Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Svjatoslav

Широкополосный динамик для SE и PP.

Рекомендованные сообщения

Выглядит Ваша модификация очень неплохо и графики ровные , обещают хороший саунд. Конструктивно уже придумали как оформить ?

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Gavrik, я поцсталом от Вашей просветительской деятельности, Вы наверное достигли просветления в расчетах, раз начали публиковать самодельные формулы (см.пост № 292 от 9 февраля).

Кого Вы собрались учить? Ну послушали бы мы Вас, и сделали расчет усиления пентода по Вашей формуле Кус. = S * Ri. Вот у меня в заначке готовые цифры по пентодному ИТУНу на EL83, S = 12 мА, Ri = 1153846 Ом, имеем усиление 13846, т.е. подав на вход 1 В, на выходе получим 13 кВ, ну а если два каскада-это наверное катушка Тесла:D. Бедный выходной трансформатор, и несчастный владелец такого усилителя, шибанет искрой так, что мало не покажется:D.

Запишитесь в библиотеку, почитайте что пишут умные люди, понаблюдайте что здесь получается на высокоомных широкополосных динамиках с пентодным усилителем. Я знаю что Amatti после первых пентодных усилителей перелопатил кучу литературы, и проконсультировался у десятка людей. Святослав вообще с золотыми руками, и похоже только он один мотает такие высокоомные динамики, которые требуют не только квалификации в их расчетах, сборке-разборке, но и знаний акустики.

Вы хоть знаете что такое пентодный ИТУН, имеете на него реальные цифры? А Ваш коэффициент усиления это вообще помутнение разума. Оставьте себе эту формулу на память, лет через 10 будет что вспомнить об Аудиопортале.

А. Торрес называл это бредом, Дима Андронников ахинеей. Анатолий Манаков сразу посылает читать литературу. Один раз я Вас уже поправлял по-поводу снижения выходной мощности пентодов, подумал что оговорились. Такое впечатление, что Вы не только не владеете расчетами, т.е. практически их никогда не выполняли, но даже не читали учебники.

Поделиться сообщением

Вольдемар

Последняя пара которую представил Святослав - не высокоомные, а на 8 Ом , т.е. обычные с ровным импедансом!!!

Поделиться сообщением

Да, это видно на графике импеданса. Просто я подчеркиваю его мастерство и опыт по изготовлению высокоомных, где-то год назад мы их обсуждали. amatti73, а на каких лампах собираетесь делать?

Поделиться сообщением

Есть на ел84 (2 каскда с емкостной связью),

есть на ел83 (однокаскадник по мотивам "Вольдемара"),

есть на 6э6п (однокаскадник),

делаю на 6п21с тоже однокаскадник (!!!),

и в ближайшее время финишный вариант 6п20с (двухкаскадник, непосредственная связь).

Это все однотактники.

Есть еще полностью переделанная Симфония-003, т.е. двухтактник в чистом пентоде без ОС (+ламповый ФМ приемник+ делать буду ламповый стереодекодер).

Менее 16 Ом нигде нет выходного сопротивления (по измерениям).

Да, Святослав сделал по моему техзаданию на мой взгляд изумительные дины. А про высокоомные - вообще разговор особый!!! Точнее ЭКСЛКЛЮЗИВНЫЙ.

Кстати пробный рупор для этих 10гдш-1-8мн100 тоже буду делать по мотивам " Вольдемара" из картона. Чистовой вариант в дереве.

Изменено пользователем amatti73

Поделиться сообщением

Да, большой задел. У меня больше одной штуки в два года не получается. Качество динамиков превосходное, разброс получился меньше, чем на промышленном оборудовании. С нетерпением буду ждать отзыв о звучании. На высокоомных(350 Ом, и 873 Ом на пике импеданса), я делал расчет в Северодвинск в 2008 г., отзыв был отличный, так что получится.

Поделиться сообщением

Вольдемар, высокоомные - 350 и 873 Ом, были широкополосниками?

Можно о них поподробнее, использовали их с SE или РР?

Поделиться сообщением

Ну вот - куплен гофрокартон, причем разный и 3-х слойный и 5-ти слойный. 5-ти слойного даже на 4-6 рупоров хватит. Раскрой на лазерной порезке. Ко вторнику уже будет порезано.

Постараюсь выгнуть рупор из 5-ти слойного гофрокартона... Он не намного жестче, зато объемнее и крепче.

