Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Стабильна проницаемость, на 82-ом у меня МС трансформаторы, там, как Вы знаете, максимальна начальная проницаемость.

Поделиться сообщением

Я же этим не заморачиваюсь:D, взял наиболее подходящий магнитопровод и правильно намотал. Пермаллоевые кольца не использовал по той причине, что у этого материала слишком большая разница между начальной и максимальной проницаемостями(отличаются в 5-10 раз).

Зато при этом происходит автоматический подъем низких частот на малых уровнях сигнала во благо кривой АЧХ человеческого слуха, т.е. тонкомпенсация, необходимость в которой при этом отпадает. Во входных трансах Танго при умеренной индуктивности за счет этого полоса частот начинается от 2-3 герц на уровне -1 дБ.

Поделиться сообщением

Это происходит за счёт того, что начальная магнитная проницаемость меньше в десятки раз максимальной?😀

Поделиться сообщением

А я думал, что коэфф трансформации определяется соотношением числа витков в обмотках,

но при малой индуктивности трансформатор еще и сам становится нагрузкой...:(

Поделиться сообщением

Это происходит за счёт того, что начальная магнитная проницаемость меньше в десятки раз максимальной?

У меня есть родные графики пермаллоя разных типов - начальная проницаемость максимальна при самых малых уровнях сигнала, затем она плавно падает с 2-х миллионов до 200 000.

Поделиться сообщением

"Родные графики пермаллоя разных типов"- говорите? :D Может приведёте какой- нибудь, не важно какой, ведь как я понял у них у всех

..... начальная проницаемость максимальна при самых малых уровнях сигнала, затем она плавно падает с 2-х миллионов до 200 000.

Поделиться сообщением

"Родные графики пермаллоя разных типов"- говорите? :D Может приведёте какой- нибудь, не важно какой, ведь как я понял у них у всех

У меня есть графики пермаллоя фирмы Телкон, они были предоставлены мне Брайаном Соутером (Sowter) в связи с покупкой у него комплекта пермаллоя для трансформаторов типа 9535, но на условии их нераспространения. Сорри, но приходится слово держать...

Поделиться сообщением

Я и не сомневался, что ничего Вы не представите, а вот то , что причиной является то, что Вы, вместе с Б. Соутером, являетесь секретоносителем фирмы Телкон и представить себе не мог:D. Мой Вам совет, изучите для начала что такое начальная проницаемость и как её принято определять(не при "самых маленьких" же, как Вы пишете, уровнях сигнала), что понимают под максимальной проницаемостью, относительной и т. д. Всего их больше десятка видов, но достаточно разобраться с первыми и с физическими процессами происходящими при намагничивании ферромагнетиков. И тогда Вам трудно будет "втюхать" комплект пермаллоя с секретными " графиками пермаллоя" и не придётся сочинять разные небылицы про данное слово.

Поделиться сообщением

То Old Rat:

Михаил, к сожалению хамите коллегам на форуме в последнее время именно Вы, хотя обвиняете в этом других.

Форум не для этого, а для обмена опытом. Я лично с интересом, вниманием и благодарностью читаю посты по звуковым трансформаторам коллег, обладающих серьезными знаниями и практическим опытом в данной области: Гэгэна, Tommy, Михаила К., Rezvoy, KROUL, hydr и др.

Ваши периодически повторяющиеся сылки на П.Квортупа и его Audio Note не убедительны - он просто удачливый коммерсант. Соутер - хороший специалист, но в силу владения фирмой тоже в первую очередь коммерсант: попросили сердечник он Вам и прислал с технической спецификацией. Только и всего. Вы бы намотали что-то на нем и написали что получилось. А так это напоминает предпродажную рекламу, что правилами форума мягко говоря не приветствуется.

Прежде чем рекомендовать что-то коллегам почитать, надо это сделать самому.Купить книгу это одно, а прочитать ее и понять смысл совсем другое. Из Ваших рассуждений складывается впечатление, что если Вы и читаете, то не совсем внимательно.

Выводы, которые Вы делаете, к сожалению, часто похожи на ненаучную фантастику. Они более уместны на эзотерических форумах, а Аудиопортал прежде всего инженерный форум.

Пишу это не для того, чтобы Вас уязвить, а в надежде на то, что Вы измените свое отношение к коллегам, а Ваши посты наполнятся полезным содержанием. И это все пойдет на пользу форуму. Извиняюсь за откровенность и прямоту. Валерий.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Захотелось попробовать трансформаторный ФИ в двухтакте.

Возьмём 1 входной каскад. У нас есть источник звука с достаточно низким выходным сопротивлением, скажем 10 Ом. Дальше у нас 2 обычных одинаковых транса 1/1 на пермаллое (скажем секционирование 3 перв. -2 втор.). Их первички подключены к источнику звука. Вторичка каждого транса подключена к сетке одной из ламп входного двухтактного каскада. К первой лампе вторичка первого транса включена с началом на сетку, концом на землю. Ко второй лампе вторичка второго транса включена концом на сетку, началом на землю.

