Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Filin704

Большие диффузоры

Рекомендованные сообщения

Почему жестяная??? Литьё, кажись.:D

...что их делали не идиоты и для (больших мощностей и качественных показателей )с определенным весом подвижок(явно не 20-30гр).более жесткими подвесами..,более мощной и отсюда более тяжелой катушкой,более мощными магнитами(ну наверно в первую очередь все таки для получения более высокого качества звучания но на все таки более Высокой мощности)..

На форуме есть настоящие профессионалы и просто грамотные люди, которые способны ГРАМОТНО объяснить идеологию "Про". Но что-то тишина пока с этим.....

С моей ИМХи, узким местом любого динамика является магнит. Именно он даёт возможность, или начисто лишает прав на какие-либо манипуляции с остальными элементами.

Пока не было мощных магнитов, и "прошек", в сегодняшнем виде, не существовало. Это были обычные динамики, мощностью 12-40 Вт, сделанные чуть более ответственно, чем бытовые. Примеры - старые КинАпы, Таннои, Гудмансы, Альтеки и т.п. У всех относительно лёгкие диффузоры, небольшая чувствительность, маленькая допустимая мощность.

1) Более качественный диффузор (меньшие призвуки, неравномерность, искажения, возможность получить бОльшую акустическую мощность и дин. диапазон), оборачивается увеличением его веса, снижением итоговой чувствительности и меньшей широкополосностью. Ситуацию сразу и радикально меняет более сильный магнит!!!

2) Для реализации бОльшей акустической мощности хорошего диффузора потребуется и более мощная зв. катушка. А это опять увеличение массы подвижной системы. И опять, только магнит может безболезненно возвратить "Статус-Кво".

3) Низкая резонансная частота может получиться либо с большим весом диффузора, либо с большой гибкостью подвеса, либо, ещё вариант, с большими потерями. Вес диффузора делает неприемлемыми импульсные характеристики головки и "убивает" её чувствительность. Отсутствие достаточной жесткости подвеса ещё больше ухудшает и без того незавидные импульсные характеристики, кроме того, с таким подвесом ухудшается линейность преобразования. Потери снижают резонанс, внося только одну гадость - уменьшение чувствительности. И только магнит сможет это легко поправить!!!

Это только у "прошек" могут существовать 12" головки чувствительностью 98 дБ, с весом подвижки 47 грамм, Vэкв=170 л и Fрез=35 Гц. Эти параметры могут означать только одно - магнит огромной силы!!!

Для схожей частоты резонанса, но со слабеньким магнитом, потери большими не сделать, поэтому вес подвижки и гибкость подвеса нужны побольше. Соответственно и отдача будет скромной. В бытовых головках так и есть - чем более низкочастотная головка, тем меньше её чувствительность.

4) Линейность. Зависит от величины потерь (Алдошина). Нет смысла наращивать потери при слабом магните - чувствительность падает. А большой магнит сразу решает этот вопрос.

Можно и дальше фантазировать....

В качестве резюме: магнит - точка, вокруг которой крутятся все параметры динамика. Ну а где чаще встречаются огромные магниты, судить не мне....

ИМХО, ещё раз!!! :D

Поделиться сообщением

Например допускаю,что будучи несколько лет назад в г.Якутске купил бы пару ПРО-динамиков...

ну 350вт макс для 18?

это же мизер, никакого гигантизма (типа 12" на квт)

те, при 1-10вт оно бы играло супер

у про то при тех 350 катушка с нетолстого провода и размер невелик и вся в зазоре наверняка (ход типа пара мм)

Поделиться сообщением

ИМХО, обобщать динамики в ПРО и не ПРО не следует. К примеру, в линейках компонентов ALTEC и JBL, ранних и сегодняшних: что Про, а что - не ПРО?

И как их различать?

По индивидуальным предпочтениям, по эзотерическим ощущениям? Как понял, datasheet не устраивают - только различия в звучании.

Или может быть не имеет смысла эта полемика вообще? ДА, звучат разные динамики в разных оформлениях, в разных помещениях, на разных SPL - конечно по-разному!

Поделиться сообщением

"при 1-10вт оно бы играло супер"

Да не играют такие вещи! Пусть умные объяснят почему они не играют. А я и так вижу. Для меня и 30ГД-1 - Pro.

Поделиться сообщением

Почему жестяная??? Литьё, кажись.:D

потому что жестяной 18" саундкинг я в руках держал и мерил :smile:

слушать не довелось, да и не рекомендуется.

"при 1-10вт оно бы играло супер"

Да не играют такие вещи! Пусть умные объяснят почему они не играют. А я и так вижу. Для меня и 30ГД-1 - Pro.

при 1W ночью кто-нибудь к слушателю придет. недобрый..

при 10W - приятно днем послушать запись с боольшим динамическим диапазоном. писаное под 0 - мне громковато.

ночную мощность не мерил :smile: .

что чрезвычайно приятно - отсутствует изменение общего характера звука, типа "начинают звучать", "появляется бас", "появляется интермодуляция", "теряицца прозрачность" и т.п. дрянь.

Юрий, у Вас-то что играет? или не играет? :)

Поделиться сообщением

to shost:

если намотать в 8 слоев на хоме

те, бл нагнать немерянно за счет L

урод? урод

такие есть? не верю (бо у него сверху 100гц тока останется

А вот отсюда можно по подробнее, как раз интересует что бы с верху 100Гц.

Поделиться сообщением

возьми 30гд1 (не жалко)

расточить зазор до 5 мм

намотать тем 0.315м проводом 8 слоев

... выкинуть результат в окно

хотя bl будет лютой

:)

Поделиться сообщением

....что чрезвычайно приятно - отсутствует изменение общего характера звука, типа "начинают звучать", "появляется бас", "появляется интермодуляция", "теряицца прозрачность" и т.п. дрянь.

Юрий, у Вас-то что играет? или не играет? :)

Очень здорово описАли звук. Действительно, первое на что обращают внимание - у "прошек" меняется только громкость!!!

И ещё многие восхищаются потрясающей легкостью звука на приличных уровнях. Только однажды услышав подобное, начинаешь понимать как должно быть на самом деле.

У меня были "МониторГолд"-ы, вроде тоже "прошки", но ИМХО ничего подобного у них нет.

Поделиться сообщением

расточить зазор до 5 мм

намотать тем 0.315м проводом 8 слоев

... выкинуть результат в окно

А если не растачивать и не выбрасывать?

Поделиться сообщением