Думаю к концу следующей недели - будет чтог показать ...и описать.

Благодарен форуму и Людям- Практикам (с большой буквы) таким как Вольдемар и Святослав за их неоценимую поддержку и дружеские консультации!!!

Поделиться сообщением

Апгрейдировал один 4А-28 для расширения диапазона вверх, и общего улучшения работы в звуковом диапазоне.

Для чего резко снизил индуктивность ЗК и её массу. Новая ЗК - двухслойная, каркас бумажный. Магнитная система усилена. ЦШ новая, с большей глубиной гофрировки. Подвес попитан демпфирующим составом. Линейное смещение увеличено с +-1 до +-1,5 мм. На керне - "пуля" из дерева, прикрыта штатной пылезащитной сеточкой. Расчётная паспортная мощность этого варианта около 15 Вт, расчётная чувствительность примерно 93-94 Дб/Вт/м.

Параметры динамика, после прогонки на звуке:

......Re, Ом;...Fs, Гц;......Qa;......Qe;........Qt.....Vas, л.

№1...6,7.........73,0.......7,51....1,96......1,55.....-

Z 4А-28М, 8 Ом. №1..jpg

Как видно из таблицы, девиация Z в диапазоне 100-20000 Гц не превышает 1,46, удвоение минимального значения импеданса наступает аж на 50 кГц (как у купольной ВЧ головки), вместо 11 кГц у исходного 4А-28.

Для сравнения - девиация Z в диапазоне 100-20000 Гц у заводского 4А-28 имеет значение 2,46. Налицо снижение неравномерности Z в этом диапазоне на 68%. Ламповым усилителям это очень понравится. И не только ламповым. ))))

Механическая добротность за счёт демпфирующей пропитки подвеса снизилась на четверть, с 10,2 (среднее из измерений 4-х заводских 4А-28 ) до значения 7,51. Что способствует гашению нежелательных резонансов диффузора.

Следующая пара 4А-28М-8 будет с тканевыми подвесами.

Субьективная оценка - лёгкое и точное звучание, отличная подача ВЧ диапазона с проработкой мельчайших ньюансов. Дополнительная поддержка по высоким частотам совершенно не требуется.

Этот вариант особенно хорош для маломощных ламповых усилителей.

Изменено пользователем Svjatoslav

Поделиться сообщением

Совершенно верно. 4а28 после переделки очень даже неплохие динамики. Вот только мне немного непонятно: На керне - "пуля" из дерева, прикрыта штатной пылезащитной сеточкой.

Это как?

Поделиться сообщением

На керне - "пуля" из дерева, прикрыта штатной пылезащитной сеточкой.

Это как?

Как - это понятно и элементарно, а вот ЗАЧЕМ? Совершенно неясно.

Это я перефразировал Ваш вопрос...

И еще одно - Святослав, было бы очень интересно и полезно подкрепить слова измерениями АЧХ, ну чтоб понять изменение динамика после переделки, а то получается "Рабинович напел".

Ну и тогда вдогонку поинтересуюсь - а с каких пор понижение механической добротности улучшает хар-ки динамика диффузорного? Просто мои опыты и опыт многих грамотных людей за последние лет 60-70 говорит об обратном!

Поделиться сообщением

Пуля и сеточка друг другу вовсе не мешают.

Каждая деталь занимается своим делом, для которого они предназначены.

Из-за чего переполох-то? )))))

По третьему вопросу отошлю к совершенно "безграмотной" Алдошиной, "Электродинамические громкоговорители..." В таблице на стр. 126 чётко показано уменьшение гармонических искажений с уменьшением добротности динамика.

При добротностях больше 3 возникают дополнительные специфические искажения, в виде скачка амплитуды, которые обнаруживаются поприборно. Нечто вроде параметрического резонанса.

Поделиться сообщением

Конечно улыбнуло Ваше утверждение про отсутствие влияния колпачка (сеточки) на пулю и звучание. Возможно это только для меня одного - абсолютно глупая мысль - сначала втулить пулю, и потом закрыть сеткой...

Внимательно САМИ прочтите и 126 и предыдущую страницы !!!

Сергей - там везде говорится ТОЛЬКО про Qt - т.е. про ПОЛНУЮ добротность динамика. И тогда все верно - чем этот параметр выше - тем выше искажения и горбы.

Я же спрашивал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с каких таких делов уменьшая МЕХАНИЧЕСКУЮ добротность Вы вдруг решили этим улучшить звучание и параметры динамика?

