Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Waler

Корректор Алекса Торреса

Рекомендованные сообщения

А оно так ли уж надо? Не лучше ли оба катода намертво "прибить" к "земле"? Или, хотя бы, уж во вс. случае уйти от "ощутимых" величин резисторов в цепях катодов.

Тут как раз тот случай, когда гальваническая связь и магически выглядящее питание второй сетки еф86 от катодной цепи второй лампы - реально совершенно никаких преимуществ не дают, и даже наоборот, но, при "удачном" стечении обст-в могут, зато, быть источником всяких "чудес", особенно для малоопытных товарищей.

Во-во. Именно поэтому мне и пришлось уйти от Лофтина и сделать традиционное питание экранной сетки, схема эта и по сей день работает без нареканий.

Изменено пользователем Вадим Пузанов

Поделиться сообщением

к тому же запитывние второй сетки через резистор дает возможность приментить бумажные/пленочные малой емкости, что на звуке сказывается положительно.

Поделиться сообщением

Интересно что же такого можно дорабатывать у Тореса или Комиссарова не меняя структуры схемы??)

Ничего другого как совершенствовать Бп анодного и саму конструкцию в голову не приходит..

Поделиться сообщением

RIAA.GIF

За бортом осталась популярная цепочка из двух последовательных резисторов, шунтированных емкостями. её приходится считать на оглобле.

Эта схема удобна тем, что цепочку можно использовать вместо сеточного резистора, и отпадает проблема шунтирования цепочки резистором. Нижний конец можно сажать не на землю, а на минусовое смещение. Выходное сопротивление источника сигнала должно быть бесконечно велико, иначе надо увеличивать R1. В корректоре, который сейчас ваяю, будет стоять именно такая цепь.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]121018[/ATTACH]

Эта схема удобна тем, что цепочку можно использовать вместо сеточного резистора, и отпадает проблема шунтирования цепочки резистором. Нижний конец можно сажать не на землю, а на минусовое смещение. Выходное сопротивление источника сигнала должно быть бесконечно велико, иначе надо увеличивать R1. В корректоре, который сейчас ваяю, будет стоять именно такая цепь.

В основном, для принятой нынче схемотехники, эта цепочка как раз неудобна . И не надо сажать корректирующие цепи никуда, кроме "земли", по возможности. Дискуссии по этому поводу устраивать не собираюсь, лишь докладываю собственную практику, верить или нет - дело индивидуальное.

Поделиться сообщением

А чем же она неудобна? Она прекрасно вписывается в любую схему. Нарисуйте мне любую схему, и я покажу - как.

А что такое - "принятая нынче схемотехника"? В смысле - как нынче модно?

Судя по тем схемам, что я вижу в последнее время, стало модно сажать корректирующие цепи как раз не на землю, а на питание, что повергает меня в искреннее изумление.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

А чем же она неудобна? Она прекрасно вписывается в любую схему. Нарисуйте мне любую схему, и я покажу - как.

А что такое - "принятая нынче схемотехника"? В смысле - как нынче модно?

Судя по тем схемам, что я вижу в последнее время, стало модно сажать корректирующие цепи как раз не на землю, а на питание, что повергает меня в искреннее изумление.

Ну, например, покажите, как она "прекрасно вписывается" в "корректор Хрюна" ;).

См. http://www.audioportal.su/attachment.php?attachmentid=120900&d=1380568284

Поделиться сообщением

Ну, например, покажите, как она "прекрасно вписывается" в "корректор Хрюна" ;).

См. http://www.audioportal.su/attachment.php?attachmentid=120900&d=1380568284

При попытке пройти по этой ссылке получаю сообщение

"Вы не авторизованы на сайте или не имеете доступа к этой странице. Это могло произойти по одной из нескольких причин:"

Вечером попробую посмотреть с другого компьютера.

Поделиться сообщением

Любая цепь коррекции, изображённая в схеме дяди Олега, предполагает наличие источника сигнала с бесконечным выходным сопротивлением. У вас есть такой? У меня -нет.

А цепляете эту цепочку к конкретному источнику- будьте добры подшунтировать цепь его Rвых cо всеми вытекающими.

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

Посмотрел схему. Мы ведь договорились подключать схему коррекции к земле? Тогда позволю себе заменить резисторы R2 и R3 на источник тока с динамическим сопротивлением более 350кОм.

Получилась такая схема. Поскольку у меня руки связаны тем, что нужно присобачить эту цепь коррекции в уже заданную схему, результат немного не похож на то, как я вижу конечную цель. Я свой корректор делаю по-другому.

riaa_hrun.GIF

Поделиться сообщением