Лыжные гонки: Василий Рочев стал чемпионом мира

Thu, 28 Apr 2022 02:09:39 +0300 Thu, 28 Apr 2022 02:09:39 +0300

На чемпионате мира по лыжным видам спорта прошли финальные забеги у мужчин в «классическом» спринте. По схеме с выбыванием (1/4 финала, 1/2 финала, финал) соревновалось 16 спортсменов, сообщает "Советский спорт". 24-летний россиянин Василий Рочев завоевал первое золото для России за 8 лет – в 1997 году в Тронхейме гонку на 30 км свободным стилем выиграл Алексей Прокуроров. Четвертьфинал Рочев выиграл без проблем, в потрясающем по накалу полуфинале он боролся с двумя норвежцами – Тором-Арне Хетландом и Оддом-Бьорном Хьелмесетом, причем Хьелмесета Василий на последнем повороте был вынужден толкнуть, как толкаются бегуны-средневики на стадионе. В итоге на фотофинише Рочев был вторым. В финале Рочев снова шел вровень с Хетландом, в конце последнего подъема пропустил его вперед, а потом на финишной прямой, выскочив у норвежца из-за спины, смог занять первое место. Интересно сравнить время, показанное Рочевым во всех забегах:
1. Квалификация - 2.33,52 (1-е место)
2. 1/4 финала – 2.33,9 (1-е место)
3. 1/2 финала – 2.31,4 (2-е место)
4. Финал – 2.32,1 В первой гонке на этом чемпионате (15 км коньком) Рочев остался 22-м, дуатлон пропускал, а теперь в спринте классикой победил, причем победа Рочева вывела Россию на первое место в командном зачете Оберстдорфа по общему количеству завоеванных наград! Лыжные гонки. Чемпионат мира. Оберстдорф (Германия)