Компания Schiit Audio представила два фонокорректора с цифровым управлением
Fri, 04 Apr 2025 17:32:04 +0300 Fri, 04 Apr 2025 17:32:04 +0300Американская компания Schiit Audio продолжает расширять перечень продукции Hi-Fi с инновационными функциями. Бренд представил два новых фонокорректора Stjarna и Skoll F. – в которых управление реализовано через фирменную платформу Forkbeard. Schiit Audio Stjarna — это полностью ламповый фонокорректор, предлагающий первоклассные характеристики, в то время как Schiit Audio Skoll F. добавляет функционал управления Forkbeard к полностью дискретному, без обратной связи, фонокорректору компании. Модель Stjarna стоит 1 599 долларов США, а Skoll F — 449 долларов США.
Фирменная платформа Forkbeard — это запатентованная многофункциональная многостековая система управления Schiit, которая использует приложение для мобильных гаджетов для полного контроля и видимости работоспособности системы. Анонсированная и запущенная в конце 2024 года с серией продуктов с поддержкой Forkbeard, модулей Forkbeard и приложения Forkbeard для iOS, эта платформа предоставила Schiit Audio возможности для унифицированного управления несколькими продуктами в нескольких системах.
Если компания Schiit Audio всегда отличалась уникальным подходом к проектированию своих продуктов, то новая платформа выводит их на совершенно новый уровень, предоставляя возможность контролировать мгновенную выходную мощность и показатели работоспособности системы, а также внедрять расширенные функции для лучшего понимания и оптимизации аудиосистемы.
«Платформа Forkbeard позволяет нам отвечать на вопросы, которые бросают вызов всем производителям аудиотехники», — говорит Джейсон Стоддард (Jason Stoddard), соучредитель Schiit Audio. «Такие вопросы, как «достаточно ли этого усилителя для моих колонок» и «насколько я могу увеличить громкость?» Звучит просто, но на самом деле это два главных вопроса, на которые удивительно сложно ответить. Forkbeard сопоставляет фактическое усиление системы, условия работы усилителя и мгновенную выходную мощность, чтобы предоставить реальные ответы в реальном времени».
Даже при использовании в одном компоненте Forkbeard обеспечивает полный контроль над всеми продуктами во всех стеках, включая уровень громкости, выбор входа, режим выхода, усиление, переключение режима ожидания, переключение обратной связи, отключение звука и многое другое. Forkbeard также предоставляет информацию о состоянии системы, включая температуру, ток, срабатывание защиты, целостность нагревателя трубки и многое другое.
Все продукты с поддержкой Forkbeard используют один стандартный внешний модуль Bluetooth, который подключается к оригинальному слоту с ключом на задней панели продукта. Компоненты можно заказать без этого модуля, сэкономив 50 долларов, или модуль можно добавить позже за те же 50 долларов США.
Для запуска системы управления достаточно установить приложение Forkbeard на смартфон и добавить компоненты Schiit Audio в один или несколько «стеков». Не требуется никакого сопряжения или создания учетных записей. Все компоненты отображаются в логическом порядке, а наиболее используемые элементы управления отображаются на видном месте в динамически реконфигурируемом интерфейсе. Приложение Forkbeard было выпущено для iOS в ноябре 2024 года, поддерживая как iPhone, так и iPad. Версия для Android ожидается в ближайшее время.
Платформа Forkbeard, уже доступная на 8 продуктах Schiit, теперь поддерживается и двумя фонокорректорами. Skoll F, гибкий, наименее дорогой балансный фонокорректор, теперь поддерживает Forkbeard. И Stjarna, ламповый фонокорректор в сочетании с бесшумными блоками питания и интеграцией приложения для дистанционного управления Forkbeard, которое никто в эпоху ламп не мог себе представить.
«Stjarna — наш ультра-высококлассный полностью ламповый фонокорректор», — объясняет Джейсон Стоддард. «Это 100% чистое триодное усиление в классе А, без повышающего трансформатора, без предварительных каскадов JFET. С усилением до 60 дБ Stjarna может с легкостью работать как с головками с подвижным магнитом (MM), так и с подвижной катушкой (MC)».
«Кроме того, Stjarna комплектуется ИК-пультом дистанционного управления для управления всеми функциями, включая режим ожидания, который переводит лампы в режим полного отключения — без анодного напряжения, без накала ламп — для экономии энергии и продления срока их службы, когда они не используются», — описывает Стоддард.
«Фонокорректор Skoll F. — это популярная модель Skoll... с Forkbeard», — добавляет Джейсон. «Мы взяли Skoll, у которого уже было микропроцессорное управление и пульт дистанционного управления, и добавили поддержку платформы Forkbeard для общесистемного интегрированного управления».
«Фонокорректор Skoll F. — это полностью балансный, дискретный фонокорректор класса A, без обратной связи, который обеспечивает еще более высокий уровень усиления, чем Stjarna. Благодаря низкому уровню шума и усилению до 70 дБ, а также возможности использования балансные входы, Skoll предлагает самое высокое соотношение цены и качества», — заключает Стоддард.
Фонокорректоры Stjarna и Skoll F. расширяют поддержку уникальной системы Forkbeard от Schiit Audio до 10 моделей, выводя компанию, которая всегда намеревалась быть «лидером в области доступного высококачественного аудио», в новую эру уникальных аналоговых и цифровых технологий, которые теперь включают Forkbeard, унифицированную платформу управления, визуализации и оптимизации.
4 апреля 2025 года