Камера Hasselblad X2D II 100C — 100 Мп, непрерывный автофокус, HDR и 10-ступенчатая стабилизация
Fri, 29 Aug 2025 16:00:01 +0300 Fri, 29 Aug 2025 16:00:01 +0300Компания Hasselblad представила новую среднеформатную беззеркальную камеру X2D II 100C с разрешением 100 мегапикселей и массой важных улучшений. Среди главных новшеств — непрерывная автофокусировка благодаря улучшенной фазовой системе и лидару на передней панели. Всё это повышает точность и скорость фокусировки, включая работу при слабом освещении. Камера оснащена 100-МП CMOS-сенсором с обратной засветкой, снимающим 16-битные RAW с динамическим диапазоном 15,3 ступени, превышающим показатель прошлого поколения.
Одной из ключевых особенностей стала 10-ступенчатая пятиосевая оптическая стабилизация IBIS — лучшая в классе. Она деёт исключительную чёткость кадров. Hasselblad X2D II 100C также стала первой среднеформатной камерой с полноценной встроенной поддержкой HDR-съёмки, включая форматы Ultra HDR JPEG и HDR HEIF, а также обработку HDR RAW через фирменное ПО Phocus и Adobe Lightroom.
Удобство работы повышают 3,6-дюймовый OLED-экран с яркостью 1400 кд/м² и широким цветовым охватом, большой электронный видоискатель с 1-кратным увеличением и 100% покрытием кадра. Важным нововведением стал джойстик и настраиваемая кнопка на корпусе, расширяющие возможности управления. Корпус камеры стал легче на 7,5% — 840 грамм с аккумулятором — и получил обновлённое прочное покрытие с стильным дизайном.
Встроенный SSD-накопитель на 1 ТБ и слот для CFexpress Type B обеспечивают быструю работу и надежное хранение данных. Камера уже доступна на рынке по цене 7399 долларов США.
29 августа 2025 года
Константин Смородин