Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Алексей Шалин

Входные трансформаторы

Рекомендованные сообщения

Если нужна прямоугольная петля , то термообрабатываем в поперечном магнитном поле , для наших целей -термообработка без наложения м.поля.

Поделиться сообщением

Коллеги,мне на работе попались коллечки из старых киповских усилителей -регуляторов.так там сердечники не навиты из ленты,а собраны из цельных плоских колечек положенных в стопочку друг на друга.а между ними тонкие бумажки.размеры примерно- внешний диаметр -5см,внитренний-4см и сечение около 1 кв.что это за материал,кстати там первичка намотана на вид большим количеством провода ПЛШО,а на вторичке тоже Плшо только витков меньше.как думаете стоит попробовать.?

Поделиться сообщением

Если нужна прямоугольная петля , то термообрабатываем в поперечном магнитном поле , для наших целей -термообработка без наложения м.поля.

Какие режимы термообработки - температура, продолжительность, динамика нагрева и охлаждения?

Поделиться сообщением

Для пермаллоя - температура не ниже 450-500град. Долго держать не следует - лишнее окисление нам никчему. минут 5-10 при 500 град. выдержать и хватит ; охлаждать - побыстрее. на стальной плите. можно подуть воздухом. скорость охлаждения - не менее. 400град./час. ( лучше 600 )Если студить медленно. с печью - менее 100 град/час - растут внутренние зерна. и мю - падает втрое-вчетверо.

Перенавивать кольца на меньший внутренний диаметр - не только можно, но и нужно. Потом - отжигать.

Удачи.

Поделиться сообщением

Какие режимы термообработки - температура, продолжительность, динамика нагрева и охлаждения?

Ну Вы ,блин, даете ...

Пермаллоев-то сколько разных и термообработок соответственно ...

Назовите марку ,пожалуйста, я отвечу .

Поделиться сообщением

Марку, к сожалению, не знаю. Но по замерам точно высоконикелевый, тот же что у Алексея Шалина предположительно.

Поделиться сообщением

Михаил, приветствую.

Предполагается, что у любителей под руками ни чего нет, даже термометра ( лазерного, гы-гы ). Максимум - паяльная лампа, газовая плита/горелка, и кирпичная/дровяная печь. Потому и рекомендации - общие, из скана какого-то справочника, любезно предоставленого ХРЮНом. Специалист, при желании, и при наличии доступа к оборудованию, надеюсь, раздобудет и данные для отжига. Мне лично удавалось из 50НП и 65НП - получить обычные 50Н и 65Н, причем, насчет скорости охлаждения - проверено на практике, один из образцов - накалялся на 10-мм тяжелой стальной пластине, и остывал на ней же - почти всю ночь. Результат : 1000 витков на 4 см.кв. - едва дотягивает до 5 Гн. А должно было быть не менее 40-50 Гн. Мю упала почти до уровня чугуна или еще ниже. ( ниже плинтуса, гы-гы. )

Удачи.

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо. Печь муфельная имеется, проблем с нагревом и термостатированием не будет. С правильным охлаждением гораздо сложнее:D

Поделиться сообщением

Это часть моих запасов пермаллоя разных конфигураций.

Ni1m.jpg

Кстати , вопрос знатокам. Есть у меня 10 килограммов пластин Ш12,

вроде пермаллой. Собираешь из этих пластин трансформатор Ш12х12,

1000 витков ,индуктивность 1 Hn. Замена пластин на заведомо хорошие 79НМ дает индуктивность 20 Hn.

Неужели термообработка столь радикально меняет свойства пермаллоя?

Или это 10 килограммов ШЛАКА ? :D

Поделиться сообщением