Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Filin704

Большие диффузоры

Рекомендованные сообщения

Работу рупора, как концентратора энергии можно объяснить двумя способами. Мне нравится мой способ, через ограничение телесного угла.

Что вы зациклились на Барто? Анна Ванна наш отряд...читал я, не нравилась никогда. Среди детских писателей хуже был только Каверин.

Поделиться сообщением

Борис Борисович,завидую вашей способности терпеливо и доступно проводить ликбез публики,которая кроме десятка тестовых дисков, ничего не слушает.

100%%

О ББ - скажу, что каждый раз приходя к нему, слушаю у него новые диски. В последнее время обалденнейший винил (покупает регулярно в Техно-М).

Классику и джаз особенно любит, о музыкантах знает много и много читает, в том числе и на англ. языке. По джазу много книг на англ. языке из США присланных.

Поделиться сообщением

Ага, вот оно в чем дело - в терминологии!!! :D

Несколько замечаний

Согласен, звук инструментов можно изменить неумеренной громкостью. Но я бы назвал это дискомфортом, а не искажениями. Это во-первых.

Во-вторых, неужели большие диффузоры просто обязывают к большим громкостям??? На мой слух, разница в звуке (идеология) хорошо чувствуется и при малых, и при больших уровнях. Просто при больших, эта разница становится катастрофической.

О рупорах, по-моему, у Вас какое-то неверное представление. Я сделал, пока, только пять басовых рупоров. Четыре из них довелось послушать дома. Но не один из них не обладал свойствами, описанными Вами. Поэтому здесь понять друг-друга будет сложно.

Поделиться сообщением

Естественно, что басовый рупор направленностью уже не обладает.

2. я не против БД. Но интерес какой то нездоровый.

Вот говорят, масштаб, масштаб...кологки занимают пол комнаты)))вот и масштаб. Любые в таком размере дадут масштаб.

Поделиться сообщением

про сч\вч: банальный 2380а - от 500 до 10000 гц горизонтальная beamwidth 100+°. "пучок, пучок.."

..

2. я не против БД. Но интерес какой то нездоровый..

противпротив! гы-гы

здоровый у тех, кто ими благополучно пользуется.

Поделиться сообщением

Естественно, что басовый рупор направленностью уже не обладает.

2. я не против БД. Но интерес какой то нездоровый.

Вот говорят, масштаб, масштаб...кологки занимают пол комнаты)))вот и масштаб. Любые в таком размере дадут масштаб.

Не любые. Это вы зря так.

Поделиться сообщением

Масштаб - это еще полдела. При прослушивании музыки с использованием большого 1000х1000 мм мидбасо-сч -рупора возникает ощущение общения с живым исполнителем - со всеми его исполнительскими нюансами. Тот же эффект создают групповые излучатели - я строил ранее акустику, состоящую из вариативного Онкена на 15" басовике и СЧ-ВЧ - звена, выполненного из фрагмента сферы с установленными на ней восемью ШП 6" - в каждом канале - эффект близкий к описанному.

Поделиться сообщением