Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Waler

Корректор Алекса Торреса

Рекомендованные сообщения

Собрал Торресовский корректор, собирал два года(копил «самые-самые» детальки).

Возникли некоторые вопросы, вот я здесь увидел ответы…

Подскажите что можно в этой схеме «обработать напильником» или лучше собрать

схему В. В. Пузанова Домашний винил-корректор?

А в чем принципиальные отличия?

Поделиться сообщением

Анодный резистор 100 килоом , нагруженный на 680 кил сетки второй лампы, превращается в 87 килоом, и вся цепочка расплывается, номиналы оказываются за бортом верных значений. Хотя и так уже , 15 кил и 22наны- перебор .20 надо.

Плюс к тому, сама ЕФ86 своим внутренним 2 мегома тоже подшунтирует анодный резючок 100к.

Я бы пересчитал заново, а лучше всего взял бы номиналы цепи как у Торреса и голову не морочил.

Поделиться сообщением

Анодный резистор 100 килоом , нагруженный на 680 кил сетки второй лампы, превращается в 87 килоом, и вся цепочка расплывается, номиналы оказываются за бортом верных значений. Хотя и так уже , 15 кил и 22наны- перебор .20 надо.

Плюс к тому, сама ЕФ86 своим внутренним 2 мегома тоже подшунтирует анодный резючок 100к.

Я бы пересчитал заново, а лучше всего взял бы номиналы цепи как у Торреса и голову не морочил.

Или, хотя бы, взял бы конфигурацию кор. цепи и номиналы из "корректора Хрюна". Где резистор 120 кОм, "нагруженный на 680 кОм сетки" дает в итоге ровно 100 кОм (кстати, Ri EF86 тоже учитывается!), а также, в среднем, учтена входная емкость второй лампы порядка 100-150 пФ.

Или (но это ОЧЕНЬ сложно, конечно) - взять да и сосчитать по типовым соотношениям для РИАА-цепи данного вида, например, из статей в АРА.

В свое время я составлял и выкладывал таблицу разных вариантов номиналов для цепей РИАА, но, после переезда АП на другие хостинги (а, может, и по не связанным с этим причинам, конечно) - следов ее не обнаруживается :( .

Поделиться сообщением

Отеманно!(Хрюн Моржов, избранное)))

Прекрасным помощником в расчётах цепей RIAAслужит прога TCJ_RIAA. Правда, там всего две цепи, из которых чаще применяется одна. За бортом осталась популярная цепочка из двух последовательных резисторов, шунтированных емкостями. её приходится считать на оглобле.

Я тоже потихоньку собираю цепочки на незамороченных номиналах, есть кучка уже.

Поделиться сообщением

Немного обработал напильником :-)

Мне "доработанная" нравится гораздо меньше. Чем, интересно, не угодила непосредственная связь? В сабжевой, между прочим, можно и гасящую цепочку в э.сетке выкинуть, запитать прямо с катода выходного каскада. Красиво!

Поделиться сообщением

чем EF86 и хороша- ток экранной сетки пшиковый, можно запитать её с катода выходной лампы. С другими пентодами такой финт плохо выходит.

Поделиться сообщением

Мне "доработанная" нравится гораздо меньше. Чем, интересно, не угодила непосредственная связь? В сабжевой, между прочим, можно и гасящую цепочку в э.сетке выкинуть, запитать прямо с катода выходного каскада. Красиво!

А оно так ли уж надо? Не лучше ли оба катода намертво "прибить" к "земле"? Или, хотя бы, уж во вс. случае уйти от "ощутимых" величин резисторов в цепях катодов.

Тут как раз тот случай, когда гальваническая связь и магически выглядящее питание второй сетки еф86 от катодной цепи второй лампы - реально совершенно никаких преимуществ не дают, и даже наоборот, но, при "удачном" стечении обст-в могут, зато, быть источником всяких "чудес", особенно для малоопытных товарищей.

Поделиться сообщением

Предположу, что бриллианту лишние грани , сделанные напильником-не помешают!)))

Поделиться сообщением