Ascendo Panoramic Surface On-Wall – плоская акустика с излучением почти на 180 градусов
Mon, 31 Aug 2026 17:00:05 +0300 Mon, 31 Aug 2026 17:00:05 +0300Компания Ascendo Immersive Audio представит на выставке CEDIA Expo 2026 новую настенную акустическую систему Panoramic Surface On-Wall. Модель построена на базе фирменной широкополосной композитной излучающей поверхности и предназначена прежде всего для использования в качестве тыловых, боковых и высотных каналов в домашних кинотеатрах премиального уровня. Конструкция выполнена в тонком корпусе и развивает идеи, ранее реализованные в плоском сабвуфере Ascendo The28 Squared.
Вместо традиционного набора динамических головок, купольных твитеров или компрессионных драйверов Panoramic Surface использует сплошную композитную излучающую поверхность. По данным производителя, такая схема обеспечивает очень широкую диаграмму направленности, приближающуюся к 180 градусам даже на высоких частотах вплоть до 20 кГц. Это должно уменьшить разницу в тональном балансе между слушателями, находящимися непосредственно на оси акустики и сбоку от неё, что особенно важно в многоместных кинозалах.
Ещё одна особенность конструкции связана с распределением звуковой энергии по большой поверхности. Благодаря этому слушатель, находящийся близко к конкретному боковому или потолочному каналу, должен ощущать меньший скачок громкости по сравнению с обычной точечной акустической системой. Ascendo также утверждает, что плоский форм-фактор позволяет устанавливать Panoramic Surface непосредственно возле стены или потолка и уменьшать влияние SBIR – интерференции между прямым излучением колонки и ранними отражениями от расположенной рядом архитектурной поверхности.
Концепция акустической системы Panoramic Surface выросла в процессе проектирования сабвуфера The28 Squared, оснащённого 28-дюймовой плоской мембраной из углеродно-композитного сэндвича Rohacell, неодимовыми магнитными системами и четырьмя 4-дюймовыми звуковыми катушками. Изначально такой сабвуфер создавался в том числе для массивов, работающих с технологиями Trinnov WaveForming и Dirac ART.
Новую полнодиапазонную акустическую систему Panoramic Surface On-Wall компания Ascendo впервые публично продемонстрирует на выставке CEDIA Expo 2026 в составе многоканального домашнего кинотеатра совместно с партнёрами Storm Audio, Christie, madVR Labs, Seymour-Screen Excellence и другими компаниями.
31 августа 2026 года