Призер этапов Кубка мира по конькобежному спорту Иван Скобрев выиграл все четыре дистанции на завершившемся в Коломне чемпионате России по классическому многоборью.
Хабаровчанин более чем на балл превзошел рекорд России 2002 года Дмитрия Шепеля - 151,979 против 153,116.
"Перед чемпионатом России мы десять дней провели на подготовительном сборе на Кипре и, признаюсь, такой тяжелой общефизической работы во время сезона я еще ни разу не делал. Обычно это происходит в межсезонье, но в этот раз тренеры решили пойти на эксперимент. Пока он удается. Потом приехали в Коломну и целую неделю тренировались там. Лед очень радовал, многое получалось, и уже тогда я поставил себе задачу побить четыре рекорда России - на 1500 м, 5000 м, 10000 м и в многоборье.
Как видите, рекорд получился только один. Перед чемпионатом подъехали знаменитые голландские ледовары, и лед стал ощутимо хуже. Наши ребята ворчали потом несколько дней: зачем, мол, приглашали этих голландцев, они все только испортили. Если бы не они, все у меня получилось бы еще лучше", - рассказал Скобрев.
Уже 28 декабря отправится в Италию, в местечко Коллабо, где 12-14 января пройдет чемпионат Европы.
"Опасений, что я за эти две недели устану психологически, у меня нет совсем. Я в этом смысле неприхотлив. Это - любимая работа. К тому же в этом местечке красотища, горы, подъемники. Если бы не чемпионат Европы, точно бы покатался на своем любимом сноуборде! А так не буду, конечно, рисковать. На новый год ко мне приедут множество друзей из России, к нам присоединятся итальянские друзья, так что мы точно не заскучаем", - сказал новый рекордсмен России.
Редакция Hi-Fi.ru