Пока Вы не разберетесь с этими вопросами и моментами - ничего путнего у Вас с динамиками не выйдет.

Напомню также, что пора Вам обзавестись ИЗМЕРИЛОВКОЙ, какой никакой. А то Вы "что то " делаете и сами не ведаете что.

Ваши рукотворные измерения импеданса - позапрошлый век и никакой информации совершенно не несут.

Поделиться сообщением

Вы обратили внимание, какие глупые проектировщики и производители 4А-28? ))) Сначала поставили виззер, а затем почти полностью закрыли его... сеткой!

Ещё более глупые прикрыли такой же степени прозрачности сеточкой ВЧ изодинамик (см вложение).

Ну не ведают, что творят! ))))

DSCN5069.jpg

Полная добротность складывается из двух составляющих - механической и электрической. Уменьшение любой из них уменьшает и полную. )))

Поделиться сообщением

Привет всем!

Я новичок в этом форуме, и ваша прекрасная поэтому я приветствую всех вас!

В противном случае, у меня есть 2 куска динамик Visaton BG20, поэтому, пожалуйста, дать предложения наконечник коробки, чтобы построить для этих динамиков?

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем Петар

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]131985[/ATTACH]

http://audio.goldprivacy.com/docs/bg20_ak.jpg

Здравствуйте!

Есть ли могут быть использованы для BG-20 настоящего TQWT коробки

или рог BG-20 является лучшим вариантом?

Спасибо!

BG-20 Visaton.JPG

viehplan.jpg

Изменено пользователем Петар

Поделиться сообщением

На фото Beyma 8AG/1 после доработки, двухкатушечные. Можно сравнить, что было "до" и стало "после".

Подвес ППУ. Каркас катушки заменён на бумажный. "Пыльник" сетчатый.

Что характерно, динамики совершенно беззвучны при пробе на батарейку при противофазном включении обмоток.

Ток идёт, но мёртвая тишина в ответ.

Динамики рассчитаны на включение с пропусканием постоянного противофазного тока покоя через обмотки в классе АВ.

Параметры Т-С после прогонки по звуку (сопротивление постоянному току, Re;

резонансная частота, Fs, Гц; добротности - механическая, Qa;

электрическая, Qe; полная, Qt; эквивалентный объём Vas):

........Re, Ом....Fs, Гц......Qa......Qe;........Qt.....Vas, л.

№1.....9,0.........57,5.......6,8.....1,9........1,5......23

он же, обе обмотки запараллелены

№1.....4,5.........57,5.......7,0.....0,96.....0,85.....23

№2.....9,0.........60,5.......8,2......2,4.......1,8......25

обе обмотки запараллелены

№2.....4,5.........60,5.......8,2.....1,3........1,1......25

IMG_3843.jpg

Результаты измерения исходной пары, до апгрейда.

Сопротивление постоянному току, Re; резонансная частота, Fs, Гц; добротности - механическая, Qa; электрическая, Qe; полная, Qt; эквивалентный объём Vas.

.......Re, Ом;...Fs, Гц;....Qa;.....Qe;.....Qt....Vas, л.

№1....5,80.........119.....6,53...2,43...1,77.....-

№2....5,80.........123.....11,8...4,20...3,10.....-

IMG_3842.jpg

Поделиться сообщением

Планируется усилитель-ИТУН, по транзистору в плече, коллекторами каждый в свою обмотку.

Возбуждение баз входным трансформатором-атенюатором.

Предельно простая схема. Всего один каскад, состоящий как бы из двух независимых однотактников.

Во вложении - зависимость комплексного сопротивления от частоты при разном включении обмоток.

Z Beyma, 2-х кот. зм..jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Имеется пара Самаркандских 4а28. IMG_20151120_213708.jpg

Хотелось бы сделать на них основное звено, в широкогорлом рупоре, 200/300 Гц - и далее весь диапазон.

Есть товарищ с большим опытом по ремонту динамиков.

Надеюсь получить, от практиков, советы и рекомендации по доведению, или ....:ku)

В СК нравится, относительно ЛОМО, глухая корзина и в особенности магнитная система.

МС перемагничу.

Изменено пользователем Nodir

Поделиться сообщением

Если вообще будет нужда в перемагничивании. У них просто шикарная МС.

Те, что мне попадались (в самаркандских) были зверски намагничены. Ни одного размагниченного.

Поделиться сообщением