Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Svjatoslav

АС на сверхвысокоомных динамиках.

Рекомендованные сообщения

В своё время, в глубокой древности, серийно выпускались такие динамики:

1ГД-17 сопротивлением 220 Ом и полосой 100-7000Гц;

ВГД-2 сопротивлением 260 Ом и полосой 800-15000Гц;

5ГД-16 сопротивлением 440 Ом и полосой 70-12000.

Которые позволяют создать АС с вполне приличной полосой от 70 до 15000 Гц.

Интересно было бы узнать, пробовал делать кто-нибудь на них АС?

Современная схемотехника позволяет состыковать такую АС с ламповым оконечником без использования реактивных элементов на выходе.

Что есть зер гуд.:D

Хотелось бы узнать мнение специалистов по этой теме и обсудить её узкие места.

Поделиться сообщением

Выпускались ли они СЕРИЙНО? Там провод 0,05-0,06. Вы смотрели в микроскоп на намотку советских ВЧ? А там- 0,08.

Я пытался неоднократно намотать 0,05-0,07. Уже со второго слоя не смог обеспечить намотку "виток к витку". А надо 4-6 слоев. С микроскопом - неудобно. Хочу найти подходящую видеокамеру за подходящую цену.

Поделиться сообщением

Не то чтобы смотрел, я их сам проектирую и делаю!;)

Если эти динамики есть во всех справочниках, значит были в серии.

Поделиться сообщением

Не то чтобы смотрел, я их сам проектирую и делаю!;)

Если эти динамики есть во всех справочниках, значит были в серии.

Даже очень интересно. Наверное вы и замер импенданса найдёте этого динамика? Я понимаю что такое замерить надо ещё и умудриться, но очень хочется взглянуть...

Поделиться сообщением

Не сомневаюсь,что делали. Хотел обратить внимание на качество намотки достаточно простых катушек. Не редкость намотка"в навал" второго слоя.

IMG_cr.jpg

Поделиться сообщением

Даже очень интересно. Наверное вы и замер импенданса найдёте этого динамика? Я понимаю что такое замерить надо ещё и умудриться, но очень хочется взглянуть...

Если бы у меня они были!:(

Измерить не проблема.

Справка по их ЗК:

1ГД-17 - диаметр ЗК 17 мм, ширина зазора 0,8 мм, провод 0,05, количество витков 441, сопротивление постоянному току 200 Ом.

4ГД-5 - диаметр ЗК 25 мм, ширина зазора 0,9 мм, провод 0,05, количество витков 576, сопротивление постоянному току 420 Ом.

("Справочник радиолюбителя, часть 1" Р. М. Терещук и др. Киев, "Технiка" стр. 256-257)

Поделиться сообщением

Этот процесс планируется или ещё не завершён, ну тогда договорились по окончании работы показать замер импеданса. Только должен сказать сразу вам с замером помощника в виде проги не будет и замер придётся делать в ручную, к сожелению. Думаю что вы продумаете этот момент до конца и сделаете правильно.

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

Этот процесс планируется или ещё не завершён, ну тогда договорились по окончании работы показать замер импеданса. Только должен сказать сразу вам с замером помощника в виде проги не будет и замер придётся делать в ручную, к сожелению. Думаю что вы продумаете этот момент до конца и сделаете правильно.

С уважением, VK.

Замер Z вручную это не в тягость, скорее наоборот.:D

Тема по использованию этих серийных головок.

Поделиться сообщением

Ваше начинание интересно и даже очень на стыке электроники и акустики. Вы наверное и сами того не подозреваете чем такое "пахнет". Я занимаюсь по мере возможности обоими этими направлениями и не кидаюсь за мнениями других из бывалых, эти бывалые сами того не подозревая уже материал отработанный, они в своё время ничего не принесли и сечас наводят пущий вид...

Всё дело в том что есть мнение откуда берётся импеданц или вернее явление резонанса у головки. Между нами, тот самый момент который не поняли даже создатели теории TSP, если бы у них был на этот вопрос ответ я бы ещё успакоися, а то явной причины с механизмом работы на это явление нет есть только замеры сопуствующих параметров объединённые в расчёты. Сам по себе резонанс это поведение катушки в магнитном поле в момент её КЗ усилителем мощности. То есть эту индуктивность на определённой частате усилитель закорачивает и катука ведёт себя уже как коротко-замкнутое кольцо в магнитном поле, т.е. начинает двигаться в обратном напрвлении. При катушке с высоким сопративлением это явление должно быть слабее, полностью исчезнуть не должно т.к. механический резонанс всё же останется не тронутым. И к тому же не известно до какой величины может проявить себя так называемый электрический резонанс. Ожидаетс хотя бы улучшение на этом попреще, а стало бы и акустика будет реагировать положительней, возможно требования к её постройке изменятся в лучшую сторону.

