Vive XR Elite – гарнитура виртуальной и дополненной реальности от HTC

Sun, 22 Jan 2023 15:00:02 +0300 Sun, 22 Jan 2023 15:00:02 +0300

На выставке CES 2023 компания HTC представила новую гарнитуру виртуальной и смешанной реальности Vive XR Elite, которая составит конкуренцию продуктам от Meta, Pico и Sony. Гарнитура Vive XR Elite полностью автономна, сочетает возможности как виртуальной (VR), так и дополненной (MR) реальности и оснащена RGB-камерой для сквозного просмотра. При этом, вес новинки составляет менее 650 грамм, включая вес аккумулятора, а рекомендованная розничная цена – 1 099 долларов США. Компания HTC заявляет, что гарнитура Vive XR Elite идеально подходит для игр, фитнеса, продуктивной работы и многого другого.

Глава HTC Corp. Шер Ванг (Cher Wang) отметила: «Моноблок VIVE XR Elite «всё в одном» представляет собой следующую веху на пути к Интернету с полным погружением, выходя за рамки сегодняшней виртуальной реальности с точным сквозным видео, чтобы открыть новое царство реализма в обучении и игре. Это передовое компактное устройство предлагает потребителям лучшее из всех миров, предоставляя идеальный портал во вселенную впечатлений, предлагаемых Viverse, нашей версией метавселенной, с широчайшим разнообразием контента, даже в соответствии с самыми последними стандартами, такими как как Wi-Fi 6E».

Гарнитура Vive XR Elite поддерживает трекинг рук, что открывает совершенно новое измерение сценариев MR. Это может включать в себя игры, в которых персонажи бегают по вашей мебели, наложения в реальном времени на музыкальные инструменты, такие как пианино, чтобы вы могли учиться, и наличие рабочей станции с несколькими виртуальными экранами, при этом вы можете использовать свою реальную клавиатуру и мышь.

По заверениям производителя Vive XR Elite ждёт самый большой выбор игр HTC Vive за всю историю: 100 новых релизов MR и VR появятся в окне запуска – от новых игр до классики, и их выбор будет расширяться. Сюда входят Demeo, Hubris, Yuki, Maestro, Les Mills Body Combat, FigminXR, Unplugged, Finger Gun и другие. После начала продаж гарнитуры появится ещё больше контента, такого как Everslaught: Invasion, а позже в этом году полноценные игры MR, такие как Eggscape.

Гарнитуру Vive XR Elite можно легко подключить к ПК через USB-C для доступа к содержимому PC VR из Viveport и Steam. Новинка также поддерживает беспроводную потоковую передачу с ПК через Wi-Fi, в том числе последнего поколения – Wi-Fi 6E с малой задержкой. Вы можете осуществлять беспроводную потоковую передачу контента на Vive XR Elite с совместимого телефона под управлением Android, что открывает ещё более широкий выбор развлечений. В этой гарнитуре ваш киноэкран будет казаться шириной 300 дюймов. Вы можете просматривать контент из таких сервисов, как Netflix и Disney+, или игр, таких как Fortnite, и вы можете подключить контроллер Bluetooth к своему телефону для полноценного игрового процесса.

Гарнитура Vive XR Elite имеет модульную конструкцию, которая легко трансформируется в форм-фактор очков. Можно извлечь аккумулятор и установить накладки на виски. Вы можете выбрать конфигурацию, чтобы она лучше всего соответствовала текущей ситуации, в которой вы находитесь, будь то дома, в офисе или в дороге.

Очки гарнитуры отличаются широким полем зрения (110 градусов) и разрешенем 4K (по 2K на каждый глаз) с частотой обновления 90 Гц. Vive XR Elite имеет регулируемые линзы, поэтому вы можете снять свои очки (если вы их носите) и по-прежнему видеть чёткое изображение. Аккумулятор расположен сзади для баланса и изогнут для оптимального комфорта. Полного заряда хватает для двух часов работы гарнитуры. Батарея является съёмной и поддерживает горячую замену, поэтому имея запасные аккумуляторы можно не обращать внимание на время. Для зарядки батареи в комплект входит адаптер мощностью 30 Ватт, поддерживающий режим быстрой зарядки.

Гарнитура Vive XR Elite доступна для предварительного заказа по всему миру с 5 января. Ожидается, что поставки по предварительным заказам начнутся уже в конце февраля. В комплект с гарнитурой Vive XR Elite входят два контроллера и подставка для зарядки батареи. Такой набор стоит 1 099 долларов США. Позже будут предложены варианты гарнитуры в комплекте с различными VR-играми.

Источник: HTC Vive

Денис Репин

22 января 2023 года