Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

shost

лучшие динамики дл ШП, 2полосы, 3 полосы

Рекомендованные сообщения

"Заведомо" хорошего универсального ничего нет - у всех вкусы разные. Кому-то нравится только что помянутый 8гд-ррз (скажем, я соглашусь!правда, есть "проблема пищалки" - какую взять?) , а кто-то скажет что это "картон галимый". Для 3 полос комплектик от Симфонии очень неплох, особенно если заменить 3гд1 чем-то получше. Но даже если и не заменять, тоже неплохо.

Близкие к "заведомым" варианты - Гудманс Аксиом10, Аксиет, твин-аксиом и т.п. на 2 - полоску с подержкой по НЧ,

или (опять же физически 2,5 полоска ТРУЪ!) Гудманс Триаксиом, скажем 212.

Поделиться сообщением

"Заведомо" хорошего универсального ничего нет - у всех вкусы разные. Кому-то нравится только что помянутый 8гд-ррз (скажем, я соглашусь!правда, есть "проблема пищалки" - какую взять?) , а кто-то скажет что это "картон галимый"...

...и разные источники, усилители, акустические обстановки комнат прослушивания...

8ГД-1 лучше в трёхполоску, чем на две полосы. Сращивал её с современной 25 мм. купольной тканевой ВЧ головкой ("Филипс") на неодиме и болгарским "виззерным" полностью бумажном ШП диаметром 130 мм. с керновым магнитом (без обозначения).

Трёхполоска получилась "керновая" во всех полосах.:D

Только вот есть путаница: в одних справочниках у 8ГД-1 полоса до 5 кГц, у других - до 1 кГц. Поэтому выкладываю его паспорт.

Одно неясно. Почему 2А-9 "никак". Как тогда быть с винтажными 2А-11 и 2А-12? Списываем за профнепригодностью?;)

??????? 8??-1.jpg

Поделиться сообщением

2а11 в правильном оформлении мало кто слушал. Раритет, однако...

Да и раньше они не на каждом углу предлагались. По моему скромному мнению, из советских - наилучший. Да и подавляющее большинство импорных конкурекции не выдерживают. Думаю, те ,кому приходилось слушать эти дины, присоединятся к моему мнению.

Поделиться сообщением

...Только вот есть путаница: в одних справочниках у 8ГД-1 полоса до 5 кГц, у других - до 1 кГц. Поэтому выкладываю его паспорт.....

Нет, путаница не в паспортах.... :D

Есть 8ГД-1 - компрессионный 250 мм динамик с резиновым подвесом, чуйкой 90 дБ и добротностью под единицу. Его паспорт Вы и показали.

А есть 8ГД-1RRR (8ГД-RRR) - 300 мм динамик с чуйкой 97 дБ. Это две большие разницы, примерно как Карл Маркс и Фридрих Энгельс :D

Поделиться сообщением

Да уж... Пора бы уже бы наконец коллегам не путать 8гд-ррз и 8гд1-25, даже несмотря что они оба 8гд и оба делались на ррз ;) .

Поделиться сообщением

Нет, путаница не в паспортах.... :D

Есть 8ГД-1 - компрессионный 250 мм динамик с резиновым подвесом, чуйкой 90 дБ и добротностью под единицу. Его паспорт Вы и показали.

А есть 8ГД-1RRR (8ГД-RRR) - 300 мм динамик с чуйкой 97 дБ. Это две большие разницы, примерно как Карл Маркс и Фридрих Энгельс :D

Ну журналистом Энгельс был великолепным, в отличии от Маркса!

Поделиться сообщением

2а11 в правильном оформлении мало кто слушал. Раритет, однако...

Да и раньше они не на каждом углу предлагались. По моему скромному мнению, из советских - наилучший. Да и подавляющее большинство импорных конкурекции не выдерживают. Думаю, те ,кому приходилось слушать эти дины, присоединятся к моему мнению.

Полностью согласен!!:beer: Только две проблемы: габариты получаются недетские..:( И на ВЧ что то долго искать надо. Если только найти 4шт 1А16 с родными рупорами...тогда все проблемы отпадают. Правда 1А16 тоже раритет....:(

Поделиться сообщением

Да уж... Пора бы уже бы наконец коллегам не путать 8гд-ррз и 8гд1-25, даже несмотря что они оба 8гд и оба делались на ррз ;) .

Ув. Никита! Помогите, пожалуйста выяснить истинную правду - с какого перепугу динамик от радиоприёмника Рига 10 именуется 8ГД-1 РРЗ. В отличие от законно именуемого 8ГД-1-25 РРЗ (применялся в радиоле Виктория 001), этот старый "Рижанин" истинный самозванец, нечаянно прозванный так г.Эфрусси в своей первой книжонке от 1971г. (более ранних упоминаний мне не встречалось), косвенной причиной для чего могло послужить применение динамика 8ГД-2 (Мир М-152) на соседнем предприятии ВЭФ примерно в это же время.

Уверен, Ваш авторитет и опыт поможет вывести самозванца на чистую воду.

Поделиться сообщением

..

Одно неясно. Почему 2А-9 "никак".

Никак, потому как 2а9 без переделки имеет ф рез. порядка 60...70гц,

поэтому глубокого баса от него ждать не приходится. Хотя даже без

переделки, он полосу контрабаса выдаёт блестяще.

8гд-1ррз тоже нужно отбирать. Через мои руки прошли пара десятков этих

раритетов и я оставил себе одну такую с ф рез. 38гц и 40 гц.

Но всё равно, при прослущивании в течение года бас не очень удовлетворял

и пришлось опять вернуться к 15".

Что касается горячё любимого и обсуждаемого 6гдр-1, то как на них можно

подавать 20 вт, если уже при 2вт он достаёт своей крикливостью

и неравномерностью по сч. У меня от них вяли уши уже, начиная с 1вт.

Имхо, конечно, на мой музыкальный ух.

Поделиться сообщением