Таким образом на сетки ламп сигнал приходит разной полярности. Это будет работать?

Как именно намотать эти трансформаторы отдельный вопрос, я пока лишь о том, получим ли мы в обоих плечах после трансформаторов идентичную частотку?

Поделиться сообщением

Тут проблема еще в том, что надо закладывать индуктивность первички каждого транса в два раза больше, по сравнению с вариантом две вторички на одном сердечнике.

Поделиться сообщением

Arkadi , можно с аргументами?

Михаил, ну это не сложно. Если источник с достаточно низким сопротивлением (комп, например), то нужна не такая уж и большая индуктивность. Думаю по 30-40 Гн каждому с головой. Но о вдвое большей индуктивности должен признаться я не подумал.

Поделиться сообщением

Добрый день!!!

Входной ФИ трансформатор.

Регулятор громкости - переменный резистор.

Правильное место установки РГ - до первички (одинарный) или после вторички (сдвоенный)?

(что-то подсказывает, что правильно - во вторички, несмотря на "счетверённость" конструкции для стерео).

Изменено пользователем Koks

Поделиться сообщением

Можно и так и так, но с разными результатами. Ниже приведены расчетные формулы, которые различаются для средних и низких частот.

Так на средних частотах при установке регулятора громкости (Rг) до первички входного тр-ра коэффициент передачи (Кп) входного тр-ра будет равен его коэффициенту трансформации (Кп=Ктр=W2/W1). Вторичка входного тр-ра в этом случае не шунтируется.

Если Rг после вторички, т.е. шунтирует ее, то цепочка из всех активных сопротивлений образует на средних частотах своего рода делитель напряжения, поэтому: Кп=Rг"/(Ri+r1+r2"+Rг"), где:

Rг" - приведенное к первичке сопротивление регулятора громкости Rг"=Rг/Ктр*Ктр;

r2" - приведенное к первичке активное (r2) сопротивление вторички тр-ра r2"=r2/Ктр*Ктр;

Ri - внутреннее сопротивление источника сигнала - равно выходному сопротивлению источника;

r1 - активное сопротивление первички тр-ра.

Во последнем случае Кп будет существенно меньше чем в первом. В посте 82 по этой ссылке приводится практический пример:

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/57519-%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B4-ETP1623-Z1

На низких частотах имеет место дополнительное снижение Кп - в обоих случаях - оно находится в прямой зависимости от индуктивности первички тр-ра (L1) и эквивалентного сопротивления (Rэн) источника, которое подключено параллельно с L1.

Если Rг стоит до вторички, то Rэн=Rгм+r1. Вторичка при этом не шунтируется. Здесь Rгм - наибольшее сопротивление регулятора громкости с учетом подключенного к нему внутреннему сопротивлению источника Ri. Чтобы Rг не сильно шунтировал Ri источникf он должен быть в 5 и более раз больше Ri. В таком случае можно Ri можно пренебречь (Ri=0) и приблизительно считать, что Rгм=Rг/4+r1. Т.е. наибольшая его величина имеет место в среднем положении регулятора громкости, когда обе его "половинки" равны по величине и на низших частотах каждая из них соединена параллельно с L1.

Если Rг стоит после вторички, то активные сопротивления Rг и r2, приведенные к первичке входного тр-ра (т.е Rг" и r2") оказываются на низких частотах подключенными параллельно Ri и r1 и параллельно с индуктивностью первички L1, поэтому для низких частот:

Rэн=(Ri+r1)*(r2"+Rг")/(Ri+r1+r2"+Rг").

Далее по известной формуле для обоих случаев расчитываем низшую частоту (fн) в герц, на которой спад частотной характеристики составляет -3дб:

fн=160*Rэн/L1, где: L1 - индуктивность первички входного тр-ра в генри.

На высоких частотах добавляются снижающие Кп индуктивность рассеивания и паразитные емкости тр-ра, которые радиолюбители определяют редко, без которых расчет спада частотной характеристики на ВЧ невозможен. Подробнее можно с этим можно познакомиться в книгах и статьях по расчету звуковых тр-ров. При правильном изготовлении входного тр-ра АЧХ от их влияния в звуковом диапазоне ухудшается незначительно.

Некоторые практические выводы. Из вышеуказанные рачетных формул следует, что:

- при размещении до первички входного тр-ра Rг должен быть по-возможности низкоомным, но с приемлемым шунтированием выходного сопротивления источника;

- при размещении после вторички Rг должен быть высокоомным, чтобы не очень сильно уменьшать Кп, но если он подключен к триодному драйверу следует не забывать о емкости Миллера и вызываемом ее снижении усиления на верхних частотах.

Можно уточнить величину Rг экспериментально.

L1 - должна быть достаточно большой величины (ИМХО не менее 5-10Н), что усложняет требования к конструкции входного трансформатора.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Кто нибудь использовал такие тр-ры под перемотку? 4. 728.007.01, 4.728.007-02, 4.728.008,4.728.008.01

Интересуют габаритные размеры или сечение"голых" ториков.

Поделиться сообщением