Мне самому этим заняться нет сейчас времени, другие дела наседают и ещё не разгрёбся. Вот я и выкладываю всё что думаю по этому поводу.

Поделиться сообщением

Импеданс Филипс 350 Ом в переднем рупоре, снимал вручную. Делал расчет усилителя под этот динамик. Отзыв о звуке у Северодвинских товарищей.

Impedance.doc

Поделиться сообщением

А вы не помните на каком балансном сопративлении проводился этот замер?

Добавлено:

А вы подсказали идею, мне надо достать такой Филипс и начать с него.

По вашему графику видно что сопративление растёт в два раза. На нормальных головках этот прирост может быть и в десять раз.

Поделиться сообщением

В 60-х, Филирс , выпускал динамики 800 ом: 9710ам и к ним усилители: AG9014/9015/9018 . И хотя звучание 8-ми омных 9710м/1 очень хоршо, 800 омные 9710ам с OTL усилителем заметно лучше.

http://home.planet.nl/~rneervoo/philips.htm

Поделиться сообщением

Современная схемотехника позволяет состыковать такую АС с ламповым оконечником без использования реактивных элементов на выходе.

Что есть зер гуд.:D

Как планируете в этом случае учитывать постоянное смещение ( состаляющую в зв. катушке ) в моторе динамика ?

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

На двухкатушечном дине замечательно компенсируется на одно\двухтактном усе. Проверял на двухтранзисторном усе с дином 2х8ом.

Поделиться сообщением

Как планируете в этом случае учитывать постоянное смещение ( состаляющую в зв. катушке ) в моторе динамика ?

С уважением Сергей.

Планирую их в ламповый мост, с компенсацией постоянки на выходе и получения полного размаха выходного напряжения. При сравнительно невысоком напряжении на лампах, что упростит блок питания.

Т.е. без выходных конденсаторов.

Пускать постоянный ток по обмоткам как-то не очень...

Хотя не исключаю и двухкатушечный вариант.

Этот процесс планируется или ещё не завершён, ну тогда договорились по окончании работы показать замер импеданса...

Обязательно покажу замер. Процесс ещё не завершён. Нужна поддержка со стороны профи-ламповиков.:D

Ваше начинание интересно и даже очень на стыке электроники и акустики. Вы наверное и сами того не подозреваете чем такое "пахнет"...

Очень даже подозреваю!:beer:

Поделиться сообщением

А я этот вариант и не отметаю. Наоборот, держу про запас.Спасибо за вариант.

Сам по себе динамик, и конструкция его ЗК не такая проблема, как усилитель специально для него. И стык с ним.

Поделиться сообщением

Ламповый цирклотрон, вот что должно подойти и желательно иметь лампу с двумя триодами в одном балоне. Последнее как гарантия не отхватить постоянки на головке.

Поделиться сообщением

Мне громкости было достаточно на дине на основе 10ГД-36(2х4ом) с "родной" МС. При токе до 1А на катушку(8вт) нагрев в допуске. Приготовил конструктив(8" рама,МС-от 4А32 феррит). Намотать пока не удалось.

Поделиться сообщением

Вот он, первый любительский сверхвысокоомный! ( а может и не первый?)

Собран на базе Самаркандского 4А-28 корпус карболитовый.

Этот пока можно считать 150 Омным (на 2 кГц). Что уже неплохо для начала.

Результаты замера немного удивили: удвоение минимального импеданса аж на 120 кГц. Измерял методом замещения.

????? 1 023.jpg

Z superOhm Dinamik.GIF

4A-28 supervisokoOhmny.jpg

Поделиться сообщением

Всё обыскал, плавненько, от 17 Гц до 120 кГц. Он один.

Динамик старый, размятый. Где резонанс и на слух чувствуется, если хлопнуть ладонью по магниту, а его держать "мордой" возле уха.

Поделиться сообщением

Верится с трудом в такое, но должен хотя бы просматриваться механический резонанс снизу по частотам.

Добавлено:

Получилось вроде как предсказал - взяли и потеряли резонанс...:beer:

Поделиться сообщением