Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

samuel

Помогите опознать лампу

Рекомендованные сообщения

Сегодня на радиобазаре видел нечто-один в один с ГУ-46http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5438&limit=last14,но с цоколем от ГУ-80 т.е. с ножевыми контактами и алюминиевой юбкой.Отдавали нашару,продавец даже не знал,что это.Если кто знает,подскажите,пожалуйста!

Поделиться сообщением

На рынке, незадорого один дяденька отдал коробку с лампами, среди которых было много для меня экзотических. Которые подписаны - с теми я разобрался, а вот это что за лампочки? Может кто знает?

13.jpg

14.jpg

015.jpg

Поделиться сообщением

Кто-то содрал с ламп аллюминиевые стаканы с надписью!

Что-то типа 12ж1л или им подобных - надо изучать внутренности и сравнивать с оригиналом (предварительно тоже раздетым и помеченным маркером!):ku)

Поделиться сообщением

Спасибо, друзья, спасибо! (@ Николай Басков).

Насчёт того, что это "раздетые" лампы я подумал с первого раза, как только увидел. Больше того, одна из них отличается от пяти других размером колбы в нижней части и ноги золочёные. Электродная система визуально одинаковая.

Замерил сопротивление нитей накала. 6П15П = 3,6 ома, 6Ж9П = 2,8 ома, у этих 15,5 ома, у одной 10,5 ома. Так что быстрее всего это 12-тивольтовые лампы.

На стекле ключ, видимо, не соответствует ключу на металле. Так, накал звонится по 3 и 4 ногам, если считать ножку с ключом первой. А вообще, сами по себе они куда-нибудь годятся?

16.jpg

Поделиться сообщением

Посмотрите внимательнее,они прямонакальные, экономичные по накалу,

поэтому и такое сопротивление.Годятся по прямому назначению.

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

На стекле ключ, видимо, не соответствует ключу на металле. Так, накал звонится по 3 и 4 ногам, если считать ножку с ключом первой.

Вот так это выглядит. Различное сопротивление накала видимо говорит о разной степени износа. У моих тоже 16,5 и 10 ом. Да еще гетер отсутствует.:(

??????.jpg

2?27?.jpg

2?27?_.jpg

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо всем. Видимо, действительно, надо сравнивать с "раздетыми", но у меня ни одной "одетой" нет. Ладно, - отложим опознание до лучших времён.

Поделиться сообщением

Ладно, - отложим опознание до лучших времён.

Так AVM вам же давно сообщил, что это 2ж27л. И я выкладывал именно их фото. Если навести на картинку видно наименование файла. Посмотрите на электродную систему. Спутать с чем-то другим сложно.

Поделиться сообщением

Варианта два:

1) Тридцатое военное представительство МО СССР.

2) Личное клеймо военного представителя, осуществившего приемку.

Поделиться сообщением

Так случилось,что усилителями на лампах EL84-6п14п,я очень долгое время не пользовался и на этих лампах ничего не собирал.Но недавно решил собрать усь РР Маршал18,на двух выходных EL84.Т.к. я музыкант,то у меня всегда имеется комплект разных запасных ламп,включая и EL84.И недавно мне принесли две новые без упаковкиТесловские эльки,70х годов,которые я смешал с имеющимися.К своему изумлению,потом обнаружил,что маркировка почти стёрта и кроме EL, производителя и цифры 8 -ничего не видно,причём на всех лампах,а внутреннее устройство их сильно отличается.Пробовал ставить их в SE(ламповый граммофон-анодка 280в), работают обе и на слух по звучанию разница почти не отличается,но одна из ламп светится ярче.Есть подозрение,что пара ламп это- EL82,но какая?В инете по рисункам я ничего не определил,просмотрев кучу разных производителей,включая и словацкую современную EL84.Буду очень благодарен,если вы скажете своё веское слово!!!:( :( Фото прилагаю...

EL84.jpg

2EL84.jpg

Поделиться сообщением

Если сравнивать нижнюю пару, то нижняя-это 84-ка, у неё анод длиннее.

На верхнем фото не видно, у кого анод длинше.

Поделиться сообщением

http://www.cathedralstone.net/Tubes/TeslaEL8460a.jpg

но с такими дырками были и рфтешные и еще какието.

с большими дырками вроде похожи на польские, телам или полам.

Поделиться сообщением

Так случилось,что усилителями на лампах EL84-6п14п,я очень долгое время не пользовался и на этих лампах ничего не собирал.Но недавно решил собрать усь РР Маршал18,на двух выходных EL84.Т.к. я музыкант,то у меня всегда имеется комплект разных запасных ламп,включая и EL84.И недавно мне принесли две новые без упаковкиТесловские эльки,70х годов,которые я смешал с имеющимися.К своему изумлению,потом обнаружил,что маркировка почти стёрта и кроме EL, производителя и цифры 8 -ничего не видно,причём на всех лампах,а внутреннее устройство их сильно отличается.Пробовал ставить их в SE(ламповый граммофон-анодка 280в), работают обе и на слух по звучанию разница почти не отличается,но одна из ламп светится ярче.Есть подозрение,что пара ламп это- EL82,но какая?В инете по рисункам я ничего не определил,просмотрев кучу разных производителей,включая и словацкую современную EL84.Буду очень благодарен,если вы скажете своё веское слово!!!:( :( Фото прилагаю...

верхняя немецкая RFT, нижняя польская TELAM. Teslы на фото нет - у них анод овальный.

Поделиться сообщением

верхняя немецкая RFT, нижняя польская TELAM. Teslы на фото нет - у них анод овальный.

Верхняя с восьмиугольным анодом - TESLA. TESLA выпускалась с овальным анодом в нескольких вариациях, а так же с восьмиугольным как на фото.

Другая - польская POLAM (Польша) или TELAM (по-моему венгерская).

Поделиться сообщением

Верхняя -- Tesla

POLAM и TELAM это практически одно и то же. Причем там бывают некоторые вариации анода, но с лейбаком корелляция отсутствует...

Поделиться сообщением

В принципе на счёт Теслы согласен,т.к. забыл ,что у них надписи выполнены всегда жёлтым,вытащил пару ЕССшек,для сравнения.На верхней в линзу просматривается надпись что-то вроде"Chemical...",но я всё-таки не уверен,что это RFT,начало надписи похоже и на "CZECH...".На польских усилках работал,но лампы в них не менял.А какие стояли в ГДРовском MV-3,не помню,а у знакомого уже давно в таком стоят наши 6п14п-ев. Для сравнения у меня,к сожалению из немецких только SIEMENS,да и то EL34.Мeloman На верхнем фото расположение"нимба"анода более близкое и отсутствуют "крылышки"P.S.Пока писал не прочитал два новых ответа,хочу добавить что надпись серебристого цвета на верхней лампе и штамп приёмки"ДРЗ Vll 66",может собирать на наших 6п14п-ев и не париться,высокое с кенотрона EZ81-325v?!

IMG_2432.JPG

IMG_2433.JPG

Поделиться сообщением

Мне попались теслы с восьмиугольным анодом и одной щелью.

Нет слов, какие крепкие и надёжные. Работали при 400 в на аноде и 270 на экране, 40ма, эмиссию не потеряли. Пара Тунгсрамов в этих условиях разлетелись с фейерверком.

Поделиться сообщением

В принципе на счёт Теслы согласен,т.к. забыл ,что у них надписи выполнены всегда жёлтым,вытащил пару ЕССшек,для сравнения.На верхней в линзу просматривается надпись что-то вроде"Chemical...",но я всё-таки не уверен,что это RFT,начало надписи похоже и на "CZECH...".На польских усилках работал,но лампы в них не менял.А какие стояли в ГДРовском MV-3,не помню,а у знакомого уже давно в таком стоят наши 6п14п-ев. Для сравнения у меня,к сожалению из немецких только SIEMENS,да и то EL34.Мeloman На верхнем фото расположение"нимба"анода более близкое и отсутствуют "крылышки"P.S.Пока писал не прочитал два новых ответа,хочу добавить что надпись серебристого цвета на верхней лампе и штамп приёмки"ДРЗ Vll 66",может собирать на наших 6п14п-ев и не париться,высокое с кенотрона EZ81-325v?!

Выложил перед собой немецкие, польские и чешские ламы, пробовал

сфоткать телефоном-качество ужасное получилось.

Польские-с тремя большими щелями в анодах. Пластины сверху-так как

на Вашем фото-и в виде бабочек, и в виде двух параллельных пластинок.

Надписи у всех белой краской.

У РФТ-ных три небольшие щели, как на самом верхнем фото, но сверху

две параллельные пластины. Надпись-жёлтая, как у теслы.

Теслы у меня 8 угольные, с небольшими щелями в анодах и сверху П

образная пластина.Надписи жёлтые.

В MV-3 стояли RFT. Если ставить наши 6п14п-ев в Маршалл 18 то их нужно тренировать,так как не каждая может выдержать 400в. Помню ставили их просто так и они вылетали.

Польские ни в коем случае не ставить-*****о редкое. Лучше тесла и

наши ЕВ-ки.

Поделиться сообщением

Среди своих "84"-к насчитал три вида TESLA! 8-угольная, овальная(как TFK) и овальная с вертикальной щелью. Кстати Siemens тоже 8-угольная и с полметра не отличить.

RFT я здесь не вижу.

Tungsram очень нравитсясвоей утончённостью и тональным балансом (имхо).

Поделиться сообщением

Среди своих "84"-к насчитал три вида TESLA! 8-угольная, овальная(как TFK) и овальная с вертикальной щелью. Кстати Siemens тоже 8-угольная и с полметра не отличить.

RFT я здесь не вижу.

(имхо).

Большая благодарность:beer: за Ваши коменты уважаемые господа.Но меня в принципе интересовал больше вопрос,не усмотрел-ли кто-нибудь из Вас на фото лампу EL-82(6п18п) с низким анодным,которую за свою долгую муз.деятельность я в глаза не видел(хотя нашу 6п18п от 6п14п с полметра не отличить тоже).И что-бы не убить лампы.Могу,как я понял, ставить пару верхних,без опасения в свой проэкт Маршал18.А нижнюю категорически не рекомендуете??!!

Поделиться сообщением

el-82 согласно даташиту потребляет несколько больше, чем el84 по накалу (0,8А против 0,76А). Можно попробовать так ее идентифицировать.

У меня имеются EL-84:

тесла с овальным анодом

тесла с 8 угольным анодом

неизвестная мне EL-84 SA

TFK

похоже, что Polam

tesla_ovaln.jpg

tesla_8.jpg

el_sa.jpg

_tfk.jpg

polam.jpg

Поделиться сообщением