Вт – 2 х 50 (на 4 Ом, 1 кГц, КНИ 10%) | Частотный диапазон, Гц – 10—60 000 (+ / - 3 дБ, 8 Ом) | Отношение сигнал/шум, дБ – 100 | КНИ, % – < 0,02 (4 Ом, 1 кГц, 25 Вт) | Поддерживаемые форматы и разрешения файлов (USB, NAS) – DSD (2,8 МГц, 5,6 МГц, 11,2 МГц), WAV, FLAC, AIFF, Apple Lossless (24 бит / 192 кГц), MP3, WMA, AAC | Аудиовходы – Phono MM, Line IN, цифровой оптический, цифровой коаксиальный | Аудиовыходы – Subwoofer Out | Дополнительно – CD Drive, DAB, USB type A x 2, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 5GHz/2.4GHz, Bluetooth A2DP, Ethernet RJ45, Airplay, Fire Connect, Google Cast, TIDAL, Sotify, Deezer, TuneIn | Энергопотребление (max), Вт – 50 | Габариты, см – 43,5 x 10,3 x 33,3 | Масса, кг – 6,4 | Цена – и 65 990 руб.



Оценки



+ отличный ЦАП, широчайшие возможности стриминга, опции по подключению на любой вкус, прозрачный звук - нет возможности перевести аппарат в режим внешней звуковой карты

Дизайн

90

Качество изготовления

90

Звучание

95

Функции

95

Итого

95

Вывод:



Очередная интегральная система завтрашнего дня, доступная уже сегодня. Pioneer NC-50DAB объединяет в себе лучшие моменты из современных стриминговых опций – и бережное отношение к классическим вариантам звуковых носителей. Особенно приятно, что за всей этой технологической гонкой, вместе с водой не выплеснули и ребенка – звучит NC-50DAB очень достойно.
Денис Репин

14 декабря 2017 года

Редакция Hi-Fi.ru