Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Filin704

Большие диффузоры

Рекомендованные сообщения

Я и имел в виду размер апертуры сравнительно с размером человека. Вот тогда и появляется масштаб и эффект присутствия.

Поделиться сообщением

ага!

мне легче, я низенький

а вот баскетболистам тут не повезло, им 2.20 минимум высотой ас делать надо

(заходил типа такого ко мне парень - у меня потолки 254 - собрал все люстры сразу он )

а еще бывают высокие сумоисты - им как раз щиты 2х2м - фигня...

:)

:)

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Подбирая себе акустику, прочитал большое количество материала по этому вопросу. Меня интересовал вопрос: от каких параметров динамиков и АС в целом зависит естественность звучания особенно при малых уровнях громкости. В принципе, ответ на него я получил, особенно после прочтения книг С. Батя. Один момент только не прояснен: в чем многими видится шарм больших диффузоров прошлых лет.

Известно, что звуковое давление, создаваемое диффузором, прямо зависит от линейно смещаемого объема воздуха. Этот объем есть произведение площади диффузора на величину его линейного смещения вдоль оси. Например, площадь диффузора диаметром

160мм (характерная для современных динамиков) меньше площади диффузора 250мм в 2,5 раза. Отсюда следует, что линейное смещение меньшего диффузора должно быть в 2,5 раза больше. В современных динамиках максимальная амплитуда колебаний катушки (Хmax) составляет 6,5- 7мм. Отсюда напрашивается вывод: 25-30 лет назад Xmax был заметно меньше, и поэтому требовались большие диффузоры. Если же Xmax был примерно таким же, то в современных АС для создания нужного звукового давления на НЧ применяются другие методы. Хотелось бы прояснить этот вопрос у знатоков.

P.S. Акустическое оформление в расчет не брал.

Жаль, что тема как-то в сторону ушла.

Действительно, интересный вопрос. Он уже безответно поднимался в разных темах.

Маленькая площадь умноженная на большой ход и большая площадь умноженная на маленький ход, при условии что произведения равны, должны быть равноценны. По звуковому давлению, на синусоиде так и будет. Но ухом, на реальном муз. сигнале, совершенно отчетливо слышна разница. Это можно было бы списать на слабо выраженную направленность большого диффузора на НЧ, или на что-то ещё такое же малозначительное, но мне кажется незначительная причина и давать должна незначительный результат. А в случае большого диффузора отличие его звука от маленького очень заметно.

Может есть у кого мысли на этот счёт?

Поделиться сообщением

Очевидно, что два рассматриваемых режима (большой и маленький диффузор) различаются скоростями диффузора. Действительно, для равных звуковых давлений, маленькому диффузору за период нужно пройти большее расстояние, значит его скорость должна быть больше.

Если это так, то различаться будут кинетические энергии движущихся тел. Кинетическая энергия равна половине произведения массы тела на квадрат его скорости. То есть, от скорости у давления зависимость линейная, а у энергии - квадратичная!!!

Теперь можно сравнить режимы двух реальных динамиков:

Большой: Бейма 18G550 - типовой 18" басовик

Sd = 1200 см

Mms = 190 гр

BL = 24,4

Маленький: ScanSpeak 18W8545 - типовой 6,5" мидбас

Sd = 145 см

Mms = 20 гр

BL = 8

Сначала можно посчитать удельный вес диффузора (какая площадь поверхности приходится на каждый грамм его веса). У большого динамика 1200/190=6,3см; у маленького 145/20=7,25см. Это первое удивление. Оказывается 20 гр для маленького динамика столь же дико выглядят, как 190 гр для большого, разница в удельном весе составляет всего 15%.

Абсолютное значение энергии просчитать не получится, да и не нужно. Достаточно относительных величин.

Если площади отличаются в 1200/145=8,275 раз, значит в столько же раз будут отличаться скорости. Но зависимость энергии от скорости квадратичная. 8,275*8,275=68,5. Массы диффузоров отличаются 190/20=9,5. Кинетическая энергия маленького диффузора будет больше кинетической энергии большого в 68,5/9,5=7,2 раза!!! А вот это уже не 15%, это в разы!!!

Для управления этой энергией есть только один инструмент - BL. Даже при равных его величинах, у большого диффузора ситуация выигрышнее в 7,2 раза. Но в реале, у Беймы BL в три раза больше! Надо ли ещё объяснять почему большой диффузор - это музыка, а маленький, и на роль басовика с большими оговорками...., а уж мидбасом, вообще не имеет права называться!

Из этого же следует, что чем меньше размер диффузора и ниже частота среза, тем меньше музыки! Потому, умные люди раньше не делали у 8" динамиков Frez низкой - смысла в этом нет, как нет его и в растрёпывании подвесов у нормальных, грамотных динамиков!

Взяты "средние" динамики. При желании, можно найти 18" прошку и со 100 граммовым диффузором. Единственное "НО", для корректного сравнения, желательно и среди маленьких динамиков выбрать "басовик", а не "мидбас", как это сделал я.

На мой взгляд, цифры хорошо показывают, что "управляемость" типового большого динамика в разы, а то и на порядок, лучше чем у такого же типового маленького. А это оборачивается низкими искажениями, большим динамическим диапазоном и массой других вкусняшек.

Мне кажется, я был убедителен...:D

PS энергию на два поделить забыл....

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Очевидно, что два рассматриваемых режима (большой и маленький диффузор) различаются скоростями диффузора. Действительно, для равных звуковых давлений, маленькому диффузору за период нужно пройти большее расстояние, значит его скорость должна быть больше...

На мой взгляд, цифры хорошо показывают, что "управляемость" типового большого динамика в разы, а то и на порядок, лучше чем у такого же типового маленького. А это оборачивается низкими искажениями, большим динамическим диапазоном и массой других вкусняшек.

Мне кажется, я был убедителен.

Солидарен на все 100%.

При "низких" колебательных скоростях большого по площади диффузора управление облегчается многократно, нужны мЕньшие усилия и ускорения для "старта" от тишины, ну и "тормозить" большой диф легче - бОльшая площадь окружающего воздуха всегда в помощь демпфированию.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Вот бы еще сравнить большой с набором маленьких , равной площади...

Это как сравнивать 1(одну) гирю в 1 кГ с 10(десятью) по 100 Г: тактильно, зрительно и слуховО абсолютно разные восприятия, хотя по математической сумме должно быть адекватно = 1кГ.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Через ход, энергию, скорость. Сор доказал, что большой динамик лучше маленького, остался доказать, что несколько динамиков не проиграют ему

Поделиться сообщением