Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Алексей Шалин

Входные трансформаторы

Рекомендованные сообщения

Хоть авто ,хоть вручную а мотать надо!

У меня просто ДАК с симметричными выходами вот я и извращаюсь.

Поделиться сообщением

Нет.Первичка в два провода намотана для симметрии ,вторичка поверх.Вторичку стараюсь намотать так чтобы от отвода до отвода легли витки равномерно по окружности,на крайних витках сложно-мало их.АЧХ от отвода к отводу не меняется.Даже с посредственным переключателем переключение мягкое,без щелчков,только пауза если неэнергично крутишь.И фон не появляется.

Поделиться сообщением

Возможно ли домотать последовательно первичку,поверх вторички,чтобы получить симметричный входной транс из готового несимметричного?Не станет ли устройство хуже от этого.

Поделиться сообщением

О! Какая хорошая тема!

Кто знает, что такое "звуковой пермаллой" и чем он отличаеся?

А то лежат без дела два колечка, размерами примерно как у Rezvoy, так и тянет на них входной аттенюатор намотать. Только мотать я буду не трансформатор, а автотрансформатор. Работы меньше, а я что-то разленился в последннее время :)

Звуковой пермаллой - это материал с линейной передаточной характеристикой в области рабочей индукции. Кстати, очень хороший вопрос, потому как особенно последние двадцать лет Союза, когда пермаллой активно использовался военными, они в своих изделиях обычно применяли пермаллоевые сердечники для импульсных схем, и пермаллой естественно был с соответстующими характеристиками, т.е. нелинейной передаточной характеристикой, т.е. для звука неприменимый. А нормальный, для звука, линейный пермаллой можно было найти только в старом звуковом профоборудовании, в древних измерительных развязывающих усилителях, какие сейчас найти очень трудно - большая редкость. Это к чему - очень часто сталкивался с народом, который мотал трансы на вот таких импульсных сердечниках и при том радовался тому звуку. Т.е. можете оценить, насколько в массе люди непривередливые к звучанию - кстати, потому же так же звучащую коммерческую звуковуху наши любят - тут, как понимаю, главное побольше типа умных полупонятных слов присовокупить, неважно, что и невпопад, и не к месту - чем повсеместно и пользуются маркетологи в мурзилках, да и наши подельщики-самодельщики, называющие себя всяческими лабами ))

Да, не буду в своих бумажках копаться, давно уже в них не лазил)) - но сами найдите в сети, наверняка есть данные на современный пермаллой - посмотрите, в основном для импульсных применений, как и основная масса аморфной ленты для трансов.

Поделиться сообщением

АИ какая индуктивность получается при 700 витках?

Всем добрый день.

Алексей ,самый правильный путь-намотать 50-100 витков и померять .

Затем через квадратный корень из соотношения требуемой индуктивности и полученной ,вычислить количество витков в первичке .

Еще один момент :если Вы не уверены на 100 % в марке пермаллоя и хранении , лучше его термообработать по новой (там может быть прямоуг петля и пр. артефакты ).Кстати и мю сразу подпрыгнет ...

Еще -если сложить допустим 4 колечка ,мы сможем в 2 раза уменьшить количество витков ,соответственно увеличив сечение провода и уменьшив акт сопротивление и всяких паразитов ...

Я одномоментно перемеряю всю партию (это нужно делать дня через 3 после термообработки )и на каждое наклеиваю бумажку с цифирками .

Уважаемый Александр Резвой , на самом деле,Ваши кольца имеют сечение в два раза меньше .

Поделиться сообщением

Друзья!

Имеется пермаллой высокой проницаемости 79НМ или 80НМ в виде торов

ОЛ36/24-10. Сечение 0,6 кв.см. Проницаемость заявлена в районе 12000-20000.

Никто не мотал на таких колечках входные повышающие трансформаторы?

--------------------------------------------------------------------------

С уважением,

Алексей Шалин.

На сердечнике из 3-х похожих колечек венгерского производства у меня индуктивность первички при 600-х (или 650 -ти, надо посмотреть) витках получилась чуть более 50-ти Гн. Транс- регулятор 1 :1,4 имеет полосу до 250 кГц по -3, на 8 Гц завал менее 1 дБ. При испытаниях трансика генератор подключался через 1 кОм для имитации выходного сопротивления сидишника. Для регулировки громкости 23 отвода.

С уважением,

Сергей.

Поделиться сообщением

Всем добрый день.

Алексей ,самый правильный путь-намотать 50-100 витков и померять .

Затем через квадратный корень из соотношения требуемой индуктивности и полученной ,вычислить количество витков в первичке .

Еще один момент :если Вы не уверены на 100 % в марке пермаллоя и хранении , лучше его термообработать по новой (там может быть прямоуг петля и пр. артефакты ).Кстати и мю сразу подпрыгнет ...

Еще -если сложить допустим 4 колечка ,мы сможем в 2 раза уменьшить количество витков ,соответственно увеличив сечение провода и уменьшив акт сопротивление и всяких паразитов ...

Я одномоментно перемеряю всю партию (это нужно делать дня через 3 после термообработки )и на каждое наклеиваю бумажку с цифирками .

Уважаемый Александр Резвой , на самом деле,Ваши кольца имеют сечение в два раза меньше .

50х30х15, ошибочка вышла, мерил ширину кольца и внешний диаметр,а когда писал облапошился!

Поделиться сообщением

Звуковой пермаллой - это материал с линейной передаточной характеристикой в области рабочей индукции. Кстати, очень хороший вопрос, потому как особенно последние двадцать лет Союза, когда пермаллой активно использовался военными, они в своих изделиях обычно применяли пермаллоевые сердечники для импульсных схем, и пермаллой естественно был с соответстующими характеристиками, т.е. нелинейной передаточной характеристикой, т.е. для звука неприменимый. А нормальный, для звука, линейный пермаллой можно было найти только в старом звуковом профоборудовании, в древних измерительных развязывающих усилителях, какие сейчас найти очень трудно - большая редкость. Это к чему - очень часто сталкивался с народом, который мотал трансы на вот таких импульсных сердечниках и при том радовался тому звуку. Т.е. можете оценить, насколько в массе люди непривередливые к звучанию - кстати, потому же так же звучащую коммерческую звуковуху наши любят - тут, как понимаю, главное побольше типа умных полупонятных слов присовокупить, неважно, что и невпопад, и не к месту - чем повсеместно и пользуются маркетологи в мурзилках, да и наши подельщики-самодельщики, называющие себя всяческими лабами ))

Да, не буду в своих бумажках копаться, давно уже в них не лазил)) - но сами найдите в сети, наверняка есть данные на современный пермаллой - посмотрите, в основном для импульсных применений, как и основная масса аморфной ленты для трансов.

Если Вы, уважаемый, не в курсе, поясню: импульсные трансформаторы работают в режиме исключаюшем насыщение, а за нелинейность импульсов представитель заказчика снимал изделия к чёртовой матери! Держат они индукцию достаточно высокую и если использовать процентов на 70, линейность получится хорошей.

Но для почитателей Адольфа и его преспешников это, разумеется, ничего не значит.

Александр

Поделиться сообщением

если Вы не уверены на 100 % в марке пермаллоя и хранении , лучше его термообработать по новой (там может быть прямоуг петля и пр. артефакты ).Кстати и мю сразу подпрыгнет ...

Пермаллой вроде как в магнитном поле отжигать нужно..

А такой вопрос. Если я перемотаю один большой сердечник на более маленькие, аккуратно, с очень небольшим натягом, я испорчу сердечники?

Поделиться сообщением