Карантин может привести к дефициту бытовой техники

Thu, 28 Apr 2022 04:16:05 +0300 Thu, 28 Apr 2022 04:16:05 +0300

По информации от РБК ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в правительство с просьбой не перекрывать каналы поставок продукции в связи с мерами, препятствующими распространению коронавируса. В обращении Ассоциации подчеркивается, что бытовая техника и электроника имеют важное значение для жизни граждан, в то время как России в рамках мер по борьбе с коронавирусом уже остановлены многие заводы, выпускающие эту продукцию.

В настоящее время розничные торговые сети бытовой техники и электроники работают по дистанционной схеме – заказы принимаются онлайн, а товар доставляется покупателям на дом. Поставки пока осуществляются в прежнем режиме, но если налаженные логистические цепочки будут перекрыты, то имеющихся на складах запасов хватит максимум на три-четыре недели. Таким образом, уже к концу апреля возможно возникновение дефицита бытовой техники и электроники. Прежде всего речь идёт о холодильниках, стиральных машинах, телевизорах и других приборах, которые пользуются спросом в условиях самоизоляции граждан.

«Чтобы продавать технику, нужно, чтобы её кто-то сначала произвёл, а товар был доступен для ретейлеров. Поскольку меры по борьбе с коронавирусом продлены на столь долгий срок, мы считаем, что техника, электроника, ИТ-продукция и светотехника должны быть включены в список товаров первой необходимости», — цитирует РБК обращение РАТЭК.

Источник – РБК.

Редакция Hi-Fi.ru