Портативный ЦАП с усилителем для наушников Astell & Kern HC5 устанавливает «новый стандарт портативного аудиокачества»
Tue, 09 Dec 2025 11:00:08 +0300 Tue, 09 Dec 2025 11:00:08 +0300Компания Astell & Kern представила портативный ЦАП с усилителем для наушников Astell & Kern HC5, который станет прекрасным подарком к наступающим праздникам. Новый USB-ЦАП оснащён флагманским чипом AK4499EX от компании Asahi Kasei и предлагает высочайшее качество звучания в компактном формате.
Astell & Kern HC5 — компактный USB-ЦАП, созданный для повышения качества звучания мобильных телефонов, ноутбуков и даже игровых консолей, при этом не занимая много места. Он разработан так, чтобы его можно было всегда носить с собой — в рюкзаке или даже в кармане. Но пусть его размер не вводит вас в заблуждение: в его основе — чип AK4499EX от компании Asahi Kasei, компонент, характерный для высококлассных музыкальных плееров Astell & Kern.
Этот чип ЦАП работает в паре с цифровым процессором AK4191EQ, который разделяет цифровые и аналоговые тракты сигнала, снижая шум и сохраняя разрешение. Также в новинке реализована ключевая архитектура портативного плеера Astell&Kern SP4000, включая режим высокой мощности и горизонтальную компоновку операционного усилителя. Всё это направлено на обеспечение лучшего контроля и более стабильного звучания по сравнению с большинством портативных ЦАП, превращая Astell & Kern HC5 в мощный инструмент в компактном корпусе.
Встроенный усилитель для наушников оптимизирован для высокого PSRR (коэффициента подавления пульсаций питания) и CMRR (коэффициента подавления синфазных помех), что обеспечивает Astell & Kern HC5 более чистую и стабильную силовую базу даже при подключении к «шумным» источникам, таким как смартфоны или ноутбуки. Такой подход минимизирует помехи, попадающие через вход, и позволяет чипу ЦАП AK4499EX работать в оптимальном режиме.
ЦАП Astell & Kern HC5 комплектуется кабелем с двойным антишумовым экраном, включающий лужёные медные проводники, алюминиевую фольгу и дополнительную оплётку, чтобы защитить сигнал от электромагнитных помех и обеспечить стабильность в условиях, где портативные аудиосистемы часто сталкиваются с трудностями.
Кроме того, новинка оснащена 150-ступенчатым регулятором громкости, использующим тот же прецизионный энкодер, что и в цифровых плеерах Astell & Kern, обеспечивая точный контроль, без зависимости от регулировки громкости источника. OLED-экран 1,62 дюйма предоставляет понятную информацию о режиме работы системы и воспроизведении.
Для большей гибкости Astell & Kern HC5 поддерживает передискретизацию DAR, совместимую с PCM 384 кГц и DSD256, а также предлагает на выбор шесть фильтров ЦАП, позволяя пользователю настраивать звучание по своему вкусу. Новинка совместима с UAC 2.0 и 1.0, что гарантирует высокое разрешение на мобильных и настольных устройствах, сохраняя нативную функциональность с консолями вроде PlayStation и Nintendo Switch.
Портативный ЦАП с усилителем для наушников Astell & Kern HC5 ожидается в продаже в Европе в январе 2026 года по цене 499 евро.
9 декабря 2025 года