McIntosh MA12000 — флагманский интегральный гибридный усилитель

Thu, 28 Apr 2022 04:21:49 +0300 Thu, 28 Apr 2022 04:21:49 +0300

Компания McIntosh представила флагманский гибридный усилитель MA12000. Предварительные каскады усиления построены на четырех двойных триодах 12AX7A, а выходные каскады реализованы на транзисторах. Производитель отмечает, что MA12000 – самая мощная гибридная модель компании за всю историю фирмы, способная обеспечить 350 Ватт при работе на нагрузку номинальным сопротивлением 8 Ом. При этом, аппарат уверенно переносит падение импеданса нагрузки до 2 Ом.

Усилитель впитал все передовые технологии McIntosh. За сохранность акустических систем здесь отвечает технология Х Power Guard, а от короткого замыкания усилитель защищен фирменной автоматической системой Sentry Monitor. Полностью пассивное охлаждение выходных каскадов реализовано на фирменных радиаторах McIntosh Monogrammed Heatsink.

Классический дизайн McIntosh подчеркнут крупными стрелочными ваттметрами McIntosh Blue, которые демонстрируют пиковую выходную мощность. Усилитель оснащен восьмиполосным аналоговым темброблоком, реализованном на дискретных элементах, и усилителем для наушников High Drive с функцией Headphone Crossfeed Director (HXD). Интеграцию McIntosh MA12000 в систему домашнего кинотеатра с фирменными компонентами облегчает технология PassThru.

Есть на борту McIntosh MA12000 и модуль ЦАП McIntosh DA2, базирующийся на восьмиканальном 32-битном чипе ЦАП. Усилитель способен декодировать цифровые потоки PCM с параметрами вплоть до 32 бит / 384 кГц и DSD до DSD512. Два коаксиальных и два оптических порта SPDIF готовы принимать аудио с разрешением вплоть до 24 бит / 192 кГц. Есть в коммутационном арсенале усилителя и порт HDMI с поддержкой обратного аудиоканала ARC. Цифровой модуль McIntosh DA2 сертифицирован Roon Tested, что позволит интегрировать MA12000 в экосистему Roon.

Аналоговая коммутация предлагает два балансных входа на разъемах XLR и шесть небалансных на RCA. Кроме того, здесь есть два входа Phono для подключения проигрывателей виниловых пластинок с головками звукоснимателей как с подвижными магнитами (MM), так и с подвижными катушками (MC). Причем, входы Phono допускают гибкую настройку параметров нагрузки, что позволяет добиться идеального согласования с разными картриджами. В конструкции использованы качественные позолоченные разъемы. Для подключения колонок предусмотрены винтовые акустические терминалы Solid Cinch.

Гибридный интегральный усилитель McIntosh MA12000 появится в продаже в США и Канаде до конца октября по рекомендованной розничной цене 14 тысяч долларов США.

Источник – McIntosh.

Редакция Hi-Fi.ru