7 самых дорогих и редких виниловых пластинок на современном рынке

LP с коллекционным статусом


Виниловый ренессанс ступает по планете, цены на пластинки (LP) растут, старые издания в хорошем состоянии найти становится все сложнее. Hi-Fi.ru подготовил для вас рейтинг наиболее ценящихся релизов сегодня – настоящих жемчужин виниловой коллекции. И, да – изучать мы будем не промо-записи или ошибочные релизы, вышедшие в одном экземпляре. Напротив, обратим внимание на то, за чем действительно еще можно поохотитьсяна аукционах.

7. Dr. Z «Three Parts To My Soul (Spiritus, Manes Et Umbra)»

7. Dr. Z «Three Parts To My Soul (Spiritus, Manes Et Umbra)»

Vertigo ‎– 6360 048

Редчайшая запись «магического» прогрессив-рока, роскошная обложка, куча зашифрованных посланий и символов. Первый английский прессинг на лейбле Vertigo сейчас находим за 1 500 – 2 000 евро в состоянии VG/EX. Итальянская пластинка на «сверле» появилась год спустя (в 1972 году), но из-за ничтожного тиража она сравнима по цене с UK-версией.

6. Pink Floyd ‎«The Dark Side Of The Moon»

6. Pink Floyd ‎«The Dark Side Of The Moon»

Harvest ‎– SHVL 804, Harvest ‎– 1E 064 o 05249

Самый известный альбом PinkFloyd, конечно же, ‎«The Dark Side Of The Moon» – а самое лучше звучание он демонстрирует на первом английском прессинге с голубым треугольником на лейбле. Эта пластинка всегда была очень дорогой, а сейчас и вовсе цены взлетели до небес – за состояние NM просят $2 000 – 2 500.

5. Gravy Train «(A Ballad Of) A Peaceful Man»

5. Gravy Train «(A Ballad Of) A Peaceful Man»

Vertigo ‎– 6360 051

Приготовьте 800 – 1 600 евро. Именно столько стоит «на английском сверле» второй альбом знаменитой прогрессив-группы. Звучание кажется фантастически собранным, полновесным и мощным.

4. Pink Floyd ‎«The Piper At The Gates Of Dawn»

4. Pink Floyd ‎«The Piper At The Gates Of Dawn»

Columbia ‎– SX 6157

Найдите 1 500 евро, да и то, если повезет! Максимальная цена на март 2020 года зафиксирована в 3 500 евро за пластинку в состоянии M-. Именно таков прайс за первый альбом Pink Floyd на английской Columbia в моно-исполнении.

3. Led Zeppelin ‎«Led Zeppelin»

3. Led Zeppelin ‎«Led Zeppelin»

Atlantic ‎– 588171

Первое издание первого альбома Led Zeppelin отличается конвертом – надпись на нем выполнена шрифтом бирюзового, а не оранжевого цвета. Звучание такой виниловой пластинки (LP) не сильно отличается от вторых-третьих прессингов с тем же plum-лейблом, а вот цена возрастает драматически: дешевле 1 300 евро LP в градации VG уже не найти.

2.The Beatles «Yesterday And Today»

2. The Beatles «Yesterday And Today»

Capitol Records ‎– T 2553

Жуткая обложка первого американского издания TheBeatles «Yesterday And Today» вылилась в скандал, переклейку картинок, уничтожение части релиза – в итоге от 750 000 тиража остались лишь крохи, которые сегодня на все золота у коллекционеров. На данный момент времени Butcher Cover в продаже отсутствует, недавние сделки по нему закрылись по ценам $1 200 – 3 000 (это цены за "отпаренного" Мясника, то есть - переклеенные студией и восстановленные пользователями релизы 3th state; 1st state с изначально оригинальной обложкой продается уже за $10 000). При этом, ценность релиза лишь в cover'е – звучит пластинка традиционно (для подобных американских релизов) ужасно, вчистую проигрывая английским LP группы.

1. Metallica «Ride The Lightning»

1. Metallica «Ride The Lightning»

Vertigo ‎– 838 140-1

В 1989 году вышло 500 экземпляров ограниченного релиза этого альбома – «Ride The Lightning» получил иное оформление диска, логотип группы теперь был начертан красным. Цены на издание сегодня просто космические – не меньше 3 800 евро.



Денис Репин


16 марта 2020 года

Редакция Hi-Fi.ru

Рейтинг: