5 самых мощных ламповых усилителей в мире

Горячие и громкие

В представлении аудиофилов ламповые усилители обычно ассоциируются с нежным и ласковым звучанием однотактных триодных аппаратов в классе А, не всегда способных похвастать должными мощью и напором. Однако как до появления транзисторной техники, так и после него энтузиасты создавали и продолжают создавать ламповые аудио проекты с умопомрачительными показателями выходной мощности, готовые бросить вызов любым «каменным» конкурентам! Вспомним некоторые из них.

5 Most Powerful Tube Amps

Bob Carver Silver Seven 900

Под именем легендарного разработчика Боба Карвера, обеспечившего успех таким брендам как Phase Linear и Sunfire, сегодня выпускается линейка ламповых усилителей, венчает которую модель Silver Seven 900. Впервые моноблочный усилитель Silver Seven появился на рынке еще в 1985 году, новая же его версия вышла в 2018. Как можно догадаться по солидным размерам и россыпи ламп, аппарат весьма мощный – целых 900 Ватт на канал при любой нагрузке от 1 до 8 Ом! Помогают усилителю в этом мощнейший блок питания на 2400 джоулей, сверхмассивный выходной трансформатор и двадцать ламп KT-120, работающих в каждом канале. Драйверные и входные лампы – 12BY7A. Каждый моноблок Bob Carver Silver Seven 900 состоит из отдельного блока питания и собственно усилителя, вместе они весят более 45 килограммов. Боб обещает, что лампы в выходном каскаде прослужат не менее 40 лет!

5 Most Powerful Tube Amps

Philips EL5471

Знаменитый студийный Philips EL5471 был выпущен в 1955 году и на протяжении нескольких лет оставался самым мощным серийным ламповым усилителем (за исключением вещательных, разумеется). Выходная лампа – QB3,5 750, в блоке питания применялись DC G41000G, EL34 и газоразрядные DCG1/250. Вся конструкция размещалась в вертикальных стойках, блок питания занимал ее нижнюю часть. Выходная мощность одного моноблока составляла 1000 Ватт, причем компания Philips принимала заказы на усилители мощностью до 20 кВт, правда, серийно они не производились. Основное предназначение Philips EL5471 – усиление аудиосигнала в студиях звукозаписи и небольших концертных площадках, пример работы можно посмотреть на видеоролике ниже. Наблюдать за мерцанием газоразрядных ламп DCG1/250 можно бесконечно, завораживающее зрелище!


5 Most Powerful Tube Amps

Audio Research Reference 750 SE

Самый мощный усилитель в линейке ламповых аппаратов Audio Research на сегодняшний день. Двухтактные моноблоки выдают по 750 Ватт на канал за счет использования шестнадцати ламп KT-150, по восемь в каждом плече. В драйверном каскаде также работает подобранная пара KT-150. Пиковые значения мощности достигают 840 Ватт на 1 кГц, весит каждый усилитель 77,2 килограмма. Управление и подстройка режимов осуществляется с передней панели, там же расположены столь любимые всеми стрелочные индикаторы, отображающие уровень сигнала. Стоят монофонические усилители Audio Research Reference 750 SE порядка 70 000 долларов США за пару.

5 Most Powerful Tube Amps

VTL MB-1250 Wotan

В данное время эта модель уже не выпускается, однако на момент своего выхода на рынок в начале 2000-х годов она произвела настоящий фурор. Надо сказать, что творения Люка Мэнли и до того всегда отличались нерядовыми показателями мощности, однако здесь он переплюнул сам себя. 1250 Ватт в тетродном режиме обеспечивают 24 лампы 6550, на входе работает двойной триод 12AT7, драйверные лампы – пара 6350. Конечно, главной фишкой модели были выходные трансформаторы собственного производства. Вес одного усилителя составлял около 100 килограммов. Для своих размеров и мощности VTL MB-1250 Wotan стоили весьма недорого – «всего» 25 000 долларов США. На сегодня в ассортименте компании VTL самым мощным усилителем является моноблочный Siegfried II, он развивает 750 Ватт.

5 Most Powerful Tube Amps

Champ СВА-1000

В рамках данной подборки нас интересуют не только серийные усилители от признанных и крупных производителей, но и творения таких энтузиастов как, например, Джон Чамберс. Один из его известных проектов – усилитель CBA-1000 на четырех 813-х лампах с драйверами 12BH7, способный выдать до 1 кВт выходной мощности. Описание и схему усилителя можно найти по ссылке, мы же просто хотим восхититься увлеченностью автора. Только взгляните на эти силовые и выходные трансформаторы, а напряжение на анодах 813-х составляет невероятные 2500 Вольт! К сожалению, данный усилитель создавался на заказ, однако автор любезно поделился не только схемой, но и практическими рекомендациями по сборке, так что проект вполне можно повторить.

5 Most Powerful Tube Amps

Hi-Fi.ru

13 января 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru

Рейтинг:

1.00