Теперь официально: представлен долгожданный Nothing Phone (3): экран AMOLED, изменённый Glyph, камеры на 50 МП
Wed, 02 Jul 2025 11:30:01 +0300 Wed, 02 Jul 2025 11:30:01 +0300После месяцев слухов и утечек смартфон Nothing Phone (3) наконец-то представлен. Устройство выделяется необычным дизайном с камерой, смещённой в сторону — придётся немного привыкнуть. Но дизайн всегда был отличал Nothing, и компания не боится идти против течения.
Главной фишкой новинки стала Glyph Matrix — матричный дисплей из 489 светодиодов (размер 25x25 пикселей), расположенный в верхнем левом углу задней панели. Nothing реализовала на нём мини-приложения, которые они назвали Glyph Toys — простые развлекательные программы вроде «камень-ножницы-бумага», цифрового зеркала и часов. При этом они не требуют запуска основного экрана.
Также экран Glyph также отображает ID звонящего, уведомления приложений, системные статусы и прочую информацию. Разработчики получат доступ к SDK для создания собственных Glyph-приложений. Для управления Glyph Toys добавлена отдельная физическая кнопка на задней панели — та самая белая круглая деталь слева.
Кроме Glyph Button появился Essential Key — настраиваемая боковая кнопка, уже знакомая по моделям Phone (3a) и (3a) Pro. Один клик делает скриншот, длительное нажатие включает запись звука.
Полупрозрачный стиль корпуса остался — дизайн всё ещё позволяет заглянуть «под капот». Только теперь исчезла круглая метка для беспроводной зарядки — но зарядка по-прежнему поддерживается.
Экран у новинки 6,67-дюймовый LTPO AMOLED-дисплей с симметричными рамками, разрешением 1280 × 2800 пикселей и адаптивной частотой от 60 до 120 Гц (до 1000 Гц для касаний). Максимальная яркость — 4500 нит. Встроен ультразвуковой сканер отпечатков, фронтальная камера — 50 МП, размещена по центру сверху.
Сзади установлены три камеры:
• Основная: 50 МП, f/1.7, OIS, экв. 24 мм
• Ультраширокая: 50 МП, f/2.2, экв. 15 мм
• Телефото: 50 МП, f/2.7, OIS, экв. 70 мм
Все камеры снимают видео в 4K при 60 кадрах в секунду.
Внутри установлен Snapdragon 8s Gen 4, обеспечивающий прирост производительности на 125% по сравнению с прошлой моделью. Смартфон работает под управлением Nothing OS 3.5 на базе Android 15, с обещанными обновлениями до Android 16 и Nothing OS 4.0 в третьем квартале. Компания обещает 5 лет обновлений ОС и 7 лет патчей безопасности.
Аккумулятор на 5150 мАч поддерживает проводную зарядку на 65 Вт (от 1% до 50% менее чем за 20 минут), беспроводную до 15 Вт и реверсивную на 5 Вт.
Nothing Phone (3) будет доступен в чёрном и белом цветах. Но вместе с флагманским железом Nothing Phone обрёл и флагманские цены:
• 12 ГБ + 256 ГБ — 799 фунтов
• 16 ГБ + 512 ГБ — 899 фунтов
Предзаказ можно оформить начиная с 4 июля, а продажи стартуют 15 июля.
Ксения Чечелёва