madVR Labs обновила видеопроцессоры Envy

Sun, 14 Sep 2025 17:00:01 +0300 Sun, 14 Sep 2025 17:00:01 +0300

Компания madVR Labs представила новое поколение своих видеопроцессоров Extreme MK3, Pro MK3 и Core MK2. Компания заявляет, что это первые процессоры с входом и выходом HDMI 2.1, поддерживающие битрейт 48 Гбит/с, а также с расширенными игровыми функциями, включая поддержку Variable Refresh Rate (VRR) до 360 Гц. Также запланировано крупное обновление системного программного обеспечения на конец этого года, которое принесёт улучшения как новым, так и существующим моделям процессоров Envy.

madVR Labs обновила видеопроцессоры Envy

Видеопроцессор Envy Core MK2 – самый доступный способ войти в экосистему Envy. Новинка оснащена обновлённым GPU NVIDIA 5060, улучшенным процессором и удвоенным объёмом оперативной памяти по сравнению с моделью первого поколения. madVR Labs утверждает, что устройство полностью готово к работе с видео 8K. Оно предлагает ту же запатентованную динамическую тоновую компрессию HDR, управление соотношением сторон и AI-апскейлинг, которые определяли Core MK1, но теперь дополнено более мощными игровыми возможностями.

Пакет Premium открывает доступ к ультранизкой задержке в играх, полному входу/выходу 8K и функции Dynamic Subtitle Overlay™, находящейся в стадии получения патента и позволяющей перемещать субтитры.

madVR Labs обновила видеопроцессоры Envy

Располагаясь выше в номенклатуре madVR Labs, видеопроцессор Envy Pro MK3 заменяет уходящий Pro MK2. Новинка оснащается тем же GPU NVIDIA 5060 и поддерживает апскейлинг до 5K и 8K, расширенную поддержку игр и, как утверждает компания, «готовые к будущему» алгоритмы на базе AI. Процессор поставляется в премиальном корпусе, с расширенной гарантией и дополнительными функциями, располагаясь между линейками Core и Extreme.

На вершине линейки видеопроцессоров madVR Labs расположился новый Envy Extreme MK3, который использует GPU NVIDIA 5080, обеспечивая значительный запас производительности. Топовый видеопроцессор наделён эксклюзивными функциями, среди которых MotionAI™, которую называют первой AI-системой интерполяции движения без «эффекта мыльной оперы», а также система геометрической коррекции для проекций вне оси или на изогнутых экранах. Процессор madVR Extreme MK3 также предоставляет возможность будущих платных обновлений аппаратной части и обеспечивается пятилетней гарантией производителя.

Компания madVR Labs также подчёркивает, что новые модели стали первыми видеопроцессорами, оснащёнными входами и выходами HDMI версии 2.1 с поддержкой VRR для плавного видео в играх на платформах PC, PlayStation 5 Pro и Xbox Series X. Компания отмечает, что это включает поддержку сигналов 4K/120 Гц 12-бит 4:4:4 и вывод видео с частотой до 360 Гц на совместимых устройствах отображения.

madVR Labs обновила видеопроцессоры Envy

Проще говоря, Variable Refresh Rate (VRR) устраняет отвлекающий эффект «разрыва» кадров видео, возникающий, когда динамичные движения на экране рассинхронизируются с дисплеем. Позволяя процессору и устройству отображения постоянно синхронизировать частоты обновления кадров, VRR делает движение более гладким и естественным. Более высокая частота, например 360 Гц, означает более плавные движения — будь то соревновательный гейминг, просмотр спорта или кино — без «эффекта мыльной оперы», когда фильмы выглядят чрезмерно плавными и «видеоподобными».

Более ранние модели процессоров madVR Labs Envy получат новый игровой режим с низкой задержкой после обновления прошивки, хотя производитель отмечает, что процессоры нового поколения обеспечат наиболее выраженный эффект.

Ричард Литовски (Richard Litofsky), сооснователь и глава madVR Labs, подчеркнул: «Наша миссия — раздвигать границы видеопроцессинга и обеспечивать нашим клиентам максимально возможное качество изображения, при этом сохраняя простоту и интуитивность. С запуском Envy Core MK2 и серии MK3 мы рады представить следующее поколение видеопроцессоров Envy. Эти продукты не только внедряют уникальные для отрасли функции, такие как вход и выход HDMI версии 2.1 на скорости 48 Гбит/с, но и открывают расширенные игровые возможности, включая VRR и радикально сниженную задержку вывода — то, о чём просили наши клиенты».

madVR Labs обновила видеопроцессоры Envy

Вместе с обновлением аппаратной части процессоров madVR Labs готовит крупное обновление системного программного обеспечения, запланированное на сентябрь–ноябрь 2025 года. Среди функций: Dynamic Subtitle Overlay™ — интеллектуальное перемещение субтитров внутри активного изображения с адаптацией яркости и цвета для бесшовной интеграции, новые игровые режимы, многоязычные меню и улучшения в DeinterlaceAI™, заявленном как первый AI-движок деинтерлейсинга в видеопроцессоре.

Новый видеопроцессор madVR Envy Core MK2 дебютировал на CEDIA Expo 2025, где был показан в связке с PlayStation 5 Pro, чтобы продемонстрировать его возможности 8K ввода/вывода и игровую отзывчивость. Процессоры madVR Core MK2, Pro MK3 и Extreme MK3 поступят в продажу в конце 2025 года. В США рекомендованная розничная цена процессора madVR Envy Core MK2 до 31 декабря 2025 года составит 5 995 долларов, затем — 6 995 долларов. Пакет Core MK2 Premium за 1 795 долларов США открывает полный 8K ввод/вывод, ультранизкую задержку в играх, Dynamic Subtitle Overlay™ и удваивает гарантийный срок. Видеопроцессор madVR Envy Pro MK3 предлагается за 10 995 долларов США, а топовая модель Extreme MK3 обойдётся в 15 995 долларов.

Анатолий Максименко

14 сентября 2025 года