Акустика Zemi Aria от Francesco Pellisari

Thu, 28 Apr 2022 03:53:03 +0300 Thu, 28 Apr 2022 03:53:03 +0300

Итальянский инженер и художник Франческо Пеллисари (Francesco Pellisari) создал, в сотрудничестве с британским промышленным дизайнером Роном Арадом (Ron Arad), красивейшую беспроводную акустику Zemi Aria для экосистемы Apple.



Как известно, одной из лучших форм для корпуса акустической системы является форма шара, она позволяет обеспечить наиболее комфортные условия не только для работы динамиков на обратный объем, но и гарантировать правильную диаграмму направленности излучения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что производители часто прибегают к сфере для создания оригинальных колонок самого разного назначения.



Модель Zemi Aria представляет собой двухполосную беспроводную колонку, предназначенную для использования в сочетании с техникой Apple, то есть преимущественно в экосистеме AirPlay. При этом до четырех колонок могут быть объединены в многокомнатной конфигурации. Пользователи гаджетов Android также могут использовать данную модель в своей системе, однако будут вынуждены довольствоваться подключением по Bluetooth, пусть и с поддержкой кодека aptX.



Корпус акустической системы изготовлен из прочного полированного пластика, а динамики прикрыты фигурной металлической решеткой с оригинальным узором, служащей не только для красоты – она помогает снизить уровень собственных шумов колонки. При ее снятии взгляду открывается основной СЧ/НЧ-динамик с диффузором из композитного материала, состоящего из плетеного стекловолокна и углепластика. Диаметр диффузора – 157 миллиметров. За высокие частоты отвечают сразу два твитера с шелковым куполом диаметром 28 миллиметров, что помогает оптимизировать диаграмму направленности. Динамики раскачиваются встроенными усилителями суммарной мощностью 125 Ватт – 75 Ватт для басовика и по 25 Ватт на каждый твитер. В Zemi Aria установлен цифроаналоговый преобразователь высокого уровня, плюс система оптимизации низких частот. Здесь есть также физические входы для подачи на колонку аналогового и цифрового сигналов.

Стоимость акустики на момент запуска в Великобритании составляла 500 фунтов.


Редакция Hi-Fi.ru