Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Filin704

Большие диффузоры

Рекомендованные сообщения

в полном объеме доносит информацию система с неограниченной полосой пропускания. ну и менее искажающая - с меньшими искажениями..

Юрий, разрешите, все же, ..

а Вы, это, без разрешения!))) специально белым, чтобы Юрий не увидел)))

Поделиться сообщением

Разрешаю. И наслаждение и печаль и муку. Получайте все эмоции. только не перепутайте))

Музыкальная информация не имеет никакой связи с диапазоном частот.

Поделиться сообщением

Музыкальная информация не имеет никакой связи с диапазоном частот.

Да это как раз понятно. Музыка и звуки. Звуки или музыка. Каму што. У меня кратковременные приступы аудиофилии сменяются долговременной ремиссией-меломанством. И так по кругу.

P.S. Да, спасибо, что разрешили:D

Поделиться сообщением

....Я предложил подумать на тему вместе. Нарочно написал крайний случай. Но, к сожалению, самые "здавомыслящие" на форуме никогда не родят никаких законов акустики. А перитирать параметры со страху от неудачной покупки дорогого басовика = это пожалуйста.

.....Неужели вы не поняли о чем речь? Да, сам я не в состоянии родить коэфф. масштаба, но тошно смотреть на возню без руля и ветрил.....

Вместе - это хорошо!!!:D

Не уменьшается длина волны в маленьком помещении, ну не уменьшается - хоть ты тресни!!! А вот КПД излучения растёт. На НЧ растёт быстрее, чем в середине диапазона - так?, Вы об этом???

А дальше, как я понимаю, последуют рассуждения о некой "достаточности", о "совсем не главном и даже отвлекающем" и т.д.

Нет её, этой оптимальности. Или в крайнем случае, для каждого она своя!!! И предела нет за котором наступает полное и стабильное счастье.

Я слышу разницу в звуке пальчиковых 2-х килобаксовых АС (НЧ 2 по 6,5") и нашей старой 100АС-063 (НЧ 12"). В басу, и вообще в звуке, мне эта разница видится значительной и однозначно положительной.

В свою очередь, 12"-18" прошка, не оставляет никаких шансов всем этим гудящим ящикам.

Речь не идёт о громкости. НЧ это фундамент, на котором стоИт всё остальное. Большой и жесткий диффузор в звуке - это ситуация, когда взамен утробного рычания, хотя достаточно хорошо они умеют и рычать, даются новые подробности, каких не слышно было раньше. Прочувствовать принципиальную разницу гитар Гитариста (именно с большой буквы) Хендрикса, и просто хорошего технаря Блэкмора можно и на пальчиковых Клипшах. Но оценить шквал эмоций, нервы исполнителя, его душу - это извините!!! Для этого нужно понять его, вместе с ним ПРОЖИТЬ концерт. А для этого нужны подробности, коих нет у маленьких мягких диффузоров. И в больших залах и в чуланах - просто нет!!!

ИМХО, разумеется

Об оправданиях неудачной покупке.

J.Impro, с чего Вы решили, что эта прошка у меня единственная:D. Сабсоник давал интересную "дачную" фотку скопившегося хлама :D . Конечно мне до него далеко, но уверяю Вас, мне есть с чем сравнить, в том числе и с бытовыми, в том числе и с современной фирмОй.

....А Вы, кстати, свои беймы в каком объеме мучаете?

Alnic Вот опять Вы вопрос задаёте так, что можно Вас понять двояко. А потом опять будете меня обвинять, что я всё наоборот вывернул!!!:D

1) Объём АС 170 литров. Ещё пробовал этот динамик (Бейму) в 60 литрах.

2) Изначально комната 22 м^2, чистый объём её 62 м^3. Сейчас комната 12 м, объём 30 м.

Поделиться сообщением

Вот опять Вы вопрос задаёте так, что можно Вас понять двояко. А потом опять будете меня обвинять, что я всё наоборот вывернул!!!:D

.

И в мыслях не было ничего такого, надо было спросить "используете", сорри. Просто интересно соотношение. Кстати, насчет наших споров. Мне никогда ранее не приходилось сталкиваться с изделиями испанского завода, ради интереса (а что же, собственно, он так отстаивает;) ) полез посмотрел. И увидел, что при одинаковом диаметре, но при этом большей чувствительности и на 10(!)Гц более низкой Fs, вес подвижки 93 грамма. А у "разочаровавших" меня 2226 198. Вот так. После этого все разговоры про мощность и ПРО-принадлежность видятся иначе. Но все равно у 2226 мощность в полтора раза выше:D

Поделиться сообщением

Вместе - это хорошо!!!:D

Я слышу разницу в звуке пальчиковых 2-х килобаксовых АС (НЧ 2 по 6,5") и нашей старой 100АС-063 (НЧ 12"). В басу, и вообще в звуке, мне эта разница видится значительной и однозначно положительной.

В свою очередь, 12"-18" прошка, не оставляет никаких шансов всем этим гудящим ящикам.

Обладая намного меньшим объемов технических знаний(например возможности все это точно,грамотно измерить,записать например измерительным микрофоном)...ведь тоже слышу разницу и не пользу дорогих..и дальше "12"-"18" действительно ведь не оставляют шансов...,но как Вы сами писали выше в постах ведь не обязательно это только ПРО-динамики...

Поделиться сообщением

....не обязательно это только ПРО-динамики...

Альник только что привёл пример разницы. Разницы принципиальной (в разы). Эта разница стОит больших денег - магниты штука недешевая!!!

Использовать лучший магнит, по-моему, намного дороже, чем тянуть сопли о ручной сборке, об уникальных возможностях современного многослойного диффузора, о проводе "ребром", маленьких зазорах и т.п.

Если сумеете найти подобные (честные и щедрые) решения в бытовом секторе - ради Бога!!! Пауль пока не смог, я тоже....

Потенциал, который даёт магнитная система можно использовать по-разному. Потому и существуют, даже среди больших (15"), головки с весом п.системы и в 200гр, и в 70гр.

Но пока это "прошка", ни один грамм веса диффузора и магнита не будет пущен по ветру!!! А вот с бытовыми, тем более с кустарными, ужЕ не так скучно, юмористов поболее.....:D

ИМХО, разумеется.

Поделиться сообщением

Будучи сторонником больших динамиков, послушал вот эти:http://www.ear.hu/?p=3 мягко сказать, привели в замешательство. Конечно, 40" доделаю и поставлю их рядом, может объективное сравнение вернет на путь истинный? Открыл новую тему:http://audioportal.su/showthread.php?t=33536

Поделиться сообщением

В каких офлрмлениях мои оппоненты пользуют свои пятнашки? Мб стоит все ж таки разойтись по квартирам и резервациям - путаница неимоверная в головах. Ежели это экран, как у Альник, то в этом случае недобор НЧ, как пить дать 50 грамм водки из 50 литрового бидона. Прошу не обижаться, я сам сторонник полуоткрытого оформления. Если это правильно рассчитанный ЗЯ, то без обработки помещения - катастрофа. Отсылаю в баньку к Юрию Анатольевичу. Системный подход нужен в определении размеров диффузора. Разберитесь, как можно сравнивать сладкое с зеленым.

Поделиться сообщением