На завершившемся в швейцарском Шампери третьем этапе Кубка мира по маунтинбайку россиянка Ирина Калентьева вновь, после победы на предыдущем этапе в Германии, поднялась на пьедестал, став второй в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Успех Калентьевой прокомментировал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
"Этап в Швейцарии был крайне специфичен, - заявил Вячеслав Устинович. – Шампери расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря, в 100 км от Женевы. Такая солидная высота, с точки зрения последующей адаптации спортсменов, настораживала. Поэтому мы не форсировали подготовку и по ходу гонки даже сдерживали ребят. Тем более, что основная конкурентка Иры – норвежка Гунн-Рита Дале Флесиа, за два дня до начала этапа заболела и не смогла соревноваться. В ее отсутствие на старт вышли всего пять-шесть сильных спортсменок. И Иру приходилось буквально останавливать, чтобы она не расплескалась и сохранила силы на следующие старты. Впереди у нас – еще три этапа Кубка мира, чемпионаты Европы и мира, а главное, основная борьба за олимпийскую лицензию. В Швейцарии Ира заработала 200 очков в олимпийский зачет – это хорошая сумма. Если на каждом старте набирать хотя бы по 100-150 очков, проблем с отбором не возникнет. Ну а если очков вдруг будет не хватать, придется добирать их на стартах рангом ниже – так называемого, первого класса".
Маунтинбайк. Третий этап Кубка мира. Шампери, Швейцария.
Кросс-кантри. Женщины. 1. Маргарита Фуллана (Испания). 2. Ирина Калентьева (Россия). 3. Мария Елена Премон (Канада).
Мужчины. 1. Жюльен Абсалон (Франция). 2. Кристоф Сосер (Швейцария). 3. Хосе Антонио Армида Рамос (Испания)… 20. Юрий Трофимов (Россия).
Редакция Hi-Fi.ru