Юлия Чепалова отлично выступила в минувшем сезоне - выиграла два этапа Кубка мира по лыжному спорту

Thu, 28 Apr 2022 02:02:16 +0300 Thu, 28 Apr 2022 02:02:16 +0300

Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Юлия Чепалова отлично выступила в завершившемся сегодня мировом сезоне 2003-2004 годов по лыжному спорту - выиграла два этапа Кубка мира и дважды финишировала второй. Для спортсменки, которая год назад родила дочку - достижение великолепное. 27-летняя россиянка долго восстанавливалась после рождения дочери, никак не могла вернуться к тому "графику бега", который показывала на зимних Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, где во второй раз стала олимпийской чемпионкой. Но она с детства была неутомимой, жизнерадостной и целеустремленной. Привыкла добиваться поставленной цели. В результате 17 февраля 2004 года одержала первую победу на Кубке мира в немецком Оберстдорфе. Столь долгожданную. В Германии Чепалова первенствовала в дуатлоне, пробежав дистанцию 7,5 км классическим стилем и свободным ходом. Ранее на этапе Кубка мира во французском Ла Клюза российская лыжница заняла второе место, уступив лишь другой молодой маме - чешке Катарине Ноймановой, у которой также год назад родилась дочка. Первого марта Чепалову ждала еще одна новость. В соответствии с решением Исполкома Международного Олимпийского Комитета от 28 февраля 2004 г о лишении всех медалей испанца Йохана Мюллега и Ольги Даниловой, которые они завоевали на зимних Олимпийских играх-2002, серебряная медаль в олимпийской гонке классическим стилем на 10 км перешла к Чепаловой, которое показала в США третье время. В этот же день Чепалова в пригороде Осло - Холменколлене выиграла вторую гонку в сезоне - марафонскую. Перед коньковой тридцаткой специалисты очень осторожно оценивали шансы Чепаловой даже на призовое место. Было сложно предугадать, хватит ли у россиянки сил на всю дистанцию. Но Юлия подтвердила, что не случайно завоевала первую олимпийскую медаль на Играх-98 в Нагано именно на 30-километровой дистанции. Кроме того, Чепалова первенствовала в этом году на "Лыжне России-2004", став сильнейшей в гонке на 50 км и обладательницей главного приза - автомобиля "Форд". В гонке на 10 км классическим стилем в финском Лахти - 29.08,5 сек. российская лыжница показала шестой результат и неплохое время - 29 мин 12,6 сек. Как показало выступление в Солт-Лейк-Сити, лидер женской сборной России хорошо умеет бегать и эту дистанцию. Просто нужно время на восстановление. Как заявила сама спортсменка, она не слишком близко к сердцу принимала свои неудачи в начале сезона, когда финишировала раз за разом в четвертом десятке. "Восстановление должно было занять какое-то время. Я это прекрасно сознавала. Поэтому упорно тренировалась и ждала, когда организм "проснется". С отцом и тренером Анатолием Чепаловым мы планировали набрать форму в феврале. Так и вышло. Подчеркну, я не ставила серьезных целей на этот сезон. Считала его восстановительным. Поэтому вдвойне рада своим победам на этапах Кубка", - отметила спортсменка. Обнадеживающим аккордом стало и второе место Чепаловой 13 марта и на этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в итальянском Праджелато, на олимпийской трассе-2006. На дистанции 15 км свободным стилем она проиграла 26 секунд только итальянке Сабине Вальбузе, финишировавшей с результатом 36 минут 56,5 секунды. А третье место заняла чешка Катерина Нойманова, проигравшая Чепаловой 3,3 сек. Обе спортсменки-мамы вновь в "боевой форме". 7 апреля Чепалова собирается выступить в лыжном марафоне своего имени в Хабаровском крае, где традиционно принимает участие. На этих соревнованиях с 2001 года вручаются призы, учрежденные спортсменкой. Нынешний мировой сезон завершен, а в следующем титулованная и честолюбивая россиянка обязательно поборется за победу в Кубке мира.