Анонсированы первые носимые ИИ-устройства с Алисой
Tue, 28 Oct 2025 18:00:02 +0300 Tue, 28 Oct 2025 18:00:02 +0300Компания Яндекс анонсировала выпуск первых в стране носимых устройств со встроенным искусственным интеллектом. Инновационные гаджеты станут ключевым элементом новой экосистемы компании и будут работать в тесной связке с голосовым ассистентом «Алиса».
Центральной частью концепции стал сервис «Моя память», который открывает новые возможности для фиксации мыслей и идей. Пользователям больше не потребуется доставать смартфон: достаточно продиктовать Алисе нужную информацию, а система автоматически преобразует речь в структурированные заметки, списки или напоминания. Доступ к сохранённым данным можно будет получить как через чат с Алисой, так и с помощью голосовых команд на самом устройстве.
Функционал гаджетов позволит пользователям решать повседневные задачи исключительно с помощью голоса: бронировать услуги, записываться на приём к специалисту или создавать заметки. Все данные будут синхронизироваться с чатом Алисы, а произнесённая информация мгновенно отображаться в разделе «Моя память» и на самом устройстве.
28 октября 2025 года
Константин Смородин