Rockstar заявила, что GTA 6 «лучше всего играется» на PlayStation 5

Tue, 14 Jul 2026 20:30:05 +0300 Tue, 14 Jul 2026 20:30:05 +0300

Sony Interactive Entertainment и Rockstar Games запустили совместную рекламную кампанию Grand Theft Auto VI под слоганом «Plays Best on PS5»«Лучше всего играется на PS5». Эта формулировка появилась не только на ресурсах PlayStation, но и на официальном сайте Rockstar. При этом игра не станет консольным эксклюзивом Sony: GTA 6 одновременно выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

В PlayStation объясняют преимущество своей платформы прежде всего использованием фирменных функций контроллера DualSense. Тактильная отдача должна реагировать на происходящие в игре события, адаптивные триггеры – изменять сопротивление в зависимости от действий игрока, а встроенный динамик контроллера будет воспроизводить отдельные звуковые эффекты. По заявлению Sony, всё это позволит лучше почувствовать историю Джейсона и Люсии и происходящие вокруг них события.

Grand Theft Auto VI

Ещё одним преимуществом PS5 названа технология пространственного звучания Tempest 3D AudioTech. Она должна обеспечить точное позиционирование источников звука на улицах Вайс-Сити и в других районах штата Леонида. Rockstar также задействует скоростной SSD консоли, благодаря которому разработчики обещают почти мгновенные загрузки большого открытого мира.

Несмотря на громкий слоган, Sony и Rockstar пока не представили прямых сравнений графики, разрешения или частоты кадров на PS5 и Xbox Series X. Поэтому фразу «лучше всего играется» следует рассматривать прежде всего как часть маркетингового партнёрства. На Xbox Series X/S игра получит тот же открытый мир и основное содержание, однако контроллеры Microsoft не располагают полным аналогом сочетания тактильной отдачи, адаптивных триггеров и встроенного динамика DualSense.

Grand Theft Auto VI

Официальные режимы производительности GTA 6 пока также не объявлены. Ранее специалисты Digital Foundry предполагали, что из-за высокой нагрузки на центральный процессор игра может работать при 30 кадрах в секунду даже на PS5 Pro. Среди возможных вариантов упоминался режим 40 кадров в секунду для телевизоров с частотой 120 Гц, однако Rockstar эту информацию не подтверждала, поэтому окончательные выводы можно будет сделать только после публикации технических подробностей.

Кампания появилась незадолго до масштабного перехода PlayStation к цифровой дистрибуции. Sony уже подтвердила, что с января 2028 года прекратит выпуск физических дисков для новых игр на своих консолях. Проекты, вышедшие до этой даты, решение не затронет. Grand Theft Auto VI поступит в продажу значительно раньше – релиз на PlayStation 5 и Xbox Series X/S назначен на 19 ноября 2026 года.

Анатолий Максименко

14 июля 2026 года