«Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Wed, 10 Dec 2025 12:00:07 +0300 Wed, 10 Dec 2025 12:00:07 +0300В Новосибирске вновь выпускают виниловые пластинки — производство на заводе «Фирмы Мелодия» официально возобновлено.
«Фирма Мелодия», давно ставшая для россиян символом виниловой эпохи, делает шаг к возрождению традиций. Гендиректор компании Андрей Кричевский подчеркнул: возобновление выпуска пластинок — это естественный путь развития музыкальных традиций, который позволит заводу достойно продолжить дело советских предприятий «Мелодии».
Первая партия пластинок создана с использованием матриц, изготовленных по оригинальным мастер‑лентам. Перед запуском в производство материалы прошли реставрацию и ремастеринг. Среди первых релизов — необычная запись «Аутогенная тренировка для лиц, злоупотребляющих алкоголем», впервые вышедшая в 1980‑х. Также в партию вошли культовые альбомы: «По волне моей памяти» Давида Тухманова, Disco Alliance группы Zodiac и пластинка ВИА «Дос‑Мукасан».
На перезапуск производства компания потратила около 150 млн рублей. Эти средства пошли на создание полной производственной линии Allegro II, собранной в Гонконге. В процессе задействовали оборудование из Италии, Китая, Швейцарии и Швеции.
Теперь «Фирма Мелодия» готова выпускать до 100 тысяч пластинок в год. Завод будет работать как с собственным архивом, так и с заказами — заявки принимают от авторов, лейблов, агентств и правообладателей.
10 декабря 2025 года
Константин